medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Женя привет .Съемники фото .Если все съемник нужен,напиши в личку координаты.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Форумчане , кто сможет объяснить как сравнить передаточные соотношения ямахи 9.9 2,08:1 с ветерком р 13:25 , не могу вкурить всю голову сломал ( додумки-то есть, но не уверен в них)если перевести цифры ветерка на Ино язык выйдет примерно 1,92:1? ( тапками не закидывайте пожалуйста ))))
13х25 это отношение зубьев ведомой шестерни к зубьям ведущей. На ямахе 13х27 . 27 раздели на 13 получишь число передаточного отношения. Все что больше 2 считается применимо к плм грузовым.
 
Последнее редактирование:

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
13х25 это отношение зубьев ведомой шестерни к зубьям ведущей. На ямахе 13х27 . 27 раздели на 13 получишь число передаточного отношения. Все что больше 2 считается применимо к плм грузовым.
Спасибо Роман, как всегда Вы дали ответ на мой вопрос.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Собрал сегодня мотор , завел сначало без воды буквально на десять секунд потом с водой , начало все было хорошо ( я прям обрадовался ) но как обычно происходит у меня - первый блин комом . Спустя минут пять мотор перестал устойчиво работать отказал цилиндр подумал я и проверка свечей показала что верхняя свеча с имульсией завел на нижнем ( пусть продуется ) минуты две поработал , завернул свечу завел оба в работе , но история повторилась . В итоге разобрал опять снял блок ( кольца по моему хрень ну да посмотрим ) из плюсов поставил новую прокладку и дошлефовал голову теперь объемы 15,1/15,1 . Из минусов появился люфт ( отчётливый при нажатии на поршень при ходе поршня от вмт на втором нет его совсем хотя до того как заводил был минимальный ) второй минус - не знаю откуда там что то попало ( промывал салярой под давлением , продувал ,обезжиривал - один хрен что-то попало и немного задрало верхний цилиндр ( думаю от прокладки ) вообще сам виноват . Завтра пуск номер два . А ещё , не знаю может и я что то не так сделал но мс2000 с одного бока ( который лежит на цилиндре ) протерлась по краю юбки. Посмотрим что будет через десять часов.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Второй мотор однозначно буду собирать с объемом камер по 15 кубиков ( очень понравилось цвет свечи ), холостые обороты 1000 устойчиво , ещё показалось что кушать меньше стал ( сужу по регулировке карба относительно старых настроек ) . А вообще использование 92 бензина само по себе подразумевает большую степень сжатия , увеличение углов фаз газораспределения , увеличение угла опережения зажигания ( нет я не спорю работает замечательно и в стоке , но доработки дают ощутимую разницу даже в бочке)
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Здравствуйте , форумчане . Хочу поделится результатами проведенных мной доработок , сначало о грустном первое это питинг и очевидное масленное голодание на верхней НГШ и двурядный подшипник не спас ( скорее всего из-за перекоса втулки в ВГШ хотя на нижнем шатуне все хорошо , поставил шатун назад так как заменить нечем единственное поменял комплект роликов ряд с питенгом 2,495 ряд без питинга 2,496/7 хотя это не спасет , сколько проходит столько проходит ) второе , то ли я что-то накосячил с технологией мс 2000 ( конечно я накосячил) , а скорее всего угробил покрытие когда грел поршни для запрессовки пальцев ( перегрел) , ну и третье шум или грохот мотора который я и хотел устранить , короче ямахи не вышло как гремел ветерок так и продолжил и не спасло отсутствие люфтов .
Теперь о плюсах - прибавилось мощьности ( ощутимо) на 2800-3000 тысячах моя лодка просто выпрыгивает из воды ( загрузка 120 кг) по максимален все по старому 4900 ( может что-то изменится настройка карба сейчас заслонка открывается на 4/5 ) обкатка проходила так 4 часа в бочке обороты до1500, потом 20 минут все в той же бочке с включенной передачей обороты 1500-1800 , дальше полтора часа на воде в постоянку 3800 оборотов с кратковременным увеличением на минуту две до 4700 . Смесь в бочке 1:15 на реке 1:20 . Вот в принципе и все , начал собирать второй мотор в НГШ буду ставить широкие иглы 2,495 шатуны узкие с новодел иными втулками , пальци в поршня вставляются на холодную со значительным усилием , вобщем время покажет как оно себя поведет.
Разочаровался я во всём этом деле , сделать то мотор можно хорошо но для этого нужно очень много спец оборудования , проще купить иномотор - что я и сделаю .
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Женя .привет.На мой взгляд ты очень торопился модернезировать Ветерок.не было времени оглянуться,успокоиться и спокойней на все посмотреть.Мне твоя работа понравилась.жаль не все получилось.На счет иноматора направление верное,а Ветерок не забрасывай для души.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
И еще.Очень прав Volvano.Все усовершенствования в Ветерке не продляют ему жизнь.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Ещё про иглы , карданная крестовина стала донором для одного мотора , хотел со вторым пойти тем же путем но как оказалось ( та крестовина была производства СССР ) в новодельнфх иглы тоньше , в качестве донора стал подшипник ГПЗ-34 941/25 длинна иглы 12,7 мм есть ещё 942 где длинна иглы 19 с копейками но там уже диаметр 2,65мм . Верхний игольчатый подшипник иглы от подшипника муфты первой передачи ( газель , Волга КПП) длинна 11,8 мм.
Это я все к тому что каждый из подшипников нужно проверять и мануал где указанны ГОСТы никто не соблюдает.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
И еще.Очень прав Volvano.Все усовершенствования в Ветерке не продляют ему жизнь.
Volvano конечно прав , но мой результат- результат, отсутствия оборудования ( нутромера например) второе б/у запчасти х/з может этому шатуну пришла пора .
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Volvano конечно прав , но мой результат- результат, отсутствия оборудования ( нутромера например) второе б/у запчасти х/з может этому шатуну пришла пора .
Твой результат- слишком стремительный старт без тренировки, опыта и учета ошибок других. Слишком много теории. Ничего:
опыт, сын ошибок трудных.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
И еще.Очень прав Volvano.Все усовершенствования в Ветерке не продляют ему жизнь.
+++ Да ладно... Умные усовершенствования еще как продляют .. А вообще -- " Не сотвори себе кумира ..." ( С ) .
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Хотел было написать ответы - передумал.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Сочувствую Евгений твоему разочарованию. Возможно что то пошло не так. Бесценен опыт который ты получил в процессе сборки. В конечном итоге конечно ,иномотор. Добьем оставшиеся резервы не новых зап частей и все. Но одна выборка не показатель всей партии, народу много кто владеет Ветерками. Для себя все больше уясняю; не делай добра -не получишь дерьма. Или то же от добра добра не ищут. Технический прогресс не стоит на месте, все эти коитальные движения со старым лодочным мотором хоть как то ,даже мысленно таило надежду - не хуже иномотора,своими руками . Думаю нужно завершать эту писанину и стучание по клавишам. Есть техническая литература ,это как библия. Желаю форумчанам правильных технических решений, по выходу на воду видео постараюсь скинуть.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ребята, зачем выдергивать фразы из контекста и потом придавать этому иной смысл. Ну да ладно. Чего теперь задним умом рассуждать, типа надо было так, а не этак.
Не он первый, не он последний. Сам через это прошел на 12ом, когда развалился один узел НГШ. Тоже писал, и думал, что иглы попались бракованные, а сейчас гложет мысль, что вина была чисто моя. Не доглядел, и скорее всего не сошлось место разлома. Попадаются такие шатуны, что при сборке может быть смещение.
Нельзя двенадцатый форсировать и при этом еще эксплуатировать на предельной частоте вращения. Я тоже прокатился в тот злополучный день расручивая мотор до 5200 почти об/мин. На разных винтах. Считал как-то на досуге максимально допустимую частоту вращения со стоковым винтом. Получается 4200.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Сочувствую Евгений твоему разочарованию. Возможно что то пошло не так. Бесценен опыт который ты получил в процессе сборки. В конечном итоге конечно ,иномотор. Добьем оставшиеся резервы не новых зап частей и все. Но одна выборка не показатель всей партии, народу много кто владеет Ветерками. Для себя все больше уясняю; не делай добра -не получишь дерьма. Или то же от добра добра не ищут. Технический прогресс не стоит на месте, все эти коитальные движения со старым лодочным мотором хоть как то ,даже мысленно таило надежду - не хуже иномотора,своими руками . Думаю нужно завершать эту писанину и стучание по клавишам. Есть техническая литература ,это как библия. Желаю форумчанам правильных технических решений, по выходу на воду видео постараюсь скинуть.
[/QUOT Привет Алексей.Ты пожалуйста не забрасывай свои работы по Ветерку.Прошел такую длинную дистанцию,есть результаты.Иначе мы все раскиснем и на форуме делать будет нечего.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Еще раз поддержу мнение Volvano.Но.Мне нравится познавательный подход к модернизации и улучшению потребительских качеств Ветерка Пограничника.На протяжении длительного времени мы были участниками (заочными) его экспериментов,разработок и физического исполнения своих задумок.Это было здорово.Такая позиция мне тоже по вкусу.Роман,не останавливайся.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Сочувствую Евгений твоему разочарованию. Возможно что то пошло не так. Бесценен опыт который ты получил в процессе сборки. В конечном итоге конечно ,иномотор. Добьем оставшиеся резервы не новых зап частей и все. Но одна выборка не показатель всей партии, народу много кто владеет Ветерками. Для себя все больше уясняю; не делай добра -не получишь дерьма. Или то же от добра добра не ищут. Технический прогресс не стоит на месте, все эти коитальные движения со старым лодочным мотором хоть как то ,даже мысленно таило надежду - не хуже иномотора,своими руками . Думаю нужно завершать эту писанину и стучание по клавишам. Есть техническая литература ,это как библия. Желаю форумчанам правильных технических решений, по выходу на воду видео постараюсь скинуть.
Роман не понял про добро ???
Ветерок хороший мотор и мой неудачный опыт это далеко не финиш , шатун заменится , да и второй двигатель соберётся , это было просто промежуточное подитоживание . Как там иглы, пришли? ( Себе хочу купить )
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ко всем "улучшайзингам" надо относиться с осторожностью. Потому что видимая от этого польза, может с лихвой перекрываться тем вредом, который остался вне зоны нашего внимания и понимания. А те вещи, или действия, из-за которых, в случае негативных последствий невозможжно вернуть в стоковое состояние, лучше вообще не делать. Клиентам вообще никаких доработок (исключая зажигание и замену клапанов на композитные) не делаю. Зазоры по минимуму, размеры по чертежу.
 
Вверх Снизу