Dimon44

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
84
Карма
7
Город
Галич
Имя
Дима
Лодка
Казанка-М
Мотор
Стрела, Ветерок 12, Вихрь 25, Вихрь 20.
Посмотрел на авито и на юле ни одного шатуна нет. Куда все пропали? Может у кого-нибудь из форумчан есть шатуны на продажу?
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Старого образца с мясистой головкой очень редкие, ибо ранние. Не понимаю, кстати, зачем завод перешел на узкие с двумя смазочными отверстиями, по идее наоборот втулку надо было делать еще более широкой для увеличнния ресурса. И вообще живые шатуны с коленом на В12 всегда были дефицитом. Долбаные унификаторы диаметр подшипника нижней головки увеличили, а ширину нет. Из-за этого иголки от перекоса и болтанки грызут шатун с коленвалом за милую душу. Почти все моторы, если в разбор идут, то по причине проблем в КШМ.
 

Dimon44

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
84
Карма
7
Город
Галич
Имя
Дима
Лодка
Казанка-М
Мотор
Стрела, Ветерок 12, Вихрь 25, Вихрь 20.
Мне барыга продал такие "мясистые" с одним отверстием сверху (под видом сепарарторных). Один шатун хороший, а другой с синей НГШ. Их фото выше в этой теме.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
...Долбаные унификаторы диаметр подшипника нижней головки увеличили, а ширину нет. Из-за этого иголки от перекоса и болтанки грызут шатун с коленвалом за милую душу. Почти все моторы, если в разбор идут, то по причине проблем в КШМ.
Причиной разрушения шатунных шеек колена у двенашки, а также НГШ и ВГШ является ещё малый радиус кривошипа. Завод хотел удешевить мотор, оставив без изменения дейдвуд с редуктором.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Смотри внимательно поршни. Если палец в поршне свободно вращается и двигается, то это должно насторожить. Могут быть разбиты отверстия в бобышках. Да и НГШ у 12 го, тоже слабое звено. Может быть эллипсная выработка. Но, надеюсь, тебе честный продавец попался и все будет нормально :)
Вот результат работы. Конечно, замена пальцев на качество запуска и работы не влияет, поставь родные, все было бы тоже самое. Сейчас уже установил стартер, заменил клапаны, пришлось шлифовать клапанную перегородку, кромки окон уже имели небольшие раковины и выкрашивания. Поставил, свои прошлогодние текстолитовые сдвоенные. А так больше никакого тюнинга. Зажигание родное МБЭ-1 с тиристорами КУ202. Посмотрю, может поменяю. Теперь на большой воде окончательная настройка и проверка ходовых качеств мотора.
Добрый день.Выше прочитал,что ипользовали иглы подшипников от крестовины УАЗ.На сегодняшний были ли какие проблеммы в свзи с их применением.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Добрый день.Выше прочитал,что ипользовали иглы подшипников от крестовины УАЗ.На сегодняшний были ли какие проблеммы в свзи с их применением.
Если аккуратно сделаешь, то какие проблемы могут быть, по причине их использования. Но, учти, бывают еще иглы диаметром 2.55. Их я не ставил, поэтому ничего сказать не могу.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Если аккуратно сделаешь, то какие проблемы могут быть, по причине их использования. Но, учти, бывают еще иглы диаметром 2.55. Их я не ставил, поэтому ничего сказать не могу.
Спасибо,все понятно.Собираю два мотора В-12 и В8,попробую пересортировать имеющиеся с микрометром .Новые народ на форуме ставить не советует.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Можно пойти другим путем. Если иглы на средней опоре и на верхней имеют нормальный размер и не корродированы, что иногда бывает при очень долгом хранении мотора где-нибудь в курятнике, то их ставишь на НГШ, а вместо них новодел. Хотя, я ставил новодел на один мотор, покупал в Красноярске, кроме своеобразной острой заточки, других различий не выявил. Мотор где-то работает, претензий не предъявили.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Спасибо.Примерно так я намереваюсь поступить.Я родом из Карелии хотя давно живу в г.Владимире.Раньше каждый год ездил на рыбалку ,а теперь 5 лет назад вышел на пенсию и лето провожу на Родине.На ветерках ходил с 10 лет,в ремонт не вникал.Все делал мой папа.После его осталось 3 Иетерка в сборе и куча старых блоков,дейвудов и т.д.Что то отдал родственникам,а 2 мотора привез во ВладимирУ пенсионеров денег немног ,а времени хоть отбавляй.Наткнулся на Ваш сайт Моторка Орг
.был удивлен сколько людей с удовольствием занимаюся реанимацией,улучшением Ветерков.Это ведь очень хорошо!С удовольствием читаю посты умных людей и учусь сам тому,чего плохо знаю.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
С Новым Годом!
Voivano
подскажите от какого УАЗа ... использовали иглы подшипников от крестовины УАЗ... ? Желательно бы номер или артикул крестовины.
С уважением
 
Последнее редактирование:

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Саныч 48.Я извиняюсьвы обращались не ко мне.Возможно это вам поможет.На авито Росссия с Ульяновского завода продают набор иголок для в12 - 650р комплект на мотор.Наткнулся недавно.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
medgora 54
А кто продавец, если завод, то у него или сайт или свой магазин должен быть, а если "некто" и он "ниоткуда" то можно на "новодел", сырец попасть, а это для КШМ - гроб. Гарантированней или подшипник, или крестовину распотрошить...
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Точно ответить не могу , но оно продают все новое .Полагаю ,что изготовлены запчасти на Ульяновском заводе,но нелегальными путями.Цены у них ниже чем на сайтах интернет магазинов,торгующих запчастями Ветерка..примерно на 25%.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
С Новым Годом!
Voivano
подскажите от какого УАЗа ... использовали иглы подшипников от крестовины УАЗ... ? Желательно бы номер или артикул крестовины.
С уважением
Честно не знаю. Из б.у. выбирал. Был на разборке, так там из кучи ничего не нашел вообще. Иглы либо 2 мм, либо 3, либо 2,55 Сейчас их делают разные заводы, поэтому х.з. Еще Роман (Пограничник) посоветовал подшипники вторичного вала Газели. Там их 5 штук, игл дофига. Но похоже тоже разные. В одном магазине подали комплект, замерил иглу - 2 мм. Больше не смотрел, пока есть что ставить.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
Voivano Спасибо, за ответ.
берем микрометр и вперед...
medgora 54 В этом случае дело не в цене, а в качестве зап.части
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Подшипник КПП игольчатый (5ступ.)
3КК42х47х30Е / 3КК42х47х30Е/3КК37х42х31
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Володе попались с иглами 2мм,у меня комплект 2.5 . Штангель в помощь.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Сами иглы может и китай но качество достойное,промышленный китай не ширпотреб,делать они умеют .Вон на обратную сторону луны спутники запускают,скоро десант китайский луну завоюет)
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
Пограничник Спасибо за инфу. По длине надо резать или они как ветерковские?
 
Последнее редактирование:

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Александр ,резать не нужно ничего. На шейку встают как родные. В стандарте родной ролик чуть уже и с конусной заточкой,эти с полукруглой и чуть шире .Ставил как есть ,полет нормальный. Парни отписывали что торцы подтачивали на наждаке под конус. Лень- двигатель погресса,я оставил как есть.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Короче купил я подшипники, иглы 2,495 - именно то что требуется. На счет игл, по 2 мм, каюсь. Своего штангенциркуля с собой не было, а у продавцов сбит нониус в минус. Я сегодня увидел это дело. И в другом магазине искали варианты изготовления - нет только один. Сейчас пойду смотреть на разных валах, как иглы сопрягаются в галтелях, может действительно достаточно радиуса закругления, чтобы не прикусывало.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Александр ,резать не нужно ничего. На шейку встают как родные. В стандарте родной ролик чуть уже и с конусной заточкой,эти с полукруглой и чуть шире .
+++ Лично сам еще где то в 12 году ставил иголки с "пятиступки "-- до сегодняшнего ходят "Ветры " .. Но делал все строго с конусом , тогда еще предупреждали спецы -- могЕт быть прикус ! Там и делов то с обработкой -- на точило диск для точки пил , иголка в шуруповерт . Обработка с двойным вращением . Послушал ребят , и им только спасибо . !
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В общем сейчас все перемерил, все пересмотрел... Увы. радиус закругления у игл, больше чем радуиус закругления галетелей. т.е. иглу прикусывает. Лично я без обточки ставить не буду. Необходимо просто снять небольшую фаску. Второе,: длина у этих игл 11,8 мм, у стоковых 12,3, у новодела тоже 11,8.. Но если выбирать между новоделом и иглами от подшипников ГАЗели, то, лично я бы выбрал второе., хоть и немного больше работы с их установкой. Без обточки игла с подшипника ГАЗели. можно ставить на верхню и среднеюю опоры. там никакого прикусывания нет.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Хочу поблагодарить Володю за совет по втулкам. Это очень дельный и правильный совет по пластической деформации втулок в мощных тисках. Володя ,все сделал правильно ,получилось отлично на двух комплектах шатунов. Развернул в кондукторе разверткой с поворотом против часовой ,все на отлично,и не нужна замена втулок! По всей поверхности одинаковая усадка , единственное конусом задавил наружную кромку от проворота подстраховался.
 
Вверх Снизу