S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Поштудировал профильные темы за тахометры, у меня РН шунтирующий, видимо вся беда из-за этого. Варианты - либо купить регулятор напряжения от отечественного производителя с выходом на тах задорого, либо забить и поставить обычный дешевый цифровой тах, в принципе, как сейчас работает РН меня устраивает, зарядка на оборотах 14.5 В, аккумулятор 60 А/ч, заряжает.

Вчера наконец-то вырвался на рыбалку лещевую, не понимаю, почему в этом году в акватории вообще нет нормальных рыбаков, сплошные сети, переметы и прочие браконьерские снасти, тем не менее кило 10 подлещиков изловил, не сильно большие, в засол самое оно, покрупнее - на сковородку. Устал правда неподецки, две удочки, мелочь проснулась и каак начало звонить, убегался по лодке!)))
232961 232962
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Поштудировал профильные темы за тахометры, у меня РН шунтирующий, видимо вся беда из-за этого. Варианты - либо купить регулятор напряжения от отечественного производителя с выходом на тах задорого, либо забить и поставить обычный дешевый цифровой тах, в принципе, как сейчас работает РН меня устраивает, зарядка на оборотах 14.5 В, аккумулятор 60 А/ч, заряжает.

Вчера наконец-то вырвался на рыбалку лещевую, не понимаю, почему в этом году в акватории вообще нет нормальных рыбаков, сплошные сети, переметы и прочие браконьерские снасти, тем не менее кило 10 подлещиков изловил, не сильно большие, в засол самое оно, покрупнее - на сковородку. Устал правда неподецки, две удочки, мелочь проснулась и каак начало звонить, убегался по лодке!)))
Посмотреть вложение 232961Посмотреть вложение 232962
Возле городов обычная картина. Вчера сводка приходила по Зеленодольскому району, катер "Сильвер" двигаясь по реке Волга наехал на перемет установленный браконьерами после чего произошло столкновение с лодкой "Казанкой-М". В результате столкновения из лодки "Казанки М" упали 2 человека. Один человек ориентировочно 75 лет пропал, второго подняли на борт катера "Сильвер".
 

Вложения

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Вчера сводка приходила по Зеленодольскому району, катер "Сильвер" двигаясь по реке Волга наехал
У нас постоянно бьются, грустно оно, но вода не прощает ошибок!
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всех с Днем ВМФ России!!!:pozdrav

233131
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Вроде как заработал тахометр корректно, поставил параллельно массе и сигнальному проводу кондер 1 мкф и резистор 1 ком, все ровно теперь показывает!:yahoo:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всех приветствую! Отпуск неожиданно завершился, 4 дня утренней лещёвой рыбалки дало о себе знать, прошел день, меня все еще качает - Вятбот таки нифига не Прогресс2, но рыбалка, мое мнение, удалась, изловлено кило 40 подлещиков, несколько нормальных лещиков, немножко юркой и сильной сороги, полведра пшенки ушло и хорошо, я доволен, надо удлинять якорные фалы, ибо периодически на песчанном дне стаскивает, тахометр работает, загорел как черт, отдохнул так, что надо еще пару дней отдохнуть от отдыха, а в остальном - полная нирвана - как я 30 лет жил без лодки?!!! :drinks:
233400 233401 233402 233403
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всех приветствую! Хочу поделиться за эксперимент с новым винтом... заказывал нонеймовый винт 14 шага, прислали Poly-da, вообще непонятный какой-то, ступица на ~1 см больше в диаметре, чем мой старый любимый 13-ый винт, поставил, покатал, в итоге - винт ушел в продажу на Авито!
233461233462233463
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Вчера наконец сподобился поставить в панель приборы, R+C припаял, заизолировал, все работает четко, я доволен! Есть мысли обклеить панель карпетом...
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Всех приветствую! Отпуск неожиданно завершился, 4 дня утренней лещёвой рыбалки дало о себе знать, прошел день, меня все еще качает - Вятбот таки нифига не Прогресс2, но рыбалка, мое мнение, удалась, изловлено кило 40 подлещиков, несколько нормальных лещиков, немножко юркой и сильной сороги, полведра пшенки ушло и хорошо, я доволен, надо удлинять якорные фалы, ибо периодически на песчанном дне стаскивает, тахометр работает, загорел как черт, отдохнул так, что надо еще пару дней отдохнуть от отдыха, а в остальном - полная нирвана - как я 30 лет жил без лодки?!!! :drinks:
Посмотреть вложение 233400 Посмотреть вложение 233401 Посмотреть вложение 233402 Посмотреть вложение 233403
Предупреждал тебя , что для рыбалки из серийных лодок Прогресс лучший . У многих кто поменял проскакивает это , хотя на прямую признатся чувство ложной гордости не позволяет .
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
для рыбалки из серийных лодок Прогресс лучший
Олег, абсолютно согласен, помню твои слова, да и знал я все это с молодости! Но это же комплекс, рыбалка, покатушки, на работу с работы на лодке, а погода - она под работу не подстраивается, бывает так с утра за речкой выйдешь на берег, ветрище, волна жуткая, а идти надо! Вятбот на ходу волну держит отлично, надо отдать должное. Единственно, теперь таки хочется длину метров 5 и ширину 2 метра!:drugi:
 
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, абсолютно согласен, помню твои слова, да и знал я все это с молодости! Но это же комплекс, рыбалка, покатушки, на работу с работы на лодке, а погода - она под работу не подстраивается, бывает так с утра за речкой выйдешь на берег, ветрище, волна жуткая, а идти надо! Вятбот на ходу волну держит отлично, надо отдать должное. Единственно, теперь таки хочется длину метров 5 и ширину 2 метра!:drugi:
Да да и мотор семидесяточку четырех тактную . ,, Еще не вечер ,, зима длинная для перемен , это лето короткое , наслаждайся на том , что есть.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Волга, форватер, подлещики, утро понедельника ;)
234340
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всем привет!
Прорезал дыру в боку, устроил карман для всякого. Закрепил весла наконец-то, теперь на полу не валяются. :)
235238

До кучи врезал в консоль магнитолку, поет замечательно, но дисплей на солнце вообще слепой, прям не лодочная магнитолка попалась, какая-то для плохоосвещенного гаража! :D
235239
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 670
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем привет!
Прорезал дыру в боку, устроил карман для всякого. Закрепил весла наконец-то, теперь на полу не валяются. :)
Посмотреть вложение 235238

До кучи врезал в консоль магнитолку, поет замечательно, но дисплей на солнце вообще слепой, прям не лодочная магнитолка попалась, какая-то для плохоосвещенного гаража! :D
Посмотреть вложение 235239
Весла место незанимает? В проге было прям для меня проблема, зделал разборные и в задний рундук сложил, так ими и непользовался , сча в лодке вобще в днище рундук по всему кокпиту, там весла лежат
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
До кучи врезал в консоль магнитолку, поет замечательно, но дисплей на солнце вообще слепой, прям не лодочная магнитолка попалась, какая-то для плохоосвещенного гаража! :D
Не у одного тебя.На ярком дневном свету-совсем ничего не видно.Приходится рукой от солнца прикрывать,когда станции ловишь.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Весла место незанимает? В проге было прям для меня проблема
Еще как занимают и мешают конкретно, пассажиру особенно! ;)
Нашел на лодке44 разборные а-ля Проговские весла, но ценник в 9 килорублей реально останавливает! Поднял над полом, пусть себе висят и не пригождаются!
Не у одного тебя.На ярком дневном свету-совсем ничего не видно.Приходится рукой от солнца прикрывать,когда станции ловишь.
Написал петицию продавцу - предложил мне прислать новый дисплей, типа говорит, сам поменяешь и все будет работать как надо, я правда сомневаюсь весьма... но ладно хоть на контакт идет и готов решать проблемы. Еще помимо дисплея после отключения плюса с акка - естественно слетают все настройки, вот что подбешивает, частоты чтобы прибавить - надо одеяло на голову и магнитолу накрывать, тогда что-то видно. А оставлять включенный акк - чревато потом двигатель ручным стартером заводить.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 670
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Еще как занимают и мешают конкретно, пассажиру особенно! ;)
Нашел на лодке44 разборные а-ля Проговские весла, но ценник в 9 килорублей реально останавливает! Поднял над полом, пусть себе висят и не пригождаются!

Написал петицию продавцу - предложил мне прислать новый дисплей, типа говорит, сам поменяешь и все будет работать как надо, я правда сомневаюсь весьма... но ладно хоть на контакт идет и готов решать проблемы. Еще помимо дисплея после отключения плюса с акка - естественно слетают все настройки, вот что подбешивает, частоты чтобы прибавить - надо одеяло на голову и магнитолу накрывать, тогда что-то видно. А оставлять включенный акк - чревато потом двигатель ручным стартером заводить.
Я сам делал, купи трубу, кусок прута и зделай, я выкладывал как что и по чем
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
. А оставлять включенный акк - чревато потом двигатель ручным стартером заводить.
Чевой-то?У меня всегда АКБ подключенный.Масса отключает только потребаители.А на мотор-прямые провода.И запустить можно без массы.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
В магнитоле часы тикают... миллиамперы уходят. А вот мотор у меня не заведешь без включателя "плюса", даже отверткой перемкнув контакты на втягивающем реле.
Я сам делал, купи трубу, кусок прута и зделай, я выкладывал как что и по чем
А ткни пожалуйста, как делал, интересно!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
В магнитоле часы тикают... миллиамперы уходят. А вот мотор у меня не заведешь без включателя "плюса", даже отверткой перемкнув контакты на втягивающем реле.
Так все потребители должны быть заведены на выключатель массы.У тебя разве не так?А плюс-минус напрямую на мотор.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 670
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В магнитоле часы тикают... миллиамперы уходят. А вот мотор у меня не заведешь без включателя "плюса", даже отверткой перемкнув контакты на втягивающем реле.

А ткни пожалуйста, как делал, интересно!
В теме кормавая якорная лебедка есть
Но коротко
Трубу ищешь диаметра под лопасти распашонки, 32 или 30 или 36 что в этом роде, с прута токарь делает резьбы ,внутреннюю и наружнюю и пасадку в трубу, это и будет раскручиватся, на али ручку купил ,и в тарец вставил, тоже токарь переход точил, с другой стороны распашонку лопасть, ну а уключену от старых весел, к стате лопасти тоже от старых
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 670
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Трубу ищешь диаметра под лопасти распашонки, 32 или 30 или 36 что в этом роде, с прута токарь делает резьбы...
Понял, спасибо! Это не проблема, возможно зимой повторю... таки складные весла - оно удобно! Только найти нормальные мощные лопасти - это основное, мои токаря умеют делать все, замечательные уключины из нержи, например... ну и труба люминевая подходящей толщины стоит нынче денег.
Так все потребители должны быть заведены на выключатель массы.У тебя разве не так?А плюс-минус напрямую на мотор.
Я разрывал "плюс"!
Вот схемку набросал, как у меня все подключено и фотка в заднем рундуке:
235577 235578
По хорошему, думаю поставить второй размыкатель на "минус", но сдается мне, оно лишнее.
«Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.» :)
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я разрывал "плюс"!
Вот схемку набросал, как у меня все подключено и фотка в заднем рундуке:
Посмотреть вложение 235577Посмотреть вложение 235578
По хорошему, думаю поставить второй размыкатель на "минус", но сдается мне, оно лишнее.
«Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.» :)
Уууууу-как всё запущено!Могу рассказать случай из своей жизни,хотя многие меня называют-стариком,который рассказывает сказки.Но!!!Опыт,пусть и чужой-бесценнен!Итак-на своём Корвете-перехожу фарватер,довольно большая волна,лодку мотает из стороны в сторону и вдруг чувствую-запах горящей проводки-до берега далеко,да и ветер приличный-не могло донести.Значит-что-то у меня в лодке дымит.На фарватере вставать в волну-если и не нахлебаешься воды,то унесет и куда?Я отключил массу,т.к. все потребители заведены на неё и пересек фарватер.Добрался до тихого места,полез в корму-увидел обгоревший провд автоматического включения помпы.Почему он замкнул,почему обгорел?Но то,что мотор не отключается от массы и работает даже при отключенной массе-это плюс!
А у твоей схемы-так не будет.Или ставить дополнительную "массу" на потредители.А для чего городить лишний огород?
 
Вверх Снизу