Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
BorisMan
Борь, без обид, ты бываешь иногда не сильно внимательным, отсюда и закусы. В этом и проблемм. Винт, который у тебя сейчас- прекрасный. Что тебе ещё надо? У нас разные лодки, что пойдет мне, не факт что тебе, и наоборот. У тебя прекрасные результаты, кто может с ними сравниться? Скажи чего ты хочешь?
Мысль до скольки раскрутил хороша. Следующая будет про гидролифт(а это +10кг на транце!), до каких диапазонов поднял и на сколько это нужно :)))
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
BorisMan
У нас разные лодки, что пойдет мне, не факт что тебе, и наоборот.
Я об этом и толкую, и мы с тобой об этом неоднократно говорили! До какого-то момента можно отталкиваться от расчетов, это даже правильно, чем тупо тыкать пальцем в небо. Но бывают моменты, которым сложно дать объяснения, не то, что рассчитать. Режим, в котором мы ходим уже как-то не очень рассчитывается, и плевать на проскальзывание или недокрут.
ЗЫ: Когда выезжаете? Когда обратно? Мы шестого приедем, раньше не получается.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
BorisMan
6-го мы должны быть уже дома. У нас мало осталось времени, а ещё и не выехали. Акцент на отдохнуть, сидеть в шезлонгах и не двигаться. Дата выезда тоже не известна. Боря велел быть к 24му, не позже, постараемся.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
BorisMan
6-го мы должны быть уже дома. У нас мало осталось времени, а ещё и не выехали. Акцент на отдохнуть, сидеть в шезлонгах и не двигаться. Дата выезда тоже не известна. Боря велел быть к 24му, постараемся.
Жаль!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А где же учет скорости воды набегающей на винт во время движения судна? Ведь корпус при движении толкает воду вперёд и винт проходит на самом деле меньшее расстояние относительно земли нежели относительно воды. Или это и есть проскальзывание по вашему?
Сумма всех сопротивлений и затраченная на эти сопротивления мощность.
Когда у вас будет достаточно знаний и опыта, что бы понять о чем сказано в этом предложении, вы осознаете и ценность элементарнейшей формулы расчета скорости винта.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сумма всех сопротивлений и затраченная на эти сопротивления мощность.
Когда у вас будет достаточно знаний и опыта, что бы понять о чем сказано в этом предложении, вы осознаете и ценность элементарнейшей формулы расчета скорости винта.
Ну Андрей, выдал! У него опыта доводки/ремонта и постройки всякой техники побольше, чем у тебя, и у меня :lol:. А делать математические расчеты - его специальность!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не совсем так... Если это пешеход питается в Макдональдсе или дряхлый дед, один расклад, в если спортивный молодой человек - другой.
То, что я тебе описал в последний раз было сюрпризом для Руслана. Только что с ним поговорил.
Для тех, кто не в курсе: я-таки раскрутил винт, который не удалось раскрутить тебе (спасибо за подсказку с жабрами, работает!), и раскрутил не на пустой лодке. На втором видео стабильные 55, в пике 57. Тах там видно.
Если известна точная скорость пешехода, не важно, сколько ему лет и где он до этого похавал. Даже скорость и молярная масса увлекаемого им воздуха не важна. Потому что его скорость в условиях задачи. Сколько реданов на лодку не налепи, характеристики винта это не изменит.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если известна точная скорость пешехода, не важно, сколько ему лет и где он до этого похавал. Даже скорость и молярная масса увлекаемого им воздуха не важна. Потому что его скорость в условиях задачи. Сколько реданов на лодку не налепи, характеристики винта это не изменит.
Не смогут толстый и старик развить и поддерживать эти 5 кмч. Чего непонятного?
Реданы позволят выйти на другой винт. Я начал с 11, сейчас на 15 - тупо помог старому и толстому выйти на 5 кмч. Одному дал инвалидную самобеглую каляску, другому велосипед. Толстяк хорошо крутил педали и разогнался до 10.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сумма всех сопротивлений и затраченная на эти сопротивления мощность.
Когда у вас будет достаточно знаний и опыта, что бы понять о чем сказано в этом предложении, вы осознаете и ценность элементарнейшей формулы расчета скорости винта.
Стандартный ответ: я великий математик, мне не интересно с вами говорить! Теперь стараешься слиться красиво.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
mrGreg
как человек, обладающий определенными знаниями, Вы не сможете допустить то, что пешеход, скорость которого 5 км/час, за два часа прошел 12 км. Собственно, если вникнуть в посты танкиста, более он ни о чем и не спорит.
Вот здесь как раз и видна ошибка в расчетах. Параметры винта, как я понял, вам всем известны, Борис выдал на нём определенню скорость. Но танкист утверждает что у Бориса всё не правильно, и ехать лодка так не может. Но она едет. Так правильные ли расчеты?
И как он их считает? Умножает обороты? Переводит дюймы в миллиметры? Но же детский сад. Вы разве не замечаете что этот "гений" ничего не рассчитал и не сделал, только даёт советы постфактум.
 

Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
106
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Еще у меня вопрос появился, проконсультируйте по возможности: насколько критичен перекрут на 150-200 оборотов для моей 2Т Сузуки 30 на пустой лодке?
(мотор раскручивается до 5750, иногда 5800 проскакивает, паспортные для нее заявлены 5000-5600).
Масло лью синтетику, размешиваю 1/40.
Постоянно, конечно, такие обороты не держу, максимум минуту-две, обычно иду на 4800-5200.
Добавлю, тяга на 5700-5800 оборотах сохраняется, т.е. винт именно гребет, а не впустую воду месит, хорошо Адмирал мне его поправил.
p.s. Зря его забанили, возможно, человек излишне резок в общении, но вещи-то правильные говорил.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Еще у меня вопрос появился, проконсультируйте по возможности: насколько критичен перекрут на 150-200 оборотов для моей 2Т Сузуки 30 на пустой лодке?
(мотор раскручивается до 5750, иногда 5800 проскакивает, паспортные для нее заявлены 5000-5600).
Масло лью синтетику, размешиваю 1/40.
Постоянно, конечно, такие обороты не держу, максимум минуту-две, обычно иду на 4800-5200.
Добавлю, тяга на 5700-5800 оборотах сохраняется, т.е. винт именно гребет, а не впустую воду месит, хорошо Адмирал мне его поправил.
p.s. Зря его забанили, возможно, человек излишне резок в общении, но вещи-то правильные говорил.
Не критично от слова совсем.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добавлю, тяга на 5700-5800 оборотах сохраняется, т.е. винт именно гребет, а не впустую воду месит,
В пустую воду месит винт ПЛМ, 20 сил на катере 2 тонны водоизмещения.
В вашем случае, винт за один оборот проходит 90% своего шага.
10% проскальзывает.
Этот показатель всегда можно улучшить, для такой легкой лодки и такого мощного мотора.
Для этого нужен грамотно подобранный винт из стандартного ряда.
И ни каких чудес, тем более рукоблудства, для этого не требуется и ни когда не требовалось.

246640
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
В пустую воду месит винт ПЛМ, 20 сил на катере 2 тонны водоизмещения.
В вашем случае, винт за один оборот проходит 90% своего шага.
10% проскальзывает.
Этот показатель всегда можно улучшить, для такой легкой лодки и такого мощного мотора.
Для этого нужен грамотно подобранный винт из стандартного ряда.
И ни каких чудес, тем более рукоблудства, для этого не требуется и ни когда не требовалось.

Посмотреть вложение 246640
А почему не 87% он проходит? Ведь "Процент проскальзывания принятый для алюминиевых винтов равен 12-15%". Я хочу учиться, научите меня, сенсей!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А почему не 87% он проходит? Ведь "Процент проскальзывания принятый для алюминиевых винтов равен 12-15%". Я хочу учиться, научите меня, сенсей!
Потому что расчет идет по упрощенной формуле.
H = 750V/n, где V – скорость в км/ч, n – число оборотов гребного вала.
Вы её уже освоили?
Каков процент проскальзывания винта 15 дюймов на вашей лодке и по вашим данным?
Мне он известен.
Желаете узнать почему по упрощенной формуле?
Ответ в теме.
Моё последнее сообщение, адресованное к вам.
 

Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
106
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Этот показатель всегда можно улучшить, для такой легкой лодки и такого мощного мотора.
Для этого нужен грамотно подобранный винт из стандартного ряда.
А такой винт в природе существует? Если да, то есть следующее предложение от Адмирала: Вы его присылаете мне, я испытываю его на своем комплекте, если он идет хотя бы 51 кмч, то Адмирал оплачивает его Вам в двойном размере. Если не поедет - винт остается у меня, отправляю его Адмиралу, и он бесплатно настраивает его так, что он едет за 50 кмч.
Речь про винт из алюминия, хотя можно скорректировать условия и под стальной.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Потому что расчет идет по упрощенной формуле.
H = 750V/n, где V – скорость в км/ч, n – число оборотов гребного вала.
Вы её уже освоили?
Каков процент проскальзывания винта 15 дюймов на вашей лодке и по вашим данным?
Мне он известен.
Желаете узнать почему по упрощенной формуле?
Ответ в теме.
Моё последнее сообщение, адресованное к вам.
Так считаем: 750*53/5000=7,95 - Это что мы получили?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А такой винт в природе существует?
Разумеется существует стандартный винт с прекрасным упором для вашего мотора и этой лодки.
Я обозначил его частичные параметры в моем первом сообщении к вам.
Если вам действительно это интересно, вы найдете всё без труда.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
А такой винт в природе существует? Если да, то есть следующее предложение от Адмирала: Вы его присылаете мне, я испытываю его на своем комплекте, если он идет хотя бы 51 кмч, то Адмирал оплачивает его Вам в двойном размере. Если не поедет - винт остается у меня, отправляю его Адмиралу, и он бесплатно настраивает его так, что он едет за 50 кмч.
Речь про винт из алюминия, хотя можно скорректировать условия и под стальной.
Отличное предложение!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так считаем: 750*53/5000=7,95 - Это что мы получили?
Не так давно, тут были даны лестные рекомендации о ваших математических способностях.
Вы не прошли вступительный экзамен.
Формула выше рассчитывает шаг и ни как не скорость.
Кроме того вы не дали ответов по заданным выше вопросам.
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos
Не так давно, тут были даны лестные рекомендации о ваших математических способностях.
Вы не прошли вступительный экзамен.
Формула выше рассчитывает шаг и ни как не скорость.
Кроме того вы не дали ответов по заданным выше вопросам.
Пардон обороты неверно указал, тогда (750*53)/(5000/1.85) = 14,7
 

mrGreg

матрос
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
22
Карма
14
Город
Домодедово
Имя
Григорий
Лодка
Днепр
Мотор
Yamaha 40 veos

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Можно уточнить о каких вопросах идет речь? Может я что-то упустил?
Каков процент проскальзывания винта 15 дюймов на вашей лодке и по вашим данным?
Скорость, обороты, коэффициент редукции.
 

Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
106
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Разумеется существует стандартный винт с прекрасным упором для вашего мотора и этой лодки.
Я обозначил его частичные параметры в моем первом сообщении к вам.
Там речь шла 4х лопастном винте 13' шага, а диаметр какой нужен? кто производитель? По каталожному номеру можно этот винт найти?
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Perehoik
заодно можно ли и испытать этот винт на какой нить аналогичной моей лодке, и выдать сюда полный расклад, как ведёт себя лодка, винт, при разных загрузках, разных откидках и подъёме мотора, так же пожалуйста поэксперементируйте с различной развесовкой внутри кокпита. Потом не забудьте пожалуйста найти ссылку на самое выгодное предложение по продаже этого винта.
Ну а я, на досуге, может быть подумаю - стоит ли его покупать, или лучше спросить Вас про другой винт.... Заранее спасибо.
 
Вверх Снизу