Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Поэтому я и рекомендовал заменить. У меня сейчас Прог в гараже стоит. Там такие тоже есть, на одной сектор от шляпки просто вырван. Если начнёшь эти сильновытертые или уже "подтянутые" заклёпки высверливать, поймёшь, что часть из них держатся на честном слове. Чтож их не заменить, тем более, что корпус не в воде? Там пойди таких с десяток, где лодка постоянно по песку шоркается днищем. Это и есть пример коррозии алюминия, когда оксидная пленка постоянно стирается абразивом.
Если не прав, поправьте!
Да все верно вы говорите примерно около 10 шт насчитал под замену! Корпус у предыдущего хозяина жил на лодочной базе со дня покупки! Теперь будет жить в сухом гараже на прицепе или стапеле!
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Начал задуматься о покраске лодка будет использоваться на охоте и рыбалке. Значит цвет Хаки камыш или что то подобное! Базой будет краска Вика цвет Хаки! И сразу же вопрос кто уже делал это, какой грунт нанести на родное анодирование для этой краски? Имеется грунт Эп 0215 (узнал маркеровку) его наносят на анодированные детали самолётов, но ляжет ли на него акриловая краска или нет фиг знает
 
Последнее редактирование:

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Не так давно был опыт покраски своего вездехода (обшит дюралью) его я красил так :кислотный грунт затем затем грунт эпоксидный самолетный и краска вика и лак ! Езжу по лесам об ветки краска не отлетает!
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не так давно был опыт покраски своего вездехода (обшит дюралью) его я красил так :кислотный грунт затем затем грунт эпоксидный самолетный и краска вика и лак ! Езжу по лесам об ветки краска не отлетает!
Ну вот. Снова началось. Не благодари, читай! https://forum.motorka.org/threads/2020/
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Похоже на битум.Попробуй его потереть бензином.Если будет легко смываться-точно битум.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Похоже на битум.Попробуй его потереть бензином.Если будет легко смываться-точно битум.
Он под краской и смывками очень плохо смывается! А для чего его мазали от коррозии? Спасибо за совет
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Он под краской и смывками очень плохо смывается! А для чего его мазали от коррозии? Спасибо за совет
Для начала уксусом или лимонной кислотой. Грязь с высохшими водорослями снимет, если она. Жижа для мытья колёсных дисков хорошо возьмет.
Битум обезжирка возьмёт и краску не тронет.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Для начала уксусом или лимонной кислотой. Грязь с высохшими водорослями снимет, если она. Жижа для мытья колёсных дисков хорошо возьмет.
Битум обезжирка возьмёт и краску не тронет.
Понял спасибо буду пробовать
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Он под краской и смывками очень плохо смывается! А для чего его мазали от коррозии? Спасибо за совет
Да-от коррозии.Значит это-какой-то грунт либо краска.В любом случае-это не заводское покрытие.Его нужно будет убрать.Желательно.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Ну хочется надеяться что СУшки клепают не таким как у меня компрессором :D Потому и не отжигают
Шесть лет назад я тоже приобрел Обь 1 Зич/на этой ветке есть/ как ее восстанавливал. Про заклепки, купил в хозмаге твердые, на форуме ребята подсказали как их отжигать, все очень просто, берешь нужное количество, натираешь их мылом, потом китайской горелкой нагреваешь пока не почернеет мыло.
На счет покраски тоже по весне хочу обновить, все что нужно уже приобрел.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Шесть лет назад я тоже приобрел Обь 1 Зич/на этой ветке есть/ как ее восстанавливал. Про заклепки, купил в хозмаге твердые, на форуме ребята подсказали как их отжигать, все очень просто, берешь нужное количество, натираешь их мылом, потом китайской горелкой нагреваешь пока не почернеет мыло.
На счет покраски тоже по весне хочу обновить, все что нужно уже приобрел.
Это что за садо-мазо? В миске расплавляешь на плите свинец, откидываешь шлаки. Потом на этот блин в той же миске выкладываешь заклёпки (д-16т, другие не надо) и на огонь. Свинец полностью расплавился - заклёпки отпущены. Можно пару минут для верности подержать ещё. Выключаем огонь, как свинец начинает застывать, шебуршим заклёпки чем-нибудь. Свинец застыл - высылаем. Все!
Через 4 часа они начнут дубеть.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Это что за садо-мазо? В миске расплавляешь на плите свинец, откидываешь шлаки. Потом на этот блин в той же миске выкладываешь заклёпки (д-16т, другие не надо) и на огонь. Свинец полностью расплавился - заклёпки отпущены. Можно пару минут для верности подержать ещё. Выключаем огонь, как свинец начинает застывать, шебуршим заклёпки чем-нибудь. Свинец застыл - высылаем. Все!
Через 4 часа они начнут дубеть.
Про этот способ не знал, как подсказали так я и сделал. Получилось нормально.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Мужики всех с Наступающим Новым годом! Подскажите пожалуйста как лечить сдесь изнутри заплатку поставить или с наружи? Был жимок в этом месте хотел выпрямить и порвало!с другой стороны такая же проблема
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Подскажите пожалуйста как лечить сдесь изнутри заплатку поставить или с наружи? Был жимок в этом месте хотел выпрямить и порвало!с другой стороны такая же проблема
Я бы попробовал заварить. Мне варили "Казанку 5М4", получилось отлично.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
78
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Я бы попробовал так. Надо сделать уголок как на фото, но размером побольше. Думаю амг3 2мм хватит. Ну или амг5, если получится нормально загнуть. Далее, чтобы не разбирать весь угол снаружи и не пихать уголок под днищевой и боковой листы, я бы клепал этот уголок изнутри. Рванину (если сделать ровной ее не получилось бы) я бы аккуратно вырезал и вместо нее сделал внешнюю заплатку(вкладыш) (толщиной такой же же как кормовой лист. синим пунктиром на фото), чтобы "тютя в тютю" вставала в вырезанное место. Но тогда внутренний уголок должен быть больше внешней заплатки, так чтобы снаружи как на фото ряд синих заклепок прошел. а красными заклепками закрепить внешнюю заплатку и внутренний уголок. На фото зеленым цветом варианты по какой кромке проварить внутренний уголок(либо либо). Имейте ввиду, варить будете - уголки может повести. Уголок внутренний не будет иметь все углы под 90 градусов как может показаться!!!! Я использовал тонкий свинцовый лист. Из него делал заготовку уголка, примерял на лодке и с него потом брал углы наклонов стенок уголка. Ниже то же самое, но научным языком. С новым годом!:snimau shlyapu:

"Пробоину заделывают так. Сначала точно определяют район пробоины. Если пробоина имеет рваные отогнутые кромки, их лучше не выпрямлять, а вырезать, придав отверстию правильную форму круга. Изнутри корпуса устанавливают накладку, диаметр которой должен быть больше диаметра выреза на 50-60 мм, чтобы обеспечить по всему периметру перекрой, необходимый для клепки плотным двухрядным шахматным швом с шагом заклепок 15-20 мм. В вырез заподлицо с обшивкой ставится круглая заделка — вкладыш так, чтобы зазор между вкладышем и кромкой выреза не превышал 0,5-1,0 мм. Вкладыш проклёпывается с накладкой однорядным швом шагом 20 мм. Чтобы избежать появления щелевой коррозии, между ними необходимо проложить уплотнительную прокладку или перед клепкой смазать соединяемые поверхности эпоксидным компаундом."
 

Вложения

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Я бы попробовал так. Надо сделать уголок как на фото, но размером побольше. Думаю амг3 2мм хватит. Ну или амг5, если получится нормально загнуть. Далее, чтобы не разбирать весь угол снаружи и не пихать уголок под днищевой и боковой листы, я бы клепал этот уголок изнутри. Рванину (если сделать ровной ее не получилось бы) я бы аккуратно вырезал и вместо нее сделал внешнюю заплатку(вкладыш) (толщиной такой же же как кормовой лист. синим пунктиром на фото), чтобы "тютя в тютю" вставала в вырезанное место. Но тогда внутренний уголок должен быть больше внешней заплатки, так чтобы снаружи как на фото ряд синих заклепок прошел. а красными заклепками закрепить внешнюю заплатку и внутренний уголок. На фото зеленым цветом варианты по какой кромке проварить внутренний уголок(либо либо). Имейте ввиду, варить будете - уголки может повести. Уголок внутренний не будет иметь все углы под 90 градусов как может показаться!!!! Я использовал тонкий свинцовый лист. Из него делал заготовку уголка, примерял на лодке и с него потом брал углы наклонов стенок уголка. Ниже то же самое, но научным языком. С новым годом!:snimau shlyapu:

"Пробоину заделывают так. Сначала точно определяют район пробоины. Если пробоина имеет рваные отогнутые кромки, их лучше не выпрямлять, а вырезать, придав отверстию правильную форму круга. Изнутри корпуса устанавливают накладку, диаметр которой должен быть больше диаметра выреза на 50-60 мм, чтобы обеспечить по всему периметру перекрой, необходимый для клепки плотным двухрядным шахматным швом с шагом заклепок 15-20 мм. В вырез заподлицо с обшивкой ставится круглая заделка — вкладыш так, чтобы зазор между вкладышем и кромкой выреза не превышал 0,5-1,0 мм. Вкладыш проклёпывается с накладкой однорядным швом шагом 20 мм. Чтобы избежать появления щелевой коррозии, между ними необходимо проложить уплотнительную прокладку или перед клепкой смазать соединяемые поверхности эпоксидным компаундом."
Спасибо вам большое очень помогли!
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Всем привет! Привёз двигатель с деревни навестил а расстояние от плиты до днища 60 мм, а если сразу на 30 мм поднять а дальше подкладками поднимать подскажите пожалуйста
 

Вложения

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Чермед не используй, начнёт лодка каррозировать на местах прилегания. Я усиливал транец алюминевым уголком 30х30х5 мм поверх всего транца от борта до борта, резал и сваривал по форме изгибов. Ставил yamaha30 получается на 5 мм выше штатного транца, при поднятии выше были прохваты винта на поворотах. Управлял лодкой с руля.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Чермед не используй, начнёт лодка каррозировать на местах прилегания. Я усиливал транец алюминевым уголком 30х30х5 мм поверх всего транца от борта до борта, резал и сваривал по форме изгибов. Ставил yamaha30 получается на 5 мм выше штатного транца, при поднятии выше были прохваты винта на поворотах. Управлял лодкой с руля.
Да профиль железный это просто проставка чтоб мотор притянуть, его там не будет! Я имел ввиду что поднять транец на 30 мм выше чтоб 2 раза не клепать поперечину так как она у меня её нет (сломана или отломили для замены доски)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну а доску на алюминиевую плиту (АмГ 6 или Д-16Т) заменить не вариант, завязав все на силовой набор? Ее можно снаружи и изнутри ПРИКЛЕПАТЬ.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Я написал наверное по не русски))) я загнул банан с трубы 30*30 и стали сомнения толи клепать его на место старого порванного или сразу над старым, тогда транец поднимется на 30 мм выше (расстояние от КВ плиты до днища лодки 60 мм на данный момент)
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Чёт как то много 60мм. По меряй на всякий случай транец, точно 380мм? Я вешал Сузу ДФ 9,9, норм было расстояние. Потом подложил 15 мм., можно было не подкладывать. ИМХО транец должен быть стандартной высоты, как у новой лодки. Случись поменять двигатель, окажется лишку поднял.
 
Вверх Снизу