танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
Да, спасибо, и разобрать было не трудно, боялся что какой нибудь винтик или болтик не так поставлю, а там все просто оказалось, одно исправили с Вашей помощью, но другое пропало, это тяга, компрессия есть и хорошая, чтобы все в одну кучу не мешать, хочу создать новую тему на счет этого, может кто чем поможет?
ТЯГА это объёмный вопрос с миллионом причин поэтому конечно надо отдельную тему, но настройки карбюратора если ты менял то сначала надо всё настроить как положено потом уже тему создавать что бы не получилось так что довернул винт на пол оборота и мотор поехал. Как я понимаю ты всё же до разборки карбюратора успел винты покрутить....... Сейчас придётся прочитать много литературы об устройстве и работе карбюратора что бы понять какой винт за что отвечает и как настраивается карбюратор, только тогда ты сможешь его настроить самостоятельно. НИ КТО даже супер профессионал тебе не скажет какой винт на сколько открутить что бы мотор заработал как положено.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 793
Карма
2 865
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Винт качества там один( если не ошибаюсь) откручивается на 1.5-2 об.
Регулировка качества топлива влияет на работу х.х. и в переходном режиме.при мех.только г.т.ж. и уровень в попловковой камере.
Уровень можно проверить открутив сливной винт и подняв к верху сливную трубочку( если есть)
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Щас приехал с дачи, расстояние туда и обратно 8,6 км. Расход топлива 3,литра на полном ходу, (лодка Обь-М, 3 чел, шмурдяк и того примерный вес 350-400 кг.) максимальная скорость 38 км/ч., а в основном скорость показало в 35 км/ч. + ветровая нагрузка, это нормально для мотора?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
Щас приехал с дачи, расстояние туда и обратно 8,6 км. Расход топлива 3,литра на полном ходу, (лодка Обь-М, 3 чел, шмурдяк и того примерный вес 350-400 кг.) максимальная скорость 38 км/ч., а в основном скорость показало в 35 км/ч. + ветровая нагрузка, это нормально для мотора?
Какие обороты по тахометру были?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
у меня нет тахометра увы(
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
у меня нет тахометра увы(
Надо Алексей поставить, как без такого прибора можно понять на полной мощности работает мотор или нет? Скорость то же показатель но относительный и зависимый от многих факторов, ветер, течение, волна, загрузка, развесовка лодки и ещё долго можно перечислять.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
ясно, а какой лучше брать?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
а так судя по скорости как? на первый взгляд со стороны опытного человека?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
а так судя по скорости как? на первый взгляд со стороны опытного человека?
Думаю что очень даже не плохо, но ещё раз повторю что без показаний тахометра трудно судить о мощности мотора, к тому же мерить расход по километрам не совсем логично на воде делается это опять же по показаниям моточасов на тахометре.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
ок, будем брать курс на Казань, там много магазинов, там и возьму его, спасибо за советы, хорошо что в нашей стране есть еще люди которые хоть словом помогают, уже приятно, спасибо большое, кстати я тему открыл на счет тяги, там тоже много нюансов, просто в том году уже после обкатки я один пошел по стоячей воде, в штиль скорость показал в 49,8 км. а потом резко упала она. Соревновался с товарищем у него казанка обычная с булями и 25-я яма, я его обгонял в начале года, а в середине лета уже не смог, винты одинаковые, 12-ки, масса лодки тоже имеет значение, а в этом году меня даже 30-й Вихрь обогнал, может он какой расточенный был, ну и лодка у человека легче была, тоже казанка с булями, поэтому и начал думать, что что то не так, не верю что какойто Вихрь может обогнать Яму, вообще импортный мотор той же мощности. Ведь на сколько я знаю отличие иномарок от отечественного строения заключается в том, что у наших мощность измеряется на коленвале, а у иномарок на винте на выходе непосредственно, а пока с головы дойдет до винта можность уже падает, или я не прав?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
Ведь на сколько я знаю отличие иномарок от отечественного строения заключается в том, что у наших мощность измеряется на коленвале, а у иномарок на винте на выходе непосредственно, а пока с головы дойдет до винта можность уже падает, или я не прав?
Да это правильно. Нюансов с потерей скорости очень много, приведу простой пример, начали шлюзование на ГЭС а ты идёшь на встречу течению выше ГЭС идёшь то ты с такой же скоростью как раньше, (то есть обороты на тахометре те же как раньше) но ЖПС показывает меньше скорость а почему? А потому что вода у тебя под килем течёт быстрей чем обычно и таких нюансов миллион, от простого обрастания корпуса лодки до полного старения мотора. По этому СКОРОСТЬ показатель относительный и зависимый от многих факторов.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
в стоячей воде я больше не замерял скорость, еще влияет температура воды, чем теплей тем быстрей пойдешь, в холодной воде молекулы находятся ближе друг к другу чем в теплой, действительно много факторов, очень много
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
у меня был вихрь. не скажу, что ямаха сейчас быстрей. она скорей более тягучая, с 14-ым то винтом. ну и вихрю обороты вкидывал, что болгарке. ямаху жалко.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
и ямах идут винты с шагами, а на Вихрях? по цветам?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да, на вихрях по цветам. перекрасил, и уже по другому поехал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Pilot-by сказал(а):
да, на вихрях по цветам. перекрасил, и уже по другому поехал.
Саш ну что ты прикалываешся? это я тебя понимаю, человек то серьёзно спрашивает, шаг винтов Вихрей действительно по цвету раньше был строго по госту, а сейчас кто что выпускает с каким шагом и цветом на Вихри не понятно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
так то было раньше. и то, только 300-ый неизменно красным был. а с остальными помнится меняли, с какого то года так, потом иначе. потом подвалы, кооперативы и пошло поехало. и грузовой красным был....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Pilot-by сказал(а):
так то было раньше. и то, только 300-ый неизменно красным был. а с остальными помнится меняли, с какого то года так, потом иначе. потом подвалы, кооперативы и пошло поехало. и грузовой красным был....
Ну так я о том же и говорю что раньше по госту было у меня винтов Советских мешок лежит (отца наследство) и все 300е но не красные Саша, но 300е и точно Советские. Те вчера по пять рублей ну звери не раки :hahaha: Р. Карцев Юмор.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а чего тогда у меня советские красные 300-ые?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Pilot-by сказал(а):
а чего тогда у меня советские красные 300-ые?
Интересный вопрос ты задал Саша :yes: Сходил я достал батино наследство и действительно оказалось 300ки красные это видно и по остаткам краски на винтах, но не понятно что за 300ки другого цвета? Может отец чего перекрашивал? :unknown:
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А вот эти я уже брал в 90х это 282й шаг и то же красные.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 232
Карма
3 649
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Саш потом перенеси наши посты куда ни будь в вихрёвскую тему.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Почему наши создатели не могут сделать что то типа аналога импортных моторов? в космос первые полетели, танки "Армата" тоже лучшие в мире, не ужели до моторов руки не доходят? чем китайцы лучше? скопировали сами что то додумали и в путь! я может быть и автопром бы поддержал, если качество было бы не хуже японских или американских производителей, а тут с этими санкциями приходиться кому то детали в 1.5 раза дороже покупать чем в прошлом году, кто согласен?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
даже выхлопная система и то через винт выходит, а у наших под винт дует и мешает ходу лодки, с ностальгией смотрел на картинки (фото) винтов
 
Вверх Снизу