ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Шестерня переднего хода будет висеть на вилке переключения
Шестерни сами по себе - муфта переключения с вилкой сами по себе.. На второй фотке всё видно... Чёт каша у вас в голове...
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
я ещё не разобрался. В конструкции других лодочных моторов вижу специальную пружину, чтобы поддерживать торсионный вал в верхнем положении.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Привёз лифан 75 7 лс. Поролон воздушного фильтра нужно про питать маслом?
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 416
Карма
1 931
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Первый снимок - наклейка на двигателе. Второй - из инструкции.
Буду прописывать маслом, и отжимать, как было на мотоцикле Восход.
По фото из инструкции, у меня корпус фильтра компактнее. Меньше будет габарит двигателя. И крепление крышки на удобных двух винтах с пластмассовые барашками.
Двигатель тяжёлый. Буду делать съёмным, с центровой как для электродвигатель с фланцевый исполнением. Грош
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
На фото со стороны заливной горловины для масла, на корпусе двигателя имеются резьбовые отверстия. Не знаете ли, для чего они предназначены? Для крепления тахометр со счётчиком моточасов? Подобные отверстия с резьбой есть и на крыше клапан ной коробки.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Крутящий момент 10,5 указан неверно. А отверстия возле заливной горловины скорее всего для установки электростартера.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 509
Карма
997
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
А отверстия возле заливной горловины скорее всего для установки электростартера.
Мечтать не вредно. Мужики, я удивляюсь вашему узкому кругозору. Эти движки были разработаны в первую очередь как двигатели газонокосилок и мотокультиваторов. Приливы на картере для крепления тормоза маховика и выключателя зажигания. Вспомните что на газонокосилках нет отдельного выключателя зажигания. Там трос от ручки идет к двигателю. Ручку нажал и дергаешь стартер. Работаешь, и держишь ручку, и мотор работает. Запнулся или так отпустил газонокосилку, и она тут же глохнет.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
А что скажете по поводу веса 16,1 кг в инструкции? Или это вес упакованного?

А то весы на даче до весны
 
Последнее редактирование:

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Первый снимок - наклейка на двигателе. Второй - из инструкции.
Буду прописывать маслом, и отжимать, как было на мотоцикле Восход.
А ничего, что на лодочных двигателях вообще фильтры не ставят? Так, сетка от мух, максимум.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Я и говорю, тоненький поролон, для культиватор или газонокосилки!
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Двигатель буду обкатывать в тёплое время в гараже, без закрепления на ногу Москвы. В тёплое время. До этого времени сделаю фланцы для лёгкого монтажа и демонтажа на ногу.
Вопрос, при укорачивания торсиона, удобно ли будет собирать? Где то в отверстии искать ответную часть полцмуфты.
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
А ничего, что на лодочных двигателях вообще фильтры не ставят? Так, сетка от мух,
У них карбы на то рассчитаны... рассчитанный на работу с фильтром , без оного беднить может... с вытекающими....
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Вопрос к Voivano, на вашем видео показаны отдельно вес двигателя, вес ноги и вес переходные пластин. Общий вес того, что у вас получилось, это сумма написанного или переходные пластины входят в вес двигателя и ноги. Повторю, мне сейчас не доступны весы.
Не мешает ли переходная пластина нижней части, свободному выходу воздуха из оребпения цилиндра? На форумах есть жалобы на перегрев. Не в том ли причина, что близко стоит переходник?
По видеть не понятно, чем обеспечивается соосность отверстия под вал двигателя в двух пластинах?
Под двигатель я, нашёл заготовку из листа Д16 10 мм. Летом отфрезерую и облегчу по плоскости. Фрезерный танком на морозе не пользуюсь. Сейчас просверлю отверстия под вал и для крепления. Стальная пластина 3 мм, как шаблон, мне досталась вместе с ногой. Может поставлю её на ногу, но ей на замену, есть заготовка из нержавейки 4 мм.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
62
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
По видеть не понятно, чем обеспечивается соосность отверстия под вал двигателя в двух пластинах?
Про какие 2 пластины говоришь? Там одна пластина, кстати продается, я брал здесь https://shop.motodog.ru/catalog/123/
Одна дырка под болт для ноги не подошла только. Посмотри на 4 странице как у меня получалось.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 416
Карма
1 931
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Две пластины для быстросъемного варианта головы. Вес, конечно общий. Нихрена себе пластины из стали десятки... Две пластины из тройки - это еще 3 кг к весу ноги и головы. На ноге от реверсивного Ветерка у меня переходные пластины из алюминия.
 

dmitserpuhov

гл. старшина
Регистрация
28.09.2023
Сообщения
108
Карма
0
Город
Серпухов
Имя
Дмитрий
Лодка
Ласточка от Мефодия
Мотор
Нет
Пластина от мотодог у меня есть. Она была прикреплена к купленной ноге. Но, она ржавая и кривая. Её можно только использовать как шаблон.
Плита 10 мм из алюминиевого сплава Д16 или амг6. По весу будет равнозначна листу из стали 6 мм.
Я ещё не спешу, жду, когда родственник отдаст мне свой Ветерок, с щапоротой поршневой. На Москве мне не даёт покоя то, что вал давит на шестерню переднего хода сверху. Если вал припрлнимаешь вверх, шестерни вращаются бесшумно. Внизу, начинают таразтеть и создавать сопротивление вращению.
Помыл ногу очистителем двигателя. Надо снять подмотор новую плиту с ноги Москва - м, почистить и попробовать отрегулировать шестерни.
Вместо прокладки в узле гребного вала стоят шайбы 1 мм.
 
Вверх Снизу