Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Уважаемые!!!! Какие базы !? Какие станки !???? Вы с луны совались ? Или литературы перечитали ? Два шатуна комплект с завода разница по высоте ВГШ / НГШ 0,4 мм . !!!! С завода ааа !!! Из какахи конфету не сделаешь да и смысл тащить на завод шатуны которым осталось два понедельника! Или я на форум конструкторов попал ? ( я простой техник электрик) . Ветерок собираю так как мотор хороший а главное бюджетный плюс есть чем руки занять . Извините если показался грубым , но по моему мы не ракеты собираем . По пальцам полностью согласен с Владимиром , плюс разность температурных режимов сплава алюминия , сплава втулки ВГШ , может да и скорее всего выйдет что часов через 20 палец начнет вращаться только в поршнях -( личное мнение) .
Нижник - нижняя часть шатуна или ( крышка шатуна) на фото есть.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Есть перекос оси отверстий бобышек относительно боковой поверхности юбки поршня, промерял микрометричесикм угломером.. Поичем на всех поршнях, в пределах полутора минут. А вот, замерить соосность отверстий шатуна, в гаражных условиях нечем. Только относительно, надев оба шатуна или на палец, или выточить оправку по диаметру отверстия НГШ. А вот на счет плавающего пальца в бобышках поршня, берут большие сомнения. Ну хотя бы по одной причине, что нет там масляного клина и трение происходит в режиме граничного, полусухого или даже вообще сухого (металл-металл) практически без масляной прослойки. Тем более в этом узле не абразивный износ, а контатный (проще говоря отверстия поршня увеличиваются в результате пластической деформации и питинга). Неужели советские инженеры были глупее современных креаклов?..
Володь ,дык советские инженеры и советовали плавающую посадку пальца . Выборкой ресурса по таблице подтверждают.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Роман вы иглы на станке точить собрались?
Евгений , иглы у меня успешно трудятся на двигателе , никаких переделок не планирую. Есть второй В12 , его буду собирать согласно своим задумкам.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Уважаемые!!!! Какие базы !? Какие станки !???? Вы с луны совались ? Или литературы перечитали ? Два шатуна комплект с завода разница по высоте ВГШ / НГШ 0,4 мм . !!!! С завода ааа !!! Из какахи конфету не сделаешь да и смысл тащить на завод шатуны которым осталось два понедельника! Или я на форум конструкторов попал ? ( я простой техник электрик) . Ветерок собираю так как мотор хороший а главное бюджетный плюс есть чем руки занять . Извините если показался грубым , но по моему мы не ракеты собираем . По пальцам полностью согласен с Владимиром , плюс разность температурных режимов сплава алюминия , сплава втулки ВГШ , может да и скорее всего выйдет что часов через 20 палец начнет вращаться только в поршнях -( личное мнение) .
Нижник - нижняя часть шатуна или ( крышка шатуна) на фото есть.
Корявая отливка шатунов еще ни о чем не говорит, база на узких шатунах с завода и не думаю что разница в 4 десятки , скорее всего с торца НГШ сожрало о щеку из за не правильной посадки к.в. Я привел литературу о плавающей посадке пальца, не я придумал, советские инженеры выборки делали и давали рекомендации. Никто никого не заставляет , доводи узел по своему усмотрению.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Володь ,дык советские инженеры и советовали плавающую посадку пальца . Выборкой ресурса по таблице подтверждают.
Роман вы как всегда правы , так как ссылаетесь к первоисточникам , но я в частности поставил втулки не сзавода и не из той бронзы , пальци вообще х/з в каком гараже слеплены , поршни хоть и подходят по весу к заводским ( новодел тяжелее , я в курсе ) на них маркировка есть ,что застовляю усомниться ,а может и на заводе наносили марку сплава ( не знаю) ввиду всех этих моментов а главное рабочей температуре 2-х тактного двигателя с водяным охлаждением ( сами конструкторы модорнезировав его задушили охлаждение) ( мое личное мнение )
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Четыре десятки это минус элипс в 0,03мм ( этот момент я проверял)
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Евгений , как исполню , сделаю фото . На новодельных поршнях никакой маркировки нет . АЛ 10 на стоковых ,родных поршнях. Поршневая у тебя правильная.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Евгений , как исполню , сделаю фото . На новодельных поршнях никакой маркировки нет . АЛ 10 на стоковых ,родных поршнях. Поршневая у тебя правильная.
У меня ап или ал 108 Так какие планы у Вас на второй двигатель?
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Просто фото это хорошо но я-то не успею содрать и внедрить в свой мотор )))) ( шутка с долей шутки)
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Нашел новые шатуны старого образца 6000 деревянных склонен к приобретению ( больше интересуют размеры данного девайса с завода)
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Жень за 6000 , это супер круто. Зачем делать такую покупку,жди , будет вариант на много дешевле. Я спрошу в контакте у парней, может будет достойный комплект.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Жень за 6000 , это супер круто. Зачем делать такую покупку,жди , будет вариант на много дешевле. Я спрошу в контакте у парней, может будет достойный комплект.
Примного благодарен , но это же кот в мешке. А тут новенькие , да и не так уж это и дорого по сравнению с иномоторами
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
За 4500 перебранный двигатель Миша Деревнин продавал по осени, В12 ! А ты шатуны на 6000, окстись! Задам вопрос по шатунам, может помогут.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Извините если показался грубым , но по моему мы не ракеты собираем
А я каждый мотор собираю, как ракету. Всю литературу перелопатил,какая есть. Может поэтому жалоб нет. Когда человек в начале предложения говорит УВАЖАЕМЫЕ, лично мной это воспринимается с неприязнью.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Виктор согласен с Вами полностью. Как ракету, никак иначе. Евгений удивлен корявой сборкой.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Жень, поместил объявление в Лодmoto -12 , предложения передам тебе. Я зарегистрирован -Роман Ковалёв.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Роман
Жень, поместил объявление в Лодmoto -12 , предложения передам тебе. Я зарегистрирован -Роман Ковалёв.
" Уважаемые " так как отношусь к вашим советам с уважением , и не сколько не сомневаюсь в уровне ваших знаний , но то о чем Вы пишете у меня на практике не выходит . Не получилось у нас конструктивного спора.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас, кстати уже несколько моторов отработали по две навигации с пальцами от Явы на 16. Я уже писал ранее об этом. Один-то мотор, практически на виду, эксплуатируется довольно активно. Хозяин доволен, проблем нет ни с запуском ни с работой. Про два других не знаю пока ничего, Но владельцы не обращались ни с претензиями ни с проблемами. Даже не знаю, эксплуатируются ли они. А началось все с разбитых отверстий в бобышках поршней. Хотя сами поршни были почти в идеальном состоянии. Хотел и втулить, но потом решил попробовать этот вариант. Толщины стенок втулок ВГШ после разворачивания на 16, хватает. Вес комплекта увеличился незначительно. Самое сложное было - углубить канавки под стопоры пальца. Первый комплект делал токарь, получается плохо, ибо трудно отцентровать. Потом сделал самодельную фрезу из обычной шайбы. и ей уже прогнал. А стопорные кольца уже поставил с ушками они прямоугольного сечения, более жесткие и уже стопроцентно не вылетят даже если не совсем правильно будет сделана канавка. Да и вообще уже на многих моторах ставлю их, Заодно напомню, что и стопор муфты на торсионе, также фиксирую таким кольцом. Они продаются в любом магазине инструмента и автозапчастей. и для вало и для отверстий.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Владимир .Я подсмотрел у тебя замену проволочных стопоров на поршнях на современные с ушками.Поставил на трех моторах.Отзывов нет,но нет и претензий.
 

Женя5

старшина 1ст.
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
98
Карма
59
Город
Липецк
Имя
Евгений
Лодка
Викинг320
Мотор
Ветерок
Женя 5.Слушай советы всех,а делай как сам правильным решишь.
Все будет нормально , а с учётом того что в моем случае это можно сказать опытный образец любой результат - сам по себе результат.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Мне попадались три вида ВГШ под втулку , широкая 16-18 мм не упомнить , узкая 12мм без запилов под фиксацию втулки и узкая 12 мм с запилами по одной стороне для фиксации втулки ВГШ. Одна база узких шатунов НГШ и ВГШ, думаю для упрощения тех процесса изготовления . Не вдаваясь в подробности, широкая ВГШ безусловно ресурснее. Мне никак подшипники не придут с Китая для внедрения в ВГШ узкую, токарь ждет. Поршневые пальцы ставь новодел, не критично.
Мой папа говорил в таких случаях -ЁПРСТ.
 
Вверх Снизу