Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Дело дошло до планширя (место установки ручек-уток) сгнил металл стояли советские стальные дверные ручки...
159691

поспешил отрезал чуток не так
159692

когда надо было отрезать только эту часть...
159693

ну ничего поставил усиление на стыке и ждет место под утку
159694

Стыки все промазал герметиком.
159695

Также дело все таки дошло и до булей. значит все таки тот буль который был с заводским болтом так и не открутил... сорвал шляпку,пытался высверлить, безуспешно.Второй "огрызок лежал в втором буле внутри, тоже с одной стороны резьба сорвана(думаю ее выбивали пробку)
159696

159699

Хочу подметить что эти крепления под отверстия отличаются от носового трюма, когда в носу болтовые резьбы из чернухи,а в булях я считаю уже более рациональное решение резиновые...
Также было найдено в булях ...
159700

порядка два 10-ка...Крайне был удивлен думаю это "привет от изготовителей"
Ну и на последок оставил самое страшное и трудное для себя...
159701

ЭТО ФОРШТЕВЕНЬ
159702

отрезал порядка 70 см. Была видна грязь, уходила в сторону киля, отрезал еще 10 см
159703

Дальше вроде лучше, меньше песка и грязи, но больше какой то резины чтоль . Итог: под замену 80 см форштевня.
159704

159705

Зачистил и загрунтовал
159707

P.S ищу металл
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ставь стальную 2х мм кильгарду с прутком и на четверть века тебе точно хватит , а потом пруток поменяеш и еще лет на 20 , только за покраской следи.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Ставь стальную 2х мм кильгарду с прутком и на четверть века тебе точно хватит , а потом пруток поменяеш и еще лет на 20 , только за покраской следи.
Что ж так сразу жёстко))
Неа я не сторонник чернухи,мне и алюминиевой на мой век хватит, как я ездию...
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Тебе решать , но как не странно из чернухи оказывается практичнее .
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Значит, по поиску нашел листик Д16АТ все страдания безуспешные... Этот адский угол не как не получается выгнуть либо лопается при перегреве, либо ведет пластину волнами...
160902
думаю надо попробовать из амг, делать две полоски и варить их на стыке,наверное что-то типо того http://velodom.com.ua/img/500/500/21770.jpeg
У кого какие идее... подскажите кто делал на ГАСИЗО форштевень?
 

Вложения

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Значит доброе время суток....
Поиски привели к одним удельцам в городе, приобрел у них готовую накладку на форштевень специально для оби (гасизо) из амг 2мм, свареное в стыке шов 5-6 мм
162815

уже начал подгонку под себя... На днях будем колотить до конца его...

Пока был в поисках, мучался с булями какое же это муторное дело вытягивать их, решил идти таким способом, был взял талреп в распор поставил доски и через цепь тянул предварительно нагрев, с обратной стороны была вставлена пластина 3 мм с на резаной резьбой и привареной гайкой на 6.
162818
162819


Вот сама пластина которой тянул

162820

А вот и результат уже с одной стороны....
162821


Также были две вмятины за переборкой в буле, там пришлось уже пластину крепить снаружи буля на нерж. вытяж. клепки
162822

Как то так
162823


поставил через пластину на вытяжные все через новол
162824
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Также занялся примеркой уточек на корму
162825
162826
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
добил пробки сливные в булях, одну пришлось изготовить новую...были найдены болты на 8мм и по подобию сделана новая
162916
162917
Но т.к. бывшие хозяева выбили на глухо бывшую пробку согнули плоскость
162918
из за этого болт даже с прокладкой не прилегал ровно, пришлось вытягивать плоскость шпилькой через гайку
162919
162920
И вот результат:
162922
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Колотим форштевень... посадил на герметик, стянув болтиками, кстати практика показывает лучше использовать болты ,чем вытяжные клепки т.к. есть шанс при высверливание сломать сверла, и к тому же болты посильнее стягивают конструкцию...
164056

Предварительно клепаем уже клепкой через отверстие
164057

Далее результат с одной стороны...
164058

И седня добили остальное
164059

164060

164061

Теперь на очереди испытания на воде....) Сам не знаю почему, но жду от нее больших впечатлений...это у меня 3-я ладья
Думаю на след.выходные спустить на воду,за неделю обдеру дно и накину старый транец и в бой)...
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
По сварочному шву на киль надо было 10-12 мм пруточек то приварить, а в остальном великолепно.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
По сварочному шву на киль надо было 10-12 мм пруточек то приварить, а в остальном великолепно.
Тоже подумовал об этом...но приваривать уже надо же только на месте,а я побоялся за герметик, если даже и прихватками.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Тоже подумовал об этом...но приваривать уже надо же только на месте,а я побоялся за герметик, если даже и прихватками.
Сейчас пожгеш герметик , надо было когда на винтики макетировал под основную сварку, сварил накладки и сразу поверх шва пруток поиваририть . Я так делаю , а уж потом с прутком на герметик прикручиваю и проклепываю .
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Жулик красава. Молодец. Руки растут откуда надо.
Тут вот есть готовые решения поликов и транца если что
https://lodka44.ru/hardware/payoly/4777/

А вообще я тоже любитель Обяшек. Вот моя ласточка.
Как правильно тут пишут умные дяди ЛЮК НУЖЕН !!!!
Отшен это удобно. Что сделано мной: Носовой отсек переделан под лючок и я спокойно перегибаясь через стекло достаю или убираю туда кой-какие вещи. Ну реально очень удобно.
Вместо носового люка несущего в себе запас плавучести я востановил герметичность обоих булей и добавил пенотрекса в трюм и по бортам и плюс були.
Далее переставил вот этот весьма неудобный фальш-бортик с планширя и воткнул его зеркально снизу, тем самым и не ослабил планширь и придал некую эстетичность.
Далее - внешние кромки планширя булёвых Обяшек весьма и или кривые и острые и неудобные, уголок 15х15мм по внешнему краю планширя делают чудеса.Закрывают вот этот заводской косяк и тоже придают плавные линии обяшке !!
Далее ессесно усилил из нутри сам транец косынками прикрепив косынки к продольным реданам.
Далее - подрезал совсем этот никчёмный бардачок и вынес стекло вперёд что значительно увеличило кокпит, а также сделал удобную панель приборов, фото как грится на лицо ))
Ну и сам транец ессено чутка изменил на "вырост" придав чуть больший угол на вырост если на будущее поставлю более мощный мотор чем 9.9
Правильно что пользуешся правильными клёпками - сорри за тафталогию ))
Я делал всё сам а ты если лень то можешь всё заказывать на Лодке 44.
Будут вопросы обращайся в личку. Меньше железа используй. Не создавай пары разных металллов.
У тебя и без того лодка сильно закисшая. Но ничего боди тебе поможет.
Впоследствии через 6 лет вёсла продал. Не нужны вообще. Есть одно небольшое весло отталкиваться от берега и всё. Мотор у меня надёжный тьфу тьфу...
По бортам ради эргономики в кокпите сделал очень удобные держатели спинов по два с каждого борта горизонтально, сзади трубки пвх а впереди толстые пенки с прорезями , в одном борту два спина а на другом ещё один спин и весло прямое с ручкой наподобии катамаранного, хватает выше крыши.
Удачи тебе !!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Жулик красава. Молодец. Руки растут откуда надо.
Тут вот есть готовые решения поликов и транца если что
https://lodka44.ru/hardware/payoly/4777/

А вообще я тоже любитель Обяшек. Вот моя ласточка.
Как правильно тут пишут умные дяди ЛЮК НУЖЕН !!!!
Отшен это удобно. Что сделано мной: Носовой отсек переделан под лючок и я спокойно перегибаясь через стекло достаю или убираю туда кой-какие вещи. Ну реально очень удобно.
Вместо носового люка несущего в себе запас плавучести я востановил герметичность обоих булей и добавил пенотрекса в трюм и по бортам и плюс були.
Далее переставил вот этот весьма неудобный фальш-бортик с планширя и воткнул его зеркально снизу, тем самым и не ослабил планширь и придал некую эстетичность.
Далее - внешние кромки планширя булёвых Обяшек весьма и или кривые и острые и неудобные, уголок 15х15мм по внешнему краю планширя делают чудеса.Закрывают вот этот заводской косяк и тоже придают плавные линии обяшке !!
Далее ессесно усилил из нутри сам транец косынками прикрепив косынки к продольным реданам.
Далее - подрезал совсем этот никчёмный бардачок и вынес стекло вперёд что значительно увеличило кокпит, а также сделал удобную панель приборов, фото как грится на лицо ))
Ну и сам транец ессено чутка изменил на "вырост" придав чуть больший угол на вырост если на будущее поставлю более мощный мотор чем 9.9
Правильно что пользуешся правильными клёпками - сорри за тафталогию ))
Я делал всё сам а ты если лень то можешь всё заказывать на Лодке 44.
Будут вопросы обращайся в личку. Меньше железа используй. Не создавай пары разных металллов.
У тебя и без того лодка сильно закисшая. Но ничего боди тебе поможет.
Впоследствии через 6 лет вёсла продал. Не нужны вообще. Есть одно небольшое весло отталкиваться от берега и всё. Мотор у меня надёжный тьфу тьфу...
По бортам ради эргономики в кокпите сделал очень удобные держатели спинов по два с каждого борта горизонтально, сзади трубки пвх а впереди толстые пенки с прорезями , в одном борту два спина а на другом ещё один спин и весло прямое с ручкой наподобии катамаранного, хватает выше крыши.
Удачи тебе !!
Спасибо за поддержку и советы, по поводу люка тоже думаю уже ставить не один уже человек говорил мне об этом, что удобно...
На счёт транца уже узнал у Зверева, что нужно подымать его на 4 см. для ямахи (30) но пока мне тяжело на нее накопить, планы типо такого сделать: https://velodom.com.ua/img/500/500/21741.jpeg
Сразу усилилится и поднимится...
На счёт лодки 44 знаю...уже присматриваюсь к стеклу и тенту.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Спасибо за поддержку и советы, по поводу люка тоже думаю уже ставить не один уже человек говорил мне об этом, что удобно...
На счёт транца уже узнал у Зверева, что нужно подымать его на 4 см. для ямахи (30) но пока мне тяжело на нее накопить, планы типо такого сделать: https://velodom.com.ua/img/500/500/21741.jpeg
Сразу усилилится и поднимится...
На счёт лодки 44 знаю...уже присматриваюсь к стеклу и тенту.
Беги от этого дебила зверева. Просто беги. Он когда начинает что-то 3.14деть про гимс и лизать им жоппы то мне сразу блевать тянет.....тошнит от его опусов. Тот ещё клоун.
Если планируешь яму 30 это хорошо, самый девке огурец, загвоздка лишь в том что если на шильде до 25 сил то 30ку не зарегят. Читал что Обяхи булёвые были как до 25 сил так и до 30.
Смотри свой шильдик. Дублирующие серийные заводские номера были выбиты на передней носовой утке.
У моей сохранилось и шильдик и утка.

Кстати насчёт люка, смотри там поперечную переборку и вот по ней и пили акуратно от пресподленей до задней в сторону кокпита чтоб палубу не ослаблять.
По ширине можно чуть шире чем длина люка.При дальних переходах туда много шмурдяка уходит палатка спальник коврик и прочее барахло
Ну в общем действуй по принципу семь раз проверь ну или семь раз подумай прежде чем резать :D
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Беги от этого дебила зверева. Просто беги. Он когда начинает что-то 3.14деть про гимс и лизать им жоппы то мне сразу блевать тянет.....тошнит от его опусов. Тот ещё клоун.
Если планируешь яму 30 это хорошо, самый девке огурец, загвоздка лишь в том что если на шильде до 25 сил то 30ку не зарегят. Читал что Обяхи булёвые были как до 25 сил так и до 30.
Смотри свой шильдик. Дублирующие серийные заводские номера были выбиты на передней носовой утке.
У моей сохранилось и шильдик и утка.
У меня выбито 30 л.с доп.сила,как я знаю ГАСИЗО шли все 30, а 25 л.с. шли ЗиЧ 3-х шпонговотые...
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Значит делюсь впечатлениями... ладья не видела воды больше 5 лет спускали на воду выходные проверить на течь и сам тест лодки (немного фото ).
решил вести на прицепе от крыма (самодельный) не много широковат, но на скорую руку подложил доски вроде уложили и стянули
164514

164515

Уже на берегу...
164516

Как раз был у нас ветерок, для испытания на волне. Скорость по течению в 3-ем 40 км/ч, против 36 км/ч, в одного не замерял , слишком шальная она на румпеле, даже немного побоялся после крыма виражировать...
Волну небольшую режет смело, но заметил такую вещь, значит по течению и на волну идет с небольшим трясом, а на обратном пути против течения и уже по волне идет как по ровной воде...это очень обрадовало,также заметил, что лодка очень маневренная.
Видео путь в низ по течению
Решили за одного заехать грибные места...
164519

164520
 
Последнее редактирование:

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Ну теперь покраска и начинка.:snimau shlyapu::snimau shlyapu::snimau shlyapu::snimau shlyapu::lodka_2::lodka_2:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Значит делюсь впечатлениями... ладья не видела воды больше 5 лет спускали на воду выходные проверить на течь и сам тест лодки (немного фото ).
решил вести на прицепе от крыма (самодельный) не много широковат, но на скорую руку подложил доски вроде уложили и стянули Посмотреть вложение 164514
Посмотреть вложение 164515
Уже на берегу...
Посмотреть вложение 164516
Как раз был у нас ветерок, для испытания на волне. Скорость по течению в 3-ем 40 км/ч, против 36 км/ч, в одного не замерял , слишком шальная она на румпеле, даже немного побоялся после крыма виражировать...
Волну небольшую режет смело, но заметил такую вещь, значит по течению и на волну идет с небольшим трясом, а на обратном пути против течения и уже по волне идет как по ровной воде...это очень обрадовало,также заметил, что лодка очень маневренная.
Видео путь в низ по течению
Решили за одного заехать грибные места...
Посмотреть вложение 164519
Посмотреть вложение 164520
Что с водой и рыбалкой? Уровень устаканился? Я в сентябре в Никольском на самый пик попал. К отъезду упал на полтора метра. Рыбки конечно поймали, но очень трудовой.
Корчи знатные проскочили на видео. Сазанчик там должен тусить.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Что с водой и рыбалкой? Уровень устаканился? Я в сентябре в Никольском на самый пик попал. К отъезду упал на полтора метра. Рыбки конечно поймали, но очень трудовой.
Корчи знатные проскочили на видео. Сазанчик там должен тусить.
Уровень воды устаканился, после той прибыли больше не колебался, сам на рыбалку пока не ездил, но рыбаков много видел, пока ехали за грибами.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
слишком шальная она на румпеле, даже немного побоялся после крыма виражировать...
Дело привычки. Обяшку перевернуть на двадцатке - это надо сильно постараться. На ней такие кренделя можно выписывать, что Крыму и не снилось.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Немного отчета: время заниматься лодкой(обью) стало очень мало, сезон полностью откатал на крыму(одни положительные эмоции) даже перехотел продавать его.
После теста Оби (на воде), зачистил дно,
167025

167026

начал проверять на течь, залил на 2/3 воды в корпус...
167027

Итог: небольшое каплеобразование на корме, возле пробки, на след. день сухо,понял что скорее всего наверное размякла лента и течь прекратилась. Также пропуски воды по носовой переборки (будем герметить).
Также проверил и були все гууд.
сливаем...
167028

На зиму побоялся оставлять голый металл,подумал сразу и загрунтую пока не окислился...
167029
167030

Значит по кислотнику, заметил (даже помоему где то читал) если плохо обезжириваешь, то ложится пузырьками, даже пришлось одну сторону в носу обдирать и заново красить.
Дальше акриловый грунт... ушла 1 банка, ложил 2 слоя, разбавлял 646-м...
167031

167032
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дальше акриловый грунт... ушла 1 банка, ложил 2 слоя, разбавлял 646-м...
:shock:Ну почему!?Почему 646!? Этот растворитель и в своей линейке самый х......й,а ты акриловый грунт разбавляеш! Для акрила СВОЙ растворитель предусмотрен ,Р-12 называется.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
:shock:Ну почему!?Почему 646!? Этот растворитель и в своей линейке самый х......й,а ты акриловый грунт разбавляеш! Для акрила СВОЙ растворитель предусмотрен ,Р-12 называется.
Не знал,на корпусе уже тогда поправлюсь
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
:shock:Ну почему!?Почему 646!? Этот растворитель и в своей линейке самый х......й,а ты акриловый грунт разбавляеш! Для акрила СВОЙ растворитель предусмотрен ,Р-12 называется.
646 растворитель специально разработан с икеевской посуды этикетки смывать.
 
Вверх Снизу