lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
По "просьбам трудящихся" предлагаю в этой теме спрашивать, отвечать (по делу), делится опытом, объяснять и рассказывать обо всём, что относится к специфике "подготовки и покраски" лодок из цветных металлов.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: ПОКРАСКА ДЮРАЛЕВЫХ И АЛЮМИНИЕВЫХ ЛОДОК.

Дим, спасибо за оперативность!
Значит по порядку:
Как правильно подготовить лодку или мотор к покраске?
Смывать или счищать старое покрытие, или заводской грунт можно оставлять?
Если счищать то каким инструментом? Понятно что песком лудше, а если его нет?
Как правильно нанести грунт, сколько слоев?
Сколько сушить, где на банках (ненаших) пишется "по мокрому" или "по сухому"?
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Хотелось бы услышать об разных испытанных схемах покраски ( с плюсами и минусами).
Лодко Крым, крашена ПФ- ками, на днище слазит слоями (пробовал корщеткой, давольно легко обдирается), на бортах вроде держится.(обдеру).
Мятая.Думаю матовой красить. (в магазинах так и спрашивать? : - "матирующая добавка" ?)
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: ПОКРАСКА ДЮРАЛЕВЫХ И АЛЮМИНИЕВЫХ ЛОДОК.

Женек сказал(а):
Дим, спасибо за оперативность!
Значит по порядку:
Как правильно подготовить лодку или мотор к покраске?
Смывать или счищать старое покрытие, или заводской грунт можно оставлять?
Если счищать то каким инструментом? Понятно что песком лудше, а если его нет?
Как правильно нанести грунт, сколько слоев?
Сколько сушить, где на банках (не наших) пишется "по мокрому" или "по сухому"?
100% успеха покраски - в подготовке ---- как подготовил так и покрасится. Смывать или зачищать решать индивидуально от состояния корпуса и ЛКМ на нем. Счищать лучше в песочнице. Инструмент пескоструйный пистолет или насадка. Если его нет --- эксцентриковая шлиф машинка для абразивной наждачной бумаги. Болгарка для щеток--лучшая на мой взгляд торцевая щетка на болгарку фирмы ГЕФЕСТ {не реклама-0оооопыт}. Какой у тебя марки грунт.? - Силлер - это грунт по мокрому........ можно приготовить и из простого наполнителя. Превышение рекомендованных количеств слоев как правило ведет к просадке и возможным нарушением агдезии. Все от производителя зависит ===== пример в толстослойных версиях допуски до 120 мкрон и более за 1 слой. Спрашивай что еще не понятно - подскажем. P.S Ильич ------ подкоректируй :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

вих59 сказал(а):
Хотелось бы услышать об разных испытанных схемах покраски ( с плюсами и минусами).
Лодко Крым, крашена ПФ- ками, на днище слазит слоями (пробовал корщеткой, давольно легко обдирается), на бортах вроде держится.(обдеру).
Мятая.Думаю матовой красить. (в магазинах так и спрашивать? : - "матирующая добавка" ?)
:)

Успешно перелазим в новую тему.....

В бытность.. лет.. 25 эдак, назад довелось мне помогать другу подготовить "копейку" К ПОКРАСКЕ.. На "Копейке" было краски слоев пять и латок, примерно штук двадцать :D, не считая поменянных кузовных деталей :D Матерый маляр, знай мажет шпаклю и приговаривает.."" Чистьте, чистьте.." (в смысле трите)... Мы чистим, чистим.. День....два...три ... Я молчу...Взялся помогать -- за базар отвечаю... :( Наконец на четвертый день друган кричит.. "Да я зае...ся чистить, мож хватит?!!!)..На что маляр спокойно так... Ну хватит.. значит хватит.. Что не счистилось -- то закрасится.. :D Оч приличная "копейка получилась"... Главное претензий ни у кого даже к себе не было :) У всех планки по виду покраски свои..... Подготовка для всех одна... чем лучше -- тем лучше.. главное вовремя притормозить :yes:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Чего то мне кажется-может и не прав,не пинайте,но заводская покраска лодки,в частности моего Прога 4 выполнена очень даже ничего-можно в космос отправлять,лодка 76года,краска не слезла,если только поцарапана.наверное,самому также окрасить с 40 летней гарантией не получится,можно каждую пятилетку наносить слои и будет похоже на какой то облупленный Волго-Дон или все же возможно? думается тогда надо брать заводские материалы-грунт и краску.
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Чего не советую. Ободрал свой крым до метала. Долго выбирали краску, вроде бы двухкомпонентную автомобильную подобрали, с последующей лакировкой, дорого! А тут друг говорит, у меня эпоксидки валом, - те же двухкомпонентные краски. Разбавили эпоксидку синей нитрокраской (военной!). Первый слой пожиже, типа грунт. Второй покраска. Сразу получилось неплохо на вид. К концу сезона стали проявлятся желтоватые точки, как капельки. Похоже эпоксидка на солнышке пожелтела. А затем стал появлятся белый налет, хорошо стираемый тряпкой. Ясно эпоксидка разная бывает, - надо знать. Солнце, воздух и вода...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

вих59 сказал(а):
Хотелось бы услышать об разных испытанных схемах покраски ( с плюсами и минусами).
Лодко Крым, крашена ПФ- ками, на днище слазит слоями (пробовал корщеткой, давольно легко обдирается), на бортах вроде держится.(обдеру).
Мятая.Думаю матовой красить. (в магазинах так и спрашивать? : - "матирующая добавка" ?)
Все системы в принципе одинаковы!
1. подготовка поверхности.
2. нанесение праимера без фанатизма в укрой {кислотник или эпокс решать вам}.
3. Нанесениние выравнивающего слоя грунта {если используется силлер то тоненько в полный укрой - если наполнитель, то до 3 слоев - все равно шкурить}.
4. Покраска декоративного слоя.
5. Сушка...
ВСЕ

Не указываю о том, что обезжиривание и соблюдение регламента прописанного производителем на всех этапах обязательно ---- это истина. То что АМГ-шки почти все мятые нечего удивительного металл мягче. Нанесение риски на 1 этапе в пределах 80-180. Добится матирования легко и на обычной краске ===== необходима матирующая добавка для ЛКМ {от ее количества в краске = разный получается результат...... сатиновый или полный мат.} Покупать в магазине готовую матовую краску будет дороже тоже самое справедливо и для лаков. В случае окраски металликами в лак вгоняется до 20% базовой краски {здесь проблема изменения цвета с изменением толщины ---- проще матировать лак по 1 схеме}. На 3 этапе риска для матирования грунта = ПО сухому 380-500 = ПО мокрому 600-800 {предварительно замочив наждачную бумагу минут на 20}. Скотч брайты у меня не прижились ---- хотя кому-то нравятся. Раньше АКРИЛОВ не было наносили на праимер нитвыравнивалку затем ПФ == многие до сих пор стоят на причале как новые-пластичность у НИТР и ПФ хорошая. В акрилку можно немного пластификатора добавить не более5% может пригодится на хорошем волнении и ударах. Покрасить нутро у Крыма я тебе бы просто рекомендовал Эпоксидным грунтом и все {его можно немного подпигментировить в нужный цвет}. По материалам рекомендовал бы использование одного производителя {грунт краска лак} --- хотя и сам инородными перехлестываюсь = но это сам и отвечать мне. Рекомендации производителя ------- лучшие рекомендации
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

gaipen сказал(а):
Чего не советую. Ободрал свой крым до метала. Долго выбирали краску, вроде бы двухкомпонентную автомобильную подобрали, с последующей лакировкой, дорого! А тут друг говорит, у меня эпоксидки валом, - те же двухкомпонентные краски. Разбавили эпоксидку синей нитрокраской (военной!). Первый слой пожиже, типа грунт. Второй покраска. Сразу получилось неплохо на вид. К концу сезона стали проявлятся желтоватые точки, как капельки. Похоже эпоксидка на солнышке пожелтела. А затем стал появлятся белый налет, хорошо стираемый тряпкой. Ясно эпоксидка разная бывает, - надо знать. Солнце, воздух и вода...
Эпоксидам по определению своиственно "мелование" - те выгорание и разложение поверхностного слоя под воздействием ультрафиолета.. посему они изначально не могут быть финишным покрытием открытых для солнечных лучей поверхностей.. Нутряки -- пожалуйста. Или покрывайте ешшо чем...В финишных (последних ) слоях краски иль лака есть присадки (компоненты) препятствующие разложению под воздействием УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ - читай СОЛНЦА Чем дешевле краска... тем меньше там этих присадок..(Сравните покраску авто и гаражных ворот...и соответственно цену материала которыми это делалось) :D :)
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

sarin nos сказал(а):
Чего то мне кажется-может и не прав,не пинайте,но заводская покраска лодки,в частности моего Прога 4 выполнена очень даже ничего-можно в космос отправлять,лодка 76года,краска не слезла,если только поцарапана.наверное,самому также окрасить с 40 летней гарантией не получится,можно каждую пятилетку наносить слои и будет похоже на какой то облупленный Волго-Дон или все же возможно? думается тогда надо брать заводские материалы-грунт и краску.
Вторая половина 69года массовые жалобы владельцев Прогрессов - на завод по качеству покраски ===== невсегда Эдуард везет как вам.P.S.Инфа из Катеров и Яхт за номером34 от 71года.Тамже и приведенная заводом рекомендация по этапам покраски и востановления заводского ЛКМ.Про Волго-Дон +1
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Имееем вот такой грунт, скажите можно ли его наносить на заводской (у меня малиновый такой), или надо заводской удалять?
И как на корпус его наносить? Чтоб полностью покрыть поверхность или просто "попачкать"?
 

Вложения

Fel77

гл. старшина
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
128
Карма
11
Возраст
45
Имя
Дмитрий
Лодка
ПВХ- Фрегат-280, Лидер-320; ДОН- продан; Казанка-М; Казанка-2М;Прогресс-4.
Мотор
Меркури-15, Ветерок-8мР; Вихрь-25, Вихрь-30, Прибой(1969г.в.)
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

А кто что скажет по поводу грунта АК-070?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Женек сказал(а):
Имееем вот такой грунт, скажите можно ли его наносить на заводской (у меня малиновый такой), или надо заводской удалять?
И как на корпус его наносить? Чтоб полностью покрыть поверхность или просто "попачкать"?
Заводское покрытие насечь градацию я указал в постах выше.Теперь что касаемо пипиджи и его бюджетного направления квиклайн.Если использовать как праимер----то один укрывающий слой{без фанатизма}.Если как наполнитель то до 3 слоев с промежуточной сушкой каждого слоя плюс 5мин к последующему от регламентированного производителем.Я не рекомендовал бы эпоксы как наполнитель====шкурить трудно.P.S/Про родной грунт====Гдето в просторах нета попадался тест на агдезию ПОГУГЛИ.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

ctljd, а праимер что значит :pardon: ???
Это просто брызнуть, как испачкать ? С еле еле видным просветом металла?
И еще вопрос: можно ли обезжиривать спиртом (техническим конечно :D )? Если нет,то какой растворитель использовать?
И вот еще: купил смывку для старой краски, а она не перемешивается СООВСЕМ! :evil: Тряс ее тряс-ничего, только бицуху подкачал )))
Так должно быть или брак?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Дно у Крымов не красят.Краску пробывал смывкой для старой краски...слезла кожа на руках, краска нет. Обжигал пояльной лампой! Как только появились пузырьки сразу мет щеткой(чтоб металл не перегреть) ободрал минут за 30 и не снял лишнего металла.Красил МЛкой беж с отвердителем на солнышке в +30 .Пятна черные с балона.
 

щукарь

ст. матрос
Регистрация
17.02.2012
Сообщения
49
Карма
0
Имя
александр
Лодка
Казанка-М
Мотор
HDX
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

скажите пожалуйста все таки чем лучше краску старую удалить у меня метла на ней толстый слой краски вроде писали что щетками нельзя защитный слой можно содрать
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

металл почти не :? корябается.Еще использовал строительный :good: шпатель.
 

щукарь

ст. матрос
Регистрация
17.02.2012
Сообщения
49
Карма
0
Имя
александр
Лодка
Казанка-М
Мотор
HDX
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

а про смывки кто нибудь скажет
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Женек сказал(а):
ctljd, а праимер что значит :pardon: ???
Это просто брызнуть, как испачкать ? С еле еле видным просветом металла?
И еще вопрос: можно ли обезжиривать спиртом (техническим конечно :D )? Если нет,то какой растворитель использовать?
И вот еще: купил смывку для старой краски, а она не перемешивается СООВСЕМ! :evil: Тряс ее тряс-ничего, только бицуху подкачал )))
Так должно быть или брак?
Жень праймер -это первичный грунт{грунт который ложится первым на метал}он бывает 2 видов==КИСЛОТНЫЙ или ЭПОКСИДНЫЙ.Кислотный грунт наносится в 1слой толщиной в пределах 15 микрон{это по простому еле видимые просветы металла на укрываемой детали}после выдержки рекомендованной производителем - наносим выравнивающий слой СИЛЕРА или НАПОЛНИТЕЛЯ - после выдержки производим окраску== или сушим НАПОЛНИТЕЛЬ и вышкуриваем под окраску {градации абразива в посте выше}.Если используется Эпоксидный грунт то также как и в первом варианте 1тонкий слой для покраски по сырому=выдержка и окраска финишным ЛКМ.Если хочется эстетики-то на слой или два эпоксидного грунта рекомендовал бы нанести через время рекомендованное производителем ЛКМ -слой грунта НАПОЛНИТЕЛЯ или ДВА и после сушки шкурить НАПОЛНИТЕЛЬ--просто его шкурить намного легче чем эпоксидку.Обезжирка представляет собой смесь органических растворителей подобранных определенным образом.Самая простая и доступная это БР-12 {калоша}.Я себе делаю сам из БР-12 + 20%качественного 647.Почему качественного - просто на рынке столько подделки что порой и не верится что есть оригинал.Стараюсь брать брендовый к примеру VIKA.Просто обезжиривать спиртом-нерекомендуют{если захочешь приклейть к не старомуЛКМ что то на двусторонний скотч===вот сдесь лучшее обезжиривание водка}.Смывка для краски-это тоже смесь из растворителей .кислот и парафинов.Вот парафины у тебя и нехотят растворятся.А они нужны для того чтобы смывка быстро не высыхала.Есть более простое решение--немного подогрей смесь и наноси ее кистью на корпус --кисть сама будет перемешивать===незабудь только после нанесения укрыть все это дело целофановой упаковкой{в магазине колбасу и сыр оборачивают==не знаю как правильно называется}Будет смывка эфективнее работать.Но перед грунтованием все равно придется поверхность насекать абразивом для улучшения АДГЕЗИИ.P.S.Вроде все описал==что не ясно уточни.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

щукарь сказал(а):
а про смывки кто нибудь скажет
Александр что вас конкретно в смывках интересует.Не особо их ценю--так как потом после смывки нужно очень тчательно вымывать и потом шкурить поверхность для лучшей агдезии грунта праймера====получается ДВОЙНАЯ РАБОТА.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

щукарь сказал(а):
скажите пожалуйста все таки чем лучше краску старую удалить у меня метла на ней толстый слой краски вроде писали что щетками нельзя защитный слой можно содрать
Какая лодка у ВАС ?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

ctljd сказал(а):
щукарь сказал(а):
скажите пожалуйста все таки чем лучше краску старую удалить у меня метла на ней толстый слой краски вроде писали что щетками нельзя защитный слой можно содрать
Какая лодка у ВАС ?
Она же Казанка-М.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

kos-kazan сказал(а):
ctljd сказал(а):
щукарь сказал(а):
скажите пожалуйста все таки чем лучше краску старую удалить у меня метла на ней толстый слой краски вроде писали что щетками нельзя защитный слой можно содрать
Какая лодка у ВАС ?
Она же Казанка-М.
Не увидел-НЕ выделенно в тексте - или я ослеп от написания предыдущего поста :hahaha:На метле и плакировка и анадирование применялось---наверное лучшее решение смывка и матирование скотчбрайтом{наждак срежет и то и то}.Хотя для старых годов наверное это уже не актуально -- имеются потертости.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Пиктограммы на примере бренда РОБЕРЛО
 

Вложения

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Попробую старую технологию окрасок и ремонта днища выложить. :uchu: ..... но попозже.Инфа из журнала КАТЕРА и ЯХТЫ.
 
Вверх Снизу