ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
:roll: А то был у меня Техас 360 ( год назад отдал, точнее продал в хорошие руки), бегал сначала под 6 потом, потом под 15-кой:190575190574190576190578190577
любил я с ним рыбку и половить, повозиться и поэксперементировать:
моя фильма:popcorn (не рекламы ради )
А теперь вот Сарепту буду готовить под свои "хотелки" ... эволюция однако.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У меня для этого рыболовные саночки впереди стоят на полке перед ногами. Чисто и удобно. Хорошую рыбу жалко в рецесс, може выскочить :pirat:
Не понял по первому фото куда влезут эти санки в лодке.. так же не понял как ты решил проблему того что рыба с тех санок выскакивать будет (типа крышки).
У нас когда шамайка идет и садки с пирса до воды не достают во время отлива, либо когда вода цветет и что бы садки не пачкать в зелени — все ловят в ведро — с крышкой в которой лючек сделан — я даже с крышкой сделал — в темноте рыба не дергается.
Надписи на крышкн младший сын сделал в мое отсутствие. Я его инициативу одобрил — главное что без ошибок написал:)))
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Чувствуется, что лодочка сделана продуманно, заточена грамотно для рыбацкой "души" и вложено немало труда ... уважаю :good:
Классно сделано... Видно что БорисМужчина с ВолодейДокером с одного цеха:)))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
:roll: А то был у меня Техас 360 ( год назад отдал, точнее продал в хорошие руки), бегал сначала под 6 потом, потом под 15-кой:Посмотреть вложение 190575Посмотреть вложение 190574Посмотреть вложение 190576Посмотреть вложение 190578Посмотреть вложение 190577
любил я с ним рыбку и половить, повозиться и поэксперементировать:
моя фильма:popcorn(не рекламы ради )
А теперь вот Сарепту буду готовить под свои "хотелки" ... эволюция однако.
Для рыбалки в одного и рядом по месту — отличный вариант:))
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
В то самое время, пока корпус Сарепты находится в процессе зачистки, стараюсь тему поддерживать живой, и посему выкладываю следующую детальку на предмет здоровой критики или дельных советов:

Топливные баки 2 х 30 лтр.

Это было припасено заранее, точнее был один алюминиевый бак и второй прикупил уже после приобретения самой лодки. Судя по наличию сварного шва на самой канистре (крепление ручек для вытаскивания и переноски), думаю это АМг, т.к. на канистрах написано - не предназначены для пищевых продуктов.
Задумка такая :?сделать 2 бака "кассетного" типа в носовой рундук вертикально по обоим бортам, крышками вверх, т.к. в них нет перегородок, предотвращающих завоздушивание топливной магистрали во время качки, крена или дифферента на корму.
Соединить оба бака топливопроводом с клапаном переключения расхода топлива "правый/левый" и таким образом устранять в какой то мере крен на ходу в зависимости от загрузки.

"Касетного" типа, потому как крепление думаю сделать с возможностью удобного вытаскивания для заправки (у меня есть два комплекта съёмных "квик конекторов" (такие же, как на оригинальных лодочных баках), позволяющих отсоединить топливные шланги с их закрытием от утечки топлива.
Почему так сложно ? Да потому, что не хочу таскать лодку на прицепе по заправкам ... мне проще взять сами топливные баки и заправить их на городской заправке - и это я могу сделать по дороге в лодочный гараж.

Что интересно, обе канистры сделаны в СССР и стоили 17 рублей каждая ... мне они обошлись 34 euro обе (когда брал первую, видел что у мужика в гараже остаётся ещё одна) - думаю мне просто повезло на этот счёт, т.к. теперь у нас такую не найдёшь.


N.B. Предполагаю, что 50 литров бензина мне для выезда хватит. Посмотреть вложение 190522Посмотреть вложение 190523
Сергей(Петрович), думаю со съёмными баками ты маленько намудришь. Правильно написали: про воздушку, датчик и прочее, может установить их стационарно как ты и планируешь, а все приблуды вывести "аккуратненько" на палубу, в том числе и заливные горловины. На заправку по любому придётся ехать, но только уже с другой тарой. У меня бак на 40л, никогда пустой не бывает, на заправку с лодкой никогда не ездил, каждый выход беру 10ку бензина и выливаю в бак, не зависимо половина в нём или четверть не хватает. Если не лезет, выльем по приезду на причал. Так что по любому на заправку с канистрой, но с ДЕЖУРНОЙ, а эти пускай стоят в лодке.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую !

Возможен и такой вариант :?, окончательно ещё не определился - буду посмотреть по ходу пьесы, всё будет зависеть от того, как они лягут в носовой бомболюк. По любому буду стараться лишний раз не ковырять набор и тем более корпус лодки.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем Доброго здравия ! :snimau shlyapu:

Процесс ремонта Сарепты не спешно идёт своим ходом, сейчас в стадии зачистки корпуса и установки (усиления) транца.
Т.к. отпуск заканчивается, на связь буду выходить всё же пореже ( картинки буду выкладывать уже когда будет что показать ). В любом случае Я не пропал и надеюсь осуществить задуманное до логического завершения.
Всем безопасной навигации, удачи на воде и на суше !

С Уваж.,
ПетровиЧъ
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не понял по первому фото куда влезут эти санки в лодке.. так же не понял как ты решил проблему того что рыба с тех санок выскакивать будет (типа крышки).
У нас когда шамайка идет и садки с пирса до воды не достают во время отлива, либо когда вода цветет и что бы садки не пачкать в зелени — все ловят в ведро — с крышкой в которой лючек сделан — я даже с крышкой сделал — в темноте рыба не дергается.
Надписи на крышкн младший сын сделал в мое отсутствие. Я его инициативу одобрил — главное что без ошибок написал:)))
Вот они, черненькие за верхней палубой. Корпус был с вырезанным носом. Когда восстанавливал силовой набор, держал в уме, как более рационально спланировать место. Вот такое решение и пришло в голову.
190730
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот они, черненькие за верхней палубой. Корпус был с вырезанным носом. Когда восстанавливал силовой набор, держал в уме, как более рационально спланировать место. Вот такое решение и пришло в голову.
Посмотреть вложение 190730
На том фото с иного ракуса было бы не понятно.. красавец..
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
И снова всех приветствую ! :snimau shlyapu:

Штурвал от Крыма, пока на них не начали ставить жигулевские, гайка закрывалась никелированным колпаком.
На днях убедился в том, что штурвал действительно именно от "Крыма", т.к. на глаза попалась фотка в объявлении о продаже Крыма именно с таким штурвалом и колпаком !

.... Всё побежал в гараж заниматься "Сарептой",
Всем удачного дня !
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем " желаю Здравия ! "

Докладаю о проделанной работе: рубка от краски очищена полностью, корпус очищен наполовину ( муторная работёнка, однако скажу я Вам ) :shock: но всё потихонечку идёт вперёд.
Между делом, кста изготовил вёсла для своей Сары - ну не могу Я без вёсел на борту "чисто психологически". Те подгрёбыши "Чунгачгука", что шли в комплекте с лодкой - ранее отдал хорошему человеку, ну а себе любимому .... 2,2 м длиной буду крепить по обеим бортам вдоль потопчин.
Хотелось:
  1. облегчённых из Al (по сравнению с деревянными "шлюпочными распашными");
  2. усиленных (усиление в виде двойной Al трубки по месту крепления уключин);
  3. плавающих (на случай падения "заборт").
получилось так:
192522
192523192524192525192526192527

P.S. подуключины выбрал тоже Al ("врезные", глухие, с фиксатором уключины), для удобства - на рукоять веретена одел термоусадочный кембрик и зафиксировал нагревом, в общем получилось :?как то - так.

Всем Удачи на воде и суше !
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
На Техасе были классные весла!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем " желаю Здравия ! "

Докладаю о проделанной работе: рубка от краски очищена полностью, корпус очищен наполовину ( муторная работёнка, однако скажу я Вам ) :shock:но всё потихонечку идёт вперёд.
Между делом, кста изготовил вёсла для своей Сары - ну не могу Я без вёсел на борту "чисто психологически". Те подгрёбыши "Чунгачгука", что шли в комплекте с лодкой - ранее отдал хорошему человеку, ну а себе любимому .... 2,2 м длиной буду крепить по обеим бортам вдоль потопчин.
Хотелось:
  1. облегчённых из Al (по сравнению с деревянными "шлюпочными распашными");
  2. усиленных (усиление в виде двойной Al трубки по месту крепления уключин);
  3. плавающих (на случай падения "заборт").
получилось так:Посмотреть вложение 192522Посмотреть вложение 192523Посмотреть вложение 192524Посмотреть вложение 192525Посмотреть вложение 192526Посмотреть вложение 192527

P.S. подуключины выбрал тоже Al ("врезные", глухие, с фиксатором уключины), для удобства - на рукоять веретена одел термоусадочный кембрик и зафиксировал нагревом, в общем получилось :?как то - так.

Всем Удачи на воде и суше !
Теперь попалам(если есть желание) ,и соеденение на резбе, и весла немешают , будут в заднем рундуке лежать разобранные, (себе делал так)
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
На Техасе были классные весла!
Техас 360 совсем другая песня, там лодка изначально была заточена на хождение в том числе и на вёслах (гибрид - обводы носовой части "шлюпочные", и кормовая часть: килеватость "0", на корме под транцем незначительный загиб днища для выхода на глиссирование). Соответственно, там был смысл иметь полноценные "распашные" прочные вёсла ( кстати, по 2,5 кг каждое).
Сарепта же, тримаран с приличной парусностью корпуса и полурубки - смысл гребли может быть лишь в том, чтобы в случае крайней необходимости уйти с судоходного фарватера или же пристать к ближайшему доступному берегу.

Правда, есть у мне ещё электрическое "троллинговое" весло Haswing Comax 55 lbs, :? подумывал сделать спарку с маршевым двигателем - в смысле управления штурвалом (т.к. присутсвует в нём китайский электроподъём штанги ноги под "L"), но предпологаю что для Сары будет уже слабоват (для Техасика был самое то - что доктор прописал)
192586192590192593

P.S. :unknown: видео не моё
, но общее представление даёт.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня так и сделано, только фиксируется шариком на пружинке. В лодке две конфигурации: для рыбалки - без заднего рундука весла в собранном состоянии закреплены внутри кокпита вдоль бортов на пластиковых фиксаторах для пенопропиленовых труб; и в конфигурации для покатушек. В этом случае они в заднем рундуке. Рундук из старого блока плавучести. Он был разрезан прежним владельцем. Я на него установил крышку и сидушки. Очень лёгкий и ёмкий и быстро снимается. Лодка живёт в гараже, поэтому для меня это не проблема. В других случаях это будет неудачным решением
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
И снова рад приветствовать всех жителей сего портала ! :snimau shlyapu:

В честь прошедшего дня рождения (в марте) получил от друга из Штатов посылку с подарком для мине любимого.
После распаковки подарка, по мануалу определил грузоподъёмность якорной электролебёдки в 11,5 кг (max), там же рекомендовано использовать якорь "мухомор" или "речной якорь" (river anchor) весом от 6 до 9 кг.
Стало быть, возник вопрос исходя из опыта сарептоводства: какого веса якорь будет нормально держать Сарепту на свежем ветру ???
Теоретически (приближённо) исходя из длины лодки в 4,6 м (1 кг/на 1 м длины) 6 кг должно хватать :?, но необходимо учесть ещё вес и парусность надводной части самого судна - а у САРЫ парусность приличная. Поэтому, думаю вес якоря увеличить до 9 кг (рекомендованная и допустимая масса для нормальной эксплуатации механизма без возможного перегруза).

По поводу типа самого якоря: т.к. для местного водоёма с песчаным (и местами илистым) грунтом "ромашка" весом в 6 кг на Техасе 360 (весом в 150 кг + 90) справлялась отлично, и у меня остался ещё один экземпляр (самодельный, тот что на втором фото) - буду его доводить до 9 кг и делать из него "незацепляйку" (есть мысля пошаманить с веретеном на случай глухого зацепа, ... но об этом позже).
193533
 

Вложения

Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Имхо, не стоит этого делать.
формула якоря: (кг на метр) и длина веревки=2-2.5 глубины при таких условиях якорь прилично держит.
Советуешь попробовать сначала с 6 кг :?... ух, зерно сомнения упало мне в мозх аж до следующего сезона жидкой воды (в моих краях Сарепта вещь редкостная и посоветоваться с реальным сарептянином - тоже проблема ).
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А можно вас попросить сфотать механизм " катания" рубки.
Ну так что бы принцип понять.
Какой там профиль?, Че там ролики? Шарики? Каким образом эта кабина удерживается от взлёта вверх на ходу?
Наверняка, что то простое, но мне посмотреть негде и в нете именно этот узел, че то никто не показывает.
Придумывать не охота, если есть уже обкатанный вариант.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ок, буду в гараже - сфотографирую.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А можно вас попросить сфотать механизм " катания" рубки.
Ну так что бы принцип понять.
Какой там профиль?, Че там ролики? Шарики? Каким образом эта кабина удерживается от взлёта вверх на ходу?
Наверняка, что то простое, но мне посмотреть негде и в нете именно этот узел, че то никто не показывает.
Придумывать не охота, если есть уже обкатанный вариант.
Андрей там действительно просто , я делал , швеллер в швеллере , и пластмассовые накладки по углам для уменьшения трения . Заводится с кормы , и по всей длине до стекла .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей там действительно просто , я делал , швеллер в швеллере , и пластмассовые накладки по углам для уменьшения трения . Заводится с кормы , и по всей длине до стекла .
Спасибо, а от громыхания её что нибудь держит?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Спасибо, а от громыхания её что нибудь держит?
Вот фторопластовые вставки - накладки не позволяют громыхать , к передней рамке стекла прижимается четырмя ящичными замками по углам .
 
Вверх Снизу