otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Имхо
А на кой он нужен в маленькой лодке и тем более в каюте!!!
Ну... планируем небольшой отпуск на Волге. Тольятти - Ульяновск - Казань - Тольятти. Я не был на Волге на воде, поэтому обстановку не знаю. Вдруг там по берегам цивилизация, отдыхающие, берега "не подойдешь" ну и носиться в туалет к берегу опять же... Мы с супругой собираемся на Волгу, и вот чтобы и ей не заморачиваться и мне удобней. Я говорил, у меня есть домик на колесах, в нем тоже есть биотуалет. Сначала скептически относились, а потом привыкли - оч удобно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Каждому своё.
Имхо.
Я просто не представляю этот процесс в каюте где сплю. Мне приятнее и комфортнее это на острове в кустиках с лопаткой. Да и в каюте спать приятнее когда там нет туалета.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Да я как бы ничего не задавал. Хозяину нравиться — все тогда гуд:)))
Прошу извинить, что резковато ответил)
Рассмотрел повнимательней Ладогу тримаран. Почитал, видео посмотрел, был на сайте производителя.
Похоже Вы имели ввиду новую "Ладогу М"
Судя по отзывам и видео, скоростные такие же как у моей, а вот по волнам комфортнее. Статическая остойчивость лучше.
Итак мои измышления по недостаткам Ладоги в отличие от Немана.
Каюта похоже действительно больше в длину, но за счет кокпита. Передняя часть каюты сильно теряет высоту к носу, у меня с этим лучше, как мне кажется. Кокпит не большой. Кроме того боковые сидушки вместо полноразмерного дивана на мой взгляд не совсем универсальное решение. На мой взгляд возможность лежать в полный рост на заднем диване не стоит недооценивать. Народ не очень жалует обзорность с сиденья, о чем говорят владельцы. У меня с этим проблем не возникало. Ну и дверь в каюту сдвижная мне ближе, чем книжка с крышкой сверху. Ширина Ладоги больше Немана на 2 см, длина на 11 см. Размеры взял с сайта производителя, там нет 5,8 там 5,51. Вес. Это то, о чем я говорил. Считается, что не нужна категория Е к В, если полная масса прицепа менее или равна 750 кг. Так вот с Неманом я еще "отмажусь", а с Ладогой я даже не представляю, как это сделать. Даже если учесть, что гаишники не будут учитывать вес мотора (а в большинстве случаев именно так), то посчитаем:
-масса прицепа 250, масса Немана 580 кг = 830 кг без учета веса мотора
-масса прицепа 250, масса Ладоги 676 кг = 926 кг без учета веса мотора
Сам удивился, но цифры есть цифры. Похоже тоже нужно думать о категории)))
Остальное написал выше.
А у Вас какая лодка? В профиле не заполнено. Не Одиссей 530?
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Каждому своё.
Имхо.
Я просто не представляю этот процесс в каюте где сплю. Мне приятнее и комфортнее это на острове в кустиках с лопаткой. Да и в каюте спать приятнее когда там нет туалета.
:) Просто нужно попробовать. Единственно, нужно пользоваться предписанной химией. Я же говорил, что в домике на колесах тоже не сразу начали пользоваться. Ведь туалет прямо в домике, и думалось будет некомфортно, оказалось ничего, норм, особенно когда дождик на улице, сразу не то, чтобы соглашаешься, а даже радуешься такой возможности ))) С другой стороны у меня не получится спать с горшком - высота на 3 см выше спальника, торчать будет. Поэтому будем выносить и проблема сама собой исчезнет)
Да и это на всяк случай - вдруг прижмет))) Конечно тоже буду стараться до берега)))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:) Просто нужно попробовать. Единственно, нужно пользоваться предписанной химией. Я же говорил, что в домике на колесах тоже не сразу начали пользоваться. Ведь туалет прямо в домике, и думалось будет некомфортно, оказалось ничего, норм, особенно когда дождик на улице, сразу не то, чтобы соглашаешься, а даже радуешься такой возможности ))) С другой стороны у меня не получится спать с горшком - высота на 3 см выше спальника, торчать будет. Поэтому будем выносить и проблема сама собой исчезнет)
Да и это на всяк случай - вдруг прижмет))) Конечно тоже буду стараться до берега)))
Возможно, спорить не буду.
Но остаюсь при своём мнение. Проще до бережка))
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
......Да и это на всяк случай - вдруг прижмет))) Конечно тоже буду стараться до берега)))
Нормальный "гаджет", не помешает в походах, пусть будет, женской части экипажа спокойнее точно будет.
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
Путешествуя с женщиной, туалет - маст хев, однозначно. Тут даже думать нечего. До берега каждый раз - не очень вариант, особенно если прижмет, или отравился. Причалить нормально можно не везде, зачем такой гемор? Засунул его в задний рундук и достаешь по необходимости. Как вариант - сделать в заднем рундуке перегородку и ничего туда не класть, кроме гальюна.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Прошу извинить, что резковато ответил)
Рассмотрел повнимательней Ладогу тримаран. Почитал, видео посмотрел, был на сайте производителя.
Похоже Вы имели ввиду новую "Ладогу М"
Судя по отзывам и видео, скоростные такие же как у моей, а вот по волнам комфортнее. Статическая остойчивость лучше.
Итак мои измышления по недостаткам Ладоги в отличие от Немана.
Каюта похоже действительно больше в длину, но за счет кокпита. Передняя часть каюты сильно теряет высоту к носу, у меня с этим лучше, как мне кажется. Кокпит не большой. Кроме того боковые сидушки вместо полноразмерного дивана на мой взгляд не совсем универсальное решение. На мой взгляд возможность лежать в полный рост на заднем диване не стоит недооценивать. Народ не очень жалует обзорность с сиденья, о чем говорят владельцы. У меня с этим проблем не возникало. Ну и дверь в каюту сдвижная мне ближе, чем книжка с крышкой сверху. Ширина Ладоги больше Немана на 2 см, длина на 11 см. Размеры взял с сайта производителя, там нет 5,8 там 5,51. Вес. Это то, о чем я говорил. Считается, что не нужна категория Е к В, если полная масса прицепа менее или равна 750 кг. Так вот с Неманом я еще "отмажусь", а с Ладогой я даже не представляю, как это сделать. Даже если учесть, что гаишники не будут учитывать вес мотора (а в большинстве случаев именно так), то посчитаем:
-масса прицепа 250, масса Немана 580 кг = 830 кг без учета веса мотора
-масса прицепа 250, масса Ладоги 676 кг = 926 кг без учета веса мотора
Сам удивился, но цифры есть цифры. Похоже тоже нужно думать о категории)))
Остальное написал выше.
А у Вас какая лодка? В профиле не заполнено. Не Одиссей 530?
Да в личном пользовании с регистрацией на меня посудины у меня нет. Лет 15 назад был Воронеж... Просто отсутствует необходимость. Рыбалку я люблю по щуке по камышам и протокам - в плавнях или заросших травой прудах — никакая моторка там не нужна — только весла или шест... На Дону рыбалка в хуторе Рогожкино — так мне туда на машине удобней и быстрее проехать 80 км пусть и с крюком (по воде наверное 60 получится) — а учитывая пограничную зону в Таганрогском заливе — в 3 раза водой добраться проблемней... поэтому лодка размером Романтики (до 3 метров) для меня самое то... А так —Пользуюсь тем что бог (в лице родственников и товарищей) послал :))))) — прогресс 2 в астрахани и водномоторным парком базы отдыха.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не ду
Прошу извинить, что резковато ответил)
Рассмотрел повнимательней Ладогу тримаран. Почитал, видео посмотрел, был на сайте производителя.
Похоже Вы имели ввиду новую "Ладогу М"
Судя по отзывам и видео, скоростные такие же как у моей, а вот по волнам комфортнее. Статическая остойчивость лучше.
Мне кажется тримаран по волне будет хуже....
Насчет веса — это да, Новая Ладога 2 м потяжелее. Хотя в Питере на тесте она мне очень понравилась... но пластик — не мое:))))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
100% долбит их не по детски.
Как то в Таганрогском заливе пришлось выйти на рыбалку на сарепте. Вышли в штиль, а потом посвежела погода совсем неподетски... обратно добирались с таким долбежом...
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Как то в Таганрожском заливе пришлось выйти на рыбалку на сарепте. Вышли в штиль, а потом посвежела погода совсем неподетски... обратно добирались с таким долбежом...
Я знаю у друга детства сарепта.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Да в личном пользовании с регистрацией на меня посудины у меня нет. Лет 15 назад был Воронеж... Просто отсутствует необходимость. Рыбалку я люблю по щуке по камышам и протокам - в плавнях или заросших травой прудах — никакая моторка там не нужна — только весла или шест... На Дону рыбалка в хуторе Рогожкино — так мне туда на машине удобней и быстрее проехать 80 км пусть и с крюком (по воде наверное 60 получится) — а учитывая пограничную зону в Таганрогском заливе — в 3 раза водой добраться проблемней... поэтому лодка размером Романтики (до 3 метров) для меня самое то... А так —Пользуюсь тем что бог (в лице родственников и товарищей) послал :))))) — прогресс 2 в астрахани и водномоторным парком базы отдыха.
Понятно. Вы лишены таких прелестей, как стоянка лодки, переживание о ее целостности, технического обслуживания и транспортного налога :))))
А то я хотел поговорить... А, все равно скажу!
Вы знаете, мне кажется, что какую бы лодку не купил, при условии, что она понравилась, будешь до исступления всем доказывать, что она лучшая. Вот по себе знаю :)))))))

Еще. В предыдущем сообщении я так увлекся, что о главном забыл, тем более посчитал килограммы и они меня в ступор ввели. Думал я по килограммам прохожу в В категорию))) А самое главное, это забыл написать о цене, как решающем факторе в пользу моей лодки. Моя лодка стоит сейчас 310 тыр, а Ладога стоит сейчас 528 тыр. Именно это и было решающим. Если бы было наоборот, думаю я сейчас нахваливал бы Ладогу))))
С уважением!
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Взял картинку с сайта производителя. С середины (по высоте) каюта идет до верха практическиПосмотреть вложение 145436 без сужения. В передней части каюты высота почти такая же, как и у входа. Именно из за этого нам и понравился 550.
А в носу какая ширина каюты где сужение? И сужение откуда начинается?
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
А в носу какая ширина каюты где сужение? И сужение откуда начинается?
Вы знаете, нужно померить. Как добегу до бокса, напишу. На память примерно полметра. На уровне сидений поменьше, вверху пошире. Если смотреть сбоку, то на носу есть горизонтальная часть, там якорный рундук, далее подъем 45 градусов. Примерно с этого места начинается каюта. Перед каютой герметичный блок непотопляемости за минусом объема якорного рундука. Я 176 и 90 кг, супруга чуть ниже и 46 кг, нам было удлбно именно головой к носу. Тесноты мы вообще не ощущали. Было даже свободно. Но тем, у кого за 100, скорее удобно будет спать классически - ногами в нос.
1.jpg.png
2.jpg.png
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Понятно. Вы лишены таких прелестей, как стоянка лодки, переживание о ее целостности, технического обслуживания и транспортного налога :))))
А то я хотел поговорить... А, все равно скажу!
Вы знаете, мне кажется, что какую бы лодку не купил, при условии, что она понравилась, будешь до исступления всем доказывать, что она лучшая. Вот по себе знаю :)))))))

Еще. В предыдущем сообщении я так увлекся, что о главном забыл, тем более посчитал килограммы и они меня в ступор ввели. Думал я по килограммам прохожу в В категорию))) А самое главное, это забыл написать о цене, как решающем факторе в пользу моей лодки. Моя лодка стоит сейчас 310 тыр, а Ладога стоит сейчас 528 тыр. Именно это и было решающим. Если бы было наоборот, думаю я сейчас нахваливал бы Ладогу))))
С уважением!
Да все это ерунда! Главное что бы лодка нравилась хозяину:)))) ну и конечно Ладога более чем на 200000 рябчиков подороже — немаловажная вещь. Это если твоя скорлупка стоит 3000000 — то 3200000 как то не страшно:))) а вот когда вместо 300000 требуется 500000 — уже напряг:)))
 
Последнее редактирование:
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...именно так :)
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Продолжаем готовиться к предстоящей навигации. Как и планировали, мы купили влагозащищенную магнитолу и андроид тв для монитора, который уже висит в каюте
146373
146374
146375
146376
 

Михаил 83

матрос
Регистрация
09.05.2018
Сообщения
19
Карма
15
Город
Шахты Ростовская область
Имя
Михаил
Лодка
Неман 550
Мотор
Ямаха f100
Продолжаем готовиться к предстоящей навигации. Как и планировали, мы купили влагозащищенную магнитолу и андроид тв для монитора, который уже висит в каютеПосмотреть вложение 146373Посмотреть вложение 146374Посмотреть вложение 146375Посмотреть вложение 146376
Поздравляю вас с приобретением. Подскажите у вас катер не дельфинируют совсем
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Здравствуйте.
Почему же, дельфинирует. Я об этом писал выше. Но дельфинирует очень слабо, лечится небольшим поджимом мотора. Тогда совсем дельфина нет. Но это только на полный газ и 60 км\час.
Дело в том, что пока мы набегали пару - тройку часов на нем и еще не играли нагрузкой. Есть предположение, что загрузив немного каютные рундуки скрабом, доп аккумулятором и каюту постелью и туалетом, дельфинирование с моим мотором проявляться не должно совсем.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Поздравляю вас с приобретением. Подскажите у вас катер не дельфинируют совсем
Спасибо, Михаил.
Вроде у Вас тоже такая лодка. Не расскажете свои ощущения и выводы о Вашей лодке?
Думаю всем будет интересно и самое главное, полезно
 
Вверх Снизу