Serg36

ст. матрос
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
33
Карма
3
Город
Воронеж
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Т.е. надо дать ему просраться, сорян за мой французский...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На старых свечах было тоже самое. Прогретый мотор после того как хоть не много проедусь на нормальных оборотах начинает работать ровно, и холостой ход достаточно ровный.
Хорошо. А шланги, коннекторы без трещин? Манжеты на конекторах? Прихвата ни разу не было? После прихвата такое может быть.
Термостат можно помыть сначала в средстве, для мытья сантехники (снимет налет водного камня), потом в нашатырном спирте (снимет окислы с меди). Потом несколько раз проверить, можно по струёй горячей воды из-под крана или полить из чайника. Стенки отверстия в блоке, где стоит термостат тоже желательно почистить. Начни с простого.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Nick_gorn

лейтенант
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
298
Карма
47
Город
Горнозаводск Пермский край
Имя
Николай
Лодка
СДЛ-730
Мотор
Вихрь-25, Прибой
Вставлю своих "пять копеек":
to ЛУХА: показометр или значения его показаний в мурзилке предусмотрен? Если нет, то "на глаз".
По РТИ(резино-технические изделия) из личного опыта: бензин 92 и 95 из разных заправок держали даже газовые шланги. На свою беду нашел в соседнем городе 80-й и в первую же поездку ВСЕ шланги увеличились вдвое. Пришлось собирать от ВАЗ-2101. Держат любой до сих пор.
to Борис: если через верхний сальник коленвала прёт масло, ВСЯ подмаховичная часть должна быть в масле. Если чуть "сифонит", на работу очень мало скажется.
И кста: а про лабиринтное уплотнение забыли? ХХ и запуск "никакие".
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вставлю своих "пять копеек":
to ЛУХА: показометр или значения его показаний в мурзилке предусмотрен? Если нет, то "на глаз".
По РТИ(резино-технические изделия) из личного опыта: бензин 92 и 95 из разных заправок держали даже газовые шланги. На свою беду нашел в соседнем городе 80-й и в первую же поездку ВСЕ шланги увеличились вдвое. Пришлось собирать от ВАЗ-2101. Держат любой до сих пор.
to Борис: если через верхний сальник коленвала прёт масло, ВСЯ подмаховичная часть должна быть в масле. Если чуть "сифонит", на работу очень мало скажется.
И кста: а про лабиринтное уплотнение забыли? ХХ и запуск "никакие".
На моём моторе оно через верхний сальник не прёт, но симфонил он знатно. После замены очень хорошо разница слышна. Мне не нужно объяснять.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 793
Карма
2 865
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вставлю своих "пять копеек":
to ЛУХА: показометр или значения его показаний в мурзилке предусмотрен? Если нет, то "на глаз".
А может для начала нужно хоть одну "мурзилку" прочитать, прежде чем советы раздавать?
 

Вложения

Serg36

ст. матрос
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
33
Карма
3
Город
Воронеж
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ямаха 30

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 793
Карма
2 865
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Версия не подтвердилась, термостат в порядке. Буду копать дальше.
Сними редуктор, глянь сальник, если все ок, ищи перебои в зажигании или обогощенную ТВсмесь
 

Nick_gorn

лейтенант
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
298
Карма
47
Город
Горнозаводск Пермский край
Имя
Николай
Лодка
СДЛ-730
Мотор
Вихрь-25, Прибой
to ЛУХА: в приведённом Вами тексте нет ничего про сказанный Вами "показометр".
Считаю ответ неверным.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 793
Карма
2 865
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
to ЛУХА: в приведённом Вами тексте нет ничего про сказанный Вами "показометр".
Считаю ответ неверным.
Выше нескольками постами Вами было заявлено что двигатель нужно греть до рабочей температуры и это по Вашему же заявлению указано в инструкции.
Вопрос: в какой? Где читали, видели или слышали? Мой пост о том что если Вы чего то утверждаете, то будьте готовы свои высказывания подтвердить документально или аргуиентировано!
 

Serg36

ст. матрос
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
33
Карма
3
Город
Воронеж
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Не по теме, но... История с мотором продолжается. Как говорится: дурная голова руками покоя не даёт! Привёз я мотор к себе в гараж. Проверить масло в редукторе, законсервировать, ну как обычно... Дёрнул меня чёрт попробовать посмотреть состояние в цилиндрах. Лежал у меня давно купленный на АлиЭкспресс эндоскоп, который к телефону подключается. Вроде бы игрушка, но изображение вполне сносное. Короче ничего путного я там не увидел, т.к. камера смотрит только в перёд, на днище поршня. А развернуть шевеля провод не получается. Зато во время этих шевелений соскакивает колпачок с камеры и падает в окно цилиндра:shock::shock::shock::shock::shock: Посмотрел блин. Пришлось снимать головку. Вот что увидел: состояние цилиндров вполне адекватное, хон чёткий, есть не большие потёртости, но не критично. Зато на нижнем цилиндре пятна ржавчины:unknown:. Мотор на утопленника совсем не похож, до меня не разбирался... Может быть последствия не правильного хранения? Как быть? Или не заморачиваться, не мешать технике работать...
251096
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 537
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Может это нагар? Бывает.
А если и ржавчина, то не мешать, оно там не трётся, если после сезона осталась. Но впредь не допускать хранения в сыром месте и коротких запусков осенью!
Колпачок нельзя было вытрясти? Он из какого материала? Разжевало бы и не заметило.

По своему опыту гораздо удобнее светодиод на проводах от батарейки.
 

Serg36

ст. матрос
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
33
Карма
3
Город
Воронеж
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Может это нагар? Бывает.
А если и ржавчина, то не мешать, оно там не трётся, если после сезона осталась. Но впредь не допускать хранения в сыром месте и коротких запусков осенью!
Колпачок нельзя было вытрясти? Он из какого материала? Разжевало бы и не заметило.

По своему опыту гораздо удобнее светодиод на проводах от батарейки.
Не, точно не нагар. И точно до меня появилось ( у меня мотор в пользовании два сезона ). На счёт перемололо бы... нет уж. Х.з. куда попадёт, а то может и в подшипник коленвала...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 318
Карма
4 742
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не по теме, но... История с мотором продолжается. Как говорится: дурная голова руками покоя не даёт! Привёз я мотор к себе в гараж. Проверить масло в редукторе, законсервировать, ну как обычно... Дёрнул меня чёрт попробовать посмотреть состояние в цилиндрах. Лежал у меня давно купленный на АлиЭкспресс эндоскоп, который к телефону подключается. Вроде бы игрушка, но изображение вполне сносное. Короче ничего путного я там не увидел, т.к. камера смотрит только в перёд, на днище поршня. А развернуть шевеля провод не получается. Зато во время этих шевелений соскакивает колпачок с камеры и падает в окно цилиндра:shock::shock::shock::shock::shock: Посмотрел блин. Пришлось снимать головку. Вот что увидел: состояние цилиндров вполне адекватное, хон чёткий, есть не большие потёртости, но не критично. Зато на нижнем цилиндре пятна ржавчины:unknown:. Мотор на утопленника совсем не похож, до меня не разбирался... Может быть последствия не правильного хранения? Как быть? Или не заморачиваться, не мешать технике работать...Посмотреть вложение 251096
На фото ржавчина над окном выпуска?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 318
Карма
4 742
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На сколько я понимаю, это выпуск. Т.е. нижняя плоскость цилиндра.
Ну так вода значит присуствует, может при открытом окне и изменению влажности в период хранения конденсат выпал?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как вариант- пылесос с тонким шлангом в помощь. Раструб и переход сам придумаешь, как сделать. Если он появится и ляжет на цилиндр, сделать что-то типа тампона и двусторонний скотч, лейкопластырь на тампон снизу.
 

Serg36

ст. матрос
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
33
Карма
3
Город
Воронеж
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Как вариант- пылесос с тонким шлангом в помощь. Раструб и переход сам придумаешь, как сделать. Если он появится и ляжет на цилиндр, сделать что-то типа тампона и двусторонний скотч, лейкопластырь на тампон снизу.
Видимо я не правильно выразился. Колпачок я достал. Меня ржавчина напрягает. Жаль компрессию не успел замерить. Теперь прокладку новую куплю, соберу. Замер покажет нужно беспокоиться или нет...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По рже: это возможно прокладка сифонит. Также ваода могла попасть, если мотор пускали через уши и подали воду под давлением до пуска мотора.
Кстати, вода вполне может быть причиной твоих бед.
На фото не видно, бликует, но смотри верх поршня. Если нагар неравномерный и где-то замыт - вода попадает в горшок.
Через полчасика гляну а гараже снятые поршня, если найду - покажу нагар.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Видимо я не правильно выразился. Колпачок я достал. Меня ржавчина напрягает. Жаль компрессию не успел замерить. Теперь прокладку новую куплю, соберу. Замер покажет нужно беспокоиться или нет...
Не покажет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 318
Карма
4 742
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По рже: это возможно прокладка сифонит. Также ваода могла попасть, если мотор пускали через уши и подали воду под давлением до пуска мотора.
Кстати, вода вполне может быть причиной твоих бед.
На фото не видно, бликует, но смотри верх поршня. Если нагар неравномерный и где-то замыт - вода попадает в горшок.
Через полчасика гляну а гараже снятые поршня, если найду - покажу нагар.
Точно Боря, через уши, прям в цилинр , а потом крутануть :yes::hahaha:,
 

Serg36

ст. матрос
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
33
Карма
3
Город
Воронеж
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
По рже: это возможно прокладка сифонит. Также ваода могла попасть, если мотор пускали через уши и подали воду под давлением до пуска мотора.
Кстати, вода вполне может быть причиной твоих бед.
На фото не видно, бликует, но смотри верх поршня. Если нагар неравномерный и где-то замыт - вода попадает в горшок.
Через полчасика гляну а гараже снятые поршня, если найду - покажу нагар.
251106
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 318
Карма
4 742
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Видимо я не правильно выразился. Колпачок я достал. Меня ржавчина напрягает. Жаль компрессию не успел замерить. Теперь прокладку новую куплю, соберу. Замер покажет нужно беспокоиться или нет...
Ржавчина напрягает всех, и по всему миру, прокладка мало вероятно, был бы белый дым, от згарание смеси с водой,
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 098
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Точно Боря, через уши, прям в цилинр , а потом крутануть :yes::hahaha:,
Не знаешь молчи. Меня механик знакомый предупреждал: сначала пуск, потом давление воды. В обычном режиме такого не будет.
Про конденсат ты херню сказал, там все в смазке должно быть.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 318
Карма
4 742
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Вложения

Вверх Снизу