Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ты какой-то странный. Вроде инфы, света просишь, и тут же не доволен полученным: то проги не с той стороны, то сидушки задом наперед. Тебе говорят сдвинь и попробуй как пойдет (большего не предлагают, это самое простое, что можно придумать), а ты про логику какую-то. Ну сам прикинь: человек где-бы он не сидел воспринимает окружающий мир в т.ч. и глазами. По какой-то причине прощелкал ты волну от другой лодки и впоролся в нее носом - сидящие сзади просо сгруппироваться не успеют, не видят они ничего. Ну и на волне кого-то укачать может. В чем кайф сидеть и смотреть на кильватерный след, наконец.
Постами выше он себя обозначил. Ямаха 40ХВСка на корме, скорость 54, говорит что дельфин в одного, ладно хорошо. Сажает троих назад, опять дельфин. Спросил при какой скорости дельфин с тремя задними, тишина. Начал про волны говорить. Что то этот персонаж не договаривает или слишком много говорит.:unknown:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Постами выше он себя обозначил. Ямаха 40ХВСка на корме, скорость 54, говорит что дельфин в одного, ладно хорошо. Сажает троих назад, опять дельфин. Спросил при какой скорости дельфин с тремя задними, тишина. Начал про волны говорить. Что то этот персонаж не договаривает или слишком много говорит.:unknown:
Ладно Саш, все мы разные со своими тараканами. Но сам знаешь, что у нас тут теоретические дискуссии без привязки к делу долго не живут. Кому интересно, он сначала читает все темы, потом вопросы задаёт или свою создаёт. Тут несколько иначе. Теория с практикой по факту расходятся, нюансов тьма. Был бы тримм у него, или электроподъемник - возможно легко бы вылечили. Скорость в принципе нормальная.
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Постами выше он себя обозначил. Ямаха 40ХВСка на корме, скорость 54, говорит что дельфин в одного, ладно хорошо. Сажает троих назад, опять дельфин. Спросил при какой скорости дельфин с тремя задними, тишина. Начал про волны говорить. Что то этот персонаж не договаривает или слишком много говорит.:unknown:

О, какие вещи я про себя узнаю!
Где это я писал, про дельфин в одного?
Я же тебе уже написал, что при решении реальных задач по перемещению, с полным кокпитом, смотреть в телефон на Яндекс Карты я даже не пытался.
Как раз наоборот, если в лодке двое и груз правильно размещен - никакого дельфина.
В реальной жизни, вообще, скорость по Яндекс-картам - дело десятое.
Когда идешь на лодке, с полным кокпитом, гораздо больше голова болит о том, не забыли ли шампуры и правильно ли замаринован шашлык...
 
Последнее редактирование:

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Ладно Саш, все мы разные со своими тараканами. Но сам знаешь, что у нас тут теоретические дискуссии без привязки к делу долго не живут. Кому интересно, он сначала читает все темы, потом вопросы задаёт или свою создаёт. Тут несколько иначе. Теория с практикой по факту расходятся, нюансов тьма. Был бы тримм у него, или электроподъемник - возможно легко бы вылечили. Скорость в принципе нормальная.
Я на основе своего приобретенного бесценного опыта, советую подумать желающему забацать удобный диван на троих в кокпите Прогресса 4 - стоит ли оно того?
У этого решения есть как плюсы, так и минусы.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ладно Саш, все мы разные со своими тараканами. Но сам знаешь, что у нас тут теоретические дискуссии без привязки к делу долго не живут. Кому интересно, он сначала читает все темы, потом вопросы задаёт или свою создаёт. Тут несколько иначе. Теория с практикой по факту расходятся, нюансов тьма. Был бы тримм у него, или электроподъемник - возможно легко бы вылечили. Скорость в принципе нормальная.
Борис добрый день. Да кто против скорости то? Ну напиши нормально, нет то одно, то "волны пошли от ветра", то что то другое. Может и не прав я?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я на основе своего приобретенного бесценного опыта, советую подумать желающему забацать удобный диван на троих в кокпите Прогресса 4 - стоит ли оно того?
У этого решения есть как плюсы, так и минусы.
Тёзка, давай не ругаться только. Я написал про одного, ошибся. Но ведь и ты до конца не оговорил всего, или рассказал так что ну никак не похоже на правду. Двое в лодке-дельфин, + ещё трое на диван, опять дельфин. Такое ощущение что лодку сколько не грузи, скорость не меняется, и она прёт всегда 54.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я на основе своего приобретенного бесценного опыта, советую подумать желающему забацать удобный диван на троих в кокпите Прогресса 4 - стоит ли оно того?
У этого решения есть как плюсы, так и минусы.
Плюсы и минусы есть у любого решения. Ценность в том, чтоб найти разумный компромисс.
Глиссирующее судно это всегда недоуравновешенная система. Как только она уравновесилась, начинается дельфин. Ты пришлешь, что он есть как с одним человеком на борту, так и с четырьмя. Это странно. Складывается впечатление, что в любом раскладе перевешивает корма. Но правильно уравновесить систему, это не значит, что тупо нужно нагрузить нос, можно покрутиться у миделя. Поэтому и предлагаю подвигать рундук для начала.
Если нет желания париться, залезть в тему Кормовая якорная лебедка на Прог. Плитами конкретно эту задачу решишь. Большинству такого решения достаточно.
Когда дельфин больше: с одним или с тремя?
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Это, что, пранк такой што ли?
BorisMan, Арчибальд, я, что, по вашей задумке должен плеваться, топать ногами и обзывать вас даунами, которые так и не научились читать?
Это вы ребята, почему то, после моего, уже третьего уточнения-разъяснения, пишете, что у меня дельфин при размещении пассажиров в передней части кокпита.
А зачем?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это, что, пранк такой што ли?
BorisMan, Арчибальд, я, что, по вашей задумке должен плеваться, топать ногами и обзывать вас даунами, которые так и не научились читать?
Это вы ребята, почему то, после моего, уже третьего уточнения-разъяснения, пишете, что у меня дельфин при размещении пассажиров в передней части кокпита.
А зачем?
Странный ты, мы пытались понять, уточнить и помочь как-то, а тут такая реакция... Не обижайся, но ты непоследовательный писатель. Жди, может кто-то еще вникнет в твою проблему.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Это, что, пранк такой што ли?
BorisMan, Арчибальд, я, что, по вашей задумке должен плеваться, топать ногами и обзывать вас даунами, которые так и не научились читать?
Это вы ребята, почему то, после моего, уже третьего уточнения-разъяснения, пишете, что у меня дельфин при размещении пассажиров в передней части кокпита.
А зачем?
Похоже ДАУН ты, если даже на фото Володи(Докера) не видишь П-4.
 

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Здравствуйте уважаемые участники форума! Скажите пожалуйста ваше мнение по использованию вот такого типа усиления транца. заменит ли такое усиление родные кницы и дополнительные шпильки которые ставят уже самостоятельно.234798
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Здравствуйте уважаемые участники форума! Скажите пожалуйста ваше мнение по использованию вот такого типа усиления транца. заменит ли такое усиление родные кницы и дополнительные шпильки которые ставят уже самостоятельно.Посмотреть вложение 234798
Если строго под этим элементом стоит элемент, соединяющий крышку рецесса с силовым набором днища, то очень усилит. Без него в меньшей степени, но на порядок лучше, чем шпильки, имхо. Вопрос в том, откинется-ли мотор, повернется-ли? Второй вопрос - что за сплав?
 

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Борис, спасибо за ваше мнение. Этих силовых элементов ставится две, поэтому с откидкой и поворотом мотора проблем не должно быть. Материал алюминий, марку нужно выяснять у производителя.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, спасибо за ваше мнение. Этих силовых элементов ставится две, поэтому с откидкой и поворотом мотора проблем не должно быть. Материал алюминий, марку нужно выяснять у производителя.
Если бы сам не использовал такой конструктив, промолчал бы. Вопрос про откидку и поворот не праздный.
 

Вложения

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Если бы сам не использовал такой конструктив, промолчал бы. Вопрос про откидку и поворот не праздный.
По задумке производителя эти элементы ставятся шире чем у вас, с очень небольшим смещением от мест установки заводских книц. По крайней мере мне так кажется.234807
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По задумке производителя эти элементы ставятся шире чем у вас, с очень небольшим смещением от мест установки заводских книц. По крайней мере мне так кажется.Посмотреть вложение 234807
Производитель не додумал. Чтоб ты понимал: у тебя должен получиться ящик, который вписан в корпус. На одной плоскости этого ящика висит мотор.
Если продолжить в воображении плоскости элементов от производителя, они должны пересечь лист рецесса, жестко связаться с ним, с транцем и с силовым набором днища (если не совпадает), нужно добавить два уголка на днище.
Подобное должно получиться внутри. Здесь с толщиной явный перебор и многократный запас прочности. Самого главного почти не видно. От вертикальных книгу отходят вверх ещё кницы (самые кончики видно). Они приклепаны через крышку рецесса к элементам, что ты пытаешься поставить.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По задумке производителя эти элементы ставятся шире чем у вас, с очень небольшим смещением от мест установки заводских книц. По крайней мере мне так кажется.Посмотреть вложение 234807
Олег подрянется, лучше объяснит. Это Днепр, но на Проге он этот конструктив повторял многократно. Поищи его темы.
 

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Я понял что должно получиться в результате, большое спасибо. Как Олег делает без доски, я видел в этой теме, и какие силовые элементы ставит. Т.к. лодка в жестком корпусе у меня первая то наверно вопросов будет появляться много, многое я вижу в темах форума но бывает и нужно что бы кто то "разжевал" некоторые моменты.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я понял что должно получиться в результате, большое спасибо. Как Олег делает без доски, я видел в этой теме, и какие силовые элементы ставит. Т.к. лодка в жестком корпусе у меня первая то наверно вопросов будет появляться много, многое я вижу в темах форума но бывает и нужно что бы кто то "разжевал" некоторые моменты.
Смотри разные темы. Понимание придет постепенно. Если не понятно, склей картонки, согни их. Это очень полезно бывает.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег подрянется, лучше объяснит. Это Днепр, но на Проге он этот конструктив повторял многократно. Поищи его темы.
Борь ты уже все объяснил . Любой дополнительный элемент добавляет жесткость , вопрос в эффективности , а это также зависит от формы и места их установки .
 

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Добрый день!
Олег, подскажите пожалуйста, можно ли уйти от использования транцевой доски оставив родной лист рецесса как он есть только добавив силовых элементов. Хочу демонтировать все три кницы в рецессе, вместо них поставить два силовых элемента, указанных в моих постах выше, и связать их заклепками с кницами которые под рецессом, демонтировать среднюю кницу под рецессом и вместо нее установить два продольных ребра жесткости на днище (между реданами и килевым тавром ) и привязать их кницами к рецессу и транцевому листу, снаружи на транец установить накладку из АМГ толщиной 2 мм. Надеюсь не запутал. Нужно ли делать накладку из более толстого дюраля или АМГ?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Добрый день!
Олег, подскажите пожалуйста, можно ли уйти от использования транцевой доски оставив родной лист рецесса как он есть только добавив силовых элементов. Хочу демонтировать все три кницы в рецессе, вместо них поставить два силовых элемента, указанных в моих постах выше, и связать их заклепками с кницами которые под рецессом, демонтировать среднюю кницу под рецессом и вместо нее установить два продольных ребра жесткости на днище (между реданами и килевым тавром ) и привязать их кницами к рецессу и транцевому листу, снаружи на транец установить накладку из АМГ толщиной 2 мм. Надеюсь не запутал. Нужно ли делать накладку из более толстого дюраля или АМГ?
Сергей как раз в тему , закончил почти не отличяющийся по внешниму виду транец на Прогресс 4 ,, боязнь переделки при последующей продаже ,, , естественно без древисины. Как говорится найдите отличие ?
Родные косынки нарощены до рецесса, и сама силовая балка полностью замкнута и по всему контуру завязана на борт . Под моторную плиту из Д16Т возьми не менее 3,0 мм из АМГ потолще .
 

Вложения

Последнее редактирование:

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Олег! Спасибо, именно то о чем и спрашивал. А какая толщина накладки на транце? Из чего балка? Самогнутая?
Внутренняя конструкция коммерческая тайна?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег! Спасибо, именно то о чем и спрашивал. А какая толщина накладки на транце? Из чего балка? Самогнутая?
Внутренняя конструкция коммерческая тайна?
Балка из Д16Т толщина 1,5 мм , продление рецесса до транца тоже , под моторные болты и струбцины вкладыши из текстолита , под сливные трубки тоже , остальное заполнено пеноплексом , 8 литров запаса непотопляемости лишними не будут, плита Д16Т , 4,0 мм.
 

SVE

ст. матрос
Регистрация
28.08.2022
Сообщения
45
Карма
16
Город
Краснокамск
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran-360(был), Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 9.8 4T(был) Yamaha 40 xws
Балка из Д16Т толщина 1,5 мм , продление рецесса до транца тоже , под моторные болты и струбцины вкладыши из текстолита , под сливные трубки тоже , остальное заполнено пеноплексом , 8 литров запаса непотопляемости лишними не будут, плита Д16Т , 4,0 мм.
Эх, не загнуть наверно мне самому такую длину. Олег подскажи еще пожалуйста какой профиль у балки?
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу