jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
78
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Может лодки клепать другая технология но СУ 34 клепают и не отжигают не чего, рабочий получает на складе различные клепки и клепают без отжига вчера специально узнал ходил,
Ну хочется надеяться что СУшки клепают не таким как у меня компрессором :D Потому и не отжигают
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Может лодки клепать другая технология но СУ 34 клепают и не отжигают не чего, рабочий получает на складе различные клепки и клепают без отжига вчера специально узнал ходил,
Это смотря какие клепки и какой металл, вряд ли дюралевые не отжигают, не верится. Троллейбусы клепали дюралевыми листами отжигая дюралевые клепки. Тесть работая там клепальщиком получал их уже отожженные, отжигали перед сменой заранее другие люди. Клепал пневмомолотком.

Клепки АМГ не отжигают стопудово
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Это смотря какие клепки и какой металл, вряд ли дюралевые не отжигают, не верится. Троллейбусы клепали дюралевыми листами отжигая дюралевые клепки. Тесть работая там клепальщиком получал их уже отожженные, отжигали перед сменой заранее другие люди. Клепал пневмомолотком.

Клепки АМГ не отжигают стопудово
Юрий , ты же любиш все по справочникам , а в них написано , что отжигают только Д19 у которых 4 точки и работать ими можно в течении 5 часов ( пишу по памяти , проверь ) , остальные дюралевые заклепки не требуют отжига . Вопрос в том, что им около полувека, может и желательно их отжечь , но клепать ими я бы стал дня через три после отжига или неделю ., так как добится нужного обжатия листов из Д16Т мягкой заклепкой необходимого диаметра не происходит ,.
 
Последнее редактирование:

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Юрий , ты же любиш все по справочникам , а в них написано , что отжигают только Д19 у которых 4 точки и работать ими можно в течении 5 часов ( пишу по памяти , проверь ) , остальные дюралевые заклепки не требуют отжига . Вопрос в том, что им около полувека, может и желательно их отжечь , но клепать ими я бы стал дня через три после отжига или неделю ., так как добится нужного обжатия листов из Д16Т мягкой заклепкой необходимого диаметра не происходит ,.
Да нафик мне надо проверять! )
Я тоже всю жизнь клепал не отжигая их. А сейчас нафик все это.

Кому интересно про клепку https://forum.motorka.org/threads/4068/
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Взял заклепок с работы поехал в гараж кипитил в свинце 20 мин заклёпки значительно стали мягче подожду сутки и проверю опять!
Заехал перед работой в гараж и проверил заклёпки прошло больше суток заклёпки стали туго кусатся как до отжига! Значит материал что нужно! Но отжигать я наверное их не буду попробую сперва так, если мой компрессор не потянет то буду отжигать!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Заехал перед работой в гараж и проверил заклёпки прошло больше суток заклёпки стали туго кусатся как до отжига! Значит материал что нужно! Но отжигать я наверное их не буду попробую сперва так, если мой компрессор не потянет то буду отжигать!
Компрессор твой потянет, но если нет опыта, будет брак. Давление нужно небольшое (подбирать придется опытным путем, разберёшься быстро). Клепать на столе и навесу вещи разные. Я отжигал. Дубеть они начинают уже через 2 часа, через 4 уже дубовые. Отпускать можно много раз. Клепать ты все равно будешь через герметик, а заклёпки возможно кусать придется по месту. Каленую заклёпку обычными кусачками ты не откусишь, а вот отпущенную - легко. Есть специальные кусачки для заклёпок, думаю найдешь на заводе. Олег вроде когда-то показывал их. Забить D 5 или 6 мм молотком КМП 14 уже врядли удастся. Большие диаметры только с отпуском, но это нужно, если полностью железный транец делать.
В местах, где сложно подлезть, нужно однозначно отпускать.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Компрессор твой потянет, но если нет опыта, будет брак. Давление нужно небольшое (подбирать придется опытным путем, разберёшься быстро). Клепать на столе и навесу вещи разные. Я отжигал. Дубеть они начинают уже через 2 часа, через 4 уже дубовые. Отпускать можно много раз. Клепать ты все равно будешь через герметик, а заклёпки возможно кусать придется по месту. Каленую заклёпку обычными кусачками ты не откусишь, а вот отпущенную - легко. Есть специальные кусачки для заклёпок, думаю найдешь на заводе. Олег вроде когда-то показывал их. Забить D 5 или 6 мм молотком КМП 14 уже врядли удастся. Большие диаметры только с отпуском, но это нужно, если полностью железный транец делать.
В местах, где сложно подлезть, нужно однозначно отпускать.
Спасибо большое за советы! Вчера поставил на учёт, теперь бу собирать материал инрумент и с морозами приступлю к работе! Сейчас охота, рыбалка, грибы некогда заниматься лодкой!
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Не вытерпела душа сегодня пошёл вскрыл транец п образный уголок на соплях держался небольшие раковины коррозии есть верх порван!
 

Вложения

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Чем теперь это лечить? Могу сделать сплошной лист 20 мм вставить во внутрь п образного уголка и с наружи вырезать 10 мм лист! Есть ещё текталит 15 мм 2 листа! Но лучше наверное будет дюраль 20 мм
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Собираю по тихоньку дюраль за анодировал сразу наружний лист будет 10 мм внутренний 5 мм на заплаты 2 мм
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Собираю по тихоньку дюраль за анодировал сразу наружний лист будет 10 мм внутренний 5 мм на заплаты 2 мм
Под мотор, что в подписи, 5 мм хватит, ИМХО, если это Д-16. Главное, чтоб резьбы на винте струбцины хватило. Ты чем собрался стянуть пакет: 5, 10 и существующий транец (пусть будет 2) мм? На сантиметровой плите АМГ5 и транце 2,5 - 3 мм у меня 50 висит.
Если мотор крепится струбцинами, металл не алё, соскользнуть может моторчик. Думай накладку.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Под мотор, что в подписи, 5 мм хватит, ИМХО, если это Д-16. Главное, чтоб резьбы на винте струбцины хватило. Ты чем собрался стянуть пакет: 5, 10 и существующий транец (пусть будет 2) мм? На сантиметровой плите АМГ5 и транце 2,5 - 3 мм у меня 50 висит.
Если мотор крепится струбцинами, металл не алё, соскользнуть может моторчик. Думай накладку.
Для начала в голове такая ситуация, читал много тем где Адмирал ругал всех за поднятие транца без испытания на воде! Я хочу сделать следующее, усилить транец без поднятия сделать по родным размерам пластиной 5 мм и уголок 3 мм (но это временно для испытания) и для понятие хватит ли моего мотора 15 лс для моих задач ! Если все устраивает то уже потом буду делать все на совесть) материал весь д16 и мотор крепится на струбцины, определюсь с мотором и высотой сделаю накладки или сделаю обнижения под пятаки струбцины!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Для начала в голове такая ситуация, читал много тем где Адмирал ругал всех за поднятие транца без испытания на воде! Я хочу сделать следующее, усилить транец без поднятия сделать по родным размерам пластиной 5 мм и уголок 3 мм (но это временно для испытания) и для понятие хватит ли моего мотора 15 лс для моих задач ! Если все устраивает то уже потом буду делать все на совесть) материал весь д16 и мотор крепится на струбцины, определюсь с мотором и высотой сделаю накладки или сделаю обнижения под пятаки струбцины!
Верно. Лучше испытать.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Пришло стекло в лодке 44 заказывал вроде не плохое качество, прикинул нормально смотрится
 

Вложения

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Есть пару заклепок сильно с расплющеные их лучше заменить или не трогать? Подскажите пожалуйста
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Есть пару заклепок сильно с расплющеные их лучше заменить или не трогать? Подскажите пожалуйста
Лучше заменить. Визуально у тебя корпус бодрячек. Начнёшь высверливают, поймёшь почему.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Лучше заменить. Визуально у тебя корпус бодрячек. Начнёшь высверливают, поймёшь почему.
Корпус реально в хорошем состоянии, есть мятенки не большие и царапинки но это ерунда
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Есть пару заклепок сильно с расплющеные их лучше заменить или не трогать? Подскажите пожалуйста
Это не расплющено, это стёрто. Смотри заклёпки на килевой накладке в корме.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Это не расплющено, это стёрто. Смотри заклёпки на килевой накладке в корме.
Спасибо! Буду проводить полную ревизию заклёпок повреждённые заменю на новые!
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Есть пару заклепок сильно с расплющеные их лучше заменить или не трогать? Подскажите пожалуйста
Сфоткай эту заклепку с другой стороны ( замыкающую головку ,обведи её кружочком , для наглядности ) подскажу , что по моему надо . Подтянуть заклепку всегда проще и дешевле , если не получится положительный результат потом заменить её всегда возможно .
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Сфоткай эту заклепку с другой стороны ( замыкающую головку ,обведи её кружочком , для наглядности ) подскажу , что по моему надо . Подтянуть заклепку всегда проще и дешевле , если не получится положительный результат потом заменить её всегда возможно .
К сожалению пока с обратной стороны сфотать не могу надо лодку переворачивать или делать (козлы) такое ощущение что некоторые заклёпки самодельные уже! У них большая шляпка и расплющеные сильно
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
К сожалению пока с обратной стороны сфотать не могу надо лодку переворачивать или делать (козлы) такое ощущение что некоторые заклёпки самодельные уже! У них большая шляпка и расплющеные сильно
Поэтому я и рекомендовал заменить. У меня сейчас Прог в гараже стоит. Там такие тоже есть, на одной сектор от шляпки просто вырван. Если начнёшь эти сильновытертые или уже "подтянутые" заклёпки высверливать, поймёшь, что часть из них держатся на честном слове. Чтож их не заменить, тем более, что корпус не в воде? Там пойди таких с десяток, где лодка постоянно по песку шоркается днищем. Это и есть пример коррозии алюминия, когда оксидная пленка постоянно стирается абразивом.
Если не прав, поправьте!
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Там такие тоже есть, на одной сектор от шляпки просто вырван. Если начнёшь эти сильновытертые или уже "подтянутые" заклёпки высверливать, поймёшь, что часть из них держатся на честном слове.
Полностью согласен, у себя такое тоже наблюдал, при дифектовке с десяток было точно "уставших"
 
Вверх Снизу