танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Почему я предлагаю Днепр Бориса? Потому что я могу оперативно снять все необходимые замеры с корпуса, при необходимости отвезу комплект на весы. Вы предоставите расчет, я его проверю, возможно надо будет внести корректировки. После чего, мы отправимся на воду и опытным путем «подтвердим (а возможно опровергнем) Ваш расчет на практике». Прозрачность эксперимента гарантирую.
Давайте говорить предметно.
Какие замеры вы можете снять с корпуса Днепра?
У вас есть опытовый бассейн с комплексов датчиков?

Какие расчеты вы можете проверить не имея соответствующего оборудования?
Вы можете оценить сопротивление корпуса без реданов и с реданами?
Конечно же нет.

Так что вы собрались проверять?
Переходите к конкретике.
А конкретика в вашем случае, заключается в сумме всех сопротивлений и мощности затраченной на эту сумму. Которая оценивается работой движителя в практических условиях и опирается на ряд данных.
Они, данные, приведены в теме вашего отца.
И результаты расчета сделанные мной, приведены там же.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Давайте говорить предметно.
Какие замеры вы можете снять с корпуса Днепра?
У вас есть опытовый бассейн с комплексов датчиков?

Какие расчеты вы можете проверить не имея соответствующего оборудования?
Вы можете оценить сопротивление корпуса без реданов и с реданами?
Конечно же нет.

Так что вы собрались проверять?
Переходите к конкретике.
А конкретика в вашем случае, заключается в сумме всех сопротивлений и мощности затраченной на эту сумму. Которая оценивается работой движителя в практических условиях и опирается на ряд данных.
Они, данные, приведены в теме вашего отца.
И результаты расчета сделанные мной, приведены там же.
А вот это уже интересно, то есть вы сами себе противоречите. Как же вы могли произвести расчет ранее, если никто вам не предоставлял исходных данных, и если по вашим же словам эти данные невозможно получить без соответствующего оборудования?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Давайте говорить предметно.
Какие замеры вы можете снять с корпуса Днепра?
У вас есть опытовый бассейн с комплексов датчиков?

Какие расчеты вы можете проверить не имея соответствующего оборудования?
Вы можете оценить сопротивление корпуса без реданов и с реданами?
Конечно же нет.

Так что вы собрались проверять?
Переходите к конкретике.
А конкретика в вашем случае, заключается в сумме всех сопротивлений и мощности затраченной на эту сумму. Которая оценивается работой движителя в практических условиях и опирается на ряд данных.
Они, данные, приведены в теме вашего отца.
И результаты расчета сделанные мной, приведены там же.
Я не снимал никаких размеров ни для каких расчетов. Кому-то показывал, где и как начинается лыжа и вроде высоту и ширину кромки редана. Не нужно меня перевирать. Я даже не знаю сколько корпус весит, пишу всегда - переутяжеленный.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А вот это уже интересно, то есть вы сами себе противоречите. Как же вы могли произвести расчет ранее, если никто вам не предоставлял исходных данных, и если по вашим же словам эти данные невозможно получить без соответствующего оборудования?
Вы сейчас о чем?
Флуд мне не интересен.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Пример расчета скорости в цифрах и со всеми уравнениями, есть в одной из тем форма.
Вспомню в каком году это было и в какой теме, дам ссылку.
Как давно это было.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это не ответ, вы расчет произведите, на бумаге желательно, укажите ссылки на литературу с указанием страниц, откуда формулы и законы, распишите коэффициенты и значения, опять же где вы их взяли/как получили. Почему я предлагаю Днепр Бориса? Потому что я могу оперативно снять все необходимые замеры с корпуса, при необходимости отвезу комплект на весы. Вы предоставите расчет, я его проверю, возможно надо будет внести корректировки. После чего, мы отправимся на воду и опытным путем «подтвердим (а возможно опровергнем) Ваш расчет на практике». Прозрачность эксперимента гарантирую.
Тяжело тебе будет. Сначала ты будешь обьяснять ему всё подробно, думая что он "человек разумный" и всё поймёт. Потом ты поймёшь что он клинический, извините, идиот, и перестанешь ему что то обьяснять, понимая бесполезность своих усилий. Потом просто начнешь гневно ругаться, читая лабуду которую он пишет.
Я ему много раз предлагал то же самое что и ты. Дать параметры какие он захочет, и чтобы он просчитал по своим "чудо" формулам что по его мнению должно получится. А я бы проверил. В ответ полный игнор, как будто он этого не слышал.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Давайте говорить предметно.
Какие замеры вы можете снять с корпуса Днепра?
У вас есть опытовый бассейн с комплексов датчиков?

Какие расчеты вы можете проверить не имея соответствующего оборудования?
Вы можете оценить сопротивление корпуса без реданов и с реданами?
Конечно же нет.

Так что вы собрались проверять?
Переходите к конкретике.
А конкретика в вашем случае, заключается в сумме всех сопротивлений и мощности затраченной на эту сумму. Которая оценивается работой движителя в практических условиях и опирается на ряд данных.
Они, данные, приведены в теме вашего отца.
И результаты расчета сделанные мной, приведены там же.
Ну вот видишь? Ты, оказывается не сможешь промерить свою же лодку, А этот "гений" способен просчитать то что даже не видел.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вы сейчас о чем?
Флуд мне не интересен.
Ну что, мастер жонглировать словами и цифрами, сливаешься в свойственной тебе манере? Флуд здесь ты разводишь по всему форуму. Завсегдатаям понятно, а для тех, кто только начинает, твои опусы подобны докладам про 181 гендер ученикам начальной школы, и чем он лучше 172.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как давно это было.
Афигенно: твоя цитата из ссылки, что ты привел "Процент проскальзывания принятый для алюминиевых винтов равен 12-15%"
А тут https://forum.motorka.org/threads/30551/post-800981 "Винт работает плохо для такой легкой лодки. Упора не достаточно. Мотор выходит за максимальные обороты. Проскальзывание больше 10%."
Андрей, заканчивай! Сохрани лицо и душу. Во многом ты можешь дать полезный совет, но не нужно этого делать в материях, где ты некомпетентен. Для этого Адмирал был, которого, исключительно из-за твоей впертости, и забанили. Ты, несомненно, потешил свое самолюбие, но форуму нанес непоправимый урон.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Ко всем! Есть предложение, поражающее своей новизной - посчитайте ЛУЧШЕ, нежели танкист. Ну и озвучте результат. Будет интересно :) Если не получается, о чем речь?
 
Последнее редактирование:

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Как давно это было.
Ну хорошо, давайте посмотрим внимательно на Ваш "расчет". Вот вы берете передаточное отношение редуктора 2.42 - откуда эта цифра? Производилась куча модификаций этих моторов и передаточное отношение менялось от года выпуска и, возможно, комплектации.
246503

А вот 2.42 ставились на 9.9/15 моторы. Вы хотите сказать, что на 60 и 9.9 будут одинаковые передаточные в редукторах? Ну возможно, докажите, покажите видео замера п.о. именно того редуктора, для которого вы выполняли расчет.
Едем дальше, тут вы как-то странно переводите м/м в км/ч - умножать надо на 0.06, а не на "60 минут", ну ответ правильный, видимо получен из калькулятора перевода единиц измерений.
Процент проскальзывания как получен? Где и кем он принят 12-15%? Ссылку на научную литературу пожалуйста, посмотрим, о каких винтах там идет речь.
А где же учет скорости воды набегающей на винт во время движения судна? Ведь корпус при движении толкает воду вперёд и винт проходит на самом деле меньшее расстояние относительно земли нежели относительно воды. Или это и есть проскальзывание по вашему? Не понятно, вам надо с этим разобраться.
Вот пример подобного рода расчета:
Как вы можете видеть, люди рассчитывают смачиваемую поверхность корпуса, кавитацию, приводят различные графики, а список условных обозначений занимает 2 листа печатного текста. А мы еще даже не доползли до частичного погружения винта, там вступают в силу другие законы и начинают действовать новые силы.
Тот расчет, который вы предоставили даже с математической точки зрения (не говоря уже о практической составляющей) невозможно принимать в серьез - вы слишком многим пренебрегли, а математика - наука точная, она такого не терпит. Предлагаю вам поплотнее засесть за научную литературу и более детально погрузится в задачу, ведь это одно из ваших любимых дел! Я же в свою очередь от своих слов не отказываюсь, опытный образец предоставлю, размеры сниму, также вы можете приехать и все ЛИЧНО перепроверить, а также поучаствовать в испытаниях на воде!
246504
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
посчитайте ЛУЧШЕ, нежели @танкист.
Хорошее предложение !!!
Но где его расчеты ???????????

Вот выложил бы он СВОИ !!! расчёты :
-площади и угла отклонения транцевых плит под конкретный комплект с учетом веса этого комплекта
-расчёт оптимальных винтов под конкретный комплект
расчёт упора винта по исходным данным полученным при помощи верёвки и весов
-видео , где будет видно в сравнении расход топлива на двс 2т и 4т в пользу 2т.
-видео , где он ставит свой прогресс на киль при скорости до 10 км/ч при помощи транцевых плит
-видео отремонтированных и улучшенных гребных винтов (работа винта до и после улучшения танкистом)
-определение геометрических и гидродинамических характеристик ГВ до 0,01
и прочее и прочее и прочее....

Глядишь , многие бы и поучились .......

Где это всё????
Чужие ролики с ютуба , ссылки на учебники вот и все его расчёты.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Предлагаю вам поплотнее засесть за научную литературу и более детально погрузится в задачу
Нет.
Ему для начала нужно начать с освоения счётных палочек.
Основной принцип дидактики - от простого к сложному , от известного к неизвестному.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Ко всем! Есть предложение, поражающее своей новизной - посчитайте ЛУЧШЕ, нежели танкист. Ну и озвучте результат. Будет интересно :) Если не получается, о чем речь?
Что вы, у нас нет таких компетенций, но мы и не лезем в чужие темы с необоснованными советами и не переходим на личности, мы лишь показываем наши скромные достижения, полученные исключительно практическим путем.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Nikolaich
даже если бы существовал такой человек, который бы мог всё это просчитать, обосновать, и доказать реально на практике, я бы постарался его убедить не выкладывать всё это на всеобщее обозрение. Потому что иначе мы были бы лишены возможности развиваться самим, проще же срисовать, а понять что и к чему, это сложнее :)
Как пример, вот объясните мне, дураку, целесообразность установки реданов на лодку Прогресс2? Посмотрев вот это видео
толпа скажет НАДО! Тут же специалист говорит, только я не понял зачем? :)
А вот танкиста Вы не слышите, или не спрашиваете....
 
Последнее редактирование:

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
mrGreg
как человек, обладающий определенными знаниями, Вы не сможете допустить то, что пешеход, скорость которого 5 км/час, за два часа прошел 12 км. Собственно, если вникнуть в посты танкиста, более он ни о чем и не спорит.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Потому что иначе мы были бы лишены возможности развиваться самим, проще же срисовать, а понять что и к чему, это сложнее
То что танкист держит в секрете свои гениальные расчёты и при этом думает о нашем развитии - это я давно понял.
Именно поэтому дискутировать с ним перестал . Но и в цирк я ходить перестал , потому что втихаря почитываю его посты и мне хватает этой клоунады.;););)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
mrGreg
как человек, обладающий определенными знаниями, Вы не сможете допустить то, что пешеход, скорость которого 5 км/час, за два часа прошел 12 км. Собственно, если вникнуть в посты танкиста, более он ни о чем и не спорит.
Не совсем так... Если это пешеход питается в Макдональдсе или дряхлый дед, один расклад, в если спортивный молодой человек - другой.
То, что я тебе описал в последний раз было сюрпризом для Руслана. Только что с ним поговорил.
Для тех, кто не в курсе: я-таки раскрутил винт, который не удалось раскрутить тебе (спасибо за подсказку с жабрами, работает!), и раскрутил не на пустой лодке. На втором видео стабильные 55, в пике 57. Тах там видно.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Nikolaich
мы все не без ошибок. Зачастую сами виноваты ввиду рассеянности и забывчивости, накопившихся забот. А если кто то акцентирует промашки, свои не видим, а чужие смеемся.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
BorisMan
ты на самом деле думаешь что мне не удалось раскрутить и полностью снять характеристики с этого винта? :jokingly:
Собственно они нужны только Руслану.... Лог был передан в тот же день...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Борь, раскрутить можно практически любой винт, вопрос с каким проскальзыванием(см танкиста). А теперь ссылку на мой пост, что я его не крутанул. Я хожу на 17м шаге . Сталь Солас 10 5/8х16, подрезанный по дисковому Алмаем под Нью Сатурн(ушки бультерьера), при промере на горке все лопасти 17 шаг.:)
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Что вы, у нас нет таких компетенций, но мы и не лезем в чужие темы с необоснованными советами и не переходим на личности, мы лишь показываем наши скромные достижения, полученные исключительно практическим путем.
Не лезь с комментами туда, чего не щупал и чего не понимаешь. У него 30-ка! Ты сколько винтов в руках держал и как-то их сравнивал? С этими винтами столько тонкостей, что голову сломать можно, когда въезжать в это дело начинаешь... нет, даже когда просто пробуешь и выжимаешь скорость. И на разных комплектах и при разной загрузке все может сильно отличаться. Я даже не комментирую новый винт, сам ещё не понял. Мотор с ним поджат полностью, вышел на 5500 с загрузкой 3 + ребенок на стабильные 55 и до 57 в стоячей воде. С тяжёлой лодкой он интереснее, лёгкая примерно с 57 в два лица начинает дельфинить..., а иногда нет. С крейсера на 4200 просто тащусь! С этим винтом лодка просит грузить нос, угол наклона лопасти там выраженный.

Perehoik, мой вывод такой: улучшения есть - отлично. Далее следить за поведением, при возможности искать винты на пробу и искать закономерности.
246505
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, раскрутить можно практически любой винт, вопрос с каким проскальзыванием(см танкиста). А теперь ссылку на мой пост, что я его не крутанул. Я хожу на 17м шаге :)
Ты смеёшься? Ты мне по телефону это сказал, и что в руках его 30 минут держал, а потом он к Герману пошел. Борь, мы оба понимаем, что раскрутить или не раскрутить можно по-разному. В прошлом году я 16 выше 6000 раскручивал, а толку? Да, быстро, 63, но не понравился. И мотор под ним откинут до максимума был, а на этом 15 наоборот, поджат.
А то, что винты очень разные, ты лучше меня знаешь. Через тебя их много разных прошло, и досье и диагамка поди под каждый имеется.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, раскрутить можно практически любой винт, вопрос с каким проскальзыванием(см танкиста). А теперь ссылку на мой пост, что я его не крутанул. Я хожу на 17м шаге . Сталь Солас 10 5/8х16, подрезанный по дисковому Алмаем под Нью Сатурн(ушки бультерьера), при промере на горке все лопасти 17 шаг.:)
И еще. Я почему-то постепенно прихожу к мысли, что пофигу, насколько ты его раскрутил или не докрутил. Если лодка едет хорошо, это результат. Разве не так?
 
Вверх Снизу