Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Добрый день Олег! подскажи плиз, на пол П4 нужно два листа фанеры 2500х1250х9?
Вопрос к Руслану, ну, да я подскажу.
Да, потребуется два листа.
Я положил один цельный, так, как я продлил задний диван-рундук, до следующего шпангоута, длины хватило.
А по бокам уложено две доборных полоски, с лекальным краем.
Все прикручено саморезами, боковые полоски узкие, легкие и при необходимости легко снимаются, не смотря на свою сложную форму и выпилы для облегания шпангоутов.
После снятия доборных полосок легко снимается основной лист, у него срезаны только два угла впереди.
Да. и еще...
Учти водостойкая фанера имеет размеры 2440х1220х9.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Да, потребуется два листа.
Спасибо за ответ :) а я уже всё постелил. Шов сделал поперек по середине, но все равно полоску пришлось добавить в пару см между листами.
 

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.
Вопрос к Руслану, ну, да я подскажу.
Да, потребуется два листа.
Я положил один цельный, так, как я продлил задний диван-рундук, до следующего шпангоута, длины хватило.
А по бокам уложено две доборных полоски, с лекальным краем.
Все прикручено саморезами, боковые полоски узкие, легкие и при необходимости легко снимаются, не смотря на свою сложную форму и выпилы для облегания шпангоутов.
После снятия доборных полосок легко снимается основной лист, у него срезаны только два угла впереди.
Да. и еще...
Учти водостойкая фанера имеет размеры 2440х1220х9.
Есть фото как задний рундук продлен
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Есть фото как задний рундук продлен
Лодка стоит на участке, пошел сфоткал.
Вот примерно так.
Вклепал переборку сделанную из вырезанной части рундука, усилил уголками, снизу и сверху, из Метизов.
Не дюраль, конечно, но все равно будет покрепче.
234391

Но!
Вероятно я был не совсем прав.
Пока лодка использовалась в основном вдвоем, все было хорошо, ходили мы сидя на передних сиденьях, а когда были в дрейфе или на якоре, очень удобно было сидеть м на диване.
Однако, когда начали катать с полной загрузкой, все стало хуже.
Диван довольно удобный и на него сразу плюхается трое.
Что драматическим образом нарушает развесовку лодки.
Лодка начинает дельфинировать и приходиться убирать газ.
Сейчас я бы лучше бы сделал сиденья спина к спине и одно, при чем пренепременно неудобное, сзади.
Да и... вероятно лучше сделать и передние и задние сиденья несколько выше.
Когда все это делал, хотел сделать метацентрическую высоту пониже, но... Прогресс 4 оказался весьма устойчивой лодкой а повыше сидеть было бы удобней...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.
Лодка стоит на участке, пошел сфоткал.
Вот примерно так.
Вклепал переборку сделанную из вырезанной части рундука, усилил уголками, снизу и сверху, из Метизов.
Не дюраль, конечно, но все равно будет покрепче.
Посмотреть вложение 234391

Но!
Вероятно я был не совсем прав.
Пока лодка использовалась в основном вдвоем, все было хорошо, ходили мы сидя на передних сиденьях, а когда были в дрейфе или на якоре, очень удобно было сидеть м на диване.
Однако, когда начали катать с полной загрузкой, все стало хуже.
Диван довольно удобный и на него сразу плюхается трое.
Что драматическим образом нарушает развесовку лодки.
Лодка начинает дельфинировать и приходиться убирать газ.
Сейчас я бы лучше бы сделал сиденья спина к спине и одно, при чем пренепременно неудобное, сзади.
Да и... вероятно лучше сделать и передние и задние сиденья несколько выше.
Когда все это делал, хотел сделать метацентрическую высоту пониже, но... Прогресс 4 оказался весьма устойчивой лодкой а повыше сидеть было бы удобней...
Спасибо, а приклепал к днищу тоже как и была или нет? На жесткость корпуса не повлияло? А на месте вырезаного остался шпангоут правильно.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Лодка стоит на участке, пошел сфоткал.
Вот примерно так.
Вклепал переборку сделанную из вырезанной части рундука, усилил уголками, снизу и сверху, из Метизов.
Не дюраль, конечно, но все равно будет покрепче.
Посмотреть вложение 234391

Но!
Вероятно я был не совсем прав.
Пока лодка использовалась в основном вдвоем, все было хорошо, ходили мы сидя на передних сиденьях, а когда были в дрейфе или на якоре, очень удобно было сидеть м на диване.
Однако, когда начали катать с полной загрузкой, все стало хуже.
Диван довольно удобный и на него сразу плюхается трое.
Что драматическим образом нарушает развесовку лодки.
Лодка начинает дельфинировать и приходиться убирать газ.
Сейчас я бы лучше бы сделал сиденья спина к спине и одно, при чем пренепременно неудобное, сзади.
Да и... вероятно лучше сделать и передние и задние сиденья несколько выше.
Когда все это делал, хотел сделать метацентрическую высоту пониже, но... Прогресс 4 оказался весьма устойчивой лодкой а повыше сидеть было бы удобней...
Тёзка привет. Пишешь что с полной загрузкой, трое на заднем диване+двое спереди+скарб(я правильно понял?), и 40ка умудряется ещё в дельфин уходить? Извини, но с трудом верится. Какая при такой загрузке скорость тогда, интересно.
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Спасибо, а приклепал к днищу тоже как и была или нет? На жесткость корпуса не повлияло? А на месте вырезаного остался шпангоут правильно.
Приклепал уголок к нижней горизонтальной ветви шпангоута, а к уголку приклепал дюралевую панель вырезанную из наклонной стенки рундука.
И сверху приклепал уголок к этой же панели.
Клепал вытяжными, глухими, большИми по диаметру.
Несколько лет уже хожу - ни одна клепка не ослабла, значит с жесткостью проблем нет.
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Тёзка привет. Пишешь что с полной загрузкой, трое на заднем диване+двое спереди+скарб(я правильно понял?), и 40ка умудряется ещё в дельфин уходить? Извини, но с трудом верится. Какая при такой загрузке скорость тогда, интересно.
В том то и дело!
При правильной развесовке скорость 53 км/ч, и никакого дельфина.
Бензобак ук меня в рундуке под передней палубой.
А при трех откормленных хомячках на диване, скорость гораздо ниже, даешь газу - начинаются прыжки и удары о воду, приходиться убирать газ и идти, лишь бы с глисса не свалиться.
Какая скорость не знаю, с полным кокпитом не до того, что бы запускать Яндекс карты и смотреть в телефон.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всё возможно, но всё равно верится с трудом. 53 это пустая с одним капитаном? Приплюсуем ещё четверых "хомячков"по 100ке, скорость должна упасть на много(не на 3км/ч), где то ты не договариваешь :unknown:Дельфин обычно происходит на скорости больше средней.:?
 

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.
Всё возможно, но всё равно верится с трудом. 53 это пустая с одним капитаном? Приплюсуем ещё четверых "хомячков"по 100ке, скорость должна упасть на много(не на 3км/ч), где то ты не договариваешь :unknown:Дельфин обычно происходит на скорости больше средней.:?
40 сил я думаю возможно мой с вихрем 43 км идет с тремя я 94 и два по 70 кг не раз измерял, правда после установки гидрокрыла скорость упала до 40 но на среднем газу перестал с глисса сваливаться.
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Всё возможно, но всё равно верится с трудом. 53 это пустая с одним капитаном? Приплюсуем ещё четверых "хомячков"по 100ке, скорость должна упасть на много(не на 3км/ч), где то ты не договариваешь :unknown:Дельфин обычно происходит на скорости больше средней.:?
Такое впечатление, что ты меня не слушаешь!
При чем тут скорость?
В моем случае дельфинирование происходит из за неправильной развесовки.
Предположительно, из за этого, днище лодки имеет неправильный угол атаки, относительно воды, а мощности сорокасильного мотора вполне хватает для того, что бы при таком большом угле атаки лодка вылетала из воды, даже на небольшой волне, после чего, потеряв опору плюхалась обратно, при чем все это сопровождается довольно ощутимым ударом из за относительно плоского днища, с килеватостью на транце 7 градусов.
Из за большого угла атаки и скорость гораздо ниже, чем при правильной развесовке.
Если народ согнать в район передних сидений, и посадить "хомячка" в люк на передней палубе положение сразу улучшается.
Но так же не будешь ходить постоянно, особенно с женщинами и детьми...
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вообще разговор был про дельфин, а тут уже про небольшие волны речь пошла. Думаешь, если я троих сзади посажу и выйду на небольшую волну у меня будет дельфин? Подумай прежде чем говорить. Вот это ты писал
(Диван довольно удобный и на него сразу плюхается трое.
Что драматическим образом нарушает развесовку лодки.
Лодка начинает дельфинировать и приходиться убирать газ.)
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Еще раз напишу, если непонятно.
В Прогресс 4 прямо таки просится большой и удобный диван в кокпит, вместо дурацкого рундука с неудобной скошенной передней стенкой.
Однако, этим диваном очень удобно пользоваться только во время стоянки.
На ходу, размещение трех пассажиров современной упитанности, на этом диване, приводит к дельфинированию.
Предположительно, я думаю, дельфинирование можно убрать, с помощью каких то специальных мер, типа транцевых плит или продления днища, но этот вопрос требует проработки.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Еще раз напишу, если непонятно.
В Прогресс 4 прямо таки просится большой и удобный диван в кокпит, вместо дурацкого рундука с неудобной скошенной передней стенкой.
Однако, этим диваном очень удобно пользоваться только во время стоянки.
На ходу, размещение трех пассажиров современной упитанности, на этом диване, приводит к дельфинированию.
Предположительно, я думаю, дельфинирование можно убрать, с помощью каких то специальных мер, типа транцевых плит или продления днища, но этот вопрос требует проработки.
Вполне приличный диваньчик и богажник удобный после малюсенького тюнинга .
 

Вложения

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Еще раз напишу, если непонятно.
В Прогресс 4 прямо таки просится большой и удобный диван в кокпит, вместо дурацкого рундука с неудобной скошенной передней стенкой.
Однако, этим диваном очень удобно пользоваться только во время стоянки.
На ходу, размещение трех пассажиров современной упитанности, на этом диване, приводит к дельфинированию.
Предположительно, я думаю, дельфинирование можно убрать, с помощью каких то специальных мер, типа транцевых плит или продления днища, но этот вопрос требует проработки.
Что мне твой диван, я спрашиваю про скорость с дельфином. 53км/ч-при правильной развесовке, я понимаю что ты один. Трое плюхнулись на задний диван, и лодка пошла в дельфин. На какой скорости гружёная она уходит в дельфин, ты так и не можешь объяснить. Затем ты начал писать про волны, дальше про что будет? Я просто хочу узнать: на какой скорости, при полной загрузке: 5чел+барахло, твой П-4 уходит в дельфин. Объяснишь, вопросов не будет. Вот твои слова.
"В том то и дело!
При правильной развесовке скорость 53 км/ч, и никакого дельфина.
Бензобак ук меня в рундуке под передней палубой.
А при трех откормленных хомячках на диване, скорость гораздо ниже, даешь газу - начинаются прыжки и удары о воду, приходиться убирать газ и идти, лишь бы с глисса не свалиться.
Какая скорость не знаю, с полным кокпитом не до того, что бы запускать Яндекс карты и смотреть в телефон"
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Еще раз напишу, если непонятно.
В Прогресс 4 прямо таки просится большой и удобный диван в кокпит, вместо дурацкого рундука с неудобной скошенной передней стенкой.
Однако, этим диваном очень удобно пользоваться только во время стоянки.
На ходу, размещение трех пассажиров современной упитанности, на этом диване, приводит к дельфинированию.
Предположительно, я думаю, дельфинирование можно убрать, с помощью каких то специальных мер, типа транцевых плит или продления днища, но этот вопрос требует проработки.
Одного - вперед. И груза побольше к носу. Никаких спец мер не надо, это маркетинговые уловки вынуть денег. Развесовкой играйте.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Откидываеться назад? А с поролном будет полное открытие?
Саш и сидушка назад и потом со спинкой еще раз назад , где то в теме есть фотки , учтен и наклон спинки и ширина сидушки. Раньше делали петликронштейны сами, что бы открывалось вместе с паролоном , но потом отказались в пользу съемных подушек , оказалось в итоге функциональнее и мобильнее .
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На ходу, размещение трех пассажиров современной упитанности, на этом диване, приводит к дельфинированию.
А зачем сажать там троих? Прогресс 4 по документам ЧЕТЫРЁХ местная лодка!И пассажиры на крышках рундука (конструктивно ) НЕ предусмотрены .Пассажиры сидящии сзади должны сидеть на своих местах(в индивидуальных креслах) предусмотренных конструкторами лодки!Вот тогда и проблем с "дельфином" не будет. :dedokН о это лирика.В своё время ,при ремонте лодок я делал вот так;Сидеть удобно,большой сухой рундук и трюм под топливо и батарею.Ну кака то так!:pardon:
 

Вложения

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.
Теперь точно понятно как будет
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А зачем сажать там троих? Прогресс 4 по документам ЧЕТЫРЁХ местная лодка!И пассажиры на крышках рундука (конструктивно ) НЕ предусмотрены .Пассажиры сидящии сзади должны сидеть на своих местах(в индивидуальных креслах) предусмотренных конструкторами лодки!Вот тогда и проблем с "дельфином" не будет. :dedokН о это лирика.В своё время ,при ремонте лодок я делал вот так;Сидеть удобно,большой сухой рундук и трюм под топливо и батарею.Ну кака то так!:pardon:
Все правильно Володя говорит, особенно если посмотреть, где эти кресла относительно нынешних диванов были установлены.
Дальше больше: если на транце висит 30 ВЕОС или 4т, ситуация становится ещё хуже. Здесь нужно или играться с развесовкой, или наваливать дури за корму или поднимать утопленную корму. Это два варианта: плиты или кормовые интерсепторы. Возможно лопата что-то даст. Все это тормоза.
Посадка людей на заднем диване, смещение пассажиров к транцу даже на 10 см очень влияют на ход лодки. В волну ситуация ухудшится.
 

Вложения

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
А зачем сажать там троих? Прогресс 4 по документам ЧЕТЫРЁХ местная лодка!И пассажиры на крышках рундука (конструктивно ) НЕ предусмотрены .Пассажиры сидящии сзади должны сидеть на своих местах(в индивидуальных креслах) предусмотренных конструкторами лодки!Вот тогда и проблем с "дельфином" не будет. :dedokН о это лирика.В своё время ,при ремонте лодок я делал вот так;Сидеть удобно,большой сухой рундук и трюм под топливо и батарею.Ну кака то так!:pardon:
Вопрос странный.
Судя по тому, что ты тоже слепил себе диван-рундук в задней части кокпита, идея ставить четыре отдельных кресла, которые загромождают лодку тебе тоже не нравится.
Так куда мне "сажать троих"?
С мужиками можно экспериментировать.
Можно согнать их всех вперед, ничего, на штурвале можно и постоять, можно даже одного посадить в носовой багажник.
Вчетвером, в таком сетапе лодка шла больше 50 км/ч.
Но это можно делать во время "жутких экспериментов".
А вот во время решения уныло-транспортных задач, типа перехода с места погрузки до острова где предполагается купание, принятие солнечных ванн и жарка шашлыков, этот фокус не проходит.
Предложение "улучшить центровку", не находит, понимаешь, отклика в сердцах пассажирок.
Они "никуда не торопятся"...
В судовом билете у меня вместимость пять человек.
Именно поэтому я и написал, что, сейчас, поимев бесценный опыт эксплуатации, я бы проработал вопрос с креслами спина к спине, которые минимально нарушают центровку лодки.
И одно, не очень удобное сиденье сзади.
Или... нужны какие то спецмероприятия.
Я тоже думаю, что интерцепторы, крылья на моторе и отклоняемые плиты, не то, что нужно Прогрессу 4, это все отжирает скорость.
Но... может попробовать продление днища?
Если оно не будет отклоняться вниз сопротивление будет минимальным.
Смоченная поверхность немного вырастет конечно, но это явно меньшее зло.
Или, например, развитый бортовой брызгоотбойник, типа как у Прогресса 2, только больший по площади, в теории, он при движении вдвоем вообще не будет никак касаться воды.
А при просадке кормы начнет работать.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Судя по тому, что ты тоже слепил себе диван-рундук в задней части кокпита, идея ставить четыре отдельных кресла, которые загромождают лодку тебе тоже не нравится.
Не читай меж строк! Я сказал что ;В СВОЁ ВРЕМЯ КОГДА ЗАНИМАЛСЯ РЕМОНТОМ ЛОДОК! :dedokСебе я построил другую лодку и она по паспорту ПЯТИ МЕСТНАЯ,а не по записи недоумка инспектора нарушившего паспортные данные установленные производителем ! Поэтому у меня нет тех проблем с которыми ты пытаешься бороться. И заметь ,что "диван -рундук" я "СЛЕПИЛ" (как ты выразился) максимально-разумно сместив его как можно дальше от кормы.И поверь ,что у капитана того Прогресса нет проблем при эксплуатации.В нём(в Прогрессе) для компенсации центровки ещё и бак установлен под ногами капитана.Сейчас на лодке стоит ямаха 50 HETL почти на 30 кг тяжелее твоего мотора и проблем так же нет.А вот и моя лодка с "диваном"
 

Вложения

Вверх Снизу