Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
мотор не отключается от массы и работает даже при отключенной массе-это плюс!
А у твоей схемы-так не будет.Или ставить дополнительную "массу" на потредители.А для чего городить лишний огород?
Двигателю для работы надо топливо и искру в свечки, отключаю акк полностью, разъединяю разъем от двигателя на все, спокойно запускаю двигатель ручным стартером и иду дальше. Где огород? В твоем случае при наличии отсутствия возможности запустить двигатель без электричества оно нужно, в моем - я отключаю все. Куплю мотор мощнее - будет другая схема, да и лодка там будет другая, но это уже совсем иная история.:)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Уууууу-как всё запущено!Могу рассказать случай из своей жизни,хотя многие меня называют-стариком,который рассказывает сказки.Но!!!Опыт,пусть и чужой-бесценнен!Итак-на своём Корвете-перехожу фарватер,довольно большая волна,лодку мотает из стороны в сторону и вдруг чувствую-запах горящей проводки-до берега далеко,да и ветер приличный-не могло донести.Значит-что-то у меня в лодке дымит.На фарватере вставать в волну-если и не нахлебаешься воды,то унесет и куда?Я отключил массу,т.к. все потребители заведены на неё и пересек фарватер.Добрался до тихого места,полез в корму-увидел обгоревший провд автоматического включения помпы.Почему он замкнул,почему обгорел?Но то,что мотор не отключается от массы и работает даже при отключенной массе-это плюс!
А у твоей схемы-так не будет.Или ставить дополнительную "массу" на потредители.А для чего городить лишний огород?
Делать надо уметь, и нечего негорит ,:snimau shlyapu:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Двигателю для работы надо топливо и искру в свечки, отключаю акк полностью, разъединяю разъем от двигателя на все, спокойно запускаю двигатель ручным стартером и иду дальше. Где огород? В твоем случае при наличии отсутствия возможности запустить двигатель без электричества оно нужно, в моем - я отключаю все. Куплю мотор мощнее - будет другая схема, да и лодка там будет другая, но это уже совсем иная история.:)
Масса должна вырубать все, :good:себе сча купил вобще с пульта, затестим
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Масса должна вырубать все
При таком раскладе мы не имеем помпу-автомат и сохранение настроек магнитолы, ну и возможность завести двигатель, как в случае
Шустрого. Оно слегка напрягает, но заряженный акк поутру, имхо, важнее, потому отключаю на время стоянки акк полностью.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 611
Карма
740
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Двигателю для работы надо топливо и искру в свечки, отключаю акк полностью, разъединяю разъем от двигателя на все, спокойно запускаю двигатель ручным стартером и иду дальше.
Если это 2-Т мотор, то да, с большинством 4-Т так не получится.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
При таком раскладе мы не имеем помпу-автомат и сохранение настроек магнитолы, ну и возможность завести двигатель, как в случае
Шустрого. Оно слегка напрягает, но заряженный акк поутру, имхо, важнее, потому отключаю на время стоянки акк полностью.
Мы лодки ставим на долгое хранение, аккум стоит закрытый, снимать клемы прошлый век, с помпой автомат , я себе сча поставил , этот узел имеет отдельное питания, с отдельным предохранителем, на каждый провод упровления, плюс с выключателя и плюс с автомата, приеду домой скину фото предохранительной колодки которую ставлю
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
При таком раскладе мы не имеем помпу-автомат и сохранение настроек магнитолы, ну и возможность завести двигатель, как в случае
Шустрого. Оно слегка напрягает, но заряженный акк поутру, имхо, важнее, потому отключаю на время стоянки акк полностью.
В моем случии я купил реле , питает его от замка, и далее на предохранитили
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ненене, у меня все норм работает, почти все устраивает! Хочется только лещей покрупнее, корпус пошире и двигатель помощнее!:D
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ненене, у меня все норм работает, почти все устраивает! Хочется только лещей покрупнее, корпус пошире и двигатель помощнее!:D
Видел сколько в меня всего стоит? Двумя проводами неотделатся, при том я нелюбитель импортных газ реверс, и надеюсь что смогу выкинуть и оставить только рычаг, в идеале два :D, так что и косу есче тянуть, и добовлять датчики в мотор
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Делать надо уметь, и нечего негорит ,:snimau shlyapu:
Ты-то всё знаешь.Аж страшно.А то,что грабли раз в год сами стреляют-не знал?Или как утебя ручник отпустило?Забыл?Умный значит.Ну-ну.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Понял, спасибо! Это не проблема, возможно зимой повторю... таки складные весла - оно удобно! Только найти нормальные мощные лопасти - это основное, мои токаря умеют делать все, замечательные уключины из нержи, например... ну и труба люминевая подходящей толщины стоит нынче денег.

Я разрывал "плюс"!
Вот схемку набросал, как у меня все подключено и фотка в заднем рундуке:
Посмотреть вложение 235577Посмотреть вложение 235578
По хорошему, думаю поставить второй размыкатель на "минус", но сдается мне, оно лишнее.
«Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.» :)
Бери трубы от носилок, их продают, найдёшь. Алюминиевые, прочные.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Что показывать то , вёсла как вёсла, я в смысле прочные и лёгкие. Серге, они у меня не раскладные, как раньше на Крыму были. Я подсказал из чего делать.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
они у меня не раскладные, как раньше на Крыму были. Я подсказал из чего делать.
Я понял! Суть в том, что надо раскладные, чтобы не мешались вдоль борта, но я уже вижу, как реализовать, зима будет доолгая!:drugi:
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Я понял! Суть в том, что надо раскладные, чтобы не мешались вдоль борта, но я уже вижу, как реализовать, зима будет доолгая!:drugi:
Брал подобные лежат в кармане борта кокпита. Доставал пару раз.
235653
В носовом кармане лежит одно весло от ПВХ, им работаю обычно, оттолкнуться от берега, отгрести от пирса, и т.п.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всех приветствую, коллеги!
Вот и закончен сезон 2022...
236975
Осталось помыть кузов от водорослей, масло заменить в редукторе, прошприцевать масленки, вкачнуть масла в цилиндры и.. убирать снег периодически.
Решил в этом году двигатель таки не снимать, пусть зимует, больно много проводов откручивать.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Трудности нас закаляют!
Сегодня слил масло с редуктора а тааам....
Пробег общий около 90 часов, в этом сезоне не более 40 и вот во что трансмиссионный КвикСильвер синтетический превратился:
237199 237200237201
Включаю голову, начинаю думать, обороты не превышаю ни при включении, ни максималку, был удар по винту от соседней лодки, как вариант, допустимо, был пойман кусок изолона в воде, вкл/выкл двигателя и дальше пошел, тоже вариант, пока не понял, откуда вода зашла, надо разбирать и разбираться, продолжение следует...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 645
Карма
4 501
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Трудности нас закаляют!
Сегодня слил масло с редуктора а тааам....
Пробег общий около 90 часов, в этом сезоне не более 40 и вот во что трансмиссионный КвикСильвер синтетический превратился:
Посмотреть вложение 237199 Посмотреть вложение 237200Посмотреть вложение 237201
Включаю голову, начинаю думать, обороты не превышаю ни при включении, ни максималку, был удар по винту от соседней лодки, как вариант, допустимо, был пойман кусок изолона в воде, вкл/выкл двигателя и дальше пошел, тоже вариант, пока не понял, откуда вода зашла, надо разбирать и разбираться, продолжение следует...
Поставь отстоятся, что то на воду не очень то и похоже
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
511
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Поставь отстоятся, что то на воду не очень то и похоже
Перелил в поллитровую баклашку, пусть стоит.
Это масло я изначально лил, купил литруху QuickSilver самый дорогой рекомендованный, 10 часов на обкатку, слил - прозрачное, но с опилками, понятно, новое залил, потом через 40 часов слил - тоже слегка с опилками, но прозрачное, залил новое из той же бутылки, еще часов 35 и вот результат. К маслу точно претензий нет. В этом сезоне был боковой удар соседней лодки корпусом по моему винту, но геометрия не нарушена, крутится все норм, забили и забыли, еще ловил какой-то кусок изолона 30х20 см, обороты упали, заглушил, посмотрел - чисто, все, криминала более не было.... откуда хрень такая в редукторе - пока вопрос. Там реально чернота струйками выходила со сливного винта...
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Трудности нас закаляют!
Сегодня слил масло с редуктора а тааам....
Пробег общий около 90 часов, в этом сезоне не более 40 и вот во что трансмиссионный КвикСильвер синтетический превратился:
Посмотреть вложение 237199 Посмотреть вложение 237200Посмотреть вложение 237201
Включаю голову, начинаю думать, обороты не превышаю ни при включении, ни максималку, был удар по винту от соседней лодки, как вариант, допустимо, был пойман кусок изолона в воде, вкл/выкл двигателя и дальше пошел, тоже вариант, пока не понял, откуда вода зашла, надо разбирать и разбираться, продолжение следует...
Это-эмульсия.Значит-где-то в редукторе присутствует подсос воды.Незначительный-но есть.Желательно редуктор снять и проверить его на утечки воздуха с применением компрессора-малым(0.2-0.4 Атм)давлением воздуха.Сипенье выходящего воздуха и мыльный раствор сразу помогут обнаружить пропуск воздуха.Ну а потом-только устранить!
 
Вверх Снизу