shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Также по поводу отличия ЗиЧ от ГАЗИСО... Знакомый заснял сранительное видео лодок, я знал что у ЗиЧ прогиб по килю есть, что буля больше, чем ГАЗИСО, но оказывается из за этого, она (ЗиЧ) и в корме уже!
Видео обзор сам.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Видел ,,зичку разрезанную по ДП,и с уженную.под8ветерком ходила.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
благодарю, задам там вопрос.
Но вот с плазовыми беда. Никак не находятся. Не ткнете по доброте душевной где плазовые именно на обь поскать? Ваял на основе ПК-5. Так и тех два варианта как минимум, так и там и там ошибки в размерам присутствуют Про ЗИЧ и ГАЗИСО в курсе. Но визуально отличие в основном по булям. С ординатами было бы сподручнее.
Вроде там и хвалились плазовыми ординатами на обяху. А так то, мне они не попадались вроде нигде.
По моему ГАЗИСО проще в изготовлении, и можно обойтись без штампов. Где то видел, как её разворачивали на лист, все там вроде развернулось, без складок и разрезов.
Зич ( ну с моей колокольни) перемудрили с этими погибами по днищу, они потом как тормоз работать начинают, при увеличении скорости. Газисо напротив идёт как вкопанная даже под полтосом. Ну это все субъективно.
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
как её разворачивали на лист, все там вроде развернулось, без складок и разрезов.
у меня только с носом проблема, красное вроде как не совсем разворачивается. С программой не совсем разобрался.222926
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
у меня только с носом проблема, красное вроде как не совсем разворачивается. С программой не совсем разобрался.Посмотреть вложение 222926
Там в этом месте обвод сильно вогнутый, ощущение, что эта деталь подштампована, ну на газисо точно.
У меня там тоже не получается без разреза прижать лист к скуле и килю одновременно, наверное придётся греть и раскатывать.....
Ну по секрету....., я пытаюсь днище оби приколхозить на крым, ну там ещё и низкая скула у Крыма гадит...., но принцип тот же.




 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
у меня только с носом проблема, красное вроде как не совсем разворачивается. С программой не совсем разобрался.Посмотреть вложение 222926
Кстати, на этой картинке скула к носу не как у оби. У Обяхи она от миделя круто вверх поднимается, может по этому "не стреляет прога.????
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
Кстати, на этой картинке скула к носу не как у оби. У Обяхи она от миделя круто вверх поднимается, может по этому "не стреляет прога.????
хз, скула точно по ординатам выставлена, но повторюсь по ПК-5. Думаю, если сделать 4 пояса по днищу, то проблемы не будет, но матрас какой то получится. Попробую так вывести. На край нос приклею отдельно, в планах то ПНД. По ординатам, мидель по 5 шпангоуту проходит. На виде корпус хорошо видно, как скула совпадает с теоретическим чертежом на подложке, особенно со 2 шпангоута.

222987
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
хз, скула точно по ординатам выставлена, но повторюсь по ПК-5. Думаю, если сделать 4 пояса по днищу, то проблемы не будет, но матрас какой то получится. Попробую так вывести. На край нос приклею отдельно, в планах то ПНД. По ординатам, мидель по 5 шпангоуту проходит. На виде корпус хорошо видно, как скула совпадает с теоретическим чертежом на подложке, особенно со 2 шпангоута.

Посмотреть вложение 222987
У Обяхи, где-то по миделю примерно стык двух листов в нахлест. Может этим стыком замаскировали складку или разрыв.... че там у них получалось х. з.
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
Итог поисков. Изначально был проект G3 (Glasspar). На основе его рисунков был разработан проект ПК-5 нашими умельцами.
Теоретический чертеж ПК-5, с более широкой кормой (скорее всего он и лежит в основе ГАЗИСО), но равной по ширине по булям (поэтому они и кажутся прижатыми) из стеклопластика.
223029
Далее был разработан проект для постройки из фанеры. Он скорее всего и лежит в основе ЗИЧ (так как узкая корма).
223028

Как таковых чертежей не первой Оби не существует как и ординат. Есть только теоретический чертеж проекций.
223030
Но при этом существует и доработанный вариант ПК-5 "Катран" с крылом чайки (отгиб брызгоотбойника у скулы вниз).
223031223032
Как то так. Да и там есть несколько ошибок в циферках ординат если кто будет использовать. Так же обнаружил настойчивую рекомендацию сохранять плавник по ДП как на ПК-5.
Всем спасибо, в течении 2-х месяцев планирую закупить все и начать.
P.S. На мотолодке и катерах не смог зарегистрироваться, письмо что-то так и не пришло.
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
ещё для информации
223034
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет

Раду

матрос
Регистрация
12.09.2021
Сообщения
17
Карма
40
Возраст
44
Город
Белая Калитва
Имя
Лаптяну Раду
Лодка
Самострой
Мотор
Хайди 9,9 ПРО
хз, скула точно по ординатам выставлена, но повторюсь по ПК-5. Думаю, если сделать 4 пояса по днищу, то проблемы не будет, но матрас какой то получится. Попробую так вывести. На край нос приклею отдельно, в планах то ПНД. По ординатам, мидель по 5 шпангоуту проходит. На виде корпус хорошо видно, как скула совпадает с теоретическим чертежом на подложке, особенно со 2 шпангоута.

Посмотреть вложение 222987
Вы построили корпус во фришипе по фоновой картинке, а нужно было оцифровать таблицу ординат и потом импортировать в программу. Да, это более муторно, но и куда правильней. И потом не все плоскости развернутые фришипом лягут как надо, особенно носовая треть, нужно быть к этому готовым.
 

Раду

матрос
Регистрация
12.09.2021
Сообщения
17
Карма
40
Возраст
44
Город
Белая Калитва
Имя
Лаптяну Раду
Лодка
Самострой
Мотор
Хайди 9,9 ПРО
Тема разных вопросов по программе фришип.
А здесь опыт постройки лодки, очень полезная статья.
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
Вы построили корпус во фришипе по фоновой картинке, а нужно было оцифровать таблицу ординат и потом импортировать в программу.
Вы не правы, сначала создавался корпус по плазовым ординатам, в с связи с чем и выяснилось, что
там есть несколько ошибок в циферках ординат
затем для самопроверки была вставлена подложка и по ней чуть доработано положение шпангоутов и точек скул. Да и некоторые другие точки пришлось чуть двинуть. Начиная со второго шпангоута точки легли практически идеально по подложке. С 1 шпангоутом такую вогнутость не удалось получить. Но это не критично, на мой взгляд.
Кстати, там еще и по батоксам и ватерлиниям пробежался. Отклонения есть, но в пределах сантиметра-двух.
Так размещаются "реальные" шпангоуты и батоксы.
223347223348
ПК-5 по моему мнению хороша длиной ватерлинии в своем размере, плавными батоксами, достаточной килеватостью в носу, сужением глиссирующей поверхности к корме при ее основном размещении у транца, разноуровневыми булями (по отношению к днищу, в отличии от Гласпара), не слишком большим изменением килеватости по длине и закручивания днища, и некоторыми другими деталями. Хорошая основа для базы. А дальше "каждый суслик в поле агроном".
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу