mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В прошлом году кому-то по телефону объяснял то, что по неопытности сам профукал в свое время с восстановлением кормы один тончайший момент. Если уважаемые доны помнят, я приклепал уголок к днищу и бортам, на него транцевый лист. Собака в этом и зарыта: транец конструктивно имеет наклон к днищу, а уголок прямой. Тут и была неувязочка. я подразогнул уголок, приклепал лист, борта, продолжение днища... В результате этой манипуляции с уголком (по сути натяжки) детали сошлись, но днище немного деформировалось прям перед рядами заклепок, которые соединяют его с транцевым листом. Таким образом, я имею небольшую ложку с загибом вверх, а сразу за ней по сути интерсептор из заклепок.
Начинающие! Записывайте на корочку, никто вам о таких косяках не скажет, многие даже не понимают об их существовании.

Заклепки не такие, как получил Фотограф несколько дней назад, у него головки приплющенные сверху (как у заводских), в то время как у меня чистейшей воды полусфера. Покупали в одном месте, все течет, все изменяется.
Часть этой ложки я компенсировал лыжей. Одна пара реданов заканчивается перед этой ложкой, другая сильно недотягивается. Нужно все дотянуть до кормы.
Особо замороченные делятся на 2 группы: кто дотягивает реданы до кормы, а кто нет.
В пользу первых говорит опыт Алексей Теленкова и Бори. Лодки у обоих идут изумительно (Вы же помните ту Оку-4 на пятке и Днепро-РИБ?).
Витя, не воздушат у них винты от реданов и от лыж, как не воздушит и у меня.
Но будем последовательны, под лежачий камень вода не течет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В прошлом году кому-то по телефону объяснял то, что по неопытности сам профукал в свое время с восстановлением кормы один тончайший момент. Если уважаемые доны помнят, я приклепал уголок к днищу и бортам, на него транцевый лист. Собака в этом и зарыта: транец конструктивно имеет наклон к днищу, а уголок прямой. Тут и была неувязочка. я подразогнул уголок, приклепал лист, борта, продолжение днища... В результате этой манипуляции с уголком (по сути натяжки) детали сошлись, но днище немного деформировалось прям перед рядами заклепок, которые соединяют его с транцевым листом. Таким образом, я имею небольшую ложку с загибом вверх, а сразу за ней по сути интерсептор из заклепок.
Начинающие! Записывайте на корочку, никто вам о таких косяках не скажет, многие даже не понимают об их существовании.

Заклепки не такие, как получил Фотограф несколько дней назад, у него головки приплющенные сверху (как у заводских), в то время как у меня чистейшей воды полусфера. Покупали в одном месте, все течет, все изменяется.
Часть этой ложки я компенсировал лыжей. Одна пара реданов заканчивается перед этой ложкой, другая сильно недотягивается. Нужно все дотянуть до кормы.
Особо замороченные делятся на 2 группы: кто дотягивает реданы до кормы, а кто нет.
В пользу первых говорит опыт Алексей Теленкова и Бори. Лодки у обоих идут изумительно (Вы же помните ту Оку-4 на пятке и Днепро-РИБ?).
Витя, не воздушат у них винты от реданов и от лыж, как не воздушит и у меня.
Но будем последовательны, под лежачий камень вода не течет.
Уважаемый Дон все помнит, только Дон думал, что ты тупо зашпаклюешь волосянкой и всего делов. Ну не такая уж эта ложка и внушительная.
Тем более, что тебе корму из воды вытаскивать надо,трамплинчик вроде в тему?
По той же причине (поднять корму) соглашусь с тобой про реданы до транца. Ну на самый крайняк никогда не поздно их покрамсать по сантиметров 5, в перемешку с пробами.
А с другой стороны, ты же ужаленный ЧПВ!,, тебе этот воздух с реданов = что слону дробина...
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
613
Карма
263
Возраст
34
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Борис мой голос тоже за то, чтобы реданы тянуть до конца кормы, лыжа же у тебя до конца, а она прямой, так сказать путь-поток воды (воздуха) на винт, и всё у тебя едет.
К тому же ты на ЧПВ.
Также соглашусь с Адмиралом, можно всегда будет без последствий их отрезать.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
613
Карма
263
Возраст
34
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Да блин с твоим опытом (комплектом в целом) здесь, я уже Гусара-Игоря (с Ютуба) на тебя навел.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Уважаемый Дон все помнит, только Дон думал, что ты тупо зашпаклюешь волосянкой и всего делов. Ну не такая уж эта ложка и внушительная.
Тем более, что тебе корму из воды вытаскивать надо,трамплинчик вроде в тему?
По той же причине (поднять корму) соглашусь с тобой про реданы до транца. Ну на самый крайняк никогда не поздно их покрамсать по сантиметров 5, в перемешку с пробами.
А с другой стороны, ты же ужаленный ЧПВ!,, тебе этот воздух с реданов = что слону дробина...
Больше воздуха! На самом деле этому винту он по барабану... Еще об одном плане пока молчу - задумка есть.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис мой голос тоже за то, чтобы реданы тянуть до конца кормы, лыжа же у тебя до конца, а она прямой, так сказать путь-поток воды (воздуха) на винт, и всё у тебя едет.
К тому же ты на ЧПВ.
Также соглашусь с Адмиралом, можно всегда будет без последствий их отрезать.
Так потоки идут от киля к скулам под прямым углом? Я вообще особой связи между реданом и завоздушкой не вижу. От лыжи все в стороны уходит и обычный люминь с ней не плохо работает (глубоковато сидит, но у многих (в т.ч. у того же Гусара) намного глубже).
Это люминь

Вот для сравнения: слева нержа, справа люминь. Смотрим на болты лифта - это разница в заглублении.

222125


Фишка в реданах, не доходящих до киля, в том, чтоб корму притопить, оставить контактный треугольник. Был бы избыток мощности - тогда да, он нужен. У меня другая ситуация, корму можно еще поднимать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Так потоки идут от киля к скулам под прямым углом? Я вообще особой связи между реданом и завоздушкой не вижу. От лыжи все в стороны уходит и обычный люминь с ней не плохо работает (глубоковато сидит, но у многих (в т.ч. у того же Гусара) намного глубже).
Это люминь

Вот для сравнения: слева нержа, справа люминь. Смотрим на болты лифта - это разница в заглублении.

Посмотреть вложение 222125

Фишка в реданах, не доходящих до киля, в том, чтоб корму притопить, оставить контактный треугольник. Был бы избыток мощности - тогда да, он нужен. У меня другая ситуация, корму можно еще поднимать.
Дык все правильно говоришь....
Поток от киля к бортам, ну не по прямой, а со сносом назад, ты же все-таки мчишь!!!
А воздух идёт по вертикальной стенке редана с носа к транцу и дальше вылетает из под днища по прямой, повторяя линию редана, ну понятно что есть и рассееные пузыри, то есть пенка размазанная по днищу, но основная то струя воздуха вылетает струёй = её же видно в кильваторе. Вот в повороте!!!!! винт и наскакивает на эту струю воздуха, происходит точек, пинок, у нержи, у винта с Интерцепторами, с лопухами..... То есть воздух влетел в винт и тут же вылетел, винт чуть буксанул, гавкнул и дальше погнал, пока из поворота выходить не начнёшь и снова эта струя с винтом не встретится.
А есть винты, которые не умеют самоизбавлятся от воздуха, они как хватанули воздух, так и будут мотылять воздух вокруг себя, пока газ не с бросишь = вот это уже настоящий прохват с завоздушиванием винта.
P/S
Чем раньше ты оборвешь редан, тем раньше эта струя воздуха начнёт разваливатся и разсеиваться, тем меньше шансов, что винт хватанет полноценную порцию воздуха в повороте.
 
Последнее редактирование:

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
172
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Вот и я об этом говорю. Боря у тебя гоночная лодка или рыбацкая?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
613
Карма
263
Возраст
34
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Вот для сравнения: слева нержа, справа люминь. Смотрим на болты лифта - это разница в заглублении
Разницу увидел, но я что-то пропустил в твоём комплекте...сначала у тебя реданы стояли нерж (чье производство?), а сейчас стоят от Зверева...
разница только в металле или же в исполнении, размере самого редана??
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Разницу увидел, но я что-то пропустил в твоём комплекте...сначала у тебя реданы стояли нерж (чье производство?), а сейчас стоят от Зверева...
разница только в металле или же в исполнении, размере самого редана??
Зверевские были с самого начала
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 800
Карма
2 286
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
В прошлом году кому-то по телефону объяснял то, что по неопытности сам профукал в свое время с восстановлением кормы один тончайший момент. Если уважаемые доны помнят, я приклепал уголок к днищу и бортам, на него транцевый лист. Собака в этом и зарыта: транец конструктивно имеет наклон к днищу, а уголок прямой. Тут и была неувязочка. я подразогнул уголок, приклепал лист, борта, продолжение днища... В результате этой манипуляции с уголком (по сути натяжки) детали сошлись, но днище немного деформировалось прям перед рядами заклепок, которые соединяют его с транцевым листом. Таким образом, я имею небольшую ложку с загибом вверх, а сразу за ней по сути интерсептор из заклепок.
Начинающие! Записывайте на корочку, никто вам о таких косяках не скажет, многие даже не понимают об их существовании.

Заклепки не такие, как получил Фотограф несколько дней назад, у него головки приплющенные сверху (как у заводских), в то время как у меня чистейшей воды полусфера. Покупали в одном месте, все течет, все изменяется.
Часть этой ложки я компенсировал лыжей. Одна пара реданов заканчивается перед этой ложкой, другая сильно недотягивается. Нужно все дотянуть до кормы.
Особо замороченные делятся на 2 группы: кто дотягивает реданы до кормы, а кто нет.
В пользу первых говорит опыт Алексей Теленкова и Бори. Лодки у обоих идут изумительно (Вы же помните ту Оку-4 на пятке и Днепро-РИБ?).
Витя, не воздушат у них винты от реданов и от лыж, как не воздушит и у меня.
Но будем последовательны, под лежачий камень вода не течет.
Борь где то уже описывал как НОВЫЙ транец к днищу под прямым углом приклепывать , не обратил просто внимания, как раз на этой неделе планирую новый транец на Казанку 2М , все в деталях сфоткаю .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь где то уже описывал как НОВЫЙ транец к днищу под прямым углом приклепывать , не обратил просто внимания, как раз на этой неделе планирую новый транец на Казанку 2М , все в деталях сфоткаю .
Давай, другим на заметку. У меня это в прошлом...
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
869
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А вот ещё я чё заметил......
У меня обяха = белая и днище тоже белое. Я как руку сунул под днище, Дык чуть с лодки не выпал, прям какие то шишки наросли, размером с дикий абрикос, это помимо хрени волосатой и шероховатой...
Я пошёл по пирсам и пихал руки под все лодки, нигде такого буйства растительности не было. Единственная разница была = цвет. У меня ярко белый, больше лодок с таким цветом не было и обрастание было человечьим у других.
Вот х. з., в этом причина???? Вроде, на выпуклый глаз, чем темнее днище, тем обрастание меньше.
Никто ещё такого же не замечал???
И это.... Петрович, у карефана обь м, твоего уазовского цвета, ваще не обрастает, просто дно чернеет и все, обрастание нет совсем, на днище!!!!!
На бортах и булях, те, что в воде = как и у меня, но на днище =чисто.
Вот это уже интересно :?, никогда раньше не обращал внимания, да и не слышал тоже про влияние цвета поверхности на интенсивность обрастания. От состава краски - да понятно, про цвет надо будет приглядеться по окончании сезона навигации у тех, кто держит лодку на воде.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
869
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Глумитесь! Никто ничего не делает, придется брать удар на себя!
Борис полностью поддерживаю тебя в твоих экспериментах :drugi:
... и не забывай - мы с тобой идейные "антишляпочники" - а не просто так !
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот прогиб, о котором я говорил. Переклепывать все не буду, доведу реданы до кормы, подкладками компенсирую прогиб, остальное горизонтальная кромка компенсирует. Это сделано на лыже.
 

Вложения

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Вот прогиб, о котором я говорил. Переклепывать все не буду, доведу реданы до кормы, подкладками компенсирую прогиб, остальное горизонтальная кромка компенсирует. Это сделано на лыже.
Борис, а профиль этот вот на реданы, вы сами ездили к Звереву или чем-то отправляли вам?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот прогиб, о котором я говорил. Переклепывать все не буду, доведу реданы до кормы, подкладками компенсирую прогиб, остальное горизонтальная кромка компенсирует. Это сделано на лыже.
Борь, не чуди, это ваще ни о чем, лодки обрастают в разы!!!!!!!, круче...... это ваще не яма, это можно назвать дефектом покраски мах.!!!, а не ямой.
Новый Крым, например, в раза два волнистее твоей волны и ни че,... годен нах!.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, не чуди, это ваще ни о чем, лодки обрастают в разы!!!!!!!, круче...... это ваще не яма, это можно назвать дефектом покраски мах.!!!, а не ямой.
Новый Крым, например, в раза два волнистее твоей волны и ни че,... годен нах!.
Ну заболел я... Лечение от глупости будет мучительным - реданы продлю все равно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, не чуди, это ваще ни о чем, лодки обрастают в разы!!!!!!!, круче...... это ваще не яма, это можно назвать дефектом покраски мах.!!!, а не ямой.
Новый Крым, например, в раза два волнистее твоей волны и ни че,... годен нах!.
У Крыма это назовем продольными реданами :lol:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, не чуди, это ваще ни о чем, лодки обрастают в разы!!!!!!!, круче...... это ваще не яма, это можно назвать дефектом покраски мах.!!!, а не ямой.
Новый Крым, например, в раза два волнистее твоей волны и ни че,... годен нах!.
Я ее в тень редана загоню и двух зайцев убью без замены заклепок.
 
Вверх Снизу