Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Полностью поддерживаю Владимира. Я и длинную пластину из дейдвуда вытащил, а теперь ещё подумываю обратно расковырять отверстие в дэйдвуде.
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Да, тут и добавить нечего. В свое время заморачивался со сверлениями верхней и средней опоры, на основе тем по доработкам ветерка с мотолодки, начало которым дал сашок33. Потом когда просверлил всё, задумался - а нахрена я это сделал, с завода все было выполнено очень грамотно, ведь вверху смазку и так продавливает из игольчатого вниз через шайбу с выемкой в 204й подшипник от разряжения в картере. А средняя опора и так постоянно в смазке, так как её давит сверху вниз то же разряжение в нижнем цилиндре и давление в верхнем, а вот установка фторопластовых колечек в лабиринт убьет всю эту систему,игольчатый не будет продуваться.
 

ppk

пассажир
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
3
Карма
0
Город
Саратовская область, с. Шумейка
Имя
Андрей
Лодка
автобот
Мотор
Ветерок 8М
Однако, как глубоко форумчане продвинулись в этой теме...
В детстве была Казанка без булей и Ветерок-12, мотор заводился куском бельевой веревки, из запчастей присутствовали только свечи и шпонки из электрода. По-моему, даже масло в редукторе не менялось, хотя банка с нигролом была. И мотор работал как часы! Посему, модернизировать ничего не планирую, заведется-поедет и будет счастье.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
каждому свое, я произвел некоторые доработки в Ветерке, меня устраивает.....
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Всем ДВС! Подскажите параметры поршневого кольца на В8 (высота и толщина)
 

Евгений 86

гл. кор. старшина
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
146
Карма
57
Возраст
37
Город
Ульяновск
Имя
Евгений
Лодка
Ривьера 3400 СК Премиум
Мотор
Ветерок 12, Tarpon 9.9 OTH

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Евгений 86 Подскажите существуют для В8 кольца 3 ремонт +0,75.
Может кому пригодится - приведенные выше параметры колец 1 в 1 Меркури3,5-9,8, Крайслер 4. Только у них по ТТХ диаметр цилиндра 2 дюйма (50,8 мм) а По фактическому замеру поршня и цилиндра получается 50,55. Может и 2 ремонт пойдет...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юрий, что за проблемы, если такие заморочки? На Ветерок кольца не являются дефицитом. Если убит блок цилиндров, то проще купить голову целиком за 2-5 тыр, в зависимости от комплектации и состояния. Конечно, если чисто для экспериментов, тогда понятно. А если собрать мотор, чтобы потом его эксплуатировать и не заглядывать, то лучше восстанавливать все родное.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я тоже поначалу сам возил с собой перегородку, Тем, кому ставил клапаны из текстолита и карбона, тоже рекомендовал, ибо не знаю их продолжительность жизни. Пока никто не пожаловался. Один кой клиент, практически, раз в три дня выезжает, поднимается километров за двадцать. У него сдвоенные стоят карбоновые. Х.з. в контакте уже выкладывали фото сломанного клапана. Может просто передавливают ограничителем при установке.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Спрашивал про восьмерку у продавцов, на счет втулок. Сказали, что им такие размеры не попадаются. Поэтому либо ищи родные, либо точи, либо переходи на подшипники. Для восьмерки ЦПГ - не дефицит. За зиму можно найти и заменить. При большом желании, разумеется. Мне тоже втулки нужны на одну восьмерку. Поршневая отличная, компрессия как у нового мотора. Но люфт в ВГШ уже осадкой не устранишь.
Юрий, если люфт незначительный во втулках, то восстановить зазоры и продлить срок эскплуатации, до половины а то и 75% от предыдущего, можно осадкой.
Для этого берется (изготавливается сверлением)две оправки по размеру пальца. Шатун с пальцем укладывается между оправками и оправки зажимаются в прессе (мощных тисках). и втулка с торцов сжимается, за счет уменьшения длины, заполняет изношенное пространство. Затем палец расхаживается до требуемого натяга. Это не колхозинг, а обычная практика ремонта.
Для эксперимента обязательно попробую сделать.шатуны в8 есть.Еще с год назад прислали с Ижевска втулки для В12 ,наружный пролетает в шатуне немного,палец не лезет тоже немного.Вроде есть хитрости это дело поправить.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Для эксперимента обязательно попробую сделать.шатуны в8 есть.Еще с год назад прислали с Ижевска втулки для В12 ,наружный пролетает в шатуне немного,палец не лезет тоже немного.Вроде есть хитрости это дело поправить.
Эти втулки, как раз получаются, то что доктор прописал. Вставляешь, шариком развальцовываешь торцы, затем пальцем дорнуешь (пробиваешь) получается нужный натяг снаружи, А внутренний расхаживаешь до нужного значения. Я сначала, подолгу мучился пока совсем руками не начинал проталкиваться. А потом попробовал, что ходит туго, но без заклинивания. Собрал, покатал в бочке, потом на речке. Дома не поленился разобрал. шатуны легко перемещаются по пальцу, следов перегрева нет, Работают уже на нескольких моторах. Хозяева довольны, претензий не предъявляли. Я даю гарантию, и если что-то не так, то проблему решаю. Пока было только с зажиганием: один раз не убедился, что клиент правильно понял про провод от кнопки стоп, а второй раз оставил самодельную плату (не мою), которая сначала работала, а потом отказала из-за некачественной пайки, конденсатора.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Эти втулки, как раз получаются, то что доктор прописал. Вставляешь, шариком развальцовываешь торцы, затем пальцем дорнуешь (пробиваешь) получается нужный натяг снаружи, А внутренний расхаживаешь до нужного значения. Я сначала, подолгу мучился пока совсем руками не начинал проталкиваться. А потом попробовал, что ходит туго, но без заклинивания. Собрал, покатал в бочке, потом на речке. Дома не поленился разобрал. шатуны легко перемещаются по пальцу, следов перегрева нет, Работают уже на нескольких моторах. Хозяева довольны, претензий не предъявляли. Я даю гарантию, и если что-то не так, то проблему решаю. Пока было только с зажиганием: один раз не убедился, что клиент правильно понял про провод от кнопки стоп, а второй раз оставил самодельную плату (не мою), которая сначала работала, а потом отказала из-за некачественной пайки, конденсатора.
Спасибо Владимир понял .Если что то в процссе будет не так пойдет -переспрошу.А говор у вас сибирский (торнуешь).Это очень хорошо.Корни.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12

STRONG

матрос
Регистрация
17.02.2019
Сообщения
11
Карма
0
Город
Саратов-Энгельс
Имя
Вадим
Лодка
WB42M, Stingray 320W
Мотор
DF 9.9 BS (20), Ветеран 12 (74г.р.)
Парни, приветствую.
Подкиньте пару идей как выковырить этот обрубок болта. (Вложения).
Двиг достался с этим "презентом", только обломок был повыше. Я накрутил на него гайку и просверлил Dia 1,5 мм поперек насквозь. Вставил в просверленное отверстие это же сверло и попытался вывернуть ключом на 10 за гайку. Но не вышло. Провернулось и обломилось ниже.
Отверстие вдоль оси винта сверлил кто-то до меня.

И еще вопрос: выход в блок этого отверстия с рубашкой охлаждения совмещен? Поэтому винт так прикипает?
148460
148461
148460148461148460148461
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Вадим, в продаже есть наборы для творчества-так называемые вывертыши! По виду как фреза , под неё сверлишь обломыш, а потом вкручиваешь вывертыш, крутить в сторону открутки болта. Если надо, завтра могу фото их скинуть
 

STRONG

матрос
Регистрация
17.02.2019
Сообщения
11
Карма
0
Город
Саратов-Энгельс
Имя
Вадим
Лодка
WB42M, Stingray 320W
Мотор
DF 9.9 BS (20), Ветеран 12 (74г.р.)
Экстрактор имеешь в виду?
У нас в магазинах одна китайщина из пластилина. Объехал сегодня пол города...
Думаю, может гайку накрутить на остаток ниток резьбы и сварки капнуть внутрь гайки? Тем более отверстие осевое на обломке есть. Туда немного плазмы затечет. Должно прихватиться. Потом полностью остудить и пробовать открутитить. Алюминька вокруг не поплывет если сваркой буквально тычок сделать?
Маска хамелеон у меня, т.е. промахнуться не должен )))
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Алюминька не должна потечь, сварка как последний шанс. Приваришь гайку, остудить и пробовать потихоньку откручивать, должна выкрутиться обломанная часть.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если вышеупомянутые способы не помогут, то придется азоткой. Если не купить, то для этих целей, как приготовить самому, на ютубе полно рецептов. Уже поболее десятка заломышей вытравил. Только для этого болта придется и головку снимать и шпильку выворачивать. А эта шпилька также сообщается с водяной полостью :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Поддерживаю Владимира.
В позапрошлом году я вытравливал на двух блоках обломыши, только не азотной кислотой, а аккумуляторным электролитом. Азотку в мелкой таре не нашел, все от десяти кг., а лучше бочками. Травил при помощи постоянного тока 12 вольт и лампочки. На всё про всё ушло часа четыре, кислоту менял шприцем. Даже обломок метчика вытравился.
Ссылку мне дал Дима Броди http://forum.rentboat.dn.ua/showthread.php?tid=54
Есть у меня фото и немного видео с хренового телефона :) Могу порыться завтра поискать. Там завораживающее зрелище - пузырьки водорода. Прям хотелось его собрать в бутыль, добавить примерно треть объёма кислорода и БАХНУТЬ - вспомнить молодость.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я, уже и в блок ставил, и в дейдвуде восстанавливал резьбу, Держит нормально.
 
Вверх Снизу