Hudoy54

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
6
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
пока мечтаю
Мотор
под мотор 9,9
танкист сказал(а):
Для информации 10 мм для лодки это перебор и очень большой. Вот катер 9 метров длиной, полное водоизмещение 4 тонны.
Я спрашивал про фанеру на шпангоуты, а на обшивку уже подсказали фанеру 3мм.
kav75 сказал(а):
Александр, привет... Вот теперь с думках.
Привет, сосед! А задуматься есть, конечно, о чём! Мы живём в мире, где сильно процветает демпинг рынка и огромное желание барыг "впихнуть" свой товар (не в обиду никому - дальше суть) и зачастую выходит своё производство штучного товара намного дороже, чем брать у тех, кто это дело поставил на конвейер. И даже не больше дело в дороговизне, а в том, что ты потом в итоге "попадёшь с этим кроиловом". Возможно и правильно сказали, что это не безопасно даже. Но блин, делать вешь своими руками - это такое удовольствие, что совсем не хочется от него отказываться...
Telenkov сказал(а):
А почему ни кто не посоветовал такую технологию как сендвич, из сендвича (пенопласт со всех сторон закатанный стеклотканью) яхты огромные делают. Обводы можно изготовить абсолютно любые, легче простого пластика, так как слоев стеклоткани меньше, без уменьшения прочности, не нужна матрица. Пошарь в инете, посмотри как это делается, я думаю тебе понравится.
Идея интересна. А пеноплэкс, случайно, не набирает в себя воду со временем, как монтажная пена? Т.е. пузырики воздуха в нём все замкнутые и не соединены друг с другом?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Hudoy54 сказал(а):
выходит своё производство штучного товара намного дороже, чем брать у тех, кто это дело поставил на конвейер. И даже не больше дело в дороговизне, а в том, что ты потом в итоге "попадёшь с этим кроиловом". Возможно и правильно сказали, что это не безопасно даже. Но блин, делать вещь своими руками - это такое удовольствие, что совсем не хочется от него отказываться...
Всё верно.
Про три метра и трёх человек - по моему для относительно спокойной воды вполне достаточно. Сравню некорректно. но всё же. Была у меня ПВХ по внешним габаритам - длиной 3,1 м. и шириной 1,3 м. Так вполне трое взрослых умещались. Форсировали Обь чуть ниже Половинки (Томск), без волны, конечно. Так же в небольшую (совсем небольшую для ОВХ) волну выходили в Обское водохранилище в районе Антоново (турбаза "Тихая гавань ") метров на 400 от берега. Умылись немного, но рыбки половили. Моторчик был 2,5 л.с. китайченок (транец навесной) и живого веса в лодке 250 кг. К чему это я всё? К тому, что 3 метра жёсткого корпуса имеет внутреннее пространство больше, чем в ПВХ, так что все поместятся. Глиссировать втроём на трёх метрах - при достаточной мощности мотора и тихой воде вполне можно.
Давным давно изучал я проект "Щука" Игоря Стрелецкого. Эта лодка чуть длиннее трёх метров, но судя по старым фото троих везла довольно неплохо. Сайт Игоря http://www.my-verf.ru/boats/shuka.html Там как раз на первой странице Щука. Только фото сейчас очень мало. В 2010-м он подробно всё выкладывал и рассказывал. Теперь проекты продаёт за денежки.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Три метра мало. Уж если делать,то сразу 4,затраты практически те же.
 

Hudoy54

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
6
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
пока мечтаю
Мотор
под мотор 9,9
В начале писал, что для себя считаю "само то" - 3,5м. А 4 человека - это прям с запасом, на случай непредвиденных пассажиров (мало ли, русалка какая попадётся), а так в основном 1 человек, 1 женщина и 1 ребёнок...)))
Очень досадно, что у ПВХ кокпит такой маленький по сравнению с жёстким корпусом, а под большую ПВХ и мотор другой надо и права и мускульной силы...
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Для примера: повторил я в АМГ проэкт Игоря Седельникова таймень350 размерами 3,5×1,4×0,55. Я-75,жена-52 и сын-36. Сидим,плывем,пошевелишься кренит опасно. Завел мотор и поехал-нормально,но шевелится нельзя. В статике по моему опасно. А если ребенок или жена полезет в дальнюю сумку за соком? Правильно-оч.возможен оверкиль. Бери нормальные размеры.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Я -75 это ямаха 75? :D
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Я это стрелок 75кг.вешу.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Неман -2 в фанерно-стеклотканевом виде делают на потоке у нас в городе(при желании можно связаться с ними)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Hudoy54 сказал(а):
В начале писал, что для себя считаю "само то" - 3,5м. А 4 человека - это прям с запасом, на случай непредвиденных пассажиров (мало ли, русалка какая попадётся), а так в основном 1 человек, 1 женщина и 1 ребёнок...)))
Очень досадно, что у ПВХ кокпит такой маленький по сравнению с жёстким корпусом, а под большую ПВХ и мотор другой надо и права и мускульной силы...
Начинай с катера 6 метров, всё равно к этому придёшь рано или поздно, (если интерес не пропадёт) 20 лошадок на корму, музыка, чайник на плите на ходу, неторопливая прогулка со скоростью 14-16 км.ч. Вся семья на борту под крышей, теплая спальная каюта и так далее. А если строить 3-4 метра, то в качестве побаловаться, можно джонбот для начала построить, быстро не дорого и для первой работы самое то. (своими руками и лодка не плохая по ходовым и размерам)
В общем как то так примерно............

 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Офигенный катерок! Вот то,что я хотел себе!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Лучше мне кажется взять пвх, потопнуть будет намного меньше шансов.
 

Пуля

старшина 2ст.
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
65
Карма
10
Город
Усть-Илимск
Имя
Пуля
Лодка
Прог 2М
Мотор
Ямаха30
На вкус и цвет.. Мне бы примерно такой простенький катер охота, в нем жить можно как на даче, а так на берегу ночуем, а в лесу волки и медведи...
 

я-бродяга

гл. кор. старшина
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
138
Карма
26
Город
Красноярский край Ачинск
Имя
сергей
Лодка
есть немного
Мотор
в порядке
Автобот люминевый на крыше на дугах ,нормально ездит .Под пятнашкой триста кило вывозит ,места валом , довольно устойчивая .вес 60 кг. По малым рекам годится , борта низковаты
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Если нужно маленькое но мореходное, то это суда с обводами типа катамаран, тримаран, сани Фокса и т.д., более сложные в постройке чем плоскодонки.
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Когда небыло инета я строил первую лодочку"бриз-26" из журнала КиЯ. Рыбачил на ней по месту рядышком. Использовал с мотором спутник. По ТТХ она до250кг. Вывозил жену и сына катать по заливчику,так в этом бризе,не смотря на его ширину,сидеть нужно было не шевелясь. ТСтпо моему еще не знает того что он хочет ему не подойдет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Пуля сказал(а):
Как называется?
Это катер Урал, спроектирован и построен моим другом, Олегом Платоновым его фото и краткое описание есть на первой странице этой темы, более подробную фото коллекцию в которой имеется и самодельный самолет, можно посмотреть вот по этой ссылке http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?cat=628&page=5
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Что-то я начитался и насмотрелся всего....теперь мысля терзает забабахать мелколодку из пеноплэкса 30 мм с оклейкой стеклотканью, естественно. Легко обрабатывается простым резаньем ножом, лёгкий, изначально нетонущий, недорогой, удобно будет подгонять внутренний каркас - банки, они же элементы жесткости.
 

leonid1213

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2016
Сообщения
69
Карма
8
Город
Кимры
Имя
Леонид
Лодка
Обь1
Мотор
nissan marina 15
Hudoy54 сказал(а):
Всех приветствую! Сразу скажу, что в судостроительстве я новичок, хотя до этого я увлекался авиацией в юношестве, но, к сожалению, не удалось мне с этим завязать судьбу. Так же я в данный момент имею джип класса ТР-3, который сам и строю. Короче, люблю своими руками всё мастерить. Вот и захотел изготовить своими руками моторную лодку. Жена захотела, да и сам я люблю на природу выезжать, но на спортивном снаряде полноприводном особо с семьёй не покатаешься, поэтому и решил, что лодка будет правильным выбором. В планах изготовить её из стеклопластика, хотя опыт у меня был только с эпоксидкой, но желание познать сей процесс полностью очень велико. Требования такие - лёгкая моторная лодка под двигатель 9,9л.с. (предположительно - Хидея), длиной около 3,5м с 3-4 человеками на борту. Ходить планирую по реке Обь и Обскому водохранилищу, а также какие-либо более мелкие протоки. Из всех моделей я выбрал для себя ориентир на тип лодок "Янтарь", "Москвичка", "Вега", только в стеклопластике, возможно с последующей переделкой на дистанционное управление, если на румпеле надоест сидеть. Вопщем, хотелки такие, буду рад, если не запинают ногами, а дадут пищу для размышлений, подсказки по углам всяким, килеватости и т.п... Заранее благодарю за напутствие!
Хорошее желание, у меня оно тоже было , вернее осталось ,просто творческий кризис, посмотри у меня
 

Вложения

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
kav75 сказал(а):
Что-то я начитался и насмотрелся всего....теперь мысля терзает забабахать мелколодку из пеноплэкса 30 мм с оклейкой стеклотканью, естественно. Легко обрабатывается простым резаньем ножом, лёгкий, изначально нетонущий, недорогой, удобно будет подгонять внутренний каркас - банки, они же элементы жесткости.
Я именно такую технологию и выбирал при строительстве своего "Бесенка". В ней есть свои плюсы и минусы.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Плюсы и минусы есть во всех технологиях. Главное выбрать для своих хотелок и просчитать затратность.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
kav75 сказал(а):
Плюсы и минусы есть во всех технологиях. Главное выбрать для своих хотелок и просчитать затратность.
Сейчас бы я делал из фанеры основные элементы лодки (дно, скулы). А палубу, фальшборта, банки, реданы из пенополистирола. Можно комбинировать. Очень просто и удобно склеивать элементы пеной-клеем, почти та же фигня, что и монтажная пена, но сохнет быстро (минут 5-10) и не расширяется при застывании.
Если будешь использовать эпоксидку, советую на первый слой рассмотреть материал COREMAT http://www.raosteklotkan.ru/catalog/lantor/coremat - он мало берет смолы, прочен и легок в работе.
Всю полезную для себя информацию я почерпнул вот здесь http://www.boatportal.ru/forum/2-415
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Александр, форум на Боатпортале прочитал самым первым. Ещё читал http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... eklosetki/ Мнения противоречивые.
У нас в городе есть представители Эпитала, есть у них коремат, щупал я его. Ещё у них есть панели типа сот разной толщины и жесткости, специально для изготовления жестких элементов. Идеально подойдут для банок, палубы, переборок. Сейчас читаю всю информацию, которую нахожу. Хочется сделать лодочку, чтобы потом не переделывать. Я уже описывал, что эксплуатироваться будет на озёрах и малых реках, где волна просто не может быть выше 20-25 см. Моторчик в основном Sea-Pro 2.5, но иногда восьмой Ветерок. Загрузка 80-300 кг живого веса.
Смотрю в сторону ЭППС с точки зрения веса, лёгкости обработки и изначальной непотопляемости.
Пока на карандаше: дно и борта из ЭППС 30 мм, транец комбинированный ЭППС и сухая берёзовая доска 30 мм, либо полностью щит из берёзы 25-30 мм. Снизу два треугольных берёзовых киля для курсовой устойчивости, которые будут связаны с проложенными внутри плоскими рейками. Данные элементы (рейки и кили) должны повысить жесткость на кручение и продольную жесткость. Естественно всё будет закрываться стеклотканью со смолой. Сначала думаю собрать скорлупу только из ЭППС либо на смоле, либо клеем типа "Титан", оклеить в один слой либо стекломатом, либо тонкой стеклотнанью, зашкурить, потом добавлять элементы, потом снаружи либо слой коремата и слой стеклоткани, либо два слоя стеклоткани, изнутри слой стеклоткани. Но будет ли при таком раскладе вес меньше, чем при постройке лодки из фанеры? Опять же как лучше совмещать листы днища, имея ввиду швы? Или лучше разрезать листы, скажем, на полосы по 10 см и вразнобой их склеить, получится сплошная плита, заодно появится элементы жесткости на продольный изгиб и кручение.
Иногда про себя думаю - нафига такой геморрой? Сшить из ФСФ фанеры 4 мм. методом СИС, оклеить стеклотканью по слою внутри и снаружи и не выпендриваться. Единственно придётся больше добавлять деревянных элементов жесткости.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вот что нашел http://ursgroup.ru/company/news/aboutnew77
Это у нас в области. 250 км от Томска. Я в Наргу когда-то ездил на рыбалку за большими щуками. В Нарге в советское время был один из крупнейших шпалозаводов. Сейчас только руины, большая глубина на месте бывших причалов, к сожалению много железа на берегу и на дне, в основном тросы. И много рыбы.
 
Вверх Снизу