ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691, были: Teхас 360, Haipolon inflatable boat 320,
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot" были: Tohatsu M15D2, Suzuki DF 6, Suzuki DF 2.5
:roll: А то был у меня Техас 360 ( год назад отдал, точнее продал в хорошие руки), бегал сначала под 6 потом, потом под 15-кой:190575190574190576190578190577
любил я с ним рыбку и половить, повозиться и поэксперементировать:
моя фильма:popcorn (не рекламы ради )
А теперь вот Сарепту буду готовить под свои "хотелки" ... эволюция однако.

Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
У меня для этого рыболовные саночки впереди стоят на полке перед ногами. Чисто и удобно. Хорошую рыбу жалко в рецесс, може выскочить :pirat:
Не понял по первому фото куда влезут эти санки в лодке.. так же не понял как ты решил проблему того что рыба с тех санок выскакивать будет (типа крышки).
У нас когда шамайка идет и садки с пирса до воды не достают во время отлива, либо когда вода цветет и что бы садки не пачкать в зелени — все ловят в ведро — с крышкой в которой лючек сделан — я даже с крышкой сделал — в темноте рыба не дергается.
Надписи на крышкн младший сын сделал в мое отсутствие. Я его инициативу одобрил — главное что без ошибок написал:)))

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Чувствуется, что лодочка сделана продуманно, заточена грамотно для рыбацкой "души" и вложено немало труда ... уважаю :good:
Классно сделано... Видно что БорисМужчина с ВолодейДокером с одного цеха:)))

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
:roll: А то был у меня Техас 360 ( год назад отдал, точнее продал в хорошие руки), бегал сначала под 6 потом, потом под 15-кой:Посмотреть вложение 190575Посмотреть вложение 190574Посмотреть вложение 190576Посмотреть вложение 190578Посмотреть вложение 190577
любил я с ним рыбку и половить, повозиться и поэксперементировать:
моя фильма:popcorn(не рекламы ради )
А теперь вот Сарепту буду готовить под свои "хотелки" ... эволюция однако.
Для рыбалки в одного и рядом по месту — отличный вариант:))

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
В то самое время, пока корпус Сарепты находится в процессе зачистки, стараюсь тему поддерживать живой, и посему выкладываю следующую детальку на предмет здоровой критики или дельных советов:

Топливные баки 2 х 30 лтр.

Это было припасено заранее, точнее был один алюминиевый бак и второй прикупил уже после приобретения самой лодки. Судя по наличию сварного шва на самой канистре (крепление ручек для вытаскивания и переноски), думаю это АМг, т.к. на канистрах написано - не предназначены для пищевых продуктов.
Задумка такая :?сделать 2 бака "кассетного" типа в носовой рундук вертикально по обоим бортам, крышками вверх, т.к. в них нет перегородок, предотвращающих завоздушивание топливной магистрали во время качки, крена или дифферента на корму.
Соединить оба бака топливопроводом с клапаном переключения расхода топлива "правый/левый" и таким образом устранять в какой то мере крен на ходу в зависимости от загрузки.

"Касетного" типа, потому как крепление думаю сделать с возможностью удобного вытаскивания для заправки (у меня есть два комплекта съёмных "квик конекторов" (такие же, как на оригинальных лодочных баках), позволяющих отсоединить топливные шланги с их закрытием от утечки топлива.
Почему так сложно ? Да потому, что не хочу таскать лодку на прицепе по заправкам ... мне проще взять сами топливные баки и заправить их на городской заправке - и это я могу сделать по дороге в лодочный гараж.

Что интересно, обе канистры сделаны в СССР и стоили 17 рублей каждая ... мне они обошлись 34 euro обе (когда брал первую, видел что у мужика в гараже остаётся ещё одна) - думаю мне просто повезло на этот счёт, т.к. теперь у нас такую не найдёшь.

N.B. Предполагаю, что 50 литров бензина мне для выезда хватит. Посмотреть вложение 190522Посмотреть вложение 190523
Сергей(Петрович), думаю со съёмными баками ты маленько намудришь. Правильно написали: про воздушку, датчик и прочее, может установить их стационарно как ты и планируешь, а все приблуды вывести "аккуратненько" на палубу, в том числе и заливные горловины. На заправку по любому придётся ехать, но только уже с другой тарой. У меня бак на 40л, никогда пустой не бывает, на заправку с лодкой никогда не ездил, каждый выход беру 10ку бензина и выливаю в бак, не зависимо половина в нём или четверть не хватает. Если не лезет, выльем по приезду на причал. Так что по любому на заправку с канистрой, но с ДЕЖУРНОЙ, а эти пускай стоят в лодке.

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
Приветствую !

Возможен и такой вариант :?, окончательно ещё не определился - буду посмотреть по ходу пьесы, всё будет зависеть от того, как они лягут в носовой бомболюк. По любому буду стараться лишний раз не ковырять набор и тем более корпус лодки.

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
Всем Доброго здравия ! :snimau shlyapu:

Процесс ремонта Сарепты не спешно идёт своим ходом, сейчас в стадии зачистки корпуса и установки (усиления) транца.
Т.к. отпуск заканчивается, на связь буду выходить всё же пореже ( картинки буду выкладывать уже когда будет что показать ). В любом случае Я не пропал и надеюсь осуществить задуманное до логического завершения.
Всем безопасной навигации, удачи на воде и на суше !

С Уваж.,
ПетровиЧъ

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
Не понял по первому фото куда влезут эти санки в лодке.. так же не понял как ты решил проблему того что рыба с тех санок выскакивать будет (типа крышки).
У нас когда шамайка идет и садки с пирса до воды не достают во время отлива, либо когда вода цветет и что бы садки не пачкать в зелени — все ловят в ведро — с крышкой в которой лючек сделан — я даже с крышкой сделал — в темноте рыба не дергается.
Надписи на крышкн младший сын сделал в мое отсутствие. Я его инициативу одобрил — главное что без ошибок написал:)))
Вот они, черненькие за верхней палубой. Корпус был с вырезанным носом. Когда восстанавливал силовой набор, держал в уме, как более рационально спланировать место. Вот такое решение и пришло в голову.
190730

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Вот они, черненькие за верхней палубой. Корпус был с вырезанным носом. Когда восстанавливал силовой набор, держал в уме, как более рационально спланировать место. Вот такое решение и пришло в голову.
Посмотреть вложение 190730
На том фото с иного ракуса было бы не понятно.. красавец..

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
И снова всех приветствую ! :snimau shlyapu:

Штурвал от Крыма, пока на них не начали ставить жигулевские, гайка закрывалась никелированным колпаком.
На днях убедился в том, что штурвал действительно именно от "Крыма", т.к. на глаза попалась фотка в объявлении о продаже Крыма именно с таким штурвалом и колпаком !

.... Всё побежал в гараж заниматься "Сарептой",
Всем удачного дня !

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
Всем " желаю Здравия ! "

Докладаю о проделанной работе: рубка от краски очищена полностью, корпус очищен наполовину ( муторная работёнка, однако скажу я Вам ) :shock: но всё потихонечку идёт вперёд.
Между делом, кста изготовил вёсла для своей Сары - ну не могу Я без вёсел на борту "чисто психологически". Те подгрёбыши "Чунгачгука", что шли в комплекте с лодкой - ранее отдал хорошему человеку, ну а себе любимому .... 2,2 м длиной буду крепить по обеим бортам вдоль потопчин.
Хотелось:
  1. облегчённых из Al (по сравнению с деревянными "шлюпочными распашными");
  2. усиленных (усиление в виде двойной Al трубки по месту крепления уключин);
  3. плавающих (на случай падения "заборт").
получилось так:
192522
192523192524192525192526192527

P.S. подуключины выбрал тоже Al ("врезные", глухие, с фиксатором уключины), для удобства - на рукоять веретена одел термоусадочный кембрик и зафиксировал нагревом, в общем получилось :?как то - так.

Всем Удачи на воде и суше !

Кикос

капитан 3-го ранга
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT15
На Техасе были классные весла!

mura555555

капитан 1-го ранга
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (было)калибри330 (была)прогресс2м
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первоя на гибрид) вихрь25 хонда40а
Всем " желаю Здравия ! "

Докладаю о проделанной работе: рубка от краски очищена полностью, корпус очищен наполовину ( муторная работёнка, однако скажу я Вам ) :shock:но всё потихонечку идёт вперёд.
Между делом, кста изготовил вёсла для своей Сары - ну не могу Я без вёсел на борту "чисто психологически". Те подгрёбыши "Чунгачгука", что шли в комплекте с лодкой - ранее отдал хорошему человеку, ну а себе любимому .... 2,2 м длиной буду крепить по обеим бортам вдоль потопчин.
Хотелось:
  1. облегчённых из Al (по сравнению с деревянными "шлюпочными распашными");
  2. усиленных (усиление в виде двойной Al трубки по месту крепления уключин);
  3. плавающих (на случай падения "заборт").
получилось так:Посмотреть вложение 192522Посмотреть вложение 192523Посмотреть вложение 192524Посмотреть вложение 192525Посмотреть вложение 192526Посмотреть вложение 192527

P.S. подуключины выбрал тоже Al ("врезные", глухие, с фиксатором уключины), для удобства - на рукоять веретена одел термоусадочный кембрик и зафиксировал нагревом, в общем получилось :?как то - так.

Всем Удачи на воде и суше !
Теперь попалам(если есть желание) ,и соеденение на резбе, и весла немешают , будут в заднем рундуке лежать разобранные, (себе делал так)

Вложения

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
На Техасе были классные весла!
Техас 360 совсем другая песня, там лодка изначально была заточена на хождение в том числе и на вёслах (гибрид - обводы носовой части "шлюпочные", и кормовая часть: килеватость "0", на корме под транцем незначительный загиб днища для выхода на глиссирование). Соответственно, там был смысл иметь полноценные "распашные" прочные вёсла ( кстати, по 2,5 кг каждое).
Сарепта же, тримаран с приличной парусностью корпуса и полурубки - смысл гребли может быть лишь в том, чтобы в случае крайней необходимости уйти с судоходного фарватера или же пристать к ближайшему доступному берегу.

Правда, есть у мне ещё электрическое "троллинговое" весло Haswing Comax 55 lbs, :? подумывал сделать спарку с маршевым двигателем - в смысле управления штурвалом (т.к. присутсвует в нём китайский электроподъём штанги ноги под "L"), но предпологаю что для Сары будет уже слабоват (для Техасика был самое то - что доктор прописал)
192586192590192593

P.S. :unknown: видео не моё
, но общее представление даёт.

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
У меня так и сделано, только фиксируется шариком на пружинке. В лодке две конфигурации: для рыбалки - без заднего рундука весла в собранном состоянии закреплены внутри кокпита вдоль бортов на пластиковых фиксаторах для пенопропиленовых труб; и в конфигурации для покатушек. В этом случае они в заднем рундуке. Рундук из старого блока плавучести. Он был разрезан прежним владельцем. Я на него установил крышку и сидушки. Очень лёгкий и ёмкий и быстро снимается. Лодка живёт в гараже, поэтому для меня это не проблема. В других случаях это будет неудачным решением

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
И снова рад приветствовать всех жителей сего портала ! :snimau shlyapu:

В честь прошедшего дня рождения (в марте) получил от друга из Штатов посылку с подарком для мине любимого.
После распаковки подарка, по мануалу определил грузоподъёмность якорной электролебёдки в 11,5 кг (max), там же рекомендовано использовать якорь "мухомор" или "речной якорь" (river anchor) весом от 6 до 9 кг.
Стало быть, возник вопрос исходя из опыта сарептоводства: какого веса якорь будет нормально держать Сарепту на свежем ветру ???
Теоретически (приближённо) исходя из длины лодки в 4,6 м (1 кг/на 1 м длины) 6 кг должно хватать :?, но необходимо учесть ещё вес и парусность надводной части самого судна - а у САРЫ парусность приличная. Поэтому, думаю вес якоря увеличить до 9 кг (рекомендованная и допустимая масса для нормальной эксплуатации механизма без возможного перегруза).

По поводу типа самого якоря: т.к. для местного водоёма с песчаным (и местами илистым) грунтом "ромашка" весом в 6 кг на Техасе 360 (весом в 150 кг + 90) справлялась отлично, и у меня остался ещё один экземпляр (самодельный, тот что на втором фото) - буду его доводить до 9 кг и делать из него "незацепляйку" (есть мысля пошаманить с веретеном на случай глухого зацепа, ... но об этом позже).
193533

Вложения

Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 и ямаран т330 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 и джонсон 15 есть

ПетровиЧъ

старшина 2ст.
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Мотор
Имхо, не стоит этого делать.
формула якоря: (кг на метр) и длина веревки=2-2.5 глубины при таких условиях якорь прилично держит.
Советуешь попробовать сначала с 6 кг :?... ух, зерно сомнения упало мне в мозх аж до следующего сезона жидкой воды (в моих краях Сарепта вещь редкостная и посоветоваться с реальным сарептянином - тоже проблема ).

Вверх Снизу