slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Все пока в недоделаном виде. Ну хоть так.
 

Y_T

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
15
Карма
6
Город
Кошкино
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 30HWCS
У себя также планирую зашить + ппу на борта за обшивку.
Материалы: фанера и карпет? Какой толщины использовали?
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
У себя также планирую зашить + ппу на борта за обшивку.
Материалы: фанера и карпет? Какой толщины использовали?
Фанера 4мм. Клей Титан водостойкий. Он там на фото валяется в бортовом кармане. Карпет в автомагазине. Фанеру перед поклейкой прокрасил краской. У меня все борта заполнены экструзией приклеена на клей -пену. В этой экструзии и сформированы карманы.
 
Реакции: Y_T

Y_T

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
15
Карма
6
Город
Кошкино
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 30HWCS
Фанера 4мм. Клей Титан водостойкий. Он там на фото валяется в бортовом кармане. Карпет в автомагазине. Фанеру перед поклейкой прокрасил краской. У меня все борта заполнены экструзией приклеена на клей -пену. В этой экструзии и сформированы карманы.
Спасибо за информацию! Учту ваш опыт.
Про полочку (в кармане) было интересно узнать.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Давно не писал. В навигацию 2015 полирнул винт и поднял мотор на 2 см. выше. Эффекта не заметил :((Посмотреть вложение 125683Посмотреть вложение 125685Посмотреть вложение 125686
Винт алюминиевый? Тогда полировка практически ничего не даст. Нужна "заточка". Диаметр соответствует "родному"?
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Спасибо за информацию! Учту ваш опыт.
Про полочку (в кармане) было интересно узнать.
Полка в Оке-4 нужна (к сожалению, нет с завода). Из чего делать - на вкус и цвет... Я делал из подносов столовских пластиковых. Из фанеры уж очень муторно - все лачить надо на 2-3 слоя.
Под полкой запас плавучести по всему борту. Я использовал Пеноплэкс (рыжий) 50 мм. Посмотрите в моей теме Новый Окавод.
 
Реакции: Y_T

Y_T

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
15
Карма
6
Город
Кошкино
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 30HWCS
Полка в Оке-4 нужна (к сожалению, нет с завода). Из чего делать - на вкус и цвет... Я делал из подносов столовских пластиковых. Из фанеры уж очень муторно - все лачить надо на 2-3 слоя.
Под полкой запас плавучести по всему борту. Я использовал Пеноплэкс (рыжий) 50 мм. Посмотрите в моей теме Новый Окавод.
Александр, вашу тему (да и все здесь про лодку Ока-4) прочел от и до. Вам даже вопрос задавал про ваши весла, но не дождался ответа и уже купил себе разборные (но крепкие).
Про лакировку фанеры на борта соглашусь, но если не найду у себя водостойкую оптимальной толщины, то наверное, придется.
Ппу уже заготовлен с прошлого года, так же 50мм и 25мм. Лодку не успел перевезти до зимы с хранения к себе, поэтому часть работ по косметике и дооснащению еще только предстоит, включая покраску днища.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Александр, вашу тему (да и все здесь про лодку Ока-4) прочел от и до. Вам даже вопрос задавал про ваши весла, но не дождался ответа и уже купил себе разборные (но крепкие).
Про лакировку фанеры на борта соглашусь, но если не найду у себя водостойкую оптимальной толщины, то наверное, придется.
Ппу уже заготовлен с прошлого года, так же 50мм и 25мм. Лодку не успел перевезти до зимы с хранения к себе, поэтому часть работ по косметике и дооснащению еще только предстоит, включая покраску днища.

Фанеру в любом случае надо брать марки ФСФ, водостойкую. Она склеена на фенолформальдегидном клею, не боящимся воды. Ламинированной 4-ки, как я понял, не бывает, народ берет 6 мм. Ну еще будет полезно посмотреть ролик Андрея Зверева на Ютюбе об обустройстве кокпита. На заставке ролика он в зеленом Прогрессе сидит.
Весла у меня разборные и к сожалению коротковаты, примерно 198 см. Надо 220. А теперь "жаба душит" другие покупать.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Зачем весь этот геморрой с фанерой ? Вы что ,постоянно ходите в ливень без тента ? Эта фанера на зашивке не силовой а декоративный элемент. Взял самую тонкую для экономии веса ,покрасил пфкой или любой другой краской . Поклеил карпет на клей Титан . Он водостойкий , и при поклейке пропитывает карпет. Сдохнете раньше ,чем всё это сгниёт. Конечно ,если лодка хранится под небом и без тента -этот вариант не годится. А по поводу полок -клейте экструзию к борту на клей -пену или обычную пену сплошняком. Потом где захотите ,прорежте ножом карман любой конфигурации и все дела. Положите кусок ковролина на полку из экструзии и все. Зачем мудрить ?
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Здесь конечно какое то недопонимание конструкции происходит. Я в следующий выходной сфотаю эту конструкцию из экструзии.
 

Y_T

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
15
Карма
6
Город
Кошкино
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 30HWCS
Фанеру в любом случае надо брать марки ФСФ, водостойкую. Она склеена на фенолформальдегидном клею, не боящимся воды. Ламинированной 4-ки, как я понял, не бывает, народ берет 6 мм. Ну еще будет полезно посмотреть ролик Андрея Зверева на Ютюбе об обустройстве кокпита. На заставке ролика он в зеленом Прогрессе сидит.
Весла у меня разборные и к сожалению коротковаты, примерно 198 см. Надо 220. А теперь "жаба душит" другие покупать.
У меня рундуки на лодке перекрываются спинками в ровную поверхность для сна. Сделаны из фарнеры в том числе (по площадям), она лакированая, в несколько слоев, за 3-4 года не взбухла. Не для спора, просто как факт.
Конечно из водостойкой лучший вариант, сам так и хочу.
Про весла сообщение снял как только заказал. У меня тоже разборные, но 225см. Труба толще чем у комплектных весел лодок ПВХ, хотя на них тоже смотрел и как вариант рассматривал. Правда сказать не дешовые, но и не 6,9т.р. как за разборные просят на Лодка44.
За совет спасибо, у Андрея на ютубе видел как они лодку Ока-4 сделали и он рассказывает о ней, что-то в виде обзора. Если это не тот видеоролик то как я его пропустил не понимаю.

Еще большой вопрос стоит делать ли сплошную поверхность в кокпите. Ловим в 2 спиннинга, места как и у всех небольших лодок не много. Хочу что-то вроде как у Крыма, ступенкой, но без подрезки шпангоута у переднего рундука.
Весь в сомнениях, пока трогать, а после первого сезона будет видно.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
По поводу компоновки кокпита. Это, Брат не ко мне :) Каждый делает под свои условия эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

Y_T

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
15
Карма
6
Город
Кошкино
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 30HWCS
По поводу компоновки кокпита. Это, Брат не ко мне :) Каждый делает под свои условия эксплуатации. Может кто подскажет в теме или создай свою :)
Ну и я о том же. Похожу с тем что есть, на практике понять проще. Условия у нас такие же как и на многих вдхр. Ветер и волнение считай всегда. Ловим по глубинам хищника джигом, переходы по 40-60 в один конец. Хочется и комфорта (мягких сидух) и площади под ногами для устойчивости побольше. Рундук передний закроется скорее всего, хотя вариант с тумбой рундуком под передними сидениями частично решит вопрос. А вот задний останется доступен, откидным на петлях вровень с полом. Сидение заднее уменьшится и будет откидным сидуха или целиком как делает лодка44.
А тему создавать с таким вопросом думаю совсем не стоит. Вот когда будет чем поделиться, как у тебя фотками, другое дело. Если приду к тому решению которое сейчас считаю идеальным, и практика покажет необходимость, то буду делать - покажу что получилось.
Извини, что наследили в твоей теме.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Да что извиняться. Все мы здесь одним делом заняты. Всегда полезно обменяться мнениями :)
 
Реакции: Y_T

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
.....Еще большой вопрос стоит делать ли сплошную поверхность в кокпите. Ловим в 2 спиннинга, места как и у всех небольших лодок не много. Хочу что-то вроде как у Крыма, ступенкой, но без подрезки шпангоута у переднего рундука.
Весь в сомнениях, пока трогать, а после первого сезона будет видно.
Я бы не стал резать силовой набор (передний рундук). Рундук накрываешь откидной фанерной крышкой (9 мм) и там получается офигительный багажник. Лучше сделать раздельные крышки слева/справа с сиденьями на них. А в середине между крышками глухая перемычка - проход между сиденьями.
Некоторые поднимают пол (пайол) в середине кокпита до уровня боковых лонжеронов. При этом можно сделать пол практически до переборки рецесса (без заднего дивана). Но я лично не сторонник такого.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
... А по поводу полок -клейте экструзию к борту на клей -пену или обычную пену сплошняком. Потом где захотите ,прорежте ножом карман любой конфигурации и все дела. Положите кусок ковролина на полку из экструзии и все. Зачем мудрить ?
Согласен, можно и так.
 

Y_T

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
15
Карма
6
Город
Кошкино
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 30HWCS
Я бы не стал резать силовой набор (передний рундук).
Так и я резать не хочу. Более того, себе лодку я специально искал без переделок (выреза палубы, или подрезки шпангоута и прочего).
Видел наверное, все варианты, которые можно сейчас найти поиском про Оку-4 и обустройство кокпита.
Вариант как делает А.Зверев или Лодка44 (на видео в ютубе) мне конечно понравились, но это подрезать шпангоут, ослаблять силовой набор считаю не оправданным для достижения этой цели. И я этого как раз хочу избежать.
Вариант без подрезки, но со сполошной поверхностью от заднего рундука, до переднего (выступающего шпангоута), без угла, а по прямой от верхней точки заднего рундука. Понимаю, что лучше раз увидеть чем сто раз объяснить. Я вижу это как-то так:
Делается каркас из профиля произвольной формы (если нужно сохранить рундуки впрези и сзади). К полу в середине добавляется около 5см (могу быть не точен так как я этого не делал), и таким образом получается ровная площадка от условной задней стенки до выступающей части переднего высокого шпангоута.
Подсмотрел этот вариант у одного парня с Енисея.

Для сидения используются рундуки квадратной формы с крышками, с установленными на крышках поворотными платформами. На них устанавливаются кресла с откидными спинками. Передние рундуки (2шт) могут быть закреплены быстросьемным крепежом. При необходимости снимается. На месте переднго рундука, если он нужен можно сделать крышку которая будет обеспечивать доступ под пол. Таким образом получается, есть 2 хоть и маленьких рундука на которые можно поставить кресла, ну и больше свободной площади внутри под ногами.
Задний рундук может быть так же доступен с откидной крышкой. По принципу переднего, под полом.
Задний диван отсутствует, или делается по схеме как на волжанке 46фиш, либо откидным назад (в сторону мотора), как разработка у лодка44. Можно просто быстросъемное сидение,от борта до борта, как переднее, на Воронежах.

Минусы которые я сейчас вижу в том теряется полезная ширина доступа в рундуки (разборные весла положить, спиннинги и прочее). Поднимается пол, хоть не на много, но все же. Так как же увеличение крепежа, каркас и прочие компоненты конструкций усложняют и утяжеляют лодку. Возможно что-то большее просто упускаю не замечая на вскидку, в теории.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Так и я резать не хочу. Более того, себе лодку я специально искал без переделок (выреза палубы, или подрезки шпангоута и прочего).
Видел наверное, все варианты, которые можно сейчас найти поиском про Оку-4 и обустройство кокпита.
Вариант как делает А.Зверев или Лодка44 (на видео в ютубе) мне конечно понравились, но это подрезать шпангоут, ослаблять силовой набор считаю не оправданным для достижения этой цели. И я этого как раз хочу избежать.
Вариант без подрезки, но со сполошной поверхностью от заднего рундука, до переднего (выступающего шпангоута), без угла, а по прямой от верхней точки заднего рундука. Понимаю, что лучше раз увидеть чем сто раз объяснить. Я вижу это как-то так:
Делается каркас из профиля произвольной формы (если нужно сохранить рундуки впрези и сзади). К полу в середине добавляется около 5см (могу быть не точен так как я этого не делал), и таким образом получается ровная площадка от условной задней стенки до выступающей части переднего высокого шпангоута.
Подсмотрел этот вариант у одного парня с Енисея.
Да, именно. Если поднимать пол, то надо городить каркас вровень с лонжеронами.

Для сидения используются рундуки квадратной формы с крышками, с установленными на крышках поворотными платформами. На них устанавливаются кресла с откидными спинками. Передние рундуки (2шт) могут быть закреплены быстросьемным крепежом. При необходимости снимается. На месте переднго рундука, если он нужен можно сделать крышку которая будет обеспечивать доступ под пол. Таким образом получается, есть 2 хоть и маленьких рундука на которые можно поставить кресла, ну и больше свободной площади внутри под ногами.
Задний рундук может быть так же доступен с откидной крышкой. По принципу переднего, под полом.
Задний диван отсутствует, или делается по схеме как на волжанке 46фиш, либо откидным назад (в сторону мотора), как разработка у лодка44. Можно просто быстросъемное сидение,от борта до борта, как переднее, на Воронежах.
Не совсем понял, зачем квадратные рундуки. Они ставятся, если ровный пол до носа. А у нас есть уже почти готовый рундук.
Надо просто сделать надставку 8-10 см из фанеры на задний шпангоут, поднять до уровня переднего. На переднем закрепить на петлях крышки. На крышки - сиденья. Все!

Минусы которые я сейчас вижу в том теряется полезная ширина доступа в рундуки (разборные весла положить, спиннинги и прочее). Поднимается пол, хоть не на много, но все же. Так как же увеличение крепежа, каркас и прочие компоненты конструкций усложняют и утяжеляют лодку. Возможно что-то большее просто упускаю не замечая на вскидку, в теории.[/QUOTE]
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Видел такой вариант - сидения со стойкой от офисных кресел на самопальном кронштейне(фланец+труба), а крышка между ними сдвижная к корме, очень не плохо по функционалу показалось.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Добавлю фото. Карманы в бортах из экструзии (без внутренней зашивки). Повторю юзерам ,клейте экструзию к бортам на что угодно. пену-клей или просто пену. Главное ,пена не должна сильно расширяться. Читайте инструкцию к пене. И режте карманы , как бог на душу положит. Под передней панелью тоже экструзия.
149224
149222
 
Последнее редактирование:

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Как устроен задний диван. Спинка откинута вверх.
20180622_182242.jpg
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Фото ближе. Видно большое расстояние между спинкой и переборкой. Сначала хотел поставить стационарный бак. Но поскольку плечо езды маленькое , решил обойтись переносным. Для аккумулятора пока сделал корыто.
20180622_182257.jpg
 
Последнее редактирование:

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Ещё фото полов в кокпите. Как я раньше писал , они могут использоваться как средства спасения . Состоят из фанеры и экструзии.
 
Последнее редактирование:

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Например если вы тонете и нет у вас ни жилета ни круга , вы откидываете ковролин ..
20180609_183907.jpg
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Хватаете потными руками веревку и тянете на себя..помогая ногой.
20180609_183951.jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу