Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Спасибо, Михаил.
Вроде у Вас тоже такая лодка. Не расскажете свои ощущения и выводы о Вашей лодке?
Думаю всем будет интересно и самое главное, полезно
Спасибо, Михаил.
Вроде у Вас тоже такая лодка. Не расскажете свои ощущения и выводы о Вашей лодке?
Думаю всем будет интересно и самое главное, полезно
[/
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
многим Неман не нравиться хаят его читал отзывы но всеравно его купил, внешне сильно мне понравился и конечно цена. Пользуюсь уже год все хорошо неотвалилос не чего как тут писали что кресло отлетают у меня все ок. Дакресло конечно лучше поменять не удобные. ( пока катаюсь так). На счёт дельфина пока нет никого на заднем диване его нет, с компанией больше 40 км/ч нельзя скачет как козел. Хочу поставить транцевые плиты может поможет побороть дельфин при загрузки.
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
многим Неман не нравиться хаят его читал отзывы но всеравно его купил, внешне сильно мне понравился и конечно цена. Пользуюсь уже год все хорошо неотвалилос не чего как тут писали что кресло отлетают у меня все ок. Дакресло конечно лучше поменять не удобные. ( пока катаюсь так). На счёт дельфина пока нет никого на заднем диване его нет, с компанией больше 40 км/ч нельзя скачет как козел. Хочу поставить транцевые плиты может поможет побороть дельфин при загрузки.
Вчера закрывал сезон покатушек.
149797
 
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...кресла да. Самое не удобное для меня, нельзя ездить стоя. Точнее можно, но кресло очень сильно мешает и натирает ноги. Посмотрю, может со временем салазки с поворотом возьму, чтобы еще и к столику можно было развернуться.
По дельфину я писал, что мы испытывали лодку впятером, 2 впереди и 3 сзади и легкий дельфин начался при 60 км/час. Я подозреваю, что у меня легкий мотор (2х тактный Ниссан 90) может еще в этом причина несильного дельфина? И я не стал ровнять антикавитационную плиту с дном лодки, плита сантиметра на 3 ниже находится. Где-то читал, что от дельфина лечит более низкая навеска двигателя, поэтому не стал мучиться, накинул двигатель на транец до упора и закрепил. Потом бак для бензина я тоже максимально сдвинул вперед, так и закрепил его ремнями. Может быть все это в купе и дало результат...

А между тем начался зуд по обустройству лодки. Долго я метался в муках выбора, но договор с супругой и здравое чувство экономии заставило опять пойти по самому недорогому пути, а значит по пути с наименьшим сопротивлением))) Был заказан пластиковый белый овальный стол для распития прохладительных напитков, самая дешевая алюминиевая стойка с фиксаторами и пластиковые крепления рублей по 500 вроде. Одно в каюту, второе в кокпит. Как придет, выложу фото.

Но мысли бегут вперед, и вспоминая, как мы с берега "залазили" в лодку через нос, очень хочется производителю предложить бизнес-идею по производству тюнинга на эти лодки. Производителю я дал ссылку на эту ветку, поэтому надеюсь, что он ее тоже читает, следовательно свои предложения думаю можно выкладывать. Итак хотелки:

- было бы неплохо иметь возможность купить нечто, что выполняло бы роль брушпита, куда можно было бы вставить убираемую телескопическую лестницу для удобной посадки через нос, а не запрыгивать через колено. Туда же можно было бы предусмотреть и возможность установки роульса для нормального якря (пусть даже не по центру), и тогда в якорный отсек уже можно будет ставить недорогие якорные лебедки. Там же опционально можно предусмотреть установку ручек, облегчающих процесс посадки, места установки передних прожекторов, которые не будут давать засветки, как если бы их устанавливать на баке. И все это можно, и скорее для сохранения общего стиля, нужно делать из пластика.

- когда думал о бимини, то много лодок пересмотрел, и пришла идея, которую я не в состоянии реализовать. Идея в том, чтобы приладить к лодке что-то типа новомодного сполера из такого же белого пластика. Во первых это красиво, во вторых это место для крепления антенн, топового/якорного огня, плафонов освещения кокпита и дополнительных дуг, отклонив которые от сполера можно использовать как каркас для тента как ходового, так и бимини. Причем вариаций, как это можно сделать просто куча. Как с наклоном вперед, как на картинке, так и с наклоном назад.150137

- Задние купальные площадки прямо таки просятся, чтобы иметь открывные рундуки. На Немане рундук задний конечно большой, но вот маленький генератор было бы проще закинуть не в общий огромный, а именно под купальной площадкой. Опять же на 2 якоря встать тоже проще, если второй рундук использовать как якорный, например.
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
...кресла да. Самое не удобное для меня, нельзя ездить стоя. Точнее можно, но кресло очень сильно мешает и натирает ноги. Посмотрю, может со временем салазки с поворотом возьму, чтобы еще и к столику можно было развернуться.
По дельфину я писал, что мы испытывали лодку впятером, 2 впереди и 3 сзади и легкий дельфин начался при 60 км/час. Я подозреваю, что у меня легкий мотор (2х тактный Ниссан 90) может еще в этом причина несильного дельфина? И я не стал ровнять антикавитационную плиту с дном лодки, плита сантиметра на 3 ниже находится. Где-то читал, что от дельфина лечит более низкая навеска двигателя, поэтому не стал мучиться, накинул двигатель на транец до упора и закрепил. Потом бак для бензина я тоже максимально сдвинул вперед, так и закрепил его ремнями. Может быть все это в купе и дало результат...

А между тем начался зуд по обустройству лодки. Долго я метался в муках выбора, но договор с супругой и здравое чувство экономии заставило опять пойти по самому недорогому пути, а значит по пути с наименьшим сопротивлением))) Был заказан пластиковый белый овальный стол для распития прохладительных напитков, самая дешевая алюминиевая стойка с фиксаторами и пластиковые крепления рублей по 500 вроде. Одно в каюту, второе в кокпит. Как придет, выложу фото.

Но мысли бегут вперед, и вспоминая, как мы с берега "залазили" в лодку через нос, очень хочется производителю предложить бизнес-идею по производству тюнинга на эти лодки. Производителю я дал ссылку на эту ветку, поэтому надеюсь, что он ее тоже читает, следовательно свои предложения думаю можно выкладывать. Итак хотелки:

- было бы неплохо иметь возможность купить нечто, что выполняло бы роль брушпита, куда можно было бы вставить убираемую телескопическую лестницу для удобной посадки через нос, а не запрыгивать через колено. Туда же можно было бы предусмотреть и возможность установки роульса для нормального якря (пусть даже не по центру), и тогда в якорный отсек уже можно будет ставить недорогие якорные лебедки. Там же опционально можно предусмотреть установку ручек, облегчающих процесс посадки, места установки передних прожекторов, которые не будут давать засветки, как если бы их устанавливать на баке. И все это можно, и скорее для сохранения общего стиля, нужно делать из пластика.

- когда думал о бимини, то много лодок пересмотрел, и пришла идея, которую я не в состоянии реализовать. Идея в том, чтобы приладить к лодке что-то типа новомодного сполера из такого же белого пластика. Во первых это красиво, во вторых это место для крепления антенн, топового/якорного огня, плафонов освещения кокпита и дополнительных дуг, отклонив которые от сполера можно использовать как каркас для тента как ходового, так и бимини. Причем вариаций, как это можно сделать просто куча. Как с наклоном вперед, как на картинке, так и с наклоном назад.Посмотреть вложение 150137

- Задние купальные площадки прямо таки просятся, чтобы иметь открывные рундуки. На Немане рундук задний конечно большой, но вот маленький генератор было бы проще закинуть не в общий огромный, а именно под купальной площадкой. Опять же на 2 якоря встать тоже проще, если второй рундук использовать как якорный, например.
Стойку с фиксаторами где заказывали ?
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Стойку с фиксаторами где заказывали ?
Стойки для сидений не менял и не планирую. Считаю родные стойки с рундуками внутри очень хорошим решением. А вот установить проставки между родными стойками и сиденьем планирую. В моремане видел поворотную проставку с фиксатором положений и чуть подороже с салазками вперед-назад и с такой же возможностью поворота. Дело в том, что пассажирское кресло мне нет необходимости двигать вперед/назад, только кэповское.

Если Вы спрашивали о стойке стола, то заказывал ее в 1000-размеров. Созвонился с менеджерами и вместе выбрали самый доступный вариант. Это стойка с конусами с обеих сторон и фиксаторами и к стойке пластиковые основания 2 шт. Вышло не очень дорого.
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Тем временем продолжаю готовить лодку. Несколько погорячился с якорем - не влезает в якорный рундук. Придется еще один брать, поменьше. Установил магнитолу, стол с возможностью установки в кокпите и каюте, заказанный в Автохранителе бимини, доп транец, датчик скорости. Бью очередные рекорды экономии )))) Начал монтировать выключатели (70 руб). Купил газовый упор для крышки рундука (78 руб)
Не обращайте внимание на бардак и грязь. Обещаю исправиться))151010151011151012151013151014151015151016151017151018151019151020151021151022151023
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Когда пилил пол каюты, удивился толщине пластика - около 4 сантиметров.
151024
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Реакции: otk1

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Тем временем продолжаю готовить лодку. Несколько погорячился с якорем - не влезает в якорный рундук. Придется еще один брать, поменьше. Установил магнитолу, стол с возможностью установки в кокпите и каюте, заказанный в Автохранителе бимини, доп транец, датчик скорости. Бью очередные рекорды экономии )))) Начал монтировать выключатели (70 руб). Купил газовый упор для крышки рундука (78 руб)
Не обращайте внимание на бардак и грязь. Обещаю исправиться))Посмотреть вложение 151010Посмотреть вложение 151011Посмотреть вложение 151012Посмотреть вложение 151013Посмотреть вложение 151014Посмотреть вложение 151015Посмотреть вложение 151016Посмотреть вложение 151017Посмотреть вложение 151018Посмотреть вложение 151019Посмотреть вложение 151020Посмотреть вложение 151021Посмотреть вложение 151022Посмотреть вложение 151023
вес якоря какой
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
5 кг.
Думаю еще кошку кг на 4 взять
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Да, я уже думал над этим, но пока не придумал, как это реализовать. Саму лебедку можно прямо в рундук воткнуть, но пока не придумал, как установить роульс. Места крепления не подберу никак. А якорь входит, но не до конца закрывается крышка якорного рундука. Так-то ничего, но некрасиво и если наступить на крышку, ее можно сломать или оторвать петли. Поэтому скорее всего буду держать якорь пока в заднем рундуке.
Если Вы, Михаил установили роульс, покажите, как Вы это сделали. Да и о своей лодке рассказали бы. Ведь тема просто мною создана, а так она о лодках неман-550, поэтому считаю что могут сюда писать все владельцы.
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Да, я уже думал над этим, но пока не придумал, как это реализовать. Саму лебедку можно прямо в рундук воткнуть, но пока не придумал, как установить роульс. Места крепления не подберу никак. А якорь входит, но не до конца закрывается крышка якорного рундука. Так-то ничего, но некрасиво и если наступить на крышку, ее можно сломать или оторвать петли. Поэтому скорее всего буду держать якорь пока в заднем рундуке.
Если Вы, Михаил установили роульс, покажите, как Вы это сделали. Да и о своей лодке рассказали бы. Ведь тема просто мною создана, а так она о лодках неман-550, поэтому считаю что могут сюда писать все владельцы.
Да, я уже думал над этим, но пока не придумал, как это реализовать. Саму лебедку можно прямо в рундук воткнуть, но пока не придумал, как установить роульс. Места крепления не подберу никак. А якорь входит, но не до конца закрывается крышка якорного рундука. Так-то ничего, но некрасиво и если наступить на крышку, ее можно сломать или оторвать петли. Поэтому скорее всего буду держать якорь пока в заднем рундуке.
Если Вы, Михаил установили роульс, покажите, как Вы это сделали. Да и о своей лодке рассказали бы. Ведь тема просто мною создана, а так она о лодках неман-550, поэтому считаю что могут сюда писать все владельцы.
 

Вложения

Реакции: otk1

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Зимой делать нечего было вот так приколхозил самоделку. Но роульс срежу поставлю заводской
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Сильно! Интересная идея. На нос с берега не мешает заходить? Если нет, то может просто отшлифовать, отполировать и не нужно менять? Думаю заводской будет много хуже, по крайней мере те, которые я видел.
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Сильно! Интересная идея. На нос с берега не мешает заходить? Если нет, то может просто отшлифовать, отполировать и не нужно менять? Думаю заводской будет много хуже, по крайней мере те, которые я видел.
Да я впринцепи через нос и не заходил. Но думаю будет не удобно.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Я вот тут посмотрел много ютуба, и возникла мысль, а не проще ли использовать якорь типа "гриб" или "ромашка"? Я понимаю, что держат они много хуже, но зато как просто поставить под них роульс, и как эти роульсы дешевы и просты. Никто на такого размера лодки не ставил такие якоря?
Кроме простоты пришли какие мысли - я не рыбак, и как следствие, буду избегать использовать лодку в ветер и волну, и у меня уже есть хороший якорь с неплохой деожащей силой, заходить на нос будет менее опасно именно с расположенным там "грибом", роульс простой, наличие в продаже "грибов" и "ромашек" весом до 8 килограмм и они даже платиком облиты. Вот доводы плюсов. Может кто выскажет свое мнение?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ромашка с 3 лепестками - отлично держит лодку.
 
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Продолжаю сачковать от домашних дел по выходным. Вот, что получается151513151514151515151516151517151518151519151520151521151523
 
Вверх Снизу