ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Для алюминия соотношение грунта к кислотнику 8/1 то есть кислотник мешал с обычным грунтом?
Нет, в комплект входит сам фосфатирующий грунт и кислотный разбавитель - всё вместе это и есть ВЛ-02.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Нет, в комплект входит сам фосфатирующий грунт и кислотный разбавитель - всё вместе это и есть ВЛ-02.
Сергей, у меня извечный вопрос: почему люди не хотят поискать технические карты и почитать? Почему ждут, что скажет им сосед, что делать. А если он ошибся, а если он солгал?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Сергей, у меня извечный вопрос: почему люди не хотят поискать технические карты и почитать? Почему ждут, что скажет им сосед, что делать. А если он ошибся, а если он солгал?
Да в общем думаю, что люди пытаются понять с чем совместим ВЛ-02, фосфатирующий грунт не нуждаются в добавках - я его использую как грунтующее покрытие для адгезии между алюминием и последующими слоями пллиуретановой краски (на рубку дополнительно другие грунтующие материалы использовать не планирую !)
 

porter45

мичман
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
177
Карма
273
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Сарепта
Мотор
Evinrude e-tec 60 вихрь-40
"Бабья зима" у нас кончилась и процесс пошёл :?... грунт ВЛ-02 на рубку, примерно 0,5 литра тонким слоем ... кисточкой втёр в люминий.
Посмотреть вложение 202553 Для алюминия соотношение грунта к кислотнику 8/1
как изнутри получилось? есть фото?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Покрыл рубку ВЛ-02 вторичным тонким слоем, цвет слегка изменился - стал "ореховым" :shock:, и более равномерным !
Изнутри грунтовал только те места (секции), которые нуждались в механической очистке от старого истлевшего поролона и окаменевшего 88 клея ... "кулибины" старались :mad:

P.S. "фишка" Сарепты - сдвигающийся вместе с жёсткой рубкой (+складывающийся) тент кабриолетного типа, можно спрыгнуть даже на ходу :crazy:
203001 203002 203003

Отсчёт пошёл ... на покраску рубки после ВЛ-02 по инструкции 14 дней !
 

porter45

мичман
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
177
Карма
273
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Сарепта
Мотор
Evinrude e-tec 60 вихрь-40
Покрыл рубку ВЛ-02 вторичным тонким слоем, цвет слегка изменился - стал "ореховым" :shock:, и более равномерным !
Изнутри грунтовал только те места (секции), которые нуждались в механической очистке от старого истлевшего поролона и окаменевшего 88 клея ... "кулибины" старались :mad:

P.S. "фишка" Сарепты - сдвигающийся вместе с жёсткой рубкой (+складывающийся) тент кабриолетного типа, можно спрыгнуть даже на ходу :crazy:
Посмотреть вложение 203001Посмотреть вложение 203002Посмотреть вложение 203003

Отсчёт пошёл ... на покраску рубки после ВЛ-02 по инструкции 14 дней !
ну ноздря в ноздрю идем
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну судя по глянцевому слою краски .... впереди идёшь :)
Я наверное на рубку всё же ещё один слой эпоксидного грунта положу пожалуй :? но только с наружной стороны - так рубка по жёстче будет и вмятинки заровняются. Жаль время у меня только на выходные.

Успехов тебе в восстановлении !:drinks:
 

porter45

мичман
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
177
Карма
273
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Сарепта
Мотор
Evinrude e-tec 60 вихрь-40
Ну судя по глянцевому слою краски .... впереди идёшь :)
Я наверное на рубку всё же ещё один слой эпоксидного грунта положу пожалуй :? но только с наружной стороны - так рубка по жёстче будет и вмятинки заровняются. Жаль время у меня только на выходные.

Успехов тебе в восстановлении !:drinks:
грунт наполняющей, попробую седня мазукать уже краской
 

Вложения

Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
О, хорошее дело ! :good:
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
У нас опять "бабья зима" вернулась, НО деваться некуда - пришлось грунтовать т.к. ВЛ-02 терпит до 14 дней (так написано в инструкции).
Положил на рубку снаружи второй слой эпоксидного грунта ЭПОПРИМ ! Температура + 6 по Цельсию. Грунтовал валиком после выдержки в 45 мин (после смешивания с отвердителем 100 ч./ 18ч - на окончание реакции).
В общем то :?эпоксидный грунт лёг на ВЛ-02 хорошо, без всяких побочных косяков и неожиданностей ! Будем посмотреть через пару дней насчёт прочности покрытия.

Да забыл добавить, по моему разумению грунт не должен иметь глянцевую поверхность, поэтому для адгезии валиком и кистью ... без гламура. Вообще то "полурубка" - у мну это испытательный полигон непосредственно перед покраской корпуса !

NB :yes: в процессе работы подплывали пернатые представители местного ОТК проверить "чем я там занимаюсь", вроде бы всё ОК.203466 203467 203468
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да забыл добавить, по моему разумению грунт не должен иметь глянцевую поверхность, поэтому для адгезии валиком и кистью ... без гламура
Да это понятно,НО если грунт не шлифанёш то краска так и ляжет Крупной ШАГРЕНЬЮ.Ф инешное покрытие будет похоже на шкурку апельсина.
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Да это понятно,НО если грунт не шлифанёш то краска так и ляжет Крупной ШАГРЕНЬЮ.Ф инешное покрытие будет похоже на шкурку апельсина.
Для эксперимента попробую полиуретановую полуматовую с "эффектом стекла" ... что получиться будем посмотреть :?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Собственно говоря, сегодня закончил эксперименты по покраске полурубки, :?На ВЛ-02 отлично ложится что эпоксидный двухкомпонентный грунт ЭПОПРИМ, что полиуретановая краска УРЕТОП (см. внутренняя часть полурубки). По наружной части на эпоксидный грунт положен первичный слой полуматовой полиуретановой краски цвета типа "УАЗИК" - хорошо вписывается в камыш :DШагрень снаружи на первичном слое присутствует, но не критично ибо "по мокрому" покрасить не получится - всё равно буду матовать перед финальным слоем краски.
NB На всякий случай сфоткал снятый капролоновый ползун с полурубки, может кому пригодится посмотреть систему сдвижной рубки по направляющим.
204175 204177 204178 204180 204183 204185 204188 Ну вот, :?до следующих выходных пока и всё - завтра буду работу работать.
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Заматовал, положил топовый слой, так и буду красить всё остальное.
Гламурить нет желания, ибо в тапочках ходить не собираюсь :pardon:
204489 204490
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
После продолжительного перерыва (по объективным причинам) возвращаюсь в тему, Всем доброго времени суток !

По Сарепте:

Вместо оргстекла вставил в рубку легко тонированный (бронза) поликарбонад, с заменой сердечника в уплотнительную резину.
Сама резина оказалась в нормальном состоянии - несмотря на почтенный возраст, а вот сердечник весь был в трещинах и отсутствовала эластичность - как будто из разной резины делали. Поскольку поликарбонад намного прочнее старого оргстекла, появилась возможность уменьшить толщину с 4 мм до 3 мм + двухсторонняя защита от UV.

Также "растянул" ранее купленный прицеп под лодку - уж очень он мне он понравился в пользовании с предыдущим плавсредством.
Растянуть на полметра получилось за счёт конструкции (имелось несколько заводских отверстий в самой раме), а так же сдвинул торсион в корму для правильной развесовки - благо опять же присутствовали заводские отверстия для крепления. Думаю, изготовитель делает одинаковый оцинкованный профиль рамы для прицепов разной длины от 4,2 м до 7,5 м, ну а потом уже собирает саму раму в зависимости от необходимой длины.

Вопрос "ложементы или ролики" для меня не стоит, т.к. двойной ряд роликов обеспечивает увеличенное количество точек контакта днища лодки с опорными роликами и думаю в этом плане не уступает ложементам.
Спорить же "что лучше, а что хуже" желания нет, по прицепам я ни разу не эксперт :pardon:.
Единственное, что я добавил - это "качельки" вместо кормового подкильного ролика из резины, ибо острый киль Сарепты режет резину
как серпом по Фаберже. Теперь же острый киль (4 мм толщиной ребром) проходит между роликами "качелей" + корпус уже не так сильно нагружен на излом в момент переваливания центра тяжести на прицеп.
Единственное что добавлю к уже имеющимся днищевым роликам, так это дополнительно два "подкильных" ролика - ибо Киль это самая прочная часть набора корпуса !
Для этих целей во время вынужденного простоя в востановительных работах, у токаря были заказаны 2 дополнительных ролика из прочного к истиранию материала (.... простите старика модное название запамятовал :oops: ) - короче современный аналог капролона.
211580211585211586

P.S. Да, чуть не забыл добавить: в конторе где покупал заготовку сказали что "фторопласт" в этом случае не совсем подходит, ибо он намного мягче и не такой прочный как эта "чёрная хрень".

За сим, позвольте откланяться до следующего раза ! :snimau shlyapu:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
После продолжительного перерыва (по объективным причинам) возвращаюсь в тему, Всем доброго времени суток !

По Сарепте:

Вместо оргстекла вставил в рубку легко тонированный (бронза) поликарбонад, с заменой сердечника в уплотнительную резину.
Сама резина оказалась в нормальном состоянии - несмотря на почтенный возраст, а вот сердечник весь был в трещинах и отсутствовала эластичность - как будто из разной резины делали. Поскольку поликарбонад намного прочнее старого оргстекла, появилась возможность уменьшить толщину с 4 мм до 3 мм + двухсторонняя защита от UV.

Также "растянул" ранее купленный прицеп под лодку - уж очень он мне он понравился в пользовании с предыдущим плавсредством.
Растянуть на полметра получилось за счёт конструкции (имелось несколько заводских отверстий в самой раме), а так же сдвинул торсион в корму для правильной развесовки - благо опять же присутствовали заводские отверстия для крепления. Думаю, изготовитель делает одинаковый оцинкованный профиль рамы для прицепов разной длины от 4,2 м до 7,5 м, ну а потом уже собирает саму раму в зависимости от необходимой длины.

Вопрос "ложементы или ролики" для меня не стоит, т.к. двойной ряд роликов обеспечивает увеличенное количество точек контакта днища лодки с опорными роликами и думаю в этом плане не уступает ложементам.
Спорить же "что лучше, а что хуже" желания нет, по прицепам я ни разу не эксперт :pardon:.
Единственное, что я добавил - это "качельки" вместо кормового подкильного ролика из резины, ибо острый киль Сарепты режет резину
как серпом по Фаберже. Теперь же острый киль (4 мм толщиной ребром) проходит между роликами "качелей" + корпус уже не так сильно нагружен на излом в момент переваливания центра тяжести на прицеп.
Единственное что добавлю к уже имеющимся днищевым роликам, так это дополнительно два "подкильных" ролика - ибо Киль это самая прочная часть набора корпуса !
Для этих целей во время вынужденного простоя в востановительных работах, у токаря были заказаны 2 дополнительных ролика из прочного к истиранию материала (.... простите старика модное название запамятовал:oops: ) - короче современный аналог капролона.
Посмотреть вложение 211580Посмотреть вложение 211585Посмотреть вложение 211586

P.S. Да, чуть не забыл добавить: в конторе где покупал заготовку сказали что "фторопласт" в этом случае не совсем подходит, ибо он намного мягче и не такой прочный как эта "чёрная хрень".

За сим, позвольте откланяться до следующего раза ! :snimau shlyapu:
Капралон?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Какой то современный аналог капролона по забугорному, название забыл - "много букв" :?При случае уточню.

14.08.2021 ... уточнил :oops: Ertalon LFX по русски всё же это капролон, но "маслонаполненный" - с пониженным коэффициентом трения.
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
:snimau shlyapu:

По случаю прикупил для Сарепты стулку от минитрактора с амортизатором, регулировкой под вес и смещением вперёд/назад, эта мысля сидела в голове давно - реализовал мыслю за 75 евриков. Теперь у мну есть уже две стулки + оставлю кормовой диван, а больше мне и не надо. Думаю спине и пятой точке будет комфортно :?

211678


211677
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
:snimau shlyapu:

По случаю прикупил для Сарепты стулку от минитрактора с амортизатором, регулировкой под вес и смещением вперёд/назад, эта мысля сидела в голове давно - реализовал мыслю за 75 евриков. Теперь у мну есть уже две стулки + оставлю кормовой диван, а больше мне и не надо. Думаю спине и пятой точке будет комфортно :?

Посмотреть вложение 211678

Посмотреть вложение 211677
Какой вес?? И где за 80€ можно купить
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:snimau shlyapu:

По случаю прикупил для Сарепты стулку от минитрактора с амортизатором, регулировкой под вес и смещением вперёд/назад, эта мысля сидела в голове давно - реализовал мыслю за 75 евриков. Теперь у мну есть уже две стулки + оставлю кормовой диван, а больше мне и не надо. Думаю спине и пятой точке будет комфортно :?

Посмотреть вложение 211678

Посмотреть вложение 211677
Недорого и надеюсь комфортно.
Позжравляю.
 
Вверх Снизу