kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я тоже отказался от ПВХ в пользу жесткого корпуса, благо есть место для хранения.
Вспомнил, тут осенью друган купил Лоцмана 330 НДНД, позвал меня на тест-драйв, ну и чтобы я мотор прихватил.
Мотор установили, идём по Оби, прыгаем по волнам. Лодка же ПВХ, корпус реагирует на неровность воды некоторым кручением, дно шевелится, Друган в восторге, кричит - классно!!! А я сижу за румпелем и невольно сравниваю с жестким корпусом... Этим летом другана прокачу на жестких корпусах.
 

Viking

матрос
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
19
Карма
1
Город
Бийск
Имя
Николай
Лодка
Проэкт картоп "Сидельникова"
Мотор
Ветерок 8
Вот и я тоже все детство и юность на кастрюльках да обласочках ( красота ), а тут так получилось что опять приперло ,а живу то уже в другой местности, ну и подарил мне старший сынок Пилота 330 на ДР . вот кстати попробую еще в Томске поискать , янтарь 2 или неман 1 ну может Обь М попадется за вменяемые деньги . там есть кому забрать и есть куда пристроить до отправки . у меня старшой братан там живет .
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Всем здрасте. Строю фанерную лодку 3700х1300 фанера 4мм. ФСФ длинна листа 2500. У меня вопрос как стыковать фанеру.Я состыковал с переди в нахлёст сантиметров 10 друг на друга , не знаю правильно это или нет.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
проэкт радуга зимина хорош
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Фанеру стыкуют кому как удобно для своего проекта. Кто стыкуемые части шлифует на клин и клеит внахлёст, кто просто сводит торцами и сверху клеит накладку, а кто вот так:
 

пчеловод

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
72
Карма
7
Город
Воронежская обл гНовохопёрск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка прототип захар
Мотор
Москва-10 , Нептун-23, болотоход Лифан 15, Чайка. МЛ-20 востановление.
kav75 сказал(а):
Александр, привет. Смотрю, мы соседи :)
Тебе много дали дельных советов, но попробую втиснуть свои 5 копеек. т.к. терзает меня похожая мысля по поводу лёгкой лодочки 3 метра + - для передвижения по озёрам и таёжным речкам. Это конечно не ОВХ. Продал я свою ПВХ-шку topic8729.html#p232046 с решением пересесть на малый жесткий корпус. Думал сначала сделать матрицу из фанеры, обтянуть стрейч-плёнкой, нанести разделяющий состав, оклеить сендвичем из стеклоткани и коремата, снять скорлупу и добавлять в неё банки, усиления и т.д. Посчитал по деньгам - недёшево получается. Сейчас больше склоняюсь к постройке лодочки из фанеры ФСФ 4 мм с оклейкой стеклотканью.
В Carene прикинул проектик плоскодонки для удобства постройки. Вот что получил.

Развертки 10 см. Только почему-то транц не рисуется. Ну да ладно, в проекте развал борта на транце 75 градусов.

Задачи лодки:
1. транспортировка лодки на багажнике машины (вес до 50 кг).
2. Перевозка 1-2 пассажиров под Ветерком восьмым в режиме глиссирования.
3. Перевозка трёх пассажиров в водоизмещающем режиме под китайчёнком 2,5 л.с.
Потом наткнулся на тему "Пластиковые лодочки-тримараны 3м. - 4,5м. поговорим", конкретно посты про лодку "Кайман". Видео и фото с постов topic4557-75.html#p231287
Очень уж у неё цена привлекательная. Вот теперь с думках.
Приветствую самоделов. Прочитал Ваш 1. Транспортировка на багажнике машины (вес 50кг) И рискну поделиться своим рукоделием ,проект от фонаря чертежи строго на глаз. Вес 30 кг Размеры 230, дно 820 развал 120 ,борт32,V герм . банки 54 л, ФСФ 6мм ,после сборки пропитка горячей олифой покраска пф 115 ,2 слоя. Без стекла и смолы (кроме склейки корпуса) Лодка для ближней рыбалки,перевозка на багажнике.Думаю стекло и смола дали бы прибавку 10-12кг. Три года без замечаний,хранние под навесом. Во мне на фото 110кг.
 

Вложения

пчеловод

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
72
Карма
7
Город
Воронежская обл гНовохопёрск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка прототип захар
Мотор
Москва-10 , Нептун-23, болотоход Лифан 15, Чайка. МЛ-20 востановление.
Погрузка на багажник в одно лицо, в этом году получила дополнение,чтобы исключить случайности ,сделал приспособу.
 

Вложения

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Владимир61 сказал(а):
Всем здрасте. Строю фанерную лодку 3700х1300 фанера 4мм. ФСФ длинна листа 2500. У меня вопрос как стыковать фанеру.Я состыковал с переди в нахлёст сантиметров 10 друг на друга , не знаю правильно это или нет.
У нас при советах много делали челнов,скутеров с фанеры,сам знал мастеров и видел как делают-но внахлест никогда ни одной лодки не видел,тем более нахлёст на 10см...(может где в других местах и в нахлёст делают,не знаю)..
Наши мужики делали сперва каркас жёсткий и обтягивали его фанерой в встык,через клей к каркасу на шурупы...Поверх стыка(уже по обшитой лодке)пробивали(опять же на клей)гвоздиками оцинкованую или медную полоску...после всё олифилось несколько раз и красилось...Ходили лет по 20...

(один раз у берега вертухнулся скутер у пьяных мужичков, и утоп как топор.Мы тормознулись помогли поднять и вытащить на берег.по грудь воды было...так тащили как бетонную плиту :) ..а скутер оказался с бакелитной фанеры,днище 10мм,борт 6.ДО СИХ ПОР ЧУДО ЭТО НЕ ЗАБЫТЬ :D )
 

пчеловод

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
72
Карма
7
Город
Воронежская обл гНовохопёрск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка прототип захар
Мотор
Москва-10 , Нептун-23, болотоход Лифан 15, Чайка. МЛ-20 востановление.
Строил из фанеры фсф , соединял полоской из этой же фанеры листы в стык, полоску в накладку по 5 см на сторону на эпоксидку с саморезами.Как смола полностью станет саморезы убираю места их засверливаю и сажаю в них нагили с натягом на смоле ,лишние
концы нагилей потом застругиваю и зачищаю наждачкою на круге.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
пчеловод сказал(а):
Строил из фанеры фсф , соединял полоской из этой же фанеры листы в стык, полоску в накладку по 5 см на сторону на эпоксидку с саморезами.Как смола полностью станет саморезы убираю места их засверливаю и сажаю в них нагили с натягом на смоле ,лишние
концы нагилей потом застругиваю и зачищаю наждачкою на круге.
Владимир,полоска(нащельная,на стыке) с фанеры, особенно поперечная,должна немалое сопротивление потоку воды оказывать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Нащельная полоска по стыку по идее должна накладываться изнутри корпуса, и, как правило, для эстетики, эта полоска прячется в банку, если таковая предусмотрена.
Я бы клеил так:
 

Вложения

пчеловод

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
72
Карма
7
Город
Воронежская обл гНовохопёрск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка прототип захар
Мотор
Москва-10 , Нептун-23, болотоход Лифан 15, Чайка. МЛ-20 востановление.
kav75 сказал(а):
Нащельная полоска по стыку по идее должна накладываться изнутри корпуса, и, как правило, для эстетики, эта полоска прячется в банку, если таковая предусмотрена.
Я бы клеил так:
Ес-но накладки внутри корпуса ,на ус правельно и красиво ,но подгонка много забирает времени .
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я свою самоделку продал весной, хотел сделать немного другую, но ремонт квартир родителей и моей поломал все мои планы.
Прикинул приблизительно это:

Конструктив немного усложнил в угоду бОльшему сопротивлению скручиванию и придал небольшую килеватость. Планирую клеить методом СИС из ФСФ фанеры 4 мм, только не определился, из какой более правильно - берёзовой или хвойной. Намечается проклейка стыков планок полоской стеклоткани + оклейка стеклотканью в один слой изнутри и снаружи. Компоновка примерно как у прошлого проекта.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
:) НУ ТОГДА МОЖНО И В ШПУНТ СОЕДИНИТЬ И В ЧЕТВЕРТЬ.....

со времён сойм,стругов до баркасов и шлюпов,сНаружи закрываюшие швы элементы ставили...Ничего они не понимали,наверно-снутри надо было ставить...

ПОСТУЧИТ ХОРОШАЯ ВОЛНА ПО БОРТУ-ОТЛЕТИТ С ЩЕПКАМИ ВМЕСТЕ ЭТО НАИСКОСОК КЛЕЕНОЕ СОЕДИНЕНИЕ И НИКАКАЯ ВНУТРЕНеЯ ПОДДЕРЖКА НЕ ПОМОЖЕТ.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Сегодня склеил корпус. Проект как у Алексея только чуть побольше. Фанеру на бортах стыковал на ус , делал так, положил борт на стол и по краю прошёл электрорубанком потом другую полосу , пропитал смолой как падсохло намазал ещё раз смолой ( смола полиэфирка) и поджал между двух дощечек и не саморезы. Рубанком проходил один раз , получилось полтора слоя (половина) Подсохло, убрал дощечки , получилось очень даже ничего. Завтра буду оклеивать стеклотканью из нутри.
 

Вложения

пчеловод

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
72
Карма
7
Город
Воронежская обл гНовохопёрск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка прототип захар
Мотор
Москва-10 , Нептун-23, болотоход Лифан 15, Чайка. МЛ-20 востановление.
Владимир61 сказал(а):
Сегодня склеил корпус. Проект как у Алексея только чуть побольше. Фанеру на бортах стыковал на ус , делал так, положил борт на стол и по краю прошёл электрорубанком потом другую полосу , пропитал смолой как падсохло намазал ещё раз смолой ( смола полиэфирка) и поджал между двух дощечек и не саморезы. Рубанком проходил один раз , получилось полтора слоя (половина) Подсохло, убрал дощечки , получилось очень даже ничего. Завтра буду оклеивать стеклотканью из нутри.
Днище будет чем то ещё подкрепляться, не слабовато?
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
пчеловод сказал(а):
Владимир61 сказал(а):
Сегодня склеил корпус. Проект как у Алексея только чуть побольше. Фанеру на бортах стыковал на ус , делал так, положил борт на стол и по краю прошёл электрорубанком потом другую полосу , пропитал смолой как падсохло намазал ещё раз смолой ( смола полиэфирка) и поджал между двух дощечек и не саморезы. Рубанком проходил один раз , получилось полтора слоя (половина) Подсохло, убрал дощечки , получилось очень даже ничего. Завтра буду оклеивать стеклотканью из нутри.
Днище будет чем то ещё подкрепляться, не слабовато?
Четыре редана наверное будет, стеклоткань из нутри и с наружи, привальный брус 4х2, жёсткости думаю хватит.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Владимир61 сказал(а):
пчеловод сказал(а):
Владимир61 сказал(а):
Сегодня склеил корпус. Проект как у Алексея только чуть побольше. Фанеру на бортах стыковал на ус , делал так, положил борт на стол и по краю прошёл электрорубанком потом другую полосу , пропитал смолой как падсохло намазал ещё раз смолой ( смола полиэфирка) и поджал между двух дощечек и не саморезы. Рубанком проходил один раз , получилось полтора слоя (половина) Подсохло, убрал дощечки , получилось очень даже ничего. Завтра буду оклеивать стеклотканью из нутри.
Днище будет чем то ещё подкрепляться, не слабовато?
Четыре редана наверное будет, стеклоткань из нутри и с наружи, привальный брус 4х2, жёсткости думаю хватит.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Владимир61 сказал(а):
Четыре редана наверное будет, стеклоткань из нутри и с наружи, привальный брус 4х2, жёсткости думаю хватит.
Изнутри не делай! - сгноишь фанеру и вес будет не айс :(
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
А это мой Неман после рыбалки на просушке.
 

Вложения

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
lednic606 сказал(а):
Владимир61 сказал(а):
Четыре редана наверное будет, стеклоткань из нутри и с наружи, привальный брус 4х2, жёсткости думаю хватит.
Изнутри не делай! - сгноишь фанеру и вес будет не айс :(
Вообще то да многие пишут что изнутри не оклеивать, наверное не буду, только пропитаю. Вес на данном этапе 25-30 кг.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
lednic606 сказал(а):
...Изнутри не делай! - сгноишь фанеру и вес будет не айс :(
О как...
Про вес понятно, вопрос про "сгноишь". Дима, скажи почему, или тыкни, где почитать, а то я тоже хотел один слой тонкой тканюшки изнутри пустить.
Смею предположить, что "травма" защитного слоя может привести к проникновению воды к фанере. Но фанера предполагается ФСФ, смолу буду применять К-153, бадяжить 646-тым растворителем до 10%, заодно перед оклейкой греть фанеру тепловой пушечкой, чтобы при остывании она затягивала смолу поглубже в поверхность.
Может для эксперимента кусочек фанеры пропитать смолой, разбавленной в бОльшей пропорции (прогрунтовать), потом распилить, торец шлифануть и посмотреть глубину проникновения смолы. Конечно же это будет прибавка в весе...
С другой стороны я же собираюсь клеить не эсминец, а лодчонку для мелкоречек и озёр....
Ёлы палы, опять москк на раскоряку :crazy:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
kav75 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
...Изнутри не делай! - сгноишь фанеру и вес будет не айс :(
О как...
Про вес понятно, вопрос про "сгноишь". Дима, скажи почему, или тыкни, где почитать, а то я тоже хотел один слой тонкой тканюшки изнутри пустить...
Лёш, тыкать то не в чего :pardon: , тут одна проблема - отсутствие вентиляции, что для любого дерева катастрофически пАгубно :( ... ИМХО максимум, что сделать - это пропитать какимнить СЕНЕЖем и покрасить ПФкой ;)

kav75 сказал(а):
Смею предположить, что "травма" защитного слоя может привести к проникновению воды к фанере...
Это вообще будет архи хреново, т.к. тогда вся вода, что впитается в фанеру - никуда оттуда не денется :(
 
Вверх Снизу