mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Не так все. Ты путаешь понятия.
На шляпках заклепок не может возникнуть кавитация на наших сопливых скоростях. Под днищем и без шляпок происходит обильное высвобождение воздуха из воды, ибо присутствует перепад давлений, а приповерхностный слой воды всегда сильно аирирован волной, рябью, течением, да просто по причине границы разных сред вода/воздух. Шляпки всего навсего притягивают к себе и собирают этот воздух своими завихрениями с чуть пониженным давлением, набрался пузырёк определённых размеров =слетел со шляпки и полетел вдоль ряда заклепок, ибо там давление чуть меньше.
Ну вот смотри, для появления кавитации на винте, линейная скорость кончиков лопастей должна быть....
11х 25,4х3,14х3000х60:1000000= 158 км /час.
А у наших посудин в районе 50 км/час обычно скорость болтается, нам ещё три раза по столько до начала кавитации....
Я и пишу, что кавитация возникающая от заклепок ничтожна по сравнению с воздействием от реданов, и ею можно пренебречь... Утопив заклепки - эффект минимальный. 1. Газы в воде присутствуют всегда по определению, а не возникают от аэрации (поставьте чайник на плиту).. не я придумал это, наука утверждает. 2. Кавитация возникает от заклепок, даже на этих скоростях ( у траулера порядка 500 оборотов в минуту винт крутится при тралении - кавитация присутствует, скорость при этом 5-7 узлов т.е. 9 - 12 км/ч по сухопутному) 3. Вот эти колебания с низким - высоким давлением и образованием пузырьков - и есть кавитация... Эти пузырьки разрушают винты океанских лайнеров. 4. Откуда формулу взяли не знаю, что на что перемножается объясните все-таки 40 лет назад учился. 5. 50 км/ч - довольно приличная скорость, это почти 25 узлов - "Комета" :lodka_m на крылья выходит. Мы можем до изнеможения отстаивать каждый свою точку зрения, но думаю, мы едины с вами во мнении, что негатив от шляпок заклепок - слишком мал по сравнению с другими факторами. А отсюда вывод - не стоит копья ломать ради доказательств.:drinks:
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
172
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
На самом деле прибавка скорости от утопления заклёпок 2-3 км/ч. Олег Самара на своей лодке эксперементальным путем вычислил. Корабль не помню, Олег поправит.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я и пишу, что кавитация возникающая от заклепок ничтожна по сравнению с воздействием от реданов, и ею можно пренебречь... Утопив заклепки - эффект минимальный. 1. Газы в воде присутствуют всегда по определению, а не возникают от аэрации (поставьте чайник на плиту).. не я придумал это, наука утверждает. 2. Кавитация возникает от заклепок, даже на этих скоростях ( у траулера порядка 500 оборотов в минуту винт крутится при тралении - кавитация присутствует, скорость при этом 5-7 узлов т.е. 9 - 12 км/ч по сухопутному) 3. Вот эти колебания с низким - высоким давлением и образованием пузырьков - и есть кавитация... Эти пузырьки разрушают винты океанских лайнеров. 4. Откуда формулу взяли не знаю, что на что перемножается объясните все-таки 40 лет назад учился. 5. 50 км/ч - довольно приличная скорость, это почти 25 узлов - "Комета" :lodka_m на крылья выходит. Мы можем до изнеможения отстаивать каждый свою точку зрения, но думаю, мы едины с вами во мнении, что негатив от шляпок заклепок - слишком мал по сравнению с другими факторами. А отсюда вывод - не стоит копья ломать ради доказательств.:drinks:
500 об/мин, а диаметр то винта какой у траулера???? Линейная скорость кончиков лопастей, на таком диаметре будет тоже чумовой.
Там нет никакой формулы, ещё не хватало в формулы лезть, мы же "на коленке" беседуем.
Там я написал, что считал линейную скорость кончиков лопастей, при которой возникает кавитация.
11" =диаметр винта
25,4мм = 1"
3,14 = число пи.
3000 = обороты винта
60 = число минут в часе.
100000 = перевёл миллиметры в километры.
11х 25,4х3,14х3000х60:1000000= 158 км /час.
Про аэрацию..... я указал на приповерхностный слой воды в котором работает винт= у него даже плотность воды меньше из за аэрации, хоть вода и не сжимаема, но она разрежена (аирирована) воздухом в приповерхностном слое. На этом принципе основан принцип движения в режиме ЧПВ(частично погруженный винт).
И на реданах нет кавитации, реданы тупо засасывают воздух с носа лодки из атмосферы и проводят воздух под днище!!!!! Ничего на них не закипает.
Закипание воды, а ещё хлеще кавитация!!!! это очень энергоемкое мероприятие, не поедет лодка с кавитацией под днищем ни в жизнь, под нашими кислыми сороковками, полтосами.
Если бы под днищем вода закипала! надо было бы мотор 5000л/с ставить, что бы в таких объёмах кипятить воду!ну по аналогии с вихревыми сушилками.
На лопастях винтов= да! воду можно закипятить, но это происходит на площади с ечменнное зернышко а не во все днище.
В ютубе где то видио есть, там кавитация в лаборатории снимали на кино со стробоскопом, так там даже вспышки этих микровзрывов видны. То есть скачек давления настолько велик, что происходит вспышка под водой = на производство этого всего в масштабах днища!!!!, х. з. сколько энергии нужно.
Да и не бывает никогда на днище следов кавитации, даже краска целая всегда остаётся.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
869
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Андрей, насколько помню ты вроде бы где то писал про падение скорости с заросшим днищем, типа нужно по траве "пошоркаться".
Насколько падала скорость ( примерно на выпуклый глаз:kapitan_2:), или это была шутка юмора ?
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
И на реданах нет кавитации, реданы тупо засасывают воздух с носа лодки из атмосферы и проводят воздух под днище!!!!! Ничего на них не закипает.
Я лишь высказал свое субъективное мнение, основанное на знаниях, полученных чуть более 40 лет назад... ;) Вы высказали свое... ;) Я не буду с вами спорить об этом.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, насколько помню ты вроде бы где то писал про падение скорости с заросшим днищем, типа нужно по траве "пошоркаться".
Насколько падала скорость ( примерно на выпуклый глаз:kapitan_2:), или это была шутка юмора ?
От мощности мотора зависит, и от процента использования этой мощности.
Ну вот у меня была двадцатка, она только, только..... практически на пике своей мощности толкала обь, обрастание днища прибило скорость ровно на 10 км/час.
А висела бы эта двадцатка на Янтаре, ну может пару км/час потерял бы.
А висела бы сороковка, ваще падения не было бы, почти на всех тридцатилошадных корпусах. 0
Я ж Гене не с лилового глаза, год!!!!!! толдычил, что двадцатка = это ни о чем для его новодела, так себе балалайка, один нервяк сплошной, когда дурь в дифиците.....
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А вот ещё я чё заметил......
У меня обяха = белая и днище тоже белое. Я как руку сунул под днище, Дык чуть с лодки не выпал, прям какие то шишки наросли, размером с дикий абрикос, это помимо хрени волосатой и шероховатой...
Я пошёл по пирсам и пихал руки под все лодки, нигде такого буйства растительности не было. Единственная разница была = цвет. У меня ярко белый, больше лодок с таким цветом не было и обрастание было человечьим у других.
Вот х. з., в этом причина???? Вроде, на выпуклый глаз, чем темнее днище, тем обрастание меньше.
Никто ещё такого же не замечал???
И это.... Петрович, у карефана обь м, твоего уазовского цвета, ваще не обрастает, просто дно чернеет и все, обрастание нет совсем, на днище!!!!!
На бортах и булях, те, что в воде = как и у меня, но на днище =чисто.
 
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 800
Карма
2 286
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А вот ещё я чё заметил......
У меня обяха = белая и днище тоже белое. Я как руку сунул под днище, Дык чуть с лодки не выпал, прям какие то шишки наросли, размером с дикий абрикос, это помимо хрени волосатой и шероховатой...
Я пошёл по пирсам и пихал руки под все лодки, нигде такого буйства растительности не было. Единственная разница была = цвет. У меня ярко белый, больше лодок с таким цветом не было и обрастание было человечьим у других.
Вот х. з., в этом причина???? Вроде, на выпуклый глаз, чем темнее днище, тем обрастание меньше.
Никто ещё такого же не замечал???
И это.... Петрович, у карефана обь м, твоего уазовского цвета, ваще не обрастает, просто дно чернеет и все, обрастание нет совсем, на днище!!!!!
На бортах и булях, те, что в воде = как и у меня, но на днище =чисто.
Андрей про цвет днища давно известно . У товарища 50 лет назад отец всегда днище черным красил , темно и обрастание минимально , а на белом же растет по максимуму .
Бориса с заклепками в потай полностью поддерживаю . Одно из моих днищ .
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей про цвет днища давно известно . У товарища 50 лет назад отец всегда днище черным красил , темно и обрастание минимально , а на белом же растет по максимуму .
Бориса с заклепками в потай полностью поддерживаю . Одно из моих днищ .
Ну вот про цвет и прояснилось. Спасибо.
Белая обяха у меня первый год простояла весь сезон на воде, до этого в гараже жила на прицепе. На лодочных я стал приглядываться,раньше как то ни к чему было, белый цвет ваще редкость, ну пластик не в счёт, это не лодки. Но сколько я не спрашивал там бывалых, никто не увязал цвет с обростанием. Видимо просто не касались с белым цветом, по причине его отсутствия.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Бориса с заклепками в потай полностью поддерживаю . Одно из моих днищ .
За что ты ему столько работы навалил?
Чем он провинился? , интересно даже.
Ну все Борис!, теперь ноги ломать точно не прокатит, ибо клепать / непереклепать, и днем и ночью, чтоб к сезону успеть..... Не?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 800
Карма
2 286
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Борь у тебя на фотки КМП14М или КМП14П отличаются от КМП14 кнопкой спуска ,,курком,, у тебя на Мке круглая , а так прямоугольная . Гайка у тебя полностью алюиминевая , а на 14 пластмасовая с вваренной алюминевой резьбовой вставкой , по моему они взаимозаменяемые . У обоих с торца пластмасовая ступенчатая шайба , в неё пружина коническая упирается . На Пешке или на Мке обжимка через резиноаую манжету вставляется , завтра свой сфокаю .
Вернусь к молоткам , вот небольшой их рядок . Сверху КМП 14М , и КМП14 , с переделанными ( стальными ) гайкой и задним упором ,и вес 1,2 кг и 1,5 кг. На нижней фотки древние молотки в серединке таким Ил 2 во время войны клепали ( такой же в музеи завода лежит ) про остальные нет информации , но ими уже не пользовались , хотя они в полной исправности. При чем у нижнего бешаная регулировка удара , Вы даже представить себе не можете , а в прочем попробуйте угадать сколько там фиксированных значений ? Уверен не угадаете . Потом напишу .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 800
Карма
2 286
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Вот желтые молотки ,,шведы,, , просто мечта клепальщика , вращая спуск регулируется сила удара , работать одно удовольствие , стоят правда как будто внутренности из золота, и нежные гады , работают только в тепличных условиях , новые лодки ими можно делать , а ремонт они не выдерживают , боятся и пыли и влаги , по этому основной КМП14 и КМП24.
Снизу регулировка на древнем молотке , про который вопрос задал .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
За что ты ему столько работы навалил?
Чем он провинился? , интересно даже.
Ну все Борис!, теперь ноги ломать точно не прокатит, ибо клепать / непереклепать, и днем и ночью, чтоб к сезону успеть..... Не?
Что будет, то будет. Надо бак снять для начала и разобрать корму. Начало положено, кокпит разобран.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот, кусочек истории, кому интересно
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
172
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Ну ты себе работу нашел. Как раз до навигации.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну ты себе работу нашел. Как раз до навигации.
Вывод....
60- 70 л/с попроще, подешевле и побыстрее решат замороч со шляпками заклепок. Не?
Да ваще все заморочки на Днепре решат 60 л/с, как "с куста.", кроме одной!!!!!!
Попалам сломают они Днепр.
Блин куды не дернись, везде "вилки" понатыканы.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
172
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Ты ничего не понимаешь. Мы боремся не за 10 км/ ч, а за 2. А это большая разница.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
172
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Боря возьми в подмастерье Вадима, чтобы он хоть понял что ему предстоит. Покажешь как рецесс разбарать, где и что усилить. Ну и чтобы материал подбирал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вывод....
60- 70 л/с попроще, подешевле и побыстрее решат замороч со шляпками заклепок. Не?
Да ваще все заморочки на Днепре решат 60 л/с, как "с куста.", кроме одной!!!!!!
Попалам сломают они Днепр.
Блин куды не дернись, везде "вилки" понатыканы.
Не сЦать! Отрицательный результат, тоже результат. Кто вам еще правду расскажет?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Вверх Снизу