Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
107
Карма
16
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Давай посмотрим...
расскажи, что изменил?
Аккумулятор назад перенес, сел максимально назад, больше ничего не делал. Мот на 4 отверстии, винт 13,5' х 10,4 от Адмирала (оригинал), транец 380 мм. Обороты 5700, упор не срывается при этом. Полный штиль был, когда замерял.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Аккумулятор назад перенес, сел максимально назад, больше ничего не делал. Мот на 4 отверстии, винт 13,5' х 10,4 от Адмирала (оригинал), транец 380 мм. Обороты 5700, упор не срывается при этом. Полный штиль был, когда замерял.
Паспортные максимальные обороты мотора, вроде как 5600?
Винт работает плохо для такой легкой лодки. Упора не достаточно. Мотор выходит за максимальные обороты. Проскальзывание больше 10%.
Тут есть к чему стремиться. Нужен винт с бОльшим упором. Например 13 шаг 4 лопасти.
От этого винта стоит ожидать 5600, 50 км/ч и 5-7% проскальзывание.
 

Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
107
Карма
16
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
У меня и 14' шаг есть, вот с ним в 5550 оборотов мот упирается. Но на глисс хуже выпрыгивает, и по максималке то на то выходит, а мотору тяжелее, по ощущениям. Поэтому на 13,5' пока остановился, тем более, что часто в грузу езжу.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня и 14' шаг есть, вот с ним в 5550 оборотов мот упирается. Но на глисс хуже выпрыгивает, и по максималке то на то выходит, а мотору тяжелее, по ощущениям. Поэтому на 13,5' пока остановился, тем более, что часто в грузу езжу.
14 шаг то же работает плохо для такой легкой лодки. То же 10% проскальзывание.
Не достаточно упора у этих винтов. Очевидно диаметр маловат.
Разумеется 14 шаг тяжеловат для этого комплекта. Мотор не развивает полных оборотов.
Но суть подбора винта заключается не только в шаге, а ещё и в хорошем упоре.
Упор определяется, либо диаметром, либо количеством лопастей, в том случае когда не возможно поставить винт с большим диаметром по техническим причинам.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Паспортные максимальные обороты мотора, вроде как 5600?
Винт работает плохо для такой легкой лодки. Упора не достаточно. Мотор выходит за максимальные обороты. Проскальзывание больше 10%.
Тут есть к чему стремиться. Нужен винт с бОльшим упором. Например 13 шаг 4 лопасти.
От этого винта стоит ожидать 5600, 50 км/ч и 5-7% проскальзывание.
Не лезь с комментами туда, чего не щупал и чего не понимаешь. У него 30-ка! Ты сколько винтов в руках держал и как-то их сравнивал? С этими винтами столько тонкостей, что голову сломать можно, когда въезжать в это дело начинаешь... нет, даже когда просто пробуешь и выжимаешь скорость. И на разных комплектах и при разной загрузке все может сильно отличаться. Я даже не комментирую новый винт, сам ещё не понял. Мотор с ним поджат полностью, вышел на 5500 с загрузкой 3 + ребенок на стабильные 55 и до 57 в стоячей воде. С тяжёлой лодкой он интереснее, лёгкая примерно с 57 в два лица начинает дельфинить..., а иногда нет. С крейсера на 4200 просто тащусь! С этим винтом лодка просит грузить нос, угол наклона лопасти там выраженный.

Perehoik, мой вывод такой: улучшения есть - отлично. Далее следить за поведением, при возможности искать винты на пробу и искать закономерности.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
С этими винтами столько тонкостей, что голову сломать можно, когда въезжать в это дело начинаешь...
Научись наконец то считать. Тогда не нужно будет писать разные глупости про тонкости и прочее.
У любого винта едет геометрия. Она считается на ура с высокой точностью, с помощью математики.
Всё остальное, ловля блох на настройках мотора.
Это надо уже совсем мотор в воду по самый колпак утопить что бы он не ехал. :hahaha:
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Аккумулятор назад перенес, сел максимально назад, больше ничего не делал. Мот на 4 отверстии, винт 13,5' х 10,4 от Адмирала (оригинал), транец 380 мм. Обороты 5700, упор не срывается при этом. Полный штиль был, когда замерял.
„Хорошее начало не мелочь, хотя и начинается с мелочи.“
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
„Когда думаешь о великом не нужно забывать о малом, ведь без малого не может быть великого. Наша жизнь состоит из мелочей.“
О мелочах я написал -"ловля блох на настройках мотора".
Вон и Борины данные в его сообщении, подтверждают мои слова. :hahaha:
55-57. Винт тяжелый но с хорошим упором. Мотор упирается как надо и настройки тут мало что играют.
Потому 55-57. :hahaha:
А дельфин- это закономерно, ибо для этого созданы все условия настройками мотора. :hahaha:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
О мелочах я написал -"ловля блох на настройках мотора".
Вон и Борины данные в его сообщении, подтверждают мои слова. :hahaha:
55-57. Винт тяжелый но с хорошим упором. Мотор упирается как надо и настройки тут мало что играют.
Потому 55-57. :hahaha:
А дельфин- это закономерно, ибо для этого созданы все условия настройками мотора. :hahaha:
Ты просто Маг. Не имея параметпров, не видя самого винта, сделал расчет, также как и насчитал мою лодку не имея понятия что это... Пять баллов!
Человек, который мне его прислал, объяснил поведение лодки с ним. Но он его весь промерил и облазил с лупой. В планах ещё с его создателем пообщаться. Похоже зимой тоже постигать неизвестное начну...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ты просто Маг. Не имея параметпров, не видя самого винта, сделал расчет, также как и насчитал мою лодку не имея понятия что это... Пять баллов!
Человек, который мне его прислал, объяснил поведение лодки с ним. Но он его весь промерил и облазил с лупой. В планах ещё с его создателем пообщаться. Похоже зимой тоже постигать неизвестное начну...
Боря, лодку твою и новый винт я насчитал не верно. Это случилось благодаря твоим ошибкам в теме.
Коэффициент 2.08 давал ты, на свой же мотор.
Как же так можно? Это же твой мотор.

Винт который сейчас у тебя, я посчитал с абсолютной точностью.
Но по данным другого мотора. Того самого на котором он стоял до тебя.
И мои данные не отличаются от данных Борисыча.

Так что давай не возводи напраслину, а лучше перечитай нашу переписку в своей теме.
Особенно мои данные на твой винт и данные Бори. (Борисыча)

Всё считается с абсолютной точностью, ибо всё это изначально построено на геометрии и математике.
И ещё раз повторю. Едет геометрия и она считается на ура.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Боря, лодку твою и новый винт я насчитал не верно. Это случилось благодаря твоим ошибкам в теме.
Коэффициент 2.08 давал ты, на свой же мотор.
Как же так можно? Это же твой мотор.

Винт который сейчас у тебя, я посчитал с абсолютной точностью.
Но по данным другого мотора. Того самого на котором он стоял до тебя.
И мои данные не отличаются от данных Борисыча.

Так что давай не возводи напраслину, а лучше перечитай нашу переписку в своей теме.
Особенно мои данные на твой винт и данные Бори. (Борисыча)

Всё считается с абсолютной точностью, ибо всё это изначально построено на геометрии и математике.
И ещё раз повторю. Едет геометрия и она считается на ура.
Сын иногда читает твои опусы. Он ПМ закончил в Губкина. Ржет постоянно над твоими примитивными расчетами. Говорит, что нужно тупо все обмерить, взвесить а потом рассчитывать, и тут же проверять на воде. По факту будет другая картина, слишком много переменных.
Не смеши народ, заканчивай со своими примитивными расчетами. Спецы пытаются один элемент рассчитать, и то не всегда это удается, а ты всю систему, не имея ничего.
Ты знаешь Диаметр винта?
Угол наклона образующей?
Тип геликоида винта?
Тип шага винта?
Коэффициент аксиальной переменной?
Коэффициент радикальной переменной?
Размер прогрессии?
Границы прогрессии (от и до)?
Размер интрерцептора?
Размер винглеты?
Дисковое отношение?
Пусть укажет эти данные!!!!
Параметры корпуса?
Реальные мощность и обороты мотора?
Я нет! Я даже не знаю, что эти термины обозначают. Но ты посчитал всю систему... Это смешно!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
По факту будет другая картина, слишком много переменных.
Боря- не пудри мозги себе и людям.
Не умеешь анализировать свои же практические данные с помощью математики, так и скажи.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Боря- не пудри мозги себе и людям.
Не умеешь анализировать свои же практические данные с помощью математики, так и скажи.
Не умею, как и ты. Умножить обороты на К редукции и шаг винта, переведенный в сантиметры из дюймов, чтобы понять сколько лодка может выдать - ничего сложного нет. Не случайно ни одного расчета ты не выложил. Я себе табличку в Икселе делал в свое время, где все свои алюсиниевые винты просчитал. Потом стало не интересно. Примочки на винтах и поведение лодки можно прогнозировать, когда ты их перепробуешь немеряное количество, снимишь с них все размеры и параметры, и то вопросы останутся. А вот сделать комплект, чтоб люди головы сворачивали, глядя на нее - большого стоит. Этим ты не отличился, увы! Просто не засирай людям головы.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А вот сделать комплект, чтоб люди головы сворачивали, глядя на нее - большого стоит.
Не смеши народ. Кастрюлька с полтосом, кому то интересна стала. :shock:
Умножить обороты на К редукции и шаг винта, переведенный в сантиметры из дюймов, чтобы понять сколько лодка может выдать - ничего сложного нет.
На сколько же скудны твои знания. :shock:
Не удивительно что ты даже свои практические данные, накопленные за много лет, не в состоянии проанализировать.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Боря- не пудри мозги себе и людям.
Не умеешь анализировать свои же практические данные с помощью математики, так и скажи.
Начнем с того, что движение лодки описывается в первую очередь законами физики, в частности гидродинамики, математика в данном случае применяется косвенно. Чтобы делать громкие заявления прилюдно и не казаться сказочником, необходимо их чем-то подкреплять. В связи с этим, прошу продемонстрировать пример расчета скорости Днепра Бориса в развернутом виде с указанием параметров и источников, откуда были взяты значения. Если потребуются замеры днища/реданов/веса, готов предоставить. Посмотрим, подискуссируем... Если этого сделано не будет, в серьез вас никто не воспринимать не будет.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 168
Карма
348
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Начнем с того, что движение лодки описывается в первую очередь законами физики, в частности гидродинамики, математика в данном случае применяется косвенно.
Гриторий,не обращай внимания,привыкнешь
Эх адмирала давно небыло,он бы щас закусился бы :D
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Гриторий,не обращай внимания,привыкнешь
Эх адмирала давно небыло,он бы щас закусился бы :D
Я на форуме ровно столько же по времени как и Борис, просматриваю темы, стараюсь следить за интересными проектами. Просто до этого не писал. Я начал замечать, что некоторые люди стали прислушиваться к многоуважаемому Андрею Танкисту, который щедро раздает советы и указания к действию направо и налево, основываясь на данных, которые, по моему мнению, имеют сомнительное происхождение. Считаю, что ему необходимо подтвердить свою квалификацию. Если он сумеет это сделать, все вопросы и претензии будут сняты.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Гриторий,не обращай внимания,привыкнешь
Эх адмирала давно небыло,он бы щас закусился бы :D
Забанен навечно! Нес свет, пусть в своей манере, но ясно и доходчиво.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 168
Карма
348
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Я на , основываясь на данных, которые, по моему мнению, имеют сомнительное происхождение. Считаю, что ему необходимо подтвердить свою квалификацию. Если он сумеет это сделать, все вопросы и претензии будут сняты.
Так я тоже много раз писал,что андрей,берет цифры из унитаза :jokingly:
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 168
Карма
348
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Забанен навечно! Нес свет, пусть в своей манере, но ясно и доходчиво.
В натуре забанен?или так к слову?
Жаль,с ним по делу было легко говорить
Грамотно все раскладывает,а если не знает-чесно признает,что не разбирается
Манера-да,но по мне-пох,вы меня на работе не видели-мат на подсобников стоит,что писенец:jokingly:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 033
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В натуре забанен?или так к слову?
Жаль,с ним по делу было легко говорить
Грамотно все раскладывает,а если не знает-чесно признает,что не разбирается
Манера-да,но по мне-пох,вы меня на работе не видели-мат на подсобников стоит,что писенец:jokingly:
В натуре.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Начнем с того, что движение лодки описывается в первую очередь законами физики, в частности гидродинамики, математика в данном случае применяется косвенно.
Это в корне не верно. Математика царица всех наук. Это именно она выводит конечный результат законов физики, гидродинамики и всех остальных.
Чтобы делать громкие заявления прилюдно и не казаться сказочником, необходимо их чем-то подкреплять. В связи с этим, прошу продемонстрировать пример расчета скорости Днепра Бориса в развернутом виде с указанием параметров и источников, откуда были взяты значения.
В теме Бориса в моих сообщениях, за последние три года, вы найдете ответы на все свои вопросы.
По Днепру есть и другие темы, где вы найдете мои сообщения и ответы, на ваши вопросы.
Период тот же, последние три года.

Пример расчета скорости в цифрах и со всеми уравнениями, есть в одной из тем форма.
Вспомню в каком году это было и в какой теме, дам ссылку.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Это в корне не верно. Математика царица всех наук. Это именно она выводит конечный результат законов физики, гидродинамики и всех остальных.

В теме Бориса в моих сообщениях, за последние три года, вы найдете ответы на все свои вопросы.
По Днепру есть и другие темы, где вы найдете мои сообщения и ответы, на ваши вопросы.
Период тот же, последние три года.

Пример расчета скорости в цифрах и со всеми уравнениями, есть в одной из тем форма.
Вспомню в каком году это было и в какой теме, дам ссылку.
Это не ответ, вы расчет произведите, на бумаге желательно, укажите ссылки на литературу с указанием страниц, откуда формулы и законы, распишите коэффициенты и значения, опять же где вы их взяли/как получили. Почему я предлагаю Днепр Бориса? Потому что я могу оперативно снять все необходимые замеры с корпуса, при необходимости отвезу комплект на весы. Вы предоставите расчет, я его проверю, возможно надо будет внести корректировки. После чего, мы отправимся на воду и опытным путем «подтвердим (а возможно опровергнем) Ваш расчет на практике». Прозрачность эксперимента гарантирую.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 168
Карма
348
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
:lol:100 500 раз ему это говорили,и ни разу не было ни чего вразумительного
 
Вверх Снизу