ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Петрович, подкину тебе идею, прокатись по конторам меняющим стекла на авто.
У них возле стенки стоят снятые стекла с трещинами, их там просто пропасть и все разные. Выбери себе несколько штук разных, примерь на лодку, потом купи у них такое же новое.
Они тебе с радостью отдадут всю пропасть, я так и сделал, заполнил ими не удобную яму возле гаража, её теперь не размывает.
Так и делал, шаблон на выброс потренироваться брал у них :yes:
Сейчас у нас просто локдаун и большие официальные конторы закрыты или работают дистанционно, автошроты работают и я туда изредка наведываюсь, т.к. машина пока в ремонте.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Спасибо Андрей, но пока не нужно - попробую вырезать по размерам сам :?стекло "триплекс" по изгибу обещали подобрать на автошроте ... будем посмотреть что получится, фотки выложу !
Заднее в идеале, с подогревом.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Спасибо Андрей, но пока не нужно - попробую вырезать по размерам сам :?стекло "триплекс" по изгибу обещали подобрать на автошроте ... будем посмотреть что получится, фотки выложу !
Недели полторы назад смотрел передачу "Махинаторы", тачки восстанавливают. Там подбирали лобовик на машинёшку от какой то другой(по изгибу), накладывали лопнутое на подобранное, обводили по контуру, надрезали стеклорезом, место надреза прогревали(не много) горелкой, и стекло ломалось строго по линии стеклореза. Прогревали с обоих сторон.
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
226
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Ок, напишу и размеры с родного оргстекла сниму на выходные (у меня он как шаблон остался):yes:


Есть триплекс и есть калёное, калёное - не режется, ибо стекло под внутренним напрягом, триплекс специальным диском, с водой и на минимальных оборотах попробовал на болванке и получилось.
Смысл триплекса в том, что можно ставить стеклоочиститель, поливать ацетоном и ничего ему не будет ни от солнца, ни от времени ... делаю один раз и для себя :?

P.S. Изготовить новое на заказ ( шаблонов по лодкам у нас нет и никто этим не занимается ) - посему очень дорого получается однако !
Идея очень интересная. Буду вам очень признательным, если данный процесс вы заснимите или сделаете фото. По практике могу сказать, что триплекс меняет цвет, как и само стекло. Автомобильный триплекс, это конечно другие технологии, другое сырьё и подход. Обыденный триплекс, ограждение, козырьки, ведёт себя местами так себе... Пленка может пожелтеть, сдает так рано или поздно)
По поводу шаблонов, это тоже если захотеть не проблема, шаблон с картона, на 5 погонных метров, цифрануть в автокад, по обьяВе, может в данный момент очень много людей и не дорого. Но в вашем случае, если я всё понял правильно, нужно искать что-то советское и пилить. Я прям сам хочу попробовать )
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Можешь замерить размер родного стекла?
Приветствую ! :snimau shlyapu:
Сегодня был в гараже, проверял как полиуретановая краска встала, :?вроде всё ОК.
Сделал замеры старого стекла ... "хитровыкрученное" оргстекло стало быть - не прямоугольное стояло однако !
217327217328217329217330217331
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Приветствую ! :snimau shlyapu:
Сегодня был в гараже, проверял как полиуретановая краска встала, :?вроде всё ОК.
Сделал замеры старого стекла ... "хитровыкрученное" оргстекло стало быть - не прямоугольное стояло однако !
Посмотреть вложение 217327Посмотреть вложение 217328Посмотреть вложение 217329Посмотреть вложение 217330Посмотреть вложение 217331
Лови идею, проще не бывает
217333
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
:shock::shock::shock: ... Достойный вариант :good:
Ну попробовать порезать цельное я уже всё равно морально и психологически настроился (самому интересно стало) - не получиться, тогда ЭТОТ вариант возьму на вооружение однозначно.
ПАСИБКИ за идею !
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем здравия желаю !!!:snimau shlyapu:

По случаю досталась вот такая помпа JOHNSON (40 лтр/мин, 12 v), думаю стационарно под рецессом в дополнение к "ручной"-аварийной".... :? так, на всякий случай льяльные воды неспешно откачать. Обозначена со сменным катриджем типа, знать бы ещё как часто этот катридж менять придётся. Однако будем посмотреть, автомат ставить пока не планирую.

217753217752 Поскольку не все легко разборные, покажу "внутренности".
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем Доброго времени суток !

Где то на форуме раньше встречал информацию о том, что совколодки делали из "отходов авиапрома" - т.е. из того что попадалось под руку на тот момент. Зачищая люминь наткнулся на штамп ОТК (отдел технического контроля на производстве) ... слава Богу АМГ 5, правда в перевёрнутом виде :pardon:

218301 218299218298

P.S. Идентификационный номер на привальном брусе в кормовой части выбили нормально - видно уже на трезвую голову.
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую ! :snimau shlyapu:

В качестве привального бруса на носовую часть заготовил резиновый молдинг от переднего бампера ВАЗ 2104, 2105.
По моим прикидкам накладка должна лечь хорошо.
Назначение: мягкий упор в пирс, причал и др. препятствия для защиты надводной носовой части от возможных повреждений.
Так же, на пробу изготовили фрезой клин на транец толщиной 30 мм, высокомолекулярный полиэтилен - PE
хорошо держит ударные нагрузки, имеет высокий модуль упругости на изгибе, обладает высокой степенью жесткости в сочетании в механической прочностью, гасит вибрацию. Если PE понравиться в эксплуатации (типа разделочная кухонная доска на транце :pardon:) водостойкую фанеру буду пользовать только как "башмак" под колесо лодочного прицепа :yes:

220985 220986 220987

Поздравляю так же всех Православных с Рождеством !
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Идея с PE очень понравилась. Сам ломаю голову из чего сделать клин. Сейчас застрял на стадии организации, подъема и укрепления транца под 60лс. Хочу отказатся от дерева/фанеры в сторону долговечности и и легкости.
Как это парадоксально бы не звучало, но я транец (в т.ч. и клин) делаю под конкретный мотор - МЕРК 50, т.е. никаких болтов в корпус ниже ватерлинии, поэтому размеры клина могут чутка отличаться. Будем пробовать :yes: !
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Ребят,а можно попросить фото клина....меня интересует внешний вид и размеры.
Спасибо
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ребят,а можно попросить фото клина....меня интересует внешний вид и размеры.
Спасибо
Я на своём Корвете-500 делал так-взял круг капролона(на строительном рынке-продается весом) Ф50 и на станке просверлил его Ф 13 на глубину около 100 мм,после отрезал четыре "шайбы".Две -толщиной 25 мм,две-10 мм.25 мм подставил под верхние болты,10-под нижние.Вот и всё!Клин готов!Правда предварительно позвонил Олегу(Самара)-проконсультировался.Он сказал-делай-все будетОК!Так и вышло.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ребят,а можно попросить фото клина....меня интересует внешний вид и размеры.
Спасибо
Завсегда рады :popcorn
правда ещё не сверленный "по месту" .... дополнительно буду сажать этот диэлектрик на полиуретановый герметик ! :pardon: во как сказал ... сам не понял.
221004
 
Последнее редактирование:

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Завсегда рады :popcorn
правда ещё не сверленный "по месту" .... дополнительно буду сажать этот диэлектрик на полиуретановый герметик ! :pardon: во как сказал ... сам не понял.
Посмотреть вложение 221004
Спасибо...
Три сантиметра достаточно для переустройства советского угла тра́нца под буржуйский???
Я на своём Корвете-500 делал так-взял круг капролона(на строительном рынке-продается весом) Ф50 и на станке просверлил его Ф 13 на глубину около 100 мм,после отрезал четыре "шайбы".Две -толщиной 25 мм,две-10 мм.25 мм подставил под верхние болты,10-под нижние.Вот и всё!Клин готов!Правда предварительно позвонил Олегу(Самара)-проконсультировался.Он сказал-делай-все будетОК!Так и вышло.
То есть иными словами,Вы с'имитировали "клин" в 25-10=15 мм????
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Спасибо...
Три сантиметра достаточно для переустройства советского угла тра́нца под буржуйский??? ....
В моём случае (теоретически), таки ДА !
Мах. расчётный угол наклона транца для MERСURY 50 ELPT4S (big foot) 12 град.

Уже имеем угол наклона заводского транца САРЕПТЫ 6 гр.;
расчётный угол дополнительного клина (400 х 370 мм) + 6 гр.;
Итого: 6+6 = 12 гр.

Толщина транца 34 мм + клин 30 мм + вставка под кницу АМГ 5 (3мм) = 67 мм
Ширина посадочного места подвески "до клыков" MERСURY 50 ELPT4S ~ 69 мм (2,7 in).

Как то так примерно посчитал в теории, ну а то - что будет в реалиях на воде ... будем посмотреть ! :?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Приветствую ! :snimau shlyapu:

В качестве привального бруса на носовую часть заготовил резиновый молдинг от переднего бампера ВАЗ 2104, 2105.
По моим прикидкам накладка должна лечь хорошо.
Назначение: мягкий упор в пирс, причал и др. препятствия для защиты надводной носовой части от возможных повреждений.
Так же, на пробу изготовили фрезой клин на транец толщиной 30 мм, высокомолекулярный полиэтилен - PE
хорошо держит ударные нагрузки, имеет высокий модуль упругости на изгибе, обладает высокой степенью жесткости в сочетании в механической прочностью, гасит вибрацию. Если PE понравиться в эксплуатации (типа разделочная кухонная доска на транце :pardon:) водостойкую фанеру буду пользовать только как "башмак" под колесо лодочного прицепа :yes:

Посмотреть вложение 220985 Посмотреть вложение 220986Посмотреть вложение 220987

Поздравляю так же всех Православных с Рождеством !
Тоже ставил такую резинку от бампера 5ки на Нептун-3, как раз на носовую часть. Подошла как влитая, стыки закрывал накладками из тонкой нержи.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
[QUOTE="OlegMAN, post: 716836, member: 4895"

То есть иными словами,Вы с'имитировали "клин" в 25-10=15 мм????
[/QUOTE]
Да.Только у меня был Корвет,а это-уже "новодел",и угол на транце уже был,но так как постоянно присутствовал "дельфин"я и сделал доплнительный "клин"и приварил були на транец.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
[QUOTE="OlegMAN, post: 716836, member: 4895"

То есть иными словами,Вы с'имитировали "клин" в 25-10=15 мм????
Да.Только у меня был Корвет,а это-уже "новодел",и угол на транце уже был,но так как постоянно присутствовал "дельфин"я и сделал доплнительный "клин"и приварил були на транец.
[/QUOTE]
А,какие "шайбы " порекомендуете для нашего советского транца?
Какого размера имею ввиду?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да.Только у меня был Корвет,а это-уже "новодел",и угол на транце уже был,но так как постоянно присутствовал "дельфин"я и сделал доплнительный "клин"и приварил були на транец.
А,какие "шайбы " порекомендуете для нашего советского транца?
Какого размера имею ввиду?
[/QUOTE]
Какие на хрен шайбы? Вы голову включите! Гляньте на струбцину внимателтно. Она сделана так (во всяком случае у меня), что сама работает как пружина и натягивается болтами при затяжке. Совсем немного, но эту заданную кривизну видно даже глазом. Нагрузки равномерно распределяются и гасятся, а вы хотите 4 точки нагрузить. Хороший удар ногой и привет семье!
Вот эта "щель" на фото и есть "пружина". Поверхность лифта идеальна.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Какие на хрен шайбы? Вы голову включите! Гляньте на струбцину внимателтно. Она сделана так (во всяком случае у меня), что сама работает как пружина и натягивается болтами при затяжке. Совсем немного, но эту заданную кривизну видно даже глазом. Нагрузки равномерно распределяются и гасятся, а вы хотите 4 точки нагрузить. Хороший удар ногой и привет семье!
Вот эта "щель" на фото и есть "пружина". Поверхность лифта идеальна.
Борь!Ты бредишь,что-ли?Какая заданная кривизна?Кто её задал?Какая натяжка?Для чего эта кривизна нужна?Гасить удары?Смысл в ней какой?Скорее всего-нет на струбцине никакой кривизны,а то,что у тебя-это деформация струбцины при эксплуатации.Сколько у меня мотоов не было(всего пользовал5 штук,сейчас -6-ой)-ни на одном не было и в помине этой"заданной"кривизны.И ,могу сказать,что от того,как у тебя закреплён мотор-через клин или через шайбы,то он всё равно держится только на ЧЕТЫРЁХ ТОЧКАХ!!!И никак иначе.Именно эти четыре точки и принимают вес и всю наргузку,которую передаёт мотор на корпус.
Да.Только у меня был Корвет,а это-уже "новодел",и угол на транце уже был,но так как постоянно присутствовал "дельфин"я и сделал доплнительный "клин"и приварил були на транец.
А,какие "шайбы " порекомендуете для нашего советского транца?
Какого размера имею ввиду?
[/QUOTE]
Да такие-же и можно ставить.Верх-25,низ-10.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь!Ты бредишь,что-ли?Какая заданная кривизна?Кто её задал?Какая натяжка?Для чего эта кривизна нужна?Гасить удары?Смысл в ней какой?Скорее всего-нет на струбцине никакой кривизны,а то,что у тебя-это деформация струбцины при эксплуатации.Сколько у меня мотоов не было(всего пользовал5 штук,сейчас -6-ой)-ни на одном не было и в помине этой"заданной"кривизны.И ,могу сказать,что от того,как у тебя закреплён мотор-через клин или через шайбы,то он всё равно держится только на ЧЕТЫРЁХ ТОЧКАХ!!!И никак иначе.Именно эти четыре точки и принимают вес и всю наргузку,которую передаёт мотор на корпус.

А,какие "шайбы " порекомендуете для нашего советского транца?
Какого размера имею ввиду?
Да такие-же и можно ставить.Верх-25,низ-10.
[/QUOTE]
Саш, а как ты мотор крепишь? Я про комбинацию винтов, гаек, шайб ... Вопрос задаю с целью познания.
 
Вверх Снизу