В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
А я принципиально делал сиденье отдельное - всегда есть возможность убрать его при ловле рыбы или наоборот сесть на него прямо на носу. Да и на отдыхе также можно использовать на берегу.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да я думал так замутить, но мы практически всегда ходим на рыбалку вдвоем, а то и втроем (редко в одного получается), поэтому решил уже сделать стационарно...
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
да и волна бывает такая на Енисее - можно и из лодки выпасть вместе с креслом не закрепленным.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
speed сказал(а):
...Нашел 2 сиденья от автобуса, сделал каркас под них с функцией вращения. Приспособил ступицы, задние от авто...
Ром, идея интересная, но судя по фоткам, ты не продумал фиксацию системы вращения в нескольких положениях... мало того, что сиденья "пустые" при движении будут "мотылЯтся", так и при сидении на них в движении - будет сложно удержатся в одном, удобном положении :pardon: ... я б приделал какойнить фиксатор ;)
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да конечно думал, но это будет уже следующий этап. Полевые, т. е. водяные испытания покажут...
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
Всем привет! Друзья, озадачился усилением переборок днища, подскажите из чего и как грамотно сделать это. Хочу сделать продольное усиление ну и усилить накладкой шпангоут посередине который, пока он без трещины). Может где обсуждалось это с картинками, буду признателен за ссылку.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
greencape сказал(а):
Всем привет! Друзья, озадачился усилением переборок днища, подскажите из чего и как грамотно сделать это. Хочу сделать продольное усиление ну и усилить накладкой шпангоут посередине который, пока он без трещины). Может где обсуждалось это с картинками, буду признателен за ссылку.
Я усиливал :yes: Фоты сделал, но не сбросил, не выбрал время, теперь даже не знаю, где их в компе искать... :pardon:
Суть усиления - вклеивал вдоль на полиуретановый клей -герметик Т-образные профиля перевёрнутые, без заклёпок в днищще. Эффект есть.

Кто-то из ребят усиливал алюминиевой профильной трубой и фоты выкладывал....
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Руслан. Покури ветку тут все это есть. Да и так всякого полезного хватает.
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
ilyich сказал(а):
вклеивал вдоль на полиуретановый клей -герметик Т-образные профиля перевёрнутые, без заклёпок в днищще.
сложно представить конечно, а концы тавра не клепал к шпангоутам? а толщина тавра какая? я хочу или тавром или профтрубой или уголком, но по верхнюю кромку переборок, + получится ещё усиление под слани, какая толщина и размер полок для этого дела подойдут, думаю, что меньше 3 мм нет смысла ставить?
qwertym сказал(а):
Руслан. Покури ветку тут все это есть. Да и так всякого полезного хватает.
Ветка уже выкурена неоднократно, информация есть конечно, но не хватает нюансов или фоток, а так спасибо за ответ конечно.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
MOLL сказал(а):
ilyich сказал(а):
Кто-то из ребят усиливал алюминиевой профильной трубой и фоты выкладывал....
Наверно моих рук дело :) topic5494-25.html#p121644
вот вот, то что доктор прописал! как себя чувствует данная конструкция под тяжёлым и мощным мотором по прошествии 2-ух сезонов? если бы сейчас делал, то сделал бы так же или как то по другому?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я свои фоты нашёл :yes: . теперь разобраться-бы как вывалить :sorry: . У меня именно с выходом под слани (стлани?) :hahaha: и с крепежом.. Щас попробую сына по телефону потерзать :yes: :)
 

bluesrocker

матрос
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
17
Карма
2
Город
Волгоград
Имя
Сын Ильича :)
ilyich сказал(а):
Я свои фоты нашёл :yes: . теперь разобраться-бы как вывалить :sorry: . У меня именно с выходом под слани (стлани?) :hahaha: и с крепежом.. Щас попробую сына по телефону потерзать :yes: :)
Вот фотки
 

Вложения

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
greencape сказал(а):
вот вот, то что доктор прописал! как себя чувствует данная конструкция под тяжёлым и мощным мотором по прошествии 2-ух сезонов? если бы сейчас делал, то сделал бы так же или как то по другому?
данной конструкцией очень доволен. убивает сразу несколько зайцев! пол получился достаточно жёстким, не прогибается, не скрипит. дополнительная опора и распределение нагрузки от передних сидений. если бы знал, что так получится, то меньше бы заморачивался с усилением транца. в этом сезоне планирую вырезать в полу (как раз между продольными трубами) небольшой люк, а то зря свободное место под сланью пропадает.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну.. основной принцип, думаю, понятен.. По прошествии нескольких лет.. мне нравится и то, что я сделал :) лодочка не течёт и прыгать на волне я иногда себе разрешаю :yes: :lol:

Добавлю только, что полиуретан именно тот материал, которого при постройке Наших лодочек на бытовом уровне не было.. теперь есть, и надо использовать современные материалы :yes: Если хорошо обезжирить и праймером по технологии протереть - заклёпки к днищщу не нужны!! срезать -- только струной :yes: :good:
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
А полиуретановый клей какой то специальной марки или особой разницы нет, ни разу с ним дела не имел. Буду делать скорее всего как Александр (MOLL), так, мне кажется, более проще и быстрее сделать. Хотя технология Ильича очень понравилась, герметик все таки даёт мизерную подвижность в конструкции, корпус то клёпаный, ну и саму геометрию днища сохраняет, во общем очень гуд!!! сохраняю фото в свой альбом!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Полиуретановый клей-герметик использовал автомобильный, по-моему Новол pu-50 или подобный, он любой превращается в подобие резины при полимеризации. Сейчас заделываю швы на фасаде из цементно-стружечной плиты "строительным полиуретановым герметиком" -- по моему тот-же материал, адгезия бешеная, липнет ко всему, отмыть отчистить после застывания -- проблема :yes: и продается любого цвета в "колбасе" по 600 мл в Леруа, профиль Т покупал в ОБИ, там-же , кстати, любые профильные трубы из люминя есть :yes:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
greencape сказал(а):
А полиуретановый клей какой то специальной марки или особой разницы нет, ни разу с ним дела не имел. Буду делать скорее всего как Александр (MOLL), так, мне кажется, более проще и быстрее сделать. Хотя технология Ильича очень понравилась, герметик все таки даёт мизерную подвижность в конструкции, корпус то клёпаный, ну и саму геометрию днища сохраняет, во общем очень гуд!!! сохраняю фото в свой альбом!
я бы порекомендовал сделать комбинацию двух вариантов т.к. в моём случае происходит только усиление и придание жёсткости существующему силовому набору лодки вцелом, но не защищает само днище. А вариант Ильича как раз дополнительно защищает от прогибания и ударов об волны! :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
MOLL сказал(а):
greencape сказал(а):
А полиуретановый клей какой то специальной марки или особой разницы нет, ни разу с ним дела не имел. Буду делать скорее всего как Александр (MOLL), так, мне кажется, более проще и быстрее сделать. Хотя технология Ильича очень понравилась, герметик все таки даёт мизерную подвижность в конструкции, корпус то клёпаный, ну и саму геометрию днища сохраняет, во общем очень гуд!!! сохраняю фото в свой альбом!
я бы порекомендовал сделать комбинацию двух вариантов т.к. в моём случае происходит только усиление и придание жёсткости существующему силовому набору лодки вцелом, но не защищает само днище. А вариант Ильича как раз дополнительно защищает от прогибания и ударов об волны! :good:
Я пришел к такому конструктиву, после того как провёл ходовые тесты на течь на голом корпусе. На фотах видны метки маркером - места в которых на ходу при хлопаньи днищща на волне проступала водичка. Сначала протянул заклёпочки после промазки тем-же полиуретаном, потом усилил.... На ходу картинка оч интересная :yes: - некоторые места хлопали как вздутая консервная банка .. теперь -- глухо :D

Кстати смотрел на каком-то америкосском сайте картинки с конструкцией днищща -- там вообще как гофрокартон из люминя сделано, оч жёстко. То-то у них моторы висят я те дам :)
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
ilyich сказал(а):
Ну.. основной принцип, думаю, понятен.. По прошествии нескольких лет.. мне нравится и то, что я сделал :) лодочка не течёт и прыгать на волне я иногда себе разрешаю :yes: :lol:

Добавлю только, что полиуретан именно тот материал, которого при постройке Наших лодочек на бытовом уровне не было.. теперь есть, и надо использовать современные материалы :yes: Если хорошо обезжирить и праймером по технологии протереть - заклёпки к днищщу не нужны!! срезать -- только струной :yes: :good:
Эх.Саш, что - же я про усиление пола пола раньше разговоров не увидел.Блин прийдётся полы вскрывать и делать также.А праймер, напомни что это за фигня.Предполагаю это какой - то первичный слой.Правильно понял: т - образный профиль просто приклеен к днищу,опираясь на шпангоуты.Аусиление пола ещё и приклёпан к шпангоутам.
 

ivashka

матрос
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
24
Карма
2
Возраст
43
Город
вологда
Имя
Иван
Лодка
автобот,HDX-390,южанка-2
Мотор
ветерок-8,вихрь-20,suzuki dt9.9as
Здравствуйте. Вот и я стал счастливым обладателем "слегка" потрепанного корпуса Ю-2. Много полезной информации уже прочитал, но вопросы в процессе ремонта и тюнинга все равно появятся.
 

Вложения

ivashka

матрос
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
24
Карма
2
Возраст
43
Город
вологда
Имя
Иван
Лодка
автобот,HDX-390,южанка-2
Мотор
ветерок-8,вихрь-20,suzuki dt9.9as
Лодочка досталась совсем голая, без каких-либо переделок и документов. Первая поставленная задача - регистрация. На следующий день после покупки отправился в свой ГИМС, имея на руках только рукописный договор на купли-продажи. К моему удивлению проблем с регистрацией не возникло. :D И через сутки я получил судовой билет нового образца в виде "портянки" формата А4 (ламинировать нельзя).
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
U150 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Ну.. основной принцип, думаю, понятен.. По прошествии нескольких лет.. мне нравится и то, что я сделал :) лодочка не течёт и прыгать на волне я иногда себе разрешаю

Добавлю только, что полиуретан именно тот материал, которого при постройке Наших лодочек на бытовом уровне не было.. теперь есть, и надо использовать современные материалы Если хорошо обезжирить и праймером по технологии протереть - заклёпки к днищщу не нужны!! срезать -- только струной :yes:
Эх.Саш, что - же я про усиление пола пола раньше разговоров не увидел.Блин прийдётся полы вскрывать и делать также.А праймер, напомни что это за фигня.Предполагаю это какой - то первичный слой.Правильно понял: т - образный профиль просто приклеен к днищу,опираясь на шпангоуты.А усиление пола ещё и приклёпан к шпангоутам.
Да, конечно - всё правильно понято :yes: , ... Да я расказывал в какой-то теме про усиление, но не Южанковской -- каюсь :pardon: А фоты вот до сих пор не вываливал.. Сейчас в формате "эксплуататора" лодочки доработками не занимаюсь.. Не течёт, всё работает,,,, обслужил весной - на воду,,, отгонял сезон, с редуктора слил - в гараж.
Приоритет последние два года у дачного домика.. надо до пенсии до ума довести :D
Писы.. праймер - это спецгрунт для полиуретана, безбашенно дорогой, но я не применял, просто хорошо обезжирил не жалея изопропилового спирта... отрывать даже пробовать бесполезно :hahaha:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ivashka сказал(а):
Лодочка досталась совсем голая, без каких-либо переделок и документов. Первая поставленная задача - регистрация. На следующий день после покупки отправился в свой ГИМС, имея на руках только рукописный договор на купли-продажи. К моему удивлению проблем с регистрацией не возникло. :D И через сутки я получил судовой билет нового образца в виде "портянки" формата А4 (ламинировать нельзя).
Поздравляем с приобретением!! Теперь руки в руки и приводить в порядок под себя :yes:

Несколько лет назад про Ю-2 мало кто был в курсе.... Теперь практически "попса"... но редкая :hahaha: :lol:
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Вверх Снизу