Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Однако раритет, если 70-х годов вероятно те самые. В65 самые прочные применяют для силовых элементов, попробуй кусачиками откусить ножку, они твёрдые с трудом кусаются, мягкие Д18 или АМГ сам почувствуешь.
Кусачками кусаются туго с хорошим усилием
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15

Вложения

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Я думаю человек работающий на заводе Чкалова должен не хуже нас тут всех клепать...
Обязательно вскрой ещё ладку у смотрового лючка буля, может быть там какие сюрпризы, и сделай новую форму ладки, овальную, симпатичнее будет смотреться.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Я сейчас попробовал их клепать 2 пластинки между собой заклепало очень хорошо н трещин нет на клепке
Я про отжечь и попробовать откусить. Сравнить твёрдость до и после отжига и через сутки-двое после отжига что бы понять из какого сплава заклёпки. В65 через сутки восстанавливает твёрдость.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Я думаю человек работающий на заводе Чкалова должен не хуже нас тут всех клепать...
Ага, все от дворника до директора завода целый рабочий день только и клепают, других занятий на заводе нет.:hahaha:
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
посудил по фото, явно человек не первый раз клепает
Я работаю слесарем инструментальщик а если честно пистолет клепольный первый раз держу в руках, я показал человеку который много лет на клепке отработал говорит тебе надо идти на клепку работать хорошо получается :lol:!
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Я про отжечь и попробовать откусить. Сравнить твёрдость до и после отжига и через сутки-двое после отжига что бы понять из какого сплава заклёпки. В65 через сутки восстанавливает твёрдость.
Попробую отжечь на выходных потом напишу действительно те это клепки или нет
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
893
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
На таком серьезном заводе должна быть лаборатория. Попробуй у них спросить про марку....
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
893
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Это понятное дело все есть, но нет у меня таких связей я простой работяга :hahaha:
Ничего в этом плохого не вижу. А подойти и просто по человечески спросить можно. Хорошие люди везде есть....Зато знать будешь. А они только по одному виду могут сказать из какого она материала. Это их работа,причем каждодневная. Они очень многого рассказать про клепки и соединения могут... Попробуй,не убьют же тебя за это :D.Я бы попробовал. Я когда чугунный блок двигателя в 90-х размороженный хотел восстановить,так на кафедру ДВС в Политех побежал.... рассказали...:dedok;)
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
На таком серьезном заводе должна быть лаборатория. Попробуй у них спросить про марку....
Олег, на серьёзном заводе в соседний цех прост так не сходишь. СБ пистон вставит. Там заклёпки 70 годов походу из загашника.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
893
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Олег, на серьёзном заводе в соседний цех прост так не сходишь. СБ пистон вставит. Там заклёпки 70 годов походу из загашника.
Это понятно. Согласен полностью,но он же просто марку спросит,например за проходной....
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Взял заклепок с работы поехал в гараж кипитил в свинце 20 мин заклёпки значительно стали мягче подожду сутки и проверю опять!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Взял заклепок с работы поехал в гараж кипитил в свинце 20 мин заклёпки значительно стали мягче подожду сутки и проверю опять!
Кипятить не надо. Свинец расплавился, значит готовы. Перегрев тоже не хорошо.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 779
Карма
2 265
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Сейчас наверное трудно это выяснить они 70 годов и спросить не у кого про сплав! А какой должен быть?
А чего выяснять , на них же написано ,что это В65 . тем более если оно из прошлого века . Отжигать их не обязательно , если бы им было лет 5-10 отжиг был бы вреден .
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Кипятить не надо. Свинец расплавился, значит готовы. Перегрев тоже не хорошо.
Выше мне скидывали ссылку там человек описывал весь процесс он держал клепки в свинце 20 мин я тоже так сделал для пробы
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
А чего выяснять , на них же написано ,что это В65 . тем более если оно из прошлого века . Отжигать их не обязательно , если бы им было лет 5-10 отжиг был бы вреден .
На них надписи и точек нет они без маркировки нашёл такую картинку на форуме! И ещё интересно их обязательно перед работай отжигать нужно или нет?
 

Вложения

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
79
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Выше мне скидывали ссылку там человек описывал весь процесс он держал клепки в свинце 20 мин я тоже так сделал для пробы
вот цитата из сообщения "Реф-меха" с первой страницы:

"Температура отжига алюминиевых сплавов примерно 350 градусов. Температура плавления свинца 327. В низкую стальную баночку из под шпрот ложим свинец, расплавляем его не печке, чтобы лег ровным слоем. Пусть слегка остынет, чтобы затвердел. Затем ложишь на свинец заклепки обним слоем. Снова расплавляешь свинец не на сильном огне. Убираешь банку, и после застывания свинца вынимаешь пинцетом заклепки. Они сверху. Все! Можно клепать. Но ! Заклепки через сутки, начнут снова твердеть. Лоэтому не использованные снова отожги, не поленись. "

20-ти минут там нет. :)

Кильгард на форштевень клепал заклепками В65. Без нагрева молоток их пробить толком не мог, только плющил. После прогрева с трудом, но пошли.

П.С. Один раз торопился, нужна была одна "мягкая" заклепка. Чтобы газ на свинец не тратить решил китайской горелкой немного прогреть заклепку. Вроде только подвел пламя...заклепка расплавилась))
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
вот цитата из сообщения "Реф-меха" с первой страницы:

"Температура отжига алюминиевых сплавов примерно 350 градусов. Температура плавления свинца 327. В низкую стальную баночку из под шпрот ложим свинец, расплавляем его не печке, чтобы лег ровным слоем. Пусть слегка остынет, чтобы затвердел. Затем ложишь на свинец заклепки обним слоем. Снова расплавляешь свинец не на сильном огне. Убираешь банку, и после застывания свинца вынимаешь пинцетом заклепки. Они сверху. Все! Можно клепать. Но ! Заклепки через сутки, начнут снова твердеть. Лоэтому не использованные снова отожги, не поленись. "

20-ти минут там нет. :)

Кильгард на форштевень клепал заклепками В65. Без нагрева молоток их пробить толком не мог, только плющил. После прогрева с трудом, но пошли.

П.С. Один раз торопился, нужна была одна "мягкая" заклепка. Чтобы газ на свинец не тратить решил китайской горелкой немного прогреть заклепку. Вроде только подвел пламя...заклепка расплавилась))
Сейчас попробую найти где писали про 20 мин
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Блин не могу где написано про 20
вот цитата из сообщения "Реф-меха" с первой страницы:

"Температура отжига алюминиевых сплавов примерно 350 градусов. Температура плавления свинца 327. В низкую стальную баночку из под шпрот ложим свинец, расплавляем его не печке, чтобы лег ровным слоем. Пусть слегка остынет, чтобы затвердел. Затем ложишь на свинец заклепки обним слоем. Снова расплавляешь свинец не на сильном огне. Убираешь банку, и после застывания свинца вынимаешь пинцетом заклепки. Они сверху. Все! Можно клепать. Но ! Заклепки через сутки, начнут снова твердеть. Лоэтому не использованные снова отожги, не поленись. "

20-ти минут там нет. :)

Кильгард на форштевень клепал заклепками В65. Без нагрева молоток их пробить толком не мог, только плющил. После прогрева с трудом, но пошли.

П.С. Один раз торопился, нужна была одна "мягкая" заклепка. Чтобы газ на свинец не тратить решил китайской горелкой немного прогреть заклепку. Вроде только подвел пламя...заклепка расплавилась))
Блин не могу найти по какой ссылке пеходил где написано про 20 мин, там была такая суть что один человек писал что не может отжечь (не получается) другой писал что держит 20 мин и все клепается нормально) я это не сам придумал! Сейчас нашёл что 30 мин держит в свинце но это не та ссылка!
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
79
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Блин не могу где написано про 20

Блин не могу найти по какой ссылке пеходил где написано про 20 мин, там была такая суть что один человек писал что не может отжечь (не получается) другой писал что держит 20 мин и все клепается нормально) я это не сам придумал! Сейчас нашёл что 30 мин держит в свинце но это не та ссылка!
Не ищите, отжигайте по методе Реф-меха и будет все нормально. Я ссылки скинул именно опытных людей. А если заклепки на Вашем пробнике заклепаны без нагрева, то может и не стоит греть, пистолет справляется. Судя по фото замыкающая головка имеет нормальную ровную форму. Когда пистолет слабоват, то получается форма как наковальня.
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Не ищите, отжигайте по методе Реф-меха и будет все нормально. Я ссылки скинул именно опытных людей. А если заклепки на Вашем пробнике заклепаны без нагрева, то может и не стоит греть, пистолет справляется. Судя по фото замыкающая головка имеет нормальную ровную форму. Когда пистолет слабоват, то получается форма как наковальня.
Да все верно без нагрева заклепано
 

Жека 54

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2023
Сообщения
54
Карма
9
Город
Новосибирск
Имя
Жека
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Тохатсу 15
Может лодки клепать другая технология но СУ 34 клепают и не отжигают не чего, рабочий получает на складе различные клепки и клепают без отжига вчера специально узнал ходил,
 
Вверх Снизу