ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Надеюсь на это, может кто чего подскажет путного насчёт обмотки обода ... изолентой как то не хочется, рано или поздно будет лопушиться :?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Надеюсь на это, может кто чего подскажет путного насчёт обмотки обода ... изолентой как то не хочется, рано или поздно будет лопушиться :?
Руль можно попробовать очистить жидкостью для мытья алюминиевых колёсных дисков. Потом его можно отполировать до блеска. Делается это мягкой латунной щеткой на дрели. Так полируют элементы старых двигателей от мотоциклов - загугли.
Также загугли - оплётка для руля автомобиля. Их множество.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ок, спасибо за совет, погуглю насчет автомобильного.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если есть полировальная машинка, люминь полируется до поросячьего блеска. Главное, чтоб не дюраль
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Впечатляет! И алюминий не тускнеет потом без лака ?
Своей шлифовальной машинки не имею, но могу взять у товарища на время попользоваться.

P.S. Результат доработки штурвала сфоткаю уже на конечной стадии после установки на место.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 486
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Впечатляет! И алюминий не тускнеет потом без лака ?
Своей шлифовальной машинки не имею, но могу взять у товарища на время попользоваться.

P.S. Результат доработки штурвала сфоткаю уже на конечной стадии после установки на место.
Тускнеет ,и лак держатся небудет
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если есть полировальная машинка, люминь полируется до поросячьего блеска. Главное, чтоб не дюраль
Так дюраль то же полируется и блеск держит (в комнате конечно не на улице).. в свое время с дюрали на авиазаводе делали алюминивые бутафорские шашки казацкие.. и не только шашки... в основном их челноки на Польшу возили во времена сразу после развала СССР.. так вот «двуручный меч» дюралевый к примеру с 1991 года все блестит на стенке у родителей дома:))
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
И снова Всем здравия желаю ! :snimau shlyapu:

Сегодня "притараканил" штурвал от какой то мотолодки (от какой не знаю) - полностью литой люминь.
Думаю почистить его и облагородить поверхность самого обода каким либо материалом (каким, пока ещё не придумал), главное чтобы рукам по осени не холодно было. Если будут мешать коленки по высоте - сделаю пропил свободного сектора.

P.S. Насчёт оригинала производителя, нашёл всё таки картинку Сарепты в КиЯ "рыболовной" модификации с открытым кокпитом (опытный образец), там присутствует штурвал как у "жигуленка"- с тонким внутренним ободком внутри самого рулевого колеса.
Честно говоря - оригинал не впечатлил функциональной продуманностью :unknown:, поэтому буду колхозить сам из того что имею - мне кажется, лично для меня он будет удобней, чем тот "маленький бублик".
Посмотреть вложение 190469Посмотреть вложение 190470
Такой руль вроде на Днепр ставился.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую !

Похож (по выносу обода от ступицы), ... но не от "ДНЕПРА", т.к. там в оригинале три спицы и нет "насечек для ладошек" - полностью гладкий, а здесь:
190511
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так дюраль то же полируется и блеск держит (в комнате конечно не на улице).. в свое время с дюрали на авиазаводе делали алюминивые бутафорские шашки казацкие.. и не только шашки... в основном их челноки на Польшу возили во времена сразу после развала СССР.. так вот «двуручный меч» дюралевый к примеру с 1991 года все блестит на стенке у родителей дома:))
Дюраль должен быть окрашен. Поэтому исключил его. Полированный металл намного медленнее окисляется.
Приветствую !

Похож (по выносу обода от ступицы), ... но не от "ДНЕПРА", т.к. там в оригинале три спицы и нет "насечек для ладошек" - полностью гладкий, а здесь: Посмотреть вложение 190511
На Днепра он просится! Не могу с большим выносом руль найти. Те что есть, не нравятся. Если только удлинитель сделать на ось.
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
И снова Всем здравия желаю ! :snimau shlyapu:

Сегодня "притараканил" штурвал от какой то мотолодки (от какой не знаю) - полностью литой люминь.
Думаю почистить его и облагородить поверхность самого обода каким либо материалом (каким, пока ещё не придумал), главное чтобы рукам по осени не холодно было. Если будут мешать коленки по высоте - сделаю пропил свободного сектора.

P.S. Насчёт оригинала производителя, нашёл всё таки картинку Сарепты в КиЯ "рыболовной" модификации с открытым кокпитом (опытный образец), там присутствует штурвал как у "жигуленка"- с тонким внутренним ободком внутри самого рулевого колеса.
Честно говоря - оригинал не впечатлил функциональной продуманностью :unknown:, поэтому буду колхозить сам из того что имею - мне кажется, лично для меня он будет удобней, чем тот "маленький бублик".
Посмотреть вложение 190469Посмотреть вложение 190470
Штурвал от Крыма, пока на них не начали ставить жигулевские, гайка закрывалась никелированным колпаком.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Колпака нет, но штурвал прикинул на глаз по месту в Сарепту :kapitan_2:, как раз "самое то - что доктор прописал !" ... руки удлинять не придётся.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Дюраль должен быть окрашен. Поэтому исключил его. Полированный металл намного медленнее окисляется.

На Днепра он просится! Не могу с большим выносом руль найти. Те что есть, не нравятся. Если только удлинитель сделать на ось.
Ты профи — тебе видней...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Впечатляет! И алюминий не тускнеет потом без лака ?
Своей шлифовальной машинки не имею, но могу взять у товарища на время попользоваться.

P.S. Результат доработки штурвала сфоткаю уже на конечной стадии после установки на место.
Тускнеет обязательно.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
В то самое время, пока корпус Сарепты находится в процессе зачистки, стараюсь тему поддерживать живой, и посему выкладываю следующую детальку на предмет здоровой критики или дельных советов:

Топливные баки 2 х 30 лтр.

Это было припасено заранее, точнее был один алюминиевый бак и второй прикупил уже после приобретения самой лодки. Судя по наличию сварного шва на самой канистре (крепление ручек для вытаскивания и переноски), думаю это АМг, т.к. на канистрах написано - не предназначены для пищевых продуктов.
Задумка такая :?сделать 2 бака "кассетного" типа в носовой рундук вертикально по обоим бортам, крышками вверх, т.к. в них нет перегородок, предотвращающих завоздушивание топливной магистрали во время качки, крена или дифферента на корму.
Соединить оба бака топливопроводом с клапаном переключения расхода топлива "правый/левый" и таким образом устранять в какой то мере крен на ходу в зависимости от загрузки.

"Касетного" типа, потому как крепление думаю сделать с возможностью удобного вытаскивания для заправки (у меня есть два комплекта съёмных "квик конекторов" (такие же, как на оригинальных лодочных баках), позволяющих отсоединить топливные шланги с их закрытием от утечки топлива.
Почему так сложно ? Да потому, что не хочу таскать лодку на прицепе по заправкам ... мне проще взять сами топливные баки и заправить их на городской заправке - и это я могу сделать по дороге в лодочный гараж.

Что интересно, обе канистры сделаны в СССР и стоили 17 рублей каждая ... мне они обошлись 34 euro обе (когда брал первую, видел что у мужика в гараже остаётся ещё одна) - думаю мне просто повезло на этот счёт, т.к. теперь у нас такую не найдёшь.


N.B. Предполагаю, что 50 литров бензина мне для выезда хватит.
190522
190523
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
Возможные минусы решения по канистрам в качестве баков, на мой взгляд следующие. Будут греметь/тереть и прочее. Быстросьем на топливо при отсоединении всеравно протекает. Пара капель но проливается. Вопрос воздушника из бака как планируете решать, не будет ли газить в трюме. По опыту эксплуатации прогресса, носовой отсек забит, обычно по крышку при длительном переходе и доставать оттуда канистру для дозаправки не самое удачное решение. Отсутствие уровнемера в баках.
Как возможное решение, подсмотренное где-то в интернете приведено на фото, с уважением к автору данного решения, приведено ниже. В данном решении использовался пластиковый бак от Газели.
В целом, эксперимент дело святое и переделать бак Вы всегда успеете, благо изменений в конструкцию лодки не вносится. Возможно, в Вашем случае бак в носу будет не самым удачным решением с точки зрения центровки лодки.
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Наружный вентиляционный наконечник с сеткой у меня то уже есть, крепёжные резиновые ремни с крюками есть, осталось по месту сообразить грамотные посадочные места (надеюсь закрепить толстой обжимной резиной плотно прижав к посадочным местам). Насчёт датчика уровня топлива будем соображать ( у нас продаются отдельно, нужно только подобрать) . Для меня возможность не таскать лодку по заправкам и отделить бензобаки от кокпита важна ( я человек пока что курящий, да и аккум будет под передним сиденьем пассажира, для компенсации моего кабаньего веса ). Надеюсь запахи в носовом рундуке меня сильно беспокоить не будут и места для шмоток и снаряжения под кормовым сиденьем хватит - оттуда их даже удобнее доставать на воде, т.к. не надо вылазить на нос лодки.

ИМХО: :? Поскольку мой Merkury 50 "big foot" весит около 116 кг, думаю корму дополнительно нагружать не нужно. Впрочем, соглашусь, что в каждом случае есть свои +и-

С Уваж.,
ПетровиЧъ
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Наружный вентиляционный наконечник с сеткой у меня то уже есть, крепёжные резиновые ремни с крюками есть, осталось по месту сообразить грамотные посадочные места (надеюсь закрепить толстой обжимной резиной плотно прижав к посадочным местам). Насчёт датчика уровня топлива будем соображать ( у нас продаются отдельно, нужно только подобрать) . Для меня возможность не таскать лодку по заправкам и отделить бензобаки от кокпита важна ( я человек пока что курящий, да и аккум будет под передним сиденьем пассажира, для компенсации моего кабаньего веса ). Надеюсь запахи в носовом рундуке меня сильно беспокоить не будут и места для шмоток и снаряжения под кормовым сиденьем хватит - оттуда их даже удобнее доставать на воде, т.к. не надо вылазить на нос лодки.

ИМХО: :? Поскольку мой Merkury 50 "big foot" весит около 116 кг, думаю корму дополнительно нагружать не нужно. Впрочем, соглашусь, что в каждом случае есть свои +и-

С Уваж.,
ПетровиЧъ
Я ставил бак от Нивы с разборки. Может два бака от классики? Мотор у меня 2т, так что день покататься от души 50 литров в притык. На рецессе стоит экспедиционная канистра.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 486
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 486
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У самого тоже бак в бомбалюке от ваз, , и горлавина на палубу, запах скорее если вода попадает и тухнет, чем от бензина, в рундуки присматриваю горизонтальные канистры20-25€ 20л, если влезут, купил на али шланг для перекачки жидкости, толстый , непомню диаметр, канистру достал , на палубу поставил, шланг вставил, потрес его вверх вниз и 20литров очень быстро переливаются,
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не жалко место? Я туда рып кидаю, или боты, или садок , все что грязное,
У меня для этого рыболовные саночки впереди стоят на полке перед ногами. Чисто и удобно. Хорошую рыбу жалко в рецесс, може выскочить :pirat:
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
У меня для этого рыболовные саночки впереди стоят на полке перед ногами. Чисто и удобно. Хорошую рыбу жалко в рецесс, може выскочить :pirat:
Чувствуется, что лодочка сделана продуманно, заточена грамотно для рыбацкой "души" и вложено немало труда ... уважаю :good:
 
Вверх Снизу