ALK

матрос
Регистрация
11.02.2020
Сообщения
6
Карма
7
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Катамаран ,лодка и каяк
Мотор
9,9 и мотор с ШИМ
Провел испытание катамарана под мотором. Не хватает грузоподъемность.
Результат- заказал баллоны большего диаметра и большей длинны
220532
 
Последнее редактирование:

Камский Андрей

пассажир
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
3
Карма
2
Город
Набережные Челны
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран жесткой палубой
Мотор
Ямадзаки 5
Всем добрый день. Юзаю ПВХ катамаран 5 Лет. Баллоны 6х0.6 2 шт. Был средний 4 м. Убрал. У него 2 + увеличение веса и убирает проблемы с заливаниям мотора. В остальном одни минусы. Сильно кровь выпил транец. Ставлю мотор высоко, прохваты. Ставлю ниже заливает.использую кат для матрасных сплавов. И вблизи по Каме и далеко по Оби. Для оби ставил каркас из поликарбоната. Печку глухой тент и тд. На Каме и так хорошо. Такпро прохваты. На Каме настроился с высотой транца и любой загрузки хватает чтоб кат шёл на глиссере. Немного схитрил. Перед транцем поставил наклонную площадку. На обь между баллонов ставлю мини лодку. Сделал из 20 профиля каркас. Типа Казанки 6. Заполнил Ее пенопластом. Обшил бакелитом. Давно уже собирался ильдусу написать. Все думал на месте установленный Сфотаю. Не судьба. От носа вперёд идут 2 трубы. Они упираются в раму. У этой Казанки вертикальная степень подвижности. Прямо на неё повесил мотор.
Эта казанка отыгрывает все волны. При наборе скорости меж балконная волна Ее поднимает. На месте она опускается вниз. Жена подглядывает на неё как на холодильник. Похоже сдамся. Плавучести хватает.
Не буду хаять чужие идеи но по моему это проще чем танец с пружинами.ничего регулировать не нужно. Волна сама все регулирует.
Рама сделана ЖЁСТКО. Из той же 20 трубы сделал 2 продольные фермы. 50х40х600см. Баллон как раз ложиться в эти 50 см. Палуба в итоге от воды 60 см. ширина ката 2.3м как раз под габариты авто. Как не разбираю. Совсем. Только баллоны на зиму убираю. На лодочном прицепе специальная подставка. Когда прицеп в воде кат сам заезжает и съезжает. Поэтому с разбором не заморачиваюсь. Живу в частном секторе. Поэтому даже шмудняк из рундуков не убираю. Алюминиевый каркас и фермы практически полностью исключают прогибание палубы. Диагональный люфт на волне есть. По началу шугвлся. А сейчас новичков пугаю. При волне больше 0.5 м прибавляю газ и палуба (не кат) начинает гулять. Сначала думал от времени где то разорвёт. Нет. 5 лет большой срок. Это второй кат. Первый рыскал. Подруливать приходилось постоянно. На этом сделал схождение 5 см. Как ледокол. При полной загрузке включая 400 кг бензина нагрузка больше тонны. На глиссер не выходит. Но скорость около 10 км на 1/3 газа. Со мной одним под 15 бежит больше 25. Этот решил продать. Банально мало места. Нужно 9 м. 4 человека стандарт вместимости, а как быть с 6 или 8 в длительном переходе? Про себя рассказал. От вас кто посоветует из чего полы? У меня сейчас фанера, но склоняюсь к подоконникам. Фотки чуть позже выложу.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
На обь между баллонов ставлю мини лодку. Сделал из 20 профиля каркас. Типа Казанки 6. Заполнил Ее пенопластом. Обшил бакелитом. Давно уже собирался ильдусу написать. Все думал на месте установленный Сфотаю. Не судьба. От носа вперёд идут 2 трубы. Они упираются в раму. У этой Казанки вертикальная степень подвижности. Прямо на неё повесил мотор.
То есть- вместо подъемной плиты как у Ильдуса, у вас подъемный средний поплавок, с глиссирующими обводами типа Казанки?
Я правильно понял?
 

Камский Андрей

пассажир
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
3
Карма
2
Город
Набережные Челны
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран жесткой палубой
Мотор
Ямадзаки 5
То есть- вместо подъемной плиты как у Ильдуса, у вас подъемный средний поплавок, с глиссирующими обводами типа Казанки?
Я правильно понял?
Да. Я не буду говортть про глисстрование. Но дно ровное. Ширина по моему пол метра. Длинна ровной части метр. Сразу говорю. Все делал без расчетов. По интуиции.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Да. Я не буду говортть про глисстрование. Но дно ровное. Ширина по моему пол метра. Длинна ровной части метр. Сразу говорю. Все делал без расчетов. По интуиции.
Спасибо. Я понял, и мысль, и конструкцию.
На нашем катамаране автоматический транец. Проблем с настройкой высоты нет, ибо она настраивается автоматически, по уровню воды.
Но это не суть. Катастрофически, не хватает места под разный скарб.
В общем, средний поплавок, задуман как багажный. (фанера, ткань, эпоксидка)

А транец, работает прекрасно.

 

Камский Андрей

пассажир
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
3
Карма
2
Город
Набережные Челны
Имя
Андрей
Лодка
Катамаран жесткой палубой
Мотор
Ямадзаки 5
Народ. Не могу загрузить видео. Модет кому на ватсап отправлю. А вы выложите.
 

rnvaan

матрос
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
18
Карма
11
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Казанка м, Уфимка, катамаран - Рафтмастер к6 - "Народный"
Мотор
Сельва 30, гибрид champion 200vk/стрела

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

rnvaan

матрос
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
18
Карма
11
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Казанка м, Уфимка, катамаран - Рафтмастер к6 - "Народный"
Мотор
Сельва 30, гибрид champion 200vk/стрела

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Доброго времени суток всем форумчанам!

Вопрос всем кто на кате поднимал площадку-палубу над поплавками. Думаю поднять не менее чем на 20-30 см. Может кто нибудь поделится опытом.. Вроде все кажется просто подложил чего нибудь и все. Но хотелось бы посмотреть и послушать.... Все таки меньше времени на эксперементы...
Имею уже 4 ката разных конструкций - и в каждом проблема часто высокая волна на нашем водохранилище. набираешь скорость 10-14 км/ч и начинаются проблемы- нос ныряет под волну и самое главное проблема перевозки поплавков . Погружение поплавков на половину их высоты при максимальной нагрузке, думаю их обрезать и поднять площадку (если поплавки стеклопластиковые). Если надувные то и резать нечего.
Длина поплавков расчитана по богажнику авто (ни больше ни меньше).
Выслушаю любые идеи....................
...............
 

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Лет 20назад с друзьями на москвареке построили плот и отправились в путешествие вниз по течению. Естественно без мотора, без знаний о том как перемещаться по водным просторам нашей необъятной родины. Но зато с удочками, двумя ящиками пива, и шалашом на борту этого самого плота. Где-то рядом с Коломной нас с этого плота сняли, дали люлей, отвезли по домам(в Раменское), рассказали родителям те тоже дали нам люлей. Мне и моему приятелю досталось больше всех как заводилам. Потом даже в детскую комнату милиции на учёт поставили нас всей компанией. А я в дет.дом чуть не попал. Но мечту сплавиться по реке у меня это не отбило. Может быть этим летом я ее осуществлю.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Катастрофически, не хватает места под разный скарб.
Напомню про свой вариант катамарана. Фишка в том, что дно, как на лодке приклеивается к середине баллонов. Внутрь вкладываются стлани обеспечивая распор, сверху распоркой служат сиденья, сзади транец, впереди труба. Удобство налицо - места в кокпите больше, сидеть удобнее.
При этом дно до воды не достаёт, и преимущество в ходкости катамарана остаётся неизменной.
При современной жёсткости ПВХ баллонов, трубу вдоль баллонов можно исключить.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Напомню про свой вариант катамарана. Фишка в том, что дно, как на лодке приклеивается к середине баллонов. Внутрь вкладываются стлани обеспечивая распор, сверху распоркой служат сиденья, сзади транец, впереди труба. Удобство налицо - места в кокпите больше, сидеть удобнее.
При этом дно до воды не достаёт, и преимущество в ходкости катамарана остаётся неизменной.
При современной жёсткости ПВХ баллонов, трубу вдоль баллонов можно исключить.
230932

Мне нравится, места с лихвой, я даже палатку внутри ставлю.
 

andrey--53

ст. матрос
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Карма
16
Возраст
62
Город
г воронеж
Имя
Андрей
Лодка
самодельный катамаран
Мотор
в-8 салют прибой
Я тоже по такой схеме сделал.
 

Вложения

rnvaan

матрос
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
18
Карма
11
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Казанка м, Уфимка, катамаран - Рафтмастер к6 - "Народный"
Мотор
Сельва 30, гибрид champion 200vk/стрела
Как считаете, рулевое управление на моторном кате ....... Вот практически, день, как капитан Нашего любимого катамарана сидишь на галерке , те в корме за румпелем, пропуская все , жужжание под ухом мотора, виды природы. Скажем так место в первом ряду. Руль поставил и наслаждайся .....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Как считаете, рулевое управление на моторном кате ....... Вот практически, день, как капитан Нашего любимого катамарана сидишь на галерке , те в корме за румпелем, пропуская все , жужжание под ухом мотора, виды природы. Скажем так место в первом ряду. Руль поставил и наслаждайся .....
Если на длительное путешествие, то стойку с рулевым обязательно.
А если день развлекаться можно и румпель удлинить трубой. С трубой и стоя можно покатать.
 

rnvaan

матрос
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
18
Карма
11
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Казанка м, Уфимка, катамаран - Рафтмастер к6 - "Народный"
Мотор
Сельва 30, гибрид champion 200vk/стрела
Если на длительное путешествие, то стойку с рулевым обязательно.
А если день развлекаться можно и румпель удлинить трубой. С трубой и стоя можно покатать.
Ну не знаю, даже если раз в год на пару дней,... в общем, делаю, отчет обязательно
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Как считаете, рулевое управление на моторном кате ....... Вот практически, день, как капитан Нашего любимого катамарана сидишь на галерке , те в корме за румпелем, пропуская все , жужжание под ухом мотора, виды природы. Скажем так место в первом ряду. Руль поставил и наслаждайся .....
На дедовской деревяшке, меня, сидение на корме убивало, как только купил казанку сразу же сделал ДУ. Совсем другие ощущения, впереди сидишь и душа поет, а утром рано в туманчике как летишь!
 

Вложения

rnvaan

матрос
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
18
Карма
11
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Казанка м, Уфимка, катамаран - Рафтмастер к6 - "Народный"
Мотор
Сельва 30, гибрид champion 200vk/стрела
Зацените консоль рулевую на катамаран, можно быстро на лодку перенести
 

Вложения

ALK1

пассажир
Регистрация
29.08.2022
Сообщения
2
Карма
4
Город
Екатеринбург
Лодка
Катамаран
Мотор
Мерк 9,9
Провел испытание катамарана под мотором. Не хватает грузоподъемность.
Результат- заказал баллоны большего диаметра и большей длинны
Посмотреть вложение 220532
Добрый день!
Провел испытание модернизированного катамарана.
увеличены размеры и объем поплавков.
Результат
Катамаран под тем же мотором (мерк 15) выходит на глис при скорости 13-14 км/час.
Максимальная скорость 19 км/час. Винт 9, обороты 3500-4000.
Это при жесткой палубе из12 мм фанеры размером 2,4*3 метра, 4 человека на борту и лодка на буксире с грузом килограмм 100 (сама лодка еще 60 кг).
Результат меня устроил:)
Теперь можно регулируемым транцем заняться
Видео
 
Последнее редактирование:

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Что притихли?
Что молчим?
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Что притихли?
Что молчим?
Доброго вечера! Новости посмотришь и чего то вздрагивать начинаешь, слов не находится один мат в голове! Только что проводил друга, приходил посоветоваться по мотособаке, решил прикупить. Выбор громадный и хрен его знает чего брать, так и не пришли к истине:). Опыта практически ноль, у меня есть Форза 6.5, брал для внукам покататься. Для приличных выходов маловата.
 

andrey--53

ст. матрос
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Карма
16
Возраст
62
Город
г воронеж
Имя
Андрей
Лодка
самодельный катамаран
Мотор
в-8 салют прибой
А сейчас какой диаметр и длинна?
 
Вверх Снизу