mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
  1. Эпоксидные грунты на кислотник, как понял не наносят.
Акриловые пишут - что устарело. Что тогда наносить? Конкретный пример?
Это на твой боди ненаносят, а на вл пишут что есче и как наносят, вот Петровичь и проверит, если уже заморочился с дерьмосмывкай, то прокрас грунтом кислотником только в тех местах где просел на метал,
Конкретный пример хочешь?
Если память неизменяет 7500 оттенков цветов в базе 3м , выбирай ,все под лак, ездят по улецам дорог туда сюда видел может на четырех колесах :hahaha:, по такой среде, что лодке просто неснилось,и с амг и с стали(которая быстрее гниет и требует лучшей защиты)
Но помнить нужно, глянец покажит все неровнасти , и все бездействие, и всю подготовку , каждую вмятину и прочее, об этом уже писали
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если у Петровича все получится вл-02 на верх грунт ЭП, то такая поверхнасть это бронь, дальше хоть гуашью, кто чем хочет
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не понятно чем красили, есть вероятность, что красили вообще простой краской.
Проверить проще простого-намочить тряпку растворителем и положить на краску.Если сразу вздуется и пойдет пузырями-то и смывки не нужно,удалиться и таким макаром.Если после пятнадцати-двадцати минут ничего не происходит-можно это покрытие использовать как грунт.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Проверить проще простого-намочить тряпку растворителем и положить на краску.Если сразу вздуется и пойдет пузырями-то и смывки не нужно,удалиться и таким макаром.Если после пятнадцати-двадцати минут ничего не происходит-можно это покрытие использовать как грунт.
Каким и какой? Саш, ну от тебя странно такой ответ было услышать. В частности, любой высохший кислотник, даже ВЛ растворятся любым нашим растворителем : 646, 648, Р-12 и др). До вспучивания скорее не дойдет, но пальцем сотрётся.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну и хорошо, заодно и старый вл смоится растворителем, свежий будет лучше,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Непутать грунт вл или кислотник, к защитному слою дюраля, его несмыть
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну и хорошо, заодно и старый вл смоится растворителем, свежий будет лучше,
Ты снова обезъянничаешь? Человек спросил про акрил. Это химическая природа краски. А ты ему наименование крупнейшего производителя многих продуктов написал. Лишь бы брякнуть.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все ты видел, тыж смывкой смывал на лодке , скинь фото, где остается покрытие на дюрале
Я уже скидывал, и совсем недавно. Ты видел. Остаётся не менее 90 процентов защиты. Повреждения покрытия только в местах, где лодка трётся о берег или была повреждена.
Вот этим 10 процентам повышенное внимание, и то на днище. Повредив абразивом 100 процентов плакировки ты делаешь ее проблемной на 100 процентов.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я уже скидывал, и совсем недавно. Ты видел. Остаётся не менее 90 процентов защиты. Повреждения покрытия только в местах, где лодка трётся о берег или была повреждена.
Вот этим 10 процентам повышенное внимание, и то на днище. Повредив абразивом 100 процентов плакировки ты делаешь ее проблемной на 100 процентов.
Так вот, по твоим словам эти 10%и сгниют быстрее всего, даже быстрее тех мест где здерешь плакировку, т к. Эти 10% уже капут , и в дольнейшем от остатка плакировки смысла нет, т.к сгниет в этих 10%
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У себя на проге я плокиркещего слоя ненашол только жолтозелёный грунт
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Да вы хотяб в интернетах посмотрели какая краска для чего и по какой схеме. Всё можно найти, любую информацию.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У себя на проге я плокиркещего слоя ненашол только жолтозелёный грунт
Значит тебе не повезло
Так вот, по твоим словам эти 10%и сгниют быстрее всего, даже быстрее тех мест где здерешь плакировку, т к. Эти 10% уже капут , и в дольнейшем от остатка плакировки смысла нет, т.к сгниет в этих 10%
Ровно наоборот. Обновил покрытие, где поперло и если это случилось на 10-ти процентах, а с остальным голову не забиваем.
Сам подумай, за полвека потерять 10 процентов основной защиты. Очень хороший показатель.
Коррозия, особенно алюминия, она же не линейная. Где-то быстрее идёт, а где-то вообще незаметны ее проявления, а у кого-то прогнило втруху.
АМГ можно вообще не красить - все новоделы. Сейчас и дюраль в том же авиапроме уже практически не применяется. Во всяком случае в новых проектах Спросил тут не так давно одного авиаконструктора, тот руками замахал. Назвал мне новые сплавы, но я их естественно не запомнил.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Значит тебе не повезло

Ровно наоборот. Обновил покрытие, где поперло и если это случилось на 10-ти процентах, а с остальным голову не забиваем.
Сам подумай, за полвека потерять 10 процентов основной защиты. Очень хороший показатель.
Коррозия, особенно алюминия, она же не линейная. Где-то быстрее идёт, а где-то вообще незаметны ее проявления, а у кого-то прогнило втруху.
АМГ можно вообще не красить - все новоделы. Сейчас и дюраль в том же авиапроме уже практически не применяется. Во всяком случае в новых проектах Спросил тут не так давно одного авиаконструктора, тот руками замахал. Назвал мне новые сплавы, но я их естественно не запомнил.
У Бори мысли заработали в нужном напровлении, это радует
Так вот подытожим, если снимаем краску наждачкой на фрикционнай машинке , убиваем парузаейцевкак писал шустрый используем как гиунт тоесть ровняем поверхность , просел на метал нестрах, кислотником прошли и забыли
Дерьмокраска легко сеимается 80 наждачкой на фрикционе
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если есть желание и время, то я за смывку. Что и сделал, заодно поэкспериментировал с разными производителями. Под полиэтиленом два вида смывки. От редана до киля - одна, редан и до скулы другая. Причём безцветная наносилась раньше. Надо сказать, что предыдущий владелец поверх родной краски загрунтовал и покрасил лодку снаружи и похоже довольно неплохими материалами, поэтому даже ядерной смывкой приходилось мазать по два-три раза.
199495

Сначала я отдельно очищал места с заклёпками вручную с помощью щётки. Плоскости освобождались от ЛКМ шпателем.
199496

Спустя 8 часов (беря во внимание состояние моего здоровья) с отдыхом днище осталось без ЛКМ. Ещё по дню на борта и внутрянку. Жёлто-зелёные полоски - остатки заводского ВЛ, которые потом снялись 646-м растворителем и жесткой синтетической щёткой. На фото не заметно, но после помывки растворителем, отчётливо виден плакирующий слой блестящего алюминия, особенно в контрасте с имеющимися царапинами.
199497


С внутрянкой было вообще просто (это к слову о смывке). Заводская краска отлетала только так. Если бы лодка до меня дополнительно не красилась, я бы со всем покрытием справился за один день. Заодно тонким лезвием, заточенным под крючок, максимально выскреб из швов тиоколовую ленту. Т.к. лодка до меня не пользовалась, в некоторых местах, где тиоколовый герметик был нанесён хорошим слоем, даже остался пластичным. На месте соединения бортов с палубой и планширем лента высохла и имела запах, как в подвалах старых овощных магазинов.
199498


И сам кокпит... Тоже был, кроме днища, до меня дополнительно окрашен, как и наружка.
199499
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Забыл отметить. Лодка делается для себя любимого и из расчёта, что больше другого корпуса у меня не будет, т.е. навсегда.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Каким и какой? Саш, ну от тебя странно такой ответ было услышать. В частности, любой высохший кислотник, даже ВЛ растворятся любым нашим растворителем : 646, 648, Р-12 и др). До вспучивания скорее не дойдет, но пальцем сотрётся.
Если полимеризация кончилась-а это примерно года 4,то уже ничего не вздуется.И пальцем-не сотрется.Борис!Я не хочу тебя учить,но с все-таки подскажу.Любой материал-я имею ввиду покрасочный имеет срок годности,т.е. действия.Это можно представить в виде параболы-восходящая ветвь-это процес полимеризации,потом идет плато-срок службы,потом-нисходящая ветвь-распад материала.Так вот,если грунт начинает разлагаться,в общем-когда пройдет процесс полимеризации-ты его ничем не возмешь!А если он (грунт)привоздействии растворителя-начинает пучиться,или смазываться пальцем-это грунт положен с нарушением технологии-т.е. разбавлен не в том соотношении,не тот растворитель и т.д.Значит-никакого предохранения металла от него не жди!Его нужно убирать полностью.Но правильно нанесенный грунт-ты его ничем НЕ ВОЗМЕШЬ!
Я уж думал-ты все это прошел,изучил,знаешь-что сухой на ощупь-не значит-сухой внутри.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если полимеризация кончилась-а это примерно года 4,то уже ничего не вздуется.И пальцем-не сотрется.Борис!Я не хочу тебя учить,но с все-таки подскажу.Любой материал-я имею ввиду покрасочный имеет срок годности,т.е. действия.Это можно представить в виде параболы-восходящая ветвь-это процес полимеризации,потом идет плато-срок службы,потом-нисходящая ветвь-распад материала.Так вот,если грунт начинает разлагаться,в общем-когда пройдет процесс полимеризации-ты его ничем не возмешь!А если он (грунт)привоздействии растворителя-начинает пучиться,или смазываться пальцем-это грунт положен с нарушением технологии-т.е. разбавлен не в том соотношении,не тот растворитель и т.д.Значит-никакого предохранения металла от него не жди!Его нужно убирать полностью.Но правильно нанесенный грунт-ты его ничем НЕ ВОЗМЕШЬ!
Я уж думал-ты все это прошел,изучил,знаешь-что сухой на ощупь-не значит-сухой внутри.
Честно скажу - только эпоксидный грунт у меня не смывался растворителем. На моторе, кстати, очень хорошо держится. Другие грунты в той или иной мере на растворитель реагируют после полимеризации, даже спустя несколько суток. При желании их можно смыть растворителем с детали, если задаться такой целью. Обезжирку все они держат. Краска и лак, другое дело. После полимеризации ни на растворитель, ни на бензин не реагируют.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Интересно, интересно... Наверное всё, что вы сейчас написали, действительно при кратковременном воздействии растворителей.
Опять же, взять смывку, которой я пользовался, она подрывает и эпоксидку, и порошковую краску. Правда порошковая такими махрами, как простая, не идёт, а размягчается, немного набухает и потом легко отслаивается. Состав смывки не помню, но то, что она кислотная - 100%.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сколько непробывал, а застывшийв банке остатки грунта готового , хрен чем размочить, высыхает и трескоется он тоже 2компонентный
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Честно скажу - только эпоксидный грунт у меня не смывался растворителем. На моторе, кстати, очень хорошо держится. Другие грунты в той или иной мере на растворитель реагируют после полимеризации, даже спустя несколько суток.
Ты меня слышишь?Срок полимеризации-это не несколько суток!Это 3-4-может поболе лет!!!!Я же привел тебе всю схему полимеризации-читай закрепления,после этого закрепления-начинается период распада(читай разрушения).Или ты считаешь,что это,о чем я писал-проходит за несколько дней?Если так-срок службы ЛКП-всего месяц,два.
 
Вверх Снизу