Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
с поднятием мотора см на 2-3 заморчься
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
с поднятием мотора см на 2-3 заморчься
Пока смысла не вижу. Ни Ямашка 9.9, ни Нептун - явно не окончательные варианты мотора для этой лодки. А скорее всего на каком-то из них придется отходить сезон, если не больше. Да и будет 30-й мотор - буду крепить его болтами на транец. А там подложить кусок того же текстолита чисто выбрать размер - не большая проблема.
Так думаю ...
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Посадить на клёпку полнотелую, было бы более эстетично.
По поводу замены доски на транце: другого способа нет по замене доски, либо срезать верхний профиль, либо расклепать z-ые уголки и заменить их на обычный уголок, чтобы последующие замены её, были уже проще.
А лучше вовсе избавиться от дерева...ИМХО
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сам думаю так ...
В скорости под дистанцией против румпеля я потеряю скорее всего пять-семь км/ч.
Ни фига себе ты хватил...... 1/4 скорости оттяпал.
На 2 - 3 км/час разница будет и то не сразу, а метров через 100,если на ходу пересядешь.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Посадить на клёпку полнотелую, было бы более эстетично.
По поводу замены доски на транце: другого способа нет по замене доски, либо срезать верхний профиль, либо расклепать z-ые уголки и заменить их на обычный уголок, чтобы последующие замены её, были уже проще.
А лучше вовсе избавиться от дерева...ИМХО
Ну почему не клепка - уже писал. Клепок не было и делалось как временное явление. Сейчас если буду усиливать транец как написал - возможно поставлю на клепки.
От дерева избавляться надумал - нашел текстолит. Тоже писал.

Про замену доски. Читал где-то, что доска вставляется не полной ширины, а за минусом ширины полки одного "зетика". Типа это ничему не мешает. Кто что думает?
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Ни фига себе ты хватил...... 1/4 скорости оттяпал.
На 2 - 3 км/час разница будет и то не сразу, а метров через 100,если на ходу пересядешь.
Хорошо бы если так ... а то, что пишут про нелюбовь Оби-М к носовой загрузке - это миф?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Ни фига себе ты хватил...... 1/4 скорости оттяпал.
На 2 - 3 км/час разница будет и то не сразу, а метров через 100,если на ходу пересядешь.
И откуда только ты все знаешь, Андрэ? Пугаешь даже иногда)))! Ты часом не колдун?
Ты личку читаешь? Вопросик образовался...
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Я никуда не пропал. Просто ноут в ремонте, а набирать тексты с телефона та ещё развлекаловка.
Я тут собрался с силами (и средствами :D) и отвёз лодку на пескоструйку. Результат вроде удовлетворительный. Починят ноут - выложу фото.
Теперь надо разработать правильную последовательность действий по грунтовке кислотником, заклепочными работами, нанесением герметика и прочей покраской. Если кто может подсказать - подсказывайте :snimau shlyapu:
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Так ... ноут починили.

Обещанное фото после песочки
198959


198960198961

В целом отпесочено сносно. Кое-где наплывы краски песок не взял, эти места придется подчистить ручками. Почему то не открыли люк носовой и там под ним осталась краска (придется зачистить самому, не везти же из-за этого снова). Зачем то сняли номерную табличку с родных заклепок (хотя просил просто заклеить и вокруг ничего не чистить) - ну да вроде небольшая проблема. И самое печальное - родные зашивки бортов после песка завернуло как засохший сыр в холодильнике. Люмишка на них тонкая, песком ее деформировало. Что делать - пока не знаю. Думаю.

Теперь что касается предварительной сборки и попутной окраски и нанесения герметика.
Мыслю так:
  • места, где будет что-то приклепываться или переклепываться, зачищаем до голого металла, если уже отпесочено - то скотчбрайтом чуть проходимся (расцарапываем);
  • обдуваем воздухом;
  • обезжириваем обезжиркой через пулик или безворсовой салфеткой;
  • задуваем в один слой полупрозрачно кислотником (только ту область, которая будет собираться);
  • сушим;
  • если подлежит герметизации, то мажем герметиком (Новол Гравит 630);
  • клепаем (там где клепается в старые отверстия, ставим ремонтные заклепки Д18 или В65 диаметром 5мм; если новые отверстия, то диаметром 4мм).
Кислотник для данного этапа думаю взять однокомпонентный (например BODY 960), т.к. его можно брать в баллонах и объем для ремонтных работ нужен небольшой.

Если кто что думает иначе - высказывайтесь.

Про полную покраску позже.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Так ... ноут починили.

Обещанное фото после песочки
Посмотреть вложение 198959

Посмотреть вложение 198960Посмотреть вложение 198961

В целом отпесочено сносно. Кое-где наплывы краски песок не взял, эти места придется подчистить ручками. Почему то не открыли люк носовой и там под ним осталась краска (придется зачистить самому, не везти же из-за этого снова). Зачем то сняли номерную табличку с родных заклепок (хотя просил просто заклеить и вокруг ничего не чистить) - ну да вроде небольшая проблема. И самое печальное - родные зашивки бортов после песка завернуло как засохший сыр в холодильнике. Люмишка на них тонкая, песком ее деформировало. Что делать - пока не знаю. Думаю.

Теперь что касается предварительной сборки и попутной окраски и нанесения герметика.
Мыслю так:
  • места, где будет что-то приклепываться или переклепываться, зачищаем до голого металла, если уже отпесочено - то скотчбрайтом чуть проходимся (расцарапываем);
  • обдуваем воздухом;
  • обезжириваем обезжиркой через пулик или безворсовой салфеткой;
  • задуваем в один слой полупрозрачно кислотником (только ту область, которая будет собираться);
  • сушим;
  • если подлежит герметизации, то мажем герметиком (Новол Гравит 630);
  • клепаем (там где клепается в старые отверстия, ставим ремонтные заклепки Д18 или В65 диаметром 5мм; если новые отверстия, то диаметром 4мм).
Кислотник для данного этапа думаю взять однокомпонентный (например BODY 960), т.к. его можно брать в баллонах и объем для ремонтных работ нужен небольшой.

Если кто что думает иначе - высказывайтесь.

Про полную покраску позже.
Супер, только поспеши грунтом кислотником обработать, неостовляй открытой, скотчбрайн тебе ненужен, размотована круче непридумать :good::good::good:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так ... ноут починили.

Обещанное фото после песочки
Посмотреть вложение 198959

Посмотреть вложение 198960Посмотреть вложение 198961

В целом отпесочено сносно. Кое-где наплывы краски песок не взял, эти места придется подчистить ручками. Почему то не открыли люк носовой и там под ним осталась краска (придется зачистить самому, не везти же из-за этого снова). Зачем то сняли номерную табличку с родных заклепок (хотя просил просто заклеить и вокруг ничего не чистить) - ну да вроде небольшая проблема. И самое печальное - родные зашивки бортов после песка завернуло как засохший сыр в холодильнике. Люмишка на них тонкая, песком ее деформировало. Что делать - пока не знаю. Думаю.

Теперь что касается предварительной сборки и попутной окраски и нанесения герметика.
Мыслю так:
  • места, где будет что-то приклепываться или переклепываться, зачищаем до голого металла, если уже отпесочено - то скотчбрайтом чуть проходимся (расцарапываем);
  • обдуваем воздухом;
  • обезжириваем обезжиркой через пулик или безворсовой салфеткой;
  • задуваем в один слой полупрозрачно кислотником (только ту область, которая будет собираться);
  • сушим;
  • если подлежит герметизации, то мажем герметиком (Новол Гравит 630);
  • клепаем (там где клепается в старые отверстия, ставим ремонтные заклепки Д18 или В65 диаметром 5мм; если новые отверстия, то диаметром 4мм).
Кислотник для данного этапа думаю взять однокомпонентный (например BODY 960), т.к. его можно брать в баллонах и объем для ремонтных работ нужен небольшой.

Если кто что думает иначе - высказывайтесь.

Про полную покраску позже.
Если отверстия не раздолбаны вхлам, рассверливаем их сверлом 4.2 и вгоняем туда Д18 4 мм. Если есть опасения, обманываем заклёпку герметиком и клепаем. Таких заклёпок менее одного процента.
Пятерка там не нужна, имхо. Я почти всю лодку разобрал, потом собрал. Заклёпки 5 мм потребовалось только в одном месте, но там толщина пакета была чуть меньше сантиметра.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если кто что думает иначе - высказывайтесь.
Возьми для обработки двух компонентный боди 960.Хватит на всю лодку и ещё останется.В балончиках не выгодно по деньгам .Разводи по надобности и наноси.Разбавленный кислотник" живёт"не долго.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Супер, только поспеши грунтом кислотником обработать, неостовляй открытой, скотчбрайн тебе ненужен, размотована круче непридумать :good::good::good:
Да уже поздно торопиться :pardon:
Две недели уж прошло. Меня этот момент и смущал всегда, что грунтовать надо чуть ли не сразу после песочки. Типа максимум пару часов. Никогда не понимал как это реализовать, да ещё зимой, да песочка в одном месте, а покраска за 30км.
Короче что есть, то и работаем. Придется скотчбрайтом пройтись.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Если отверстия не раздолбаны вхлам, рассверливаем их сверлом 4.2 и вгоняем туда Д18 4 мм. Если есть опасения, обманываем заклёпку герметиком и клепаем. Таких заклёпок менее одного процента.
Пятерка там не нужна, имхо. Я почти всю лодку разобрал, потом собрал. Заклёпки 5 мм потребовалось только в одном месте, но там толщина пакета была чуть меньше сантиметра.
Ок. Принято. Значит буду ориентироваться на 4мм как на основную заклёпку.
5мм буду ставить только для крепления транцевой пластины.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Возьми для обработки двух компонентный боди 960.Хватит на всю лодку и ещё останется.В балончиках не выгодно по деньгам .Разводи по надобности и наноси.Разбавленный кислотник" живёт"не долго.
В общем справедливо. Только это на каждую детальку краскопульт доставать, красить, потом мыть. Может оказаться гемморойно. Но попробую все подготовить, чтобы загрунтовать за один раз.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Придется скотчбрайтом пройтись.
Ну, пробуй ,если поможет, там где песок там и воздух, после пескоструя выдулся и сразу грунтанул , без всяких проблем ,кислотник навол живет до двух дней разведенный(дополню5-10мин нужно чтоб кислотником покрыть всю лодку, даже 10 мин это много, )
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Ну, пробуй ,если поможет, там где песок там и воздух, после пескоструя выдулся и сразу грунтанул , без всяких проблем ,кислотник навол живет до двух дней разведенный(дополню5-10мин нужно чтоб кислотником покрыть всю лодку, даже 10 мин это много, )
Песочка на открытой площадке посреди куч отработанного песка. Зимой. Помещения нет. Песочится в минус 20 (это потеплело). До базы (теплого гаражика) 30 км хорошо что более менее чистой дороги и без зимней соли-грязи. Такие условия :unknown:
Рад бы делать все как вы пишете, но не получается.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Песочка на открытой площадке посреди куч отработанного песка. Зимой. Помещения нет. Песочится в минус 20 (это потеплело). До базы (теплого гаражика) 30 км хорошо что более менее чистой дороги и без зимней соли-грязи. Такие условия :unknown:
Рад бы делать все как вы пишете, но не получается.
Попробуй протереть тряпкой с растворителем, посмотри, может будет эфект,скотчбрайном может получится хуже, в поры позабиваешь мусор , надо пробывать, и побыстрее время работает против
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Попробуй протереть тряпкой с растворителем, посмотри, может будет эфект,скотчбрайном может получится хуже, в поры позабиваешь мусор , надо пробывать, и побыстрее время работает против
А какой должен быть эффект от тряпки с растворителем?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу