Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Ну что ж, добро пожаловать во флотилию "неманов")
Сам смотрел на 550, но на комбинированный" не тянул", а супруга напротив, настаивала на открытом.
Правильно, что взяли каютный 550, а не 500.
Лишние полметра совсем не лишние)
Спасибо.
Наверное да. 500 всетаки для двоих, да и не такой красивый)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
А можно рисунок каюты (вид с верху) с размерами? Длина и ширина в нескольких местах. Ну и высота от сидушки до потолка.
Взял картинку с сайта производителя. С середины (по высоте) каюта идет до верха практически
Neman-550_chertej.jpg
без сужения. В передней части каюты высота почти такая же, как и у входа. Именно из за этого нам и понравился 550.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Ну времена моего Уазоводства давно прошли - но на тестдрайвн катался на новом Патриоте — понравилось.... недостатка тяги не ощутил. Не нива — однозначно...
А изначально только неман рассматривал? На Новую Ладогу 2м не смотрел?
Ок, тогда расскажу о моем опыте УАЗа.
Есть у меня домик на колесах, тоже 5,5 метров и весом 1,2 тонны. Прошлым летом ездили мы с супругой за город километров за 100. Так вот мы упирались в 80 как в стену, чуть горка и слетали вниз до 3 передачи. Пустой он конечно едет, но до 100. Чуть скорость выше, в баке дыра образуется, а динамика падает. Очень "на любителя" машинка. Лодку мою вытащить на берег (если мягкий) тоже приключение - набуксуешься, то есть легковат он для моей лодки. В итоге легкий, динамика слабая, а бензин ест как будто голодал полгода. Кроме того, с моей надорванной в велоспорте спиной, пока до места доехали, спина просилась на отдых. Жестковат он для моего здоровья. Поэтому как-то не сложилось у нас взаимопонимания. Но вместительность конечно отменная.

На тримаран смотрел, но далековато было на производство ехать и бюджет всегда шептал на ухо. Выбирал максимальный размер из доступных тогда для меня по стоимости. А самое главное Неман 550 понравился моей супруге, а спорить с женщиной.... ну Вы в курсе? Да? :))))
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Вот, кстати мы разбить шампанское разбили, горлышко храню, пока не вклеиваю - никак не могу супруге предложить имя нашего парохода, чтобы ей понравилось. Ведь скоро регистрировать, а имени нет... :(
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
У наших друзей есть сын, заядлый мореман. Так вот когда мы рассказали о своей затее купить лодку, он настоятельно рекомендовал придумать и дать имя ей и разбить при првом спуске на воду бутылку шампанского, а оставшееся горлышко сделать частью судна. Он посоветовал вклеить его куда-нибудь под стекло. Вот мы и пытаемся соблюсти его советы :)
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Начали подготовку к походу)))
20190203_200254.jpg
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Реакции: otk1

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ок, тогда расскажу о моем опыте УАЗа.
Есть у меня домик на колесах, тоже 5,5 метров и весом 1,2 тонны. Прошлым летом ездили мы с супругой за город километров за 100. Так вот мы упирались в 80 как в стену, чуть горка и слетали вниз до 3 передачи. Пустой он конечно едет, но до 100. Чуть скорость выше, в баке дыра образуется, а динамика падает. Очень "на любителя" машинка. Лодку мою вытащить на берег (если мягкий) тоже приключение - набуксуешься, то есть легковат он для моей лодки. В итоге легкий, динамика слабая, а бензин ест как будто голодал полгода. Кроме того, с моей надорванной в велоспорте спиной, пока до места доехали, спина просилась на отдых. Жестковат он для моего здоровья. Поэтому как-то не сложилось у нас взаимопонимания. Но вместительность конечно отменная.

На тримаран смотрел, но далековато было на производство ехать и бюджет всегда шептал на ухо. Выбирал максимальный размер из доступных тогда для меня по стоимости. А самое главное Неман 550 понравился моей супруге, а спорить с женщиной.... ну Вы в курсе? Да? :))))
Ну тяжелый аппарат в грязи засадить гораздо легче чем легкий. Не зря лучший проходимец порязи - луаз:)))
А так то конечно л200 предпочтительней уаза будет во всем — но только не в цене:))))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
У наших друзей есть сын, заядлый мореман. Так вот когда мы рассказали о своей затее купить лодку, он настоятельно рекомендовал придумать и дать имя ей и разбить при првом спуске на воду бутылку шампанского, а оставшееся горлышко сделать частью судна. Он посоветовал вклеить его куда-нибудь под стекло. Вот мы и пытаемся соблюсти его советы :)
Ни разу про такое не слышал
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну надо учитывать что все таки 580 и тримаран. Каюта по любому будет не такая как на немане 550. Ну а главное — что бы хозяин был доволен:))))
Тримаранный корпус меня не очень впечатляет по ходовым. Но каюта чуть шире в носу, факт. Но цена имхо слишком высоковата за 5.8 метра.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Ну тяжелый аппарат в грязи засадить гораздо легче чем легкий. Не зря лучший проходимец порязи - луаз:)))
А так то конечно л200 предпочтительней уаза будет во всем — но только не в цене:))))
Про крузак именно так. Причем ест гораздо меньше. И я не о грязи говорил. С другой стороны ЛУАЗ скорее вообще мою лодку не вытащит и на жестком берегу, хотя и лучший проходимец ;)
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Ну надо учитывать что все таки 580 и тримаран. Каюта по любому будет не такая как на немане 550. Ну а главное — что бы хозяин был доволен:))))
А лучше бенету между 40 и 50 футов ;)
Что эт Вы так тримаран рекламируете? ;) (шучу)
Я же говорил, что мой бюджет позволял купить тогда лишь неман 500. И пришлось напречься, чтобы купить 550. На тримаран я бы не решился из за бюджета, если бы даже понравился. Не кренится тримаран в вираже как прогресс, а мне это не нравится. Мы спали, и так нам понравилось, в своей каюте головой к носу, места было в излишке, поэтому и телик повесили, и поэтому больше каюту нам не нужно. И соответственно излишнюю длину тоже ввиду ограничения желаемой мощности. Кроме того сколько весит тримаран с установленным двигателем? Неман 550 легче, а уже с мотором и прицепом вылетает из 750, правда не очень на много ;)
Уффф)))) надеюсь я ответил на Ваш вопрос
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А лучше бенету между 40 и 50 футов ;)
Что эт Вы так тримаран рекламируете? ;) (шучу)
Я же говорил, что мой бюджет позволял купить тогда лишь неман 500. И пришлось напречься, чтобы купить 550. На тримаран я бы не решился из за бюджета, если бы даже понравился. Не кренится тримаран в вираже как прогресс, а мне это не нравится. Мы спали, и так нам понравилось, в своей каюте головой к носу, места было в излишке, поэтому и телик повесили, и поэтому больше каюту нам не нужно. И соответственно излишнюю длину тоже ввиду ограничения желаемой мощности. Кроме того сколько весит тримаран с установленным двигателем? Неман 550 легче, а уже с мотором и прицепом вылетает из 750, правда не очень на много ;)
Уффф)))) надеюсь я ответил на Ваш вопрос
Да я как бы ничего не задавал. Хозяину нравиться — все тогда гуд:)))
 
Реакции: otk1

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Про крузак именно так. Причем ест гораздо меньше. И я не о грязи говорил. С другой стороны ЛУАЗ скорее вообще мою лодку не вытащит и на жестком берегу, хотя и лучший проходимец ;)
Интересные у вас речные берега - без грязи:)))) такое только на Неве в пределах Питера видел:)))
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
113
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Интересные у вас речные берега - без грязи:)))) такое только на Неве в пределах Питера видел:)))
Кончно, Вы правы. Но речь шла о том, что предпочтительнее иметь всетаки более тяжелую машину, нежели легкую. У тяжелой тяговое усилие больше, а легкая раньше начнет буксовать, когда вытягиваешь лодку из воды. И в этом случае крузак лучше, хоть и хуже ползает по грязи в отличие от УАЗа. Конечно, речь только о полноприводных машынах.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Попробовали вставить горшок в пространство для ног в каюте... Горшок брали 145, то есть самый низенький. Встал нормально, но на ходу коепить похоже резиножгутами таки придется. И еще маленькое неудобство, крышка туалета сантиметра на 3 выше матрацев. То есть на ночлег его придется выносить в кокпит. Именно с туалетом в бестере 570 решение лучше. Там есть прямо отдел, куда ставится горшок, да еще этот отдел с крышкой. Но ниша для ног из за этого стала в бестере очень маленькой. Поэтому будем мириться с тем, что есть, тем более туалет нужен только в походах, а в моем случае это 1, максимум 2 раза в год. На покататься в водохранилищах он совсем не нужен. Фото горшка рядом с канистрами выше.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Попробовали вставить горшок в пространство для ног в каюте... Горшок брали 145, то есть самый низенький. Встал нормально, но на ходу коепить похоже резиножгутами таки придется. И еще маленькое неудобство, крышка туалета сантиметра на 3 выше матрацев. То есть на ночлег его придется выносить в кокпит. Именно с туалетом в бестере 570 решение лучше. Там есть прямо отдел, куда ставится горшок, да еще этот отдел с крышкой. Но ниша для ног из за этого стала в бестере очень маленькой. Поэтому будем мириться с тем, что есть, тем более туалет нужен только в походах, а в моем случае это 1, максимум 2 раза в год. На покататься в водохранилищах он совсем не нужен. Фото горшка рядом с канистрами выше.
Имхо
А на кой он нужен в маленькой лодке и тем более в каюте!!!
 
Вверх Снизу