mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На первых фото слито похожее , при отстое сам видешь какое, а на последнем фото точно эмульсия
С другого форума фото
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
На последнем фото-"свежая"эмульсия.Если масло немного отстоится,то и получится то,что и выложил Сергей.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На последнем фото-"свежая"эмульсия.Если масло немного отстоится,то и получится то,что и выложил Сергей.
На последнем фото через 1,5месяца отстоя , зато на первых после трех
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я про это и говорю-"свежее".Но-так как масло маслу рознь-такое и может происходить.Одно может отстояться за 1 месяц,другое-за 2,ну а третье-за полгода.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Мои фото это свежеслитое, еще капало с редуктора, причем двигатель был холодный.
Это-эмульсия.Значит-где-то в редукторе присутствует подсос воды.Незначительный-но есть.Желательно редуктор снять и проверить его
Все верно, за исключением того, что мотор гарантийный и пусть спецы разбираются, чья вина, в принципе, криминала особого не вижу, снять редуктор, проверить сальники, и буду заливать масло рекомендованное производителем - оно есть у меня, минералка трансмиссионная Seanovo. Заодно научусь снимать-ставить редуктор - все наука на пользу! ;)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 008
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Много уже тем перечитал про эмульсию в редукторе. Опрессовывают-сальники в норме, и у многих причиной эмульсии является тяга переключения скоростей, ни прокладки на пробках, ни сальники, а именно тяга. Смотри может она и есть?
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
именно тяга. Смотри может она и есть?
Судя по тому, что в масле-эмульсии присутствует некая сажа, черная, похоже, что водичка попадает сверху, а сверху... в общем все равно редуктор снимать! :yes:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Продолжаем возню с редуктором...
Масло отстоялось и вода выпала в осадок, совсем немного - пара колпачков от баклашки:
237271
Редуктор снял, тут все легко, как оказалось. Видимых повреждений не обнаружил, отвез в гарантийный сервис, жду резюме, где собака порылась.
237267237268237269237270
Кстати, головки винтов крепления редуктора - на 12!
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Редуктор разобран, предварительный диагноз: износ игольчатого подшипника вертикального вала в редукторе! Подшипник работал в масле, пока ничего не понимаю, жду окончательного резюме.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 008
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Это тебе в сервисе озвучили? Ты сам то хоть веришь в это?
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Это тебе в сервисе озвучили? Ты сам то хоть веришь в это?
Эмм... ну да, по телефону. Сам не видел. А в чем криминал? Пробег 80 часов, если подшипник разрушен - скорее всего он бракованый, хотя первый сезон отходил без вопросов. Кофейная гуща какая-то. Надо скататься туда, посмотреть самому.
Насколько я знаю, главное отличие китайцев от японцев - гонка за количеством - если вдруг проверенный производитель запчастей перестает поставлять/производить необходимую з/ч, производство не останавливают, а ищут любого подходящего производителя не особо загоняясь качеством, в отличии от японцев, у которых таки качество на первом месте, чем количество. Отсюда и подобные неисправности.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всем привет!
Продолжаем бороться с водой в редукторе. Точнее я продолжаю. Остальным участникам марлезонского балета похоже начхать. Со всеми наговорился от души, дилер-дистрибьютер-мастера с сервиса, никто не может определить причину попадания воды в редуктор, но уяснил себе четко - если это не Ямаха - вода в редукторе - это норма!
Игольчатый подшипник в норме, но на валу имеются небольшие потертости, мое мнение, это абсолютно не критично и на попадание воды не должно влиять.
Что мне предложено - игольчатый подшипник вертикального вала мне отправят по гарантии, необходимо заменить 4 сальника и 1 прокладку, ибо редуктор полностью разбирался, 2 сальника на гребном и 2 на вертикальном. Сальники и замена за мой счет. Ладно. Не буду спорить. Нет желания, да и цены не заоблачные, ну если не покупать оригинальные машкины сальники.
Пока останавливаюсь, покупаю сальники Тайвань Омакс с "Водника", жду прихода подшипника...
Мое сугубо личное скромное мнение - с завода стояли говносальники со всеми последствиями.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 008
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем привет!
Продолжаем бороться с водой в редукторе. Точнее я продолжаю. Остальным участникам марлезонского балета похоже начхать. Со всеми наговорился от души, дилер-дистрибьютер-мастера с сервиса, никто не может определить причину попадания воды в редуктор, но уяснил себе четко - если это не Ямаха - вода в редукторе - это норма!
Игольчатый подшипник в норме, но на валу имеются небольшие потертости, мое мнение, это абсолютно не критично и на попадание воды не должно влиять.
Что мне предложено - игольчатый подшипник вертикального вала мне отправят по гарантии, необходимо заменить 4 сальника и 1 прокладку, ибо редуктор полностью разбирался, 2 сальника на гребном и 2 на вертикальном. Сальники и замена за мой счет. Ладно. Не буду спорить. Нет желания, да и цены не заоблачные, ну если не покупать оригинальные машкины сальники.
Пока останавливаюсь, покупаю сальники Тайвань Омакс с "Водника", жду прихода подшипника...
Мое сугубо личное скромное мнение - с завода стояли говносальники со всеми последствиями.
если это не Ямаха - вода в редукторе - это норма!
Вот не надо лишнего бла бла бла. У меня мотор с 14го года, эмульсия была один раз, с леской на валу ездил. Поменял сальники(кстати брал наши "чёрные, резиновые"), только поменял на них пружинки, с родных поставил, никаких проблем вообще. Сальники подбирал по размерам, и стоят копейки.
Яже тебе выше писал про подшипник, это же сЭрвис мать их.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
"чёрные, резиновые"
Кстати, да, нашел в городе, где они есть в продаже, только не "наши", а тоже тайвань, но по 50 рэ!!! Размеры совпадают, сижу думаю, 200 рэ против 860... не думаю, что в редукторе ПЛМ условия эксплуатации более жесткие, чем в КПП авто, где температура и грязь.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 008
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я бы даже и не думал, на 860 4ре комплекта купил бы и менял каждый год, просто от балды, есть эмульсия или нет. Но её точно не будет.:hahaha:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Я бы даже и не думал, на 860 4ре комплекта купил бы и менял каждый год, просто от балды, есть эмульсия или нет. Но её точно не будет.:hahaha:
Слово в слово так же в гарантийном сервисе парни озвучили! :D:hahaha:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всех приветствую!
Жизнь постоянно заставляет чему-то учиться и это видимо, хорошо! Наверное...
Теперь я знаю как устроена армированная манжета, кто их производит, зачем и почему.)))
Максимальный ценник на это изделие, применяемое в редукторе ПЛМ (в количестве 4 штук!!!) мне попался в магазинчике "через дорогу" и составил 1000 рэ! Да, на упаковке гордая надпись yamaha и маде ин япония, но умножаем на 4 и получаем стоимость 15% от стоимости редуктора в сборе.
Марку и обозначение сальников, установленных с завода я приведу позже, надо добраться до сервиса.
Результат - приобретены 4 сальника от тайваньской компании NQK.SF по 50 рэ.
А вот расхваленный аналог под брендом Omax - я так и не обнаружил такого производителя.
В любом случае, осталось собрать редуктор, опрессовать и ... поэксплуатировать.
Кстати, очередная проблемка - прокладка под основание корпуса помпы - цены на кусочек резиночки до 2 рублей!!!
239141 239142239143
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Подержал в руках родные сальники - пружинки на них ржавые, смысл менять новые на бу?
Сергей на задний сальник подбери резиновую манжету в место пружинки , она не ржавеет , остальные в масле .
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 008
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Скорее бы уже тепло!:hny
239963
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Банера на всю лодку нехватило накрыть?
Да эт не баннер, это кусок тарпаулина 3х2, который вместо тента летом использовался.))) Главное, салон накрыт. В транце вообще доверха снег со льдом, не стал выковыривать. Перезимует, никуда не денется.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да эт не баннер, это кусок тарпаулина 3х2, который вместо тента летом использовался.))) Главное, салон накрыт. В транце вообще доверха снег со льдом, не стал выковыривать. Перезимует, никуда не денется.
Стекло жалко, чтоб незакоцало, градом например, ну или есче чем
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
503
Карма
334
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Стекло жалко, чтоб незакоцало, градом например, ну или есче чем
Хм.. ну так-то наверное да, оно тонюсенькое... надо купить видимо 3х5 материал и накрыть по человечески, а то еще снега не было нормального.
 
Вверх Снизу