vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
.
3. Для перевозки лодки обязательно покупать прицеп заводской (дорого очень они стоят че-то) или можно на самодельном? Сделать норм прицеп с фонарями и т. д. не проблема (зима длинная). Какие санкции органов ГИБДД меня ждут, если буду остановлен ими перевозя лодку на самодельном прицепе?

Спасибо! Буду очень признателен за любую инфу...[/quote]

Шильдик похож[/quote]Определись, где будешь катать прицеп и глубину для спуска лодки. Просто у меня Водник-самосвал, он сбрасывает лодку хоть на асфальт. И как далеко будешь катать прицеп.... Если строить новый, то ищи бортовой- донор со словом просто "прицеп".
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Наши ГИМСы даже на эту табличку не взглянули...
 

Паша1982

пассажир
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Ачинск
Лодка
Южанка-2, Солар 380
Мотор
Сузуки 30,Тохатсу 18
Добрый день уважаемые форумчане. Начну с того что от своей неосведомленности писал вопросы не на тот сайт и ждал ответа, пока добрый человек мне не сказал что сайт украден, даже и такое сейчас бывает, но начнём ближе к делу. Имею Сузуки 30 2т короткая нога, повесил его на транец и замерил расстояние до кавитационной плиты вышло 4,5 см, как мне показалось низковато. Поднял на 1,5 см выше , получил прибавку в скорости около 3 км|ч и как мне показалось немного легче лодка пошла, но в тоже время при движении такое ощущение что под кавитационной плитой есть около 1см воздуха. Прохватов нет при прямолинейном движении, по волнам тоже нет, имеются только при относительно крутых поворотах на скорости. Стоит ли мне поднимать мотор, может у кого подобный комплект имеется? Просто боюсь не будет ли какого нибудь недозабора воды для охлаждения.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ставь в ровень,будет "само девке огурец"
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
луха сказал(а):
Ставь в ровень,будет "само девке огурец"
Лёшь, совет неправильный :pardon: На Ю-2 всё оч своеобразно :yes: 2.5 -3 см нижее - эт нормально.. Выше -- тебя задёргают вопросами о причинах прохватов :) Напомню, на Ю-2 есть "вредный" для кого-то конструктивный киль :yes:
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
ilyich сказал(а):
луха сказал(а):
Ставь в ровень,будет "само девке огурец"
Лёшь, совет неправильный :pardon: На Ю-2 всё оч своеобразно :yes: 2.5 -3 см нижее - эт нормально.. Выше -- тебя задёргают вопросами о причинах прохватов :) Напомню, на Ю-2 есть "вредный" для кого-то конструктивный киль :yes:
Поддерживаю.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ставить вровень с " вредным килем",а вообще резать его,это из за него прохваты!
 

Паша1982

пассажир
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Ачинск
Лодка
Южанка-2, Солар 380
Мотор
Сузуки 30,Тохатсу 18
Благодарю всех! Буду ставить немного подняв мотор, как раз будет примерно в ровень с килем. А по поводу прохватов на поворотах, вчера много времени посвятил этому в ходе так сказать пробных заездов, и не заметил особой разницы между тем когда мотор стоит на транце и когда он поднят на 1,5 см. Меня в целом это не огорчает, полицейских разворотов делать не собираюсь.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну вот и разобрался :) Сахар-соль --по вкусу --- прохваты не волнуют, подымай потихоньку, пока волновать начнут, потом чуть ниже и уперёд :D
Про охлаждение не парься, будет усё нормально :hahaha:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
луха сказал(а):
Ставить вровень с " вредным килем",а вообще резать его,это из за него прохваты!
У меня резаный киль и мотор висит "-2". Прохваты присутствуют в крутых поворотах. Если езда будет с рулем и пассажир будет рядом, то при весе Сузы неминуемо будут прохваты - мотор легкий. Еще и на малом газу лодка будет рыть носом. При посадке пассажира назад прохваты пройдут. У меня так. Уже задумался поставить гидроподъемник от Си Про, мотор сдвинется от транца на 20-25 см, а это рычаг для веса мотора.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Паша1982 сказал(а):
Добрый день уважаемые форумчане. Начну с того что от своей неосведомленности писал вопросы не на тот сайт и ждал ответа, пока добрый человек мне не сказал что сайт украден, даже и такое сейчас бывает, но начнём ближе к делу. Имею Сузуки 30 2т короткая нога, повесил его на транец и замерил расстояние до кавитационной плиты вышло 4,5 см, как мне показалось низковато. Поднял на 1,5 см выше , получил прибавку в скорости около 3 км|ч и как мне показалось немного легче лодка пошла, но в тоже время при движении такое ощущение что под кавитационной плитой есть около 1см воздуха. Прохватов нет при прямолинейном движении, по волнам тоже нет, имеются только при относительно крутых поворотах на скорости. Стоит ли мне поднимать мотор, может у кого подобный комплект имеется? Просто боюсь не будет ли какого нибудь недозабора воды для охлаждения.
Мотор SUZUKI DT30RS весел на лодке шесть лет, были прохваты воздуха из-за киля даже на небольших поворотах, что сильно досаждало, срезал его (фото ниже). Мотор повесил максимально вверх, что позволили струбцины, в итоге получилось, между мотором и транцем брусок 2 см. (фото ниже), АКП ниже днища 1 см. Результат прибавка скорости километра 2-3 и нет прохватов.
 

Вложения

Паша1982

пассажир
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Ачинск
Лодка
Южанка-2, Солар 380
Мотор
Сузуки 30,Тохатсу 18
Я поднял мотор в итоге на 1,5 см. В принципе все устраивает, но киль пока резать не готов.Да и прохваты меня сильно не волнуют, резких поворотов не исполняю. А вот мотор 30л.с.точно дохлый для этой лодки.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Паша1982 сказал(а):
Я поднял мотор в итоге на 1,5 см. В принципе все устраивает, но киль пока резать не готов.Да и прохваты меня сильно не волнуют, резких поворотов не исполняю. А вот мотор 30л.с.точно дохлый для этой лодки.
Про 30 сил - поддерживаю полностью. Для этой лодки - 40, 45, 50 л/с - в самый раз!
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
На 30-ке для двоих с бензином 70 лит. и шмурдяком вполне нормально 40-42 км/ч. Дети подросли и тридцати стало в некоторых моментах маловато, воспользовавшись методикой расчета "Соответствие мощности подвесного лодочного мотора возможностям маломерного судна" для наглядности тут: http://www.katera-lodki.ru/lodmotor?object=7&razdel=1, купил 50. Расчет оправдал все ожидания, это действительно, то, что нужно этому корпусу.
 

Rodion2308

матрос
Регистрация
01.02.2016
Сообщения
11
Карма
0
Город
Кодинск
Имя
Родион
Лодка
Норвик 330
Мотор
Тоха 9,8
Всем привет. Подскажите длину тросов Газ-реверс, машинка справа будет стоять. Спасибо.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
13 футов
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
На 30-ке для двоих с бензином 70 лит. и шмурдяком вполне нормально 40-42 км/ч. Дети подросли и тридцати стало в некоторых моментах маловато, воспользовавшись методикой расчета "Соответствие мощности подвесного лодочного мотора возможностям маломерного судна" для наглядности тут: http://www.katera-lodki.ru/lodmotor?object=7&razdel=1, купил 50. Расчет оправдал все ожидания, это действительно, то, что нужно этому корпусу.
Давно не заходил, всем привет!
Вот у человека идет на 30-ке 40км/ч, а у меня 32-35 и хоть тресни!!! Уже и не знаю куда смотреть.
На моем 4-х лопастном оригинальном винте - 5800-6000 обо. мин. купил 13-й СОЛАС - 5200-5400 об. мин.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Давно не заходил, всем привет!
Вот у человека идет на 30-ке 40км/ч, а у меня 32-35 и хоть тресни!!! Уже и не знаю куда смотреть.
На моем 4-х лопастном оригинальном винте - 5800-6000 обо. мин. купил 13-й СОЛАС - 5200-5400 об. мин.
Роман, напиши конкретнее, на каком винте какая скорость и обороты, а то не совсем понятно.
И при какой загрузке.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Че-то не могу подобрать винт к своей Южанке с Хондой 30. В наличии есть 2 винта:
1. 4-х лопастной

Результат - Ходить нормально можно только вдвоем, иногда втроем, скорость около 35 км/ч, тахометр показывает "Погоду в Токио" - показания прыгают от 5700 до 6000 об/мин. Когда трое в лодке - скорость падает на 4-5 км/ч обороты те же.
2. 3-х лопастной, 13 шаг (фото нету) - тоже самое, только скорость 38 км/ч. Троих на глис очень плохо закидывает, двоих норм.

Угол наклона всякий пробывал - остановился на 2-й дырке от транца.

Вот и не знаю что думать, такое ощущение что Южанка2 лодка для 2-их при 30-м моторе.
 

Вложения

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Че-то не могу подобрать винт к своей Южанке с Хондой 30. В наличии есть 2 винта:
1. 4-х лопастной

Результат - Ходить нормально можно только вдвоем, иногда втроем, скорость около 35 км/ч, тахометр показывает "Погоду в Токио" - показания прыгают от 5700 до 6000 об/мин. Когда трое в лодке - скорость падает на 4-5 км/ч обороты те же.
2. 3-х лопастной, 13 шаг (фото нету) - тоже самое, только скорость 38 км/ч. Троих на глис очень плохо закидывает, двоих норм.

Угол наклона всякий пробывал - остановился на 2-й дырке от транца.

Вот и не знаю что думать, такое ощущение что Южанка2 лодка для 2-их при 30-м моторе.
Роман,
4-лопастной винт для большой загрузки и малых скоростей. На глиссирующих лодках применяется крайне редко. С ним лодка не "поедет". Скачки оборотов показывают неэффективность его использования.
Наш выбор -3-лопастной. 13 винт штатного диаметра (это важно) должен лодку с 1 водителем выводить на 42-45 км/ч (для лодки излишне не перегруженной тяжелыми сидениями, обилием рифленки и т.д.). Также важна высота навески мотора, тут тебе в помощь гуру по Ю-2. На счет "дырки". Попроси тебя снять на видео при проходе на глисе вдоль берега. И посмотри, что происходит. Возможно, на 2 дыре нога мотора поджата, и лодка роет носом.
13 винт для 30 сил -скоростной. Понятно, что 3 чел выводит тяжело, для груза лучше 12 или 11. Также слышал, что Солас (наверное у тебя Амита 3) может грешить на полдюйма в плюс по шагу.
В общем, оцени установку мотора, а потом уж к винтам. И, кстати, зайди в магазин моторов, посмотри форму оригинальных винтов Хонда, сравни со своими. Может тебе самому какие хорошие мысли придут. Тогда делись.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Роман,
4-лопастной винт для большой загрузки и малых скоростей. На глиссирующих лодках применяется крайне редко. С ним лодка не "поедет". Скачки оборотов показывают неэффективность его использования.
Наш выбор -3-лопастной. 13 винт штатного диаметра (это важно) должен лодку с 1 водителем выводить на 42-45 км/ч (для лодки излишне не перегруженной тяжелыми сидениями, обилием рифленки и т.д.). Также важна высота навески мотора, тут тебе в помощь гуру по Ю-2. На счет "дырки". Попроси тебя снять на видео при проходе на глисе вдоль берега. И посмотри, что происходит. Возможно, на 2 дыре нога мотора поджата, и лодка роет носом.
13 винт для 30 сил -скоростной. Понятно, что 3 чел выводит тяжело, для груза лучше 12 или 11. Также слышал, что Солас (наверное у тебя Амита 3) может грешить на полдюйма в плюс по шагу.
В общем, оцени установку мотора, а потом уж к винтам. И, кстати, зайди в магазин моторов, посмотри форму оригинальных винтов Хонда, сравни со своими. Может тебе самому какие хорошие мысли придут. Тогда делись.
Спасибо за совет - попробую.
 
Вверх Снизу