ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Ну вот и все случилось. думаю что обошелся малой кровью. Прихват нижнего поршня, верхний в идеале. Причина сугубо моя, регулировки, частые заводки возле берега, нос лодки на песке а мот стоял хвостом на иле а я вокруг топтался, регулировал заводил, а он то заведется то нет, потом поехали а кналы забили вот и подогрев.
167072
 

Вложения

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Может кто подскажет как определить размер поршня у меня вот такие цифирки, инет что то не выдает, смотрел по магазинам там другие цифры, чувствую что это второй ремонтный
167081
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 749
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ребята как убрать натир на гильзе от поршня (аллюминий). Кто что посоветует?
Счистить основной наплыв аккуратно мягким говно-ножом, чтобы не подрать гильзу, остальное щёлочью (но всё же лучше обойтись без применения металлических предметов). Можно едким натром, можно просто "кротом". Алюминий бурно взаимодействует со щелочью, особенно в горячем виде.
Также наволакивание поршня с чугунного! цилиндра хорошо удаляются соляной кислотой. Технология следующая: из дощечки делается шпатель -лопатка шириной 3-5 мм. макаешь его в кислоту и трешь алюминиевые налипы. При этом не использовать металлические предметы!!! т.к. чугуняка тоже хорошо может потравиться. Начинать с мест,где меньшее кол-во алюминия, продвигаясь к более толстому слою. Процесс кропотлив и не скоротечен.
Ещё алюминий очень быстро растворяет медный купорос , причем с повышением температуры реакция идет быстрее.
Что выбрать - решай. ;)
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Алексей спасибо ВАМ!!! Четко и понятно. будем действовать. Палец поршневой концы синие, то же под замену?? Что то мне говорит что я просто уже купил с началом этого процесса.
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Парни ну может кто подскажет какой размер поршня заказывать, не могу ни чего нацти по этой маркировке, понял что это сугубо производителя маркировка. UP это к верху ставить, а дальше......
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Есть подозрение что 0,20-рпмонтный размер.... но может быть и в дюймах тогда этт 0,5 а он последний.... нужно мерить и сравнивать с номиналом.
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Привет!!! Номинал найти не смогу, промерил микрометром то на юбке поршня 70,4 на середине 70,3 и возле колец 70,2. Думаю заказать +0,5, т.к. есть стандарт и +0,5. ЛешЧто скажешь???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Стандарт 70,0... 70,40 это ремон 0,50 с зазором поршень-цилиндр 0.1
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Снял кольца и померил в цилиндрах, зазор больше 1мм, может новые получше будут, или просадили при хнинговании. как считаешь??
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Там еще в поршне штифт нужно учитывать....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Парни ну может кто подскажет какой размер поршня заказывать, не могу ни чего нацти по этой маркировке, понял что это сугубо производителя маркировка. UP это к верху ставить, а дальше......
Ищи мануал по ремонту своего мотора. Вот так страница про поршневую Ямахи выглядит.
 

Вложения

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Слушай, ну ты и голова!!! Верно, штифт я не учел, тогда получается что с учетом штифта они как раз. Я просто в мануале видел что зазор в кольцах 0,2 - 0,4. Тогда может кольца и не заказывать, лишних денег нет, а кольцо 1р.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Слушай, ну ты и голова!!! Верно, штифт я не учел, тогда получается что с учетом штифта они как раз. Я просто в мануале видел что зазор в кольцах 0,2 - 0,4. Тогда может кольца и не заказывать, лишних денег нет, а кольцо 1р.
Перебрал бы их всяких разных с мое.....
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Борис, уже 4 дня нет покоя, только и рою инет, кое что нашел, но только каталог. Мотор действительно оч простой. Но когда не связывался с этим то боишься любой неточности. Хочется сделать получше.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Борис, уже 4 дня нет покоя, только и рою инет, кое что нашел, но только каталог. Мотор действительно оч простой. Но когда не связывался с этим то боишься любой неточности. Хочется сделать получше.
Там вообще лисапед..., но смотри не ошибись... может это все таки не перегрев? Сделай больше фоток поршня со всех сторон...
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
кольца целые, просто были в этих местах залегшие.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
Леш, И что это?, пропуск воды, не ты ли писал про какой то канал что он не нужен и его можно заглушить. Почему у меня вода???, и как с этим бороться, по моему ты прав, когда я вытащил поршневую в нижнем какая то жидкость, похожа на эмульсию (похожа), я не стал вникать. Что делать?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Леш, И что это?, пропуск воды, не ты ли писал про какой то канал что он не нужен и его можно заглушить. Почему у меня вода???, и как с этим бороться, по моему ты прав, когда я вытащил поршневую в нижнем какая то жидкость, похожа на эмульсию (похожа), я не стал вникать. Что делать?
Сделай фото поддона, будем вспоминать что там как....
 

ПЧЕЛК

ст. матрос
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
43
Карма
1
Возраст
65
Город
Тверская область, Россия г. Старица
Имя
Сергей
Лодка
Прогрес 2
Мотор
Тоха М40EPS
ВО Леш нашел твое сообщение
была у нас одна проблема с 40-кой (модель не помню)не прошёл и обкатку-задрал целиндры.судя по повреждениям-вода,решили-волной нагнало.расточили перебрали-обкатка-задир.после разборки выяснили что из дейвуда идёт канал прям к сальнику коленвала и если тот пропускает то движ.сосёт воду.для чего этот канал сделали понятия не имею,но если его заглушить.я думаю,проблем ни каких не будет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Поддон что на бейдвуде остался.
 
Вверх Снизу