BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ты меня слышишь?Срок полимеризации-это не несколько суток!Это 3-4-может поболе лет!!!!Я же привел тебе всю схему полимеризации-читай закрепления,после этого закрепления-начинается период распада(читай разрушения).Или ты считаешь,что это,о чем я писал-проходит за несколько дней?Если так-срок службы ЛКП-всего месяц,два.
Тогда получается, что фактически полимеризованный грунт мы и не видим, ибо в это время он под краской? Случай, когда грунт не накрыт, мы не рассматриваем.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ты меня слышишь?Срок полимеризации-это не несколько суток!Это 3-4-может поболе лет!!!!Я же привел тебе всю схему полимеризации-читай закрепления,после этого закрепления-начинается период распада(читай разрушения).Или ты считаешь,что это,о чем я писал-проходит за несколько дней?Если так-срок службы ЛКП-всего месяц,два.
В какой-то мере мне это напоминает действие матирующей добавки. Ее эффект стал проявляться постепенно: глянец начал пропадать примерно через сутки, а по-настоящему матовой поверхность стала где-то через неделю.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Опять ты за свое!!Зачем домысливать за производителей?Есть технология покраски.ЕЕ нужно придерживаться.А какие химические процессы протекают внутри слоя-я не знаю,мне это-не интересно.Но повторю-несколько лет продолжается процесс полимеризации.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Опять ты за свое!!Зачем домысливать за производителей?Есть технология покраски.ЕЕ нужно придерживаться.А какие химические процессы протекают внутри слоя-я не знаю,мне это-не интересно.Но повторю-несколько лет продолжается процесс полимеризации.
Принял к сведению
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Здравствуйте Можно ли красить лодку южанка по старой краске, не охота старую обдирать , пройти наждачной где алюминий видно кислотником и загрунтовать , красить буду пикселем трехцветным
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Здравствуйте Можно ли красить лодку южанка по старой краске, не охота старую обдирать , пройти наждачной где алюминий видно кислотником и загрунтовать , красить буду пикселем трехцветным
Так и нужно, если старое покрытие позволяет.
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Спасибо если кислотником красить только фрагменты ( есть небольшие участки 15- 20 кв см) , а вокруг них старая краска, ничего страшного, и какой грунт использовать ?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Можно и пятнами,но сверху-закрыть все двухкомпонентным грунтом-желательно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Спасибо если кислотником красить только фрагменты ( есть небольшие участки 15- 20 кв см) , а вокруг них старая краска, ничего страшного, и какой грунт использовать ?
Конечно, закрыть голый металл кислотником. Потом эти места можно дунуть акрилом в один слой и после высыхания накрыть все эпоксидным. Акрил тоже норм будет, но грунтовать все.
Я кислотник Боди использовал. Только не нужно покупать в аэрозоли! Ничего общего с 2к он не имеет.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Я кислотник Боди использовал. Только не нужно покупать в аэрозоли! Ничего общего с 2к он не имеет.
Все кислотные грунты нельзя покрывать эпоксидными грунтами?
В TDS кислотника Реофлекс это прямо написано, в TDS Body 960 не нашел.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все кислотные грунты нельзя покрывать эпоксидными грунтами?
В TDS кислотника Реофлекс это прямо написано, в TDS Body 960 не нашел.
Очень верно подмечено и жирный плюс за желание читать техдокументацию. В этой связи я и написал, что эти пятна должны быть покрыты акрилом. На него эпоксидный можно наносить. Недавно в кокой-то ветке мы очень активно дискутировали на эту тему.
Я лодку грунтовал кислотником и акрилом, мотор эпоксидным. Все окрашено автомобильным акрилом. Эпоксидник более стойкий. Я красил весь корпус с замывкой краски, поэтому ограничился акрилом без эпоксидника. Заводское покрытие желательно не снимать, ибо очень хорошая адгезия к металлу у него, а красить по нему.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да не пугай ты человека-делает с водой-нехай так и будет-не машина!
Это точно, Андрюха просто со смывками работать не умеет и пытается всему миру рассказать о своем негативном опыте.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это точно, Андрюха просто со смывками работать не умеет и пытается всему миру рассказать о своем негативном опыте.
:hahaha::hahaha::hahaha:запрещена смывка:dedok,,(ну у меня пока что краска неотваливается как у некоторых)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
:hahaha::hahaha::hahaha:запрещена смывка:dedok,,(ну у меня пока что краска неотваливается как у некоторых)
Если механическим способом снимать краску - защитное покрытие я думаю и так и так сойдет.
У меня на Южанке 2 борта и палуба покрыты какой-то краской типа половой - слой хоть и один, но местами виды натеки краски существенные. Вот как лучше снимать?
Если смывкой для краски - то потом водой смывать или обезжиркой?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Если механическим способом снимать краску - защитное покрытие я думаю и так и так сойдет.
У меня на Южанке 2 борта и палуба покрыты какой-то краской типа половой - слой хоть и один, но местами виды натеки краски существенные. Вот как лучше снимать?
Если смывкой для краски - то потом водой смывать или обезжиркой?
Вам читать лень? В этой и ещё одной такой же темах всё написано - чем, как, и что потом.
И ещё - если лодка в сезон стоит на воде то автомобильные акрилы нельзя применять, не предназначны они для этого. Сейчас есть много всяких специализированных красок и грунтов.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Вам читать лень? В этой и ещё одной такой же темах всё написано - чем, как, и что потом.
И ещё - если лодка в сезон стоит на воде то автомобильные акрилы нельзя применять, не предназначны они для этого. Сейчас есть много всяких специализированных красок и грунтов.
Алексей, 47 годов от роду, вы пытаетесь соответствовать определенному типажу на форумах, типа всезнающих товарищей, которые типа что-то знают. Все, на что вы способны эти писать "Вам читать лень?" и тому подобное, тем самым, вы просто загаживаете форум, и в подобных темах очень трудно найти что-то стоящее. И если вы были бы более внимательным и вдумчиво читали бы посты действительно знающих людей, то наверняка обратили бы внимание, что мнения расходятся и есть те ли иные плюсы и минусы.

Вместо таких вот постов, написали бы ваше видение технологии покраски "от и до", и как вы написали "Сейчас есть много всяких специализированных красок и грунтов". Хочется спросить, что вы конкретно вы имеете ввиду, но доверия к вашим ответам нет.
Напомните это вы кисточкой лодку красили или что-то путаю?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Алексей, 47 годов от роду, вы пытаетесь соответствовать определенному типажу на форумах, типа всезнающих товарищей, которые типа что-то знают. Все, на что вы способны эти писать "Вам читать лень?" и тому подобное, тем самым, вы просто загаживаете форум, и в подобных темах очень трудно найти что-то стоящее. И если вы были бы более внимательным и вдумчиво читали бы посты действительно знающих людей, то наверняка обратили бы внимание, что мнения расходятся и есть те ли иные плюсы и минусы.

Вместо таких вот постов, написали бы ваше видение технологии покраски "от и до", и как вы написали "Сейчас есть много всяких специализированных красок и грунтов". Хочется спросить, что вы конкретно вы имеете ввиду, но доверия к вашим ответам нет.
Напомните это вы кисточкой лодку красили или что-то путаю?
Шедеврально но глупо.
А чем кисточка плоха?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если механическим способом снимать краску - защитное покрытие я думаю и так и так сойдет.
У меня на Южанке 2 борта и палуба покрыты какой-то краской типа половой - слой хоть и один, но местами виды натеки краски существенные. Вот как лучше снимать?
Если смывкой для краски - то потом водой смывать или обезжиркой?
Снимать лучше фрикционной круглой машинкой, наципив наждачку, р80 , снимится легко, плюс царапины уже забьются и будет ровненько, правдо возле заклепак придется попатеть,
На счет смывки хммм, ну вот подумай, наносим смывку, она начинает работать, а теперь в стыках тоже начинает работать и лезть под стык, чем ее от туда вымать??? Ну допустим можно применить моющий пистолет , налив в него какой херни , которая удаляет смывку, вот и придставь, каждую заклепку и каждый шовчик вымать, и высушить, иначе если останится в шве или есче где то смывка , пусть хоть мааалая часть, и ты ее закроешь краской ,ну ,сам понимаешь что будет
Акриловой краской давно уже машины некрасят , умерла и устарела , так что про акрил краску все понятно и так, она и на авто полное г была,
Лак авто, небоится ни бензина , ни солнце , и блястить бавольно долго, и главное химеей можно помыть от припятской воды(на фото) и стойкий к царапинам, а главное имеет глянец, и если его немного располировать, то вся хрень просто небудет застревать в порах, и есче проще мыть
Кисточкой можно покрасить , но без лака, т.к. потянет базу лак, и с 5ти метров неотлечишь , если не с метра, просто матерьял как например Алексей использовал ,а если память неизменяет краску на ЭП, думаю разницы небудет, что кисточкой что пуликом, просто кисть если подобрать правилькую, и растикаемость матерьяла (а ЭП имеет чуть дольше застывание) ,в итоге полосы от кисти просто неувидеть, и от кисти слой толще, что в своем роде лучше для защиты, да и качество ненужно как на машине,
Да и вобще ,сча можно заказать наклейку , и наклеят, и каждую заклепачку обожмет, и материал есть давольно хороший на износ
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Снимать лучше фрикционной круглой машинкой, наципив наждачку, р80
.. она начинает работать, а теперь в стыках тоже начинает работать и лезть под стык, чем ее от туда вымать??? Ну допустим можно применить моющий пистолет , налив в него какой херни , которая удаляет смывку, вот и придставь, каждую заклепку и каждый шовчик вымать, и высушить, иначе если останится в шве или есче где то смывка , пусть хоть мааалая часть, и ты ее закроешь краской ,ну ,сам понимаешь что будет
Акриловой краской давно уже машины некрасят , умерла и устарела , так что про акрил краску все понятно и так, она и на авто полное г была,
В гараже был, специально ногтем краску потер в местах, где есть наплывы краски - получилось немного "оттереть".
Буду снимать комбинированным способом, где машинкой, где смывкой. Есть еще полировалка с кругом-"сухариком".
Для себя пока вижу покраску снаружи так:
Кислотный грунт Боди (или Реофлекс), далее акриловым грунтом Реофлекс F-01 - написано с дополнительными антикоррозионными свойствами, далее - эпоксидным Реофлексом (Боди 989).
По краске - думал акриловую, но теперь буду читать. Для меня самое главное чтобы надежно и качественно было, а красота - это уже на втором плане.

Внутри - снимать краску не реально что химией - затечет и не увидишь, а техникой - учитывая сложные конструкции малоэффективно, поэтому слегка пройдусь машинкой где достану, руками потру)), , далее акриловый грунт Реофлекс F-01 и далее покраска, без эпоксидки.
Делать буду покрасочный пистолетом.

п.с. против кисточки вообще ничего против не имею) это так - грубость на грубость)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В гараже был, специально ногтем краску потер в местах, где есть наплывы краски - получилось немного "оттереть".
Буду снимать комбинированным способом, где машинкой, где смывкой. Есть еще полировалка с кругом-"сухариком".
Для себя пока вижу покраску снаружи так:
Кислотный грунт Боди (или Реофлекс), далее акриловым грунтом Реофлекс F-01 - написано с дополнительными антикоррозионными свойствами, далее - эпоксидным Реофлексом (Боди 989).
По краске - думал акриловую, но теперь буду читать. Для меня самое главное чтобы надежно и качественно было, а красота - это уже на втором плане.

Внутри - снимать краску нереально, поэтому слегка пройдусь машинкой, далее акриловый грунт Реофлекс F-01 и далее покраска, без эпоксидки.
Делать буду покрасочный пистолетом.

п.с. против кисточки вообще ничего против не имею) это так - грубость на грубость)
Или смывкой все, или все без нее. Я смывкой снимал, поскольку днище было залито местами Эпоксидкой, местами битумом, а борта правил с нагревом. Если ей снимать частично, то в этих местах до металла, а соседние участки, где ей не будет сниматься краска, заклеивать пленкой.
У тебя АМГ, я бы шлифовал. Это не дюраль с плакировкой.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Или смывкой все, или все без нее.
У тебя АМГ, я бы шлифовал. Это не дюраль с плакировкой.
Принято.
Кстати да, хотел спросить по этому поводу, но пока сам еще точно глазами не видел.
Вот на Обь-3 при применении смывки Боди на пайолах для эксперимента - виднелось желтое покрытие, его же видно и на внутренних частях.
На Южанке, пока ничего не делал, но именно такого покрытия не видел. - просто "голый металл".
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Принято.
Кстати да, хотел спросить по этому поводу, но пока сам еще точно глазами не видел.
Вот на Обь-3 при применении смывки Боди на пайолах для эксперимента - виднелось желтое покрытие, его же видно и на внутренних частях.
На Южанке, пока ничего не делал, но именно такого покрытия не видел. - просто "голый металл".
У тебя АМГ. Не нужны ему такие защитные покрытия. Смывку бери нашу, если что. Работает не хуже и дешевле раза в три.
 
Вверх Снизу