Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Такой первый был .
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Вопрос в том, как разогнаться до режима ЧПВ, если с винтом для него мотор мычит и не хочет даже на глис выскакивать?
Электротримм должен помочь . При старте заглубляешь , на глисс вышел задрал винт .
Или кпп 2 скоростную ставить . Моя мечта )))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
@Вадлен, двухскоростная говоришь... :D

Да , на болотоходах редуктора ставят от 1к2 и на уменьшение какой угодно . Соответственно на одном винте ездят с разной редукцией , разные владельцы .
Есть в достатке информация как один винт везет под разной нагрузкой .
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Электротримм должен помочь . При старте заглубляешь , на глисс вышел задрал винт .
Или кпп 2 скоростную ставить . Моя мечта )))
Я думаю не поможет. У полупогружного винта шаг больше, и диаметр. В погруженном состоянии он возможно даже на глисс лодку не выведет.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Я думаю не поможет. У полупогружного винта шаг больше, и диаметр. В погруженном состоянии он возможно даже на глисс лодку не выведет.
Для этого режима и надо пониженую передачу .
Щас понуглил все верно .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А разве для болотохода какие то особенные винты?
Да балистик ваш сраный имеет точно такую же геометрию, что и на болотоходном винте.
Кстати и с балистика я эту ебанину сносил, хозяину очень понравилось.
Всё эти "нашлепки" имеют цель подавить обороты в водовоздушной каше и работают, как мулинетка.
....
Опять ты меня в свою темень тащишь..... Тьфу на неё....
Давай, рассказывай про болотоходные винты и тесаки, что знаешь, или что думаешь. Баллистики нечего обсуждать, они действительно не сильно отличаются от стандартных
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Я думаю не поможет. У полупогружного винта шаг больше, и диаметр. В погруженном состоянии он возможно даже на глисс лодку не выведет.
А какой шаг ? У меня 8дюймов диаметром на 15 лс . 9ку уже не тянет правда скоростную , резать не стал . Он мне донором нужен целый , что порезать я сделаю )))
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А какой шаг ? У меня 8дюймов диаметром на 15 лс . 9ку уже не тянет правда скоростную , резать не стал . Он мне донором нужен целый , что порезать я сделаю )))
Пардон. Я про простые винты. про болотоходы не моя тема.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Пардон. Я про простые винты. про болотоходы не моя тема.
Я наверно и из простого
Да. Это так.
Мы делаем маленькие лодки с ДВС. Там отношение массы лодки к мощности мотора примерно 1кг на 1кВт.
Лодка 5-6 кг , мотор 6-7 л.с. Обороты на винте в среднем 17-20 тыс. Шаговое отношение ПП винтов 1.7-2. Скорость 100-120 км/ч
Думаю у больших лодок при таких скоростях баланс массы и мощности с ЧПВ примерно должен быть такой же. Шаговое отношение тоже.
Пробежался по твоим сообщениям увидел видео с соревнований .
Там винт показали крупным планом , не заметил инцептора . Тоже прогрессивным шагом балуетесь ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Л
Я думаю не поможет. У полупогружного винта шаг больше, и диаметр. В погруженном состоянии он возможно даже на глисс лодку не выведет.
Леш, не все так однозначно. Излагал эту мысль человеку, который мне стальной винт делал. Он сказал, что с точки зрения гидродинамики это неправильно. Но попробовать, думаю, можно, если кто поделится соответствующим стальным винтом ради эксперимента.
Я к нему прислушался и прикупил себе БУ винтик меньшего диаметра, но большего шага, чем сейчас. Посмотрим, что из этой затеи выйдет.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Л

Леш, не все так однозначно. Излагал эту мысль человеку, который мне стальной винт делал. Он сказал, что с точки зрения гидродинамики это неправильно. Но попробовать, думаю, можно, если кто поделится соответствующим стальным винтом ради эксперимента.
Я к нему прислушался и прикупил себе БУ винтик меньшего диаметра, но большего шага, чем сейчас. Посмотрим, что из этой затеи выйдет.
 

Вложения

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Там винт показали крупным планом , не заметил инцептора . Тоже прогрессивным шагом балуетесь ?
Исходящие кромки с отгибом в сторону нагнетающей поверхности образуют ложку , тот самый интерцептор.
Исходящие кромки отторцованы примерно под прямым углом к лопасти винта .Кромка как бы плоская.
Ещё используем винты , где вдоль всей исходящей кромки со стороны нагнетающей поверхности идёт ребро.
Это тонкое ребро вместе с нагнетающей поверхностью образует тоже как бы ложку-интерцептор. Получается такой захват-ковш этим ребром. Причём толщина этого ребра на исходящей кромке немного увеличивается от конца лопасти к корню. Ложка получается неравномерная , более глубокая у ступицы.
У наших полупогруженных винтов почти у всех так.
Чем сильнее выражена эта ложка , тем сильнее лодка поднимает нос . Но и мощность этот отгиб немного крадёт.
Винт подбирается под конкретные условия - ветер , волна , мощность мотора , конструктивные нюансы корпуса и т.д.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Исходящие кромки с отгибом в сторону нагнетающей поверхности образуют ложку , тот самый интерцептор.
Исходящие кромки отторцованы примерно под прямым углом к лопасти винта .Кромка как бы плоская.
Ещё используем винты , где вдоль всей исходящей кромки со стороны нагнетающей поверхности идёт ребро.
Это тонкое ребро вместе с нагнетающей поверхностью образует тоже как бы ложку-интерцептор. Получается такой захват-ковш этим ребром. Причём толщина этого ребра на исходящей кромке немного увеличивается от конца лопасти к корню. Ложка получается неравномерная , более глубокая у ступицы.
У наших полупогруженных винтов почти у всех так.
Чем сильнее выражена эта ложка , тем сильнее лодка поднимает нос . Но и мощность этот отгиб немного крадёт.
Винт подбирается под конкретные условия - ветер , волна , мощность мотора , конструктивные нюансы корпуса и т.д.
В моем понимании , интерцептор и прогрессивный шаг .
Технологически по разному изготавливаются . Щас поспорим пару недель )))
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Щас поспорим пару недель )))
Я могу накидать тебе в личку фото разных ЧПВ , которые мы используем.
Винты разных форм и производителей. Если ты интересуешься ЧПВ , то может что-нибудь для себя нужное увидишь..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Электротримм должен помочь . При старте заглубляешь , на глисс вышел задрал винт .
Или кпп 2 скоростную ставить . Моя мечта )))
Не едет винт ЧПВ в погружном режиме, при чем тут трим?
Под него дури надо на пол лодки размером, чтоб он в погружном поехал.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Не едет винт ЧПВ в погружном режиме, при чем тут трим?
Под него дури надо на пол лодки размером, чтоб он в погружном поехал.
Ну не едет так ни едет .
Уменя такая е.... при разной загрузке на старте на разную глубину опускается . Наверное давление воды влияет на хороший старт .
В полвинта сразу еще ни разу не стартанул , все время полностью нужно стараться винт заглубить .
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вверх Снизу