Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 775
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Так ... ноут починили.

Обещанное фото после песочки
Посмотреть вложение 198959

Посмотреть вложение 198960Посмотреть вложение 198961

В целом отпесочено сносно. Кое-где наплывы краски песок не взял, эти места придется подчистить ручками. Почему то не открыли люк носовой и там под ним осталась краска (придется зачистить самому, не везти же из-за этого снова). Зачем то сняли номерную табличку с родных заклепок (хотя просил просто заклеить и вокруг ничего не чистить) - ну да вроде небольшая проблема. И самое печальное - родные зашивки бортов после песка завернуло как засохший сыр в холодильнике. Люмишка на них тонкая, песком ее деформировало. Что делать - пока не знаю. Думаю.

Теперь что касается предварительной сборки и попутной окраски и нанесения герметика.
Мыслю так:
  • места, где будет что-то приклепываться или переклепываться, зачищаем до голого металла, если уже отпесочено - то скотчбрайтом чуть проходимся (расцарапываем);
  • обдуваем воздухом;
  • обезжириваем обезжиркой через пулик или безворсовой салфеткой;
  • задуваем в один слой полупрозрачно кислотником (только ту область, которая будет собираться);
  • сушим;
  • если подлежит герметизации, то мажем герметиком (Новол Гравит 630);
  • клепаем (там где клепается в старые отверстия, ставим ремонтные заклепки Д18 или В65 диаметром 5мм; если новые отверстия, то диаметром 4мм).
Кислотник для данного этапа думаю взять однокомпонентный (например BODY 960), т.к. его можно брать в баллонах и объем для ремонтных работ нужен небольшой.

Если кто что думает иначе - высказывайтесь.

Про полную покраску позже.
Я в технических вопросах режу правдуматку . Либо по неграмотности из за ЛЕНИ И СКУПЕРДЯЙСТВА или наоборот от черезмерной любви , но тоже не от знаний , УГРОБИЛ ТЫ ЛОДКУ . Полную химобработку с нанесением оксидирования наверное провести не сможеш , по этому либо корщеткой , либо вези снова на песок , потом закутывай в полиэтилен и скорей вези в тепло , прогревай , обмывай и грунтуй . На дюрали не образуется в естественных условиях оксидной пленки как на алюминии , а коррозия сразу лезет во внутрь и разрушает метал . ПЕСКОСТРУЙ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО НЕПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ .
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я в технических вопросах режу правдуматку . Либо по неграмотности из за ЛЕНИ И СКУПЕРДЯЙСТВА или наоборот от черезмерной любви , но тоже не от знаний , УГРОБИЛ ТЫ ЛОДКУ . Полную химобработку с нанесением оксидирования наверное провести не сможеш , по этому либо корщеткой , либо вези снова на песок , потом закутывай в полиэтилен и скорей вези в тепло , прогревай , обмывай и грунтуй . На дюрали не образуется в естественных условиях оксидной пленки как на алюминии , а коррозия сразу лезет во внутрь и разрушает метал . ПЕСКОСТРУЙ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО НЕПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ .
Олег, непугай его, ему на лет 10-20 даже валиком крашенном пф краской хватит за глаза по пресной воде, при том на улице минус 20,процес замедлен, если конечно с под калес соли ненакидало на днище :hahaha:
 
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 775
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, непугай его, ему на лет 10-20 даже валиком крашенном пф краской хватит за глаза по пресной воде, при том на улице минус 20,процес замедлен, если конечно с под калес соли ненакидало на днище :hahaha:
К сожалению не хватит , обрати внимание на днище Амур М и Амур 3 изменнили технологию покрытия и при заводской покраске в пресной воде эМки в 40 лет выглядят лучше 10 летних троек и двоек .
Простота и дешевезна пескоструя для продавцов , а себе любимому надо по технологии. Пусть грунтует скорей.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
К сожалению не хватит , обрати внимание на днище Амур М и Амур 3 изменнили технологию покрытия и при заводской покраске в пресной воде эМки в 40 лет выглядят лучше 10 летних троек и двоек .
Простота и дешевезна пескоструя для продавцов , а себе любимому надо по технологии. Пусть грунтует скорей.
По технологии - это как? К сожалению единого мнения по этому поводу я не нашел. Да и когда писал, что планировал песочить - никто в тот момент не стукнул по рукам.

Так то сам виноват, конечно. Но решение мое, мне с ним и жить дальше.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
К сожалению не хватит , обрати внимание на днище Амур М и Амур 3 изменнили технологию покрытия и при заводской покраске в пресной воде эМки в 40 лет выглядят лучше 10 летних троек и двоек .
Простота и дешевезна пескоструя для продавцов , а себе любимому надо по технологии. Пусть грунтует скорей.
Ты необратил на одно внимание, лодка уже неновая , давно есть места ободранные, пескаструй это довольно дорогое удовольствие, ни один професионал непользуется смывкой для краски, пока корозия пойдет как минимум надо вода и тепло, да и песком он старую карозию которая была выбил лучше чем ты ершиком или прочей хренью зделаешь
Да и в швах всеравно невыбьет, туда песок просто недостанет, т.к. был с завода так и будет
За года этой лодки он зделал просто супер что песком прошол,
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По технологии - это как? К сожалению единого мнения по этому поводу я не нашел. Да и когда писал, что планировал песочить - никто в тот момент не стукнул по рукам.

Так то сам виноват, конечно. Но решение мое, мне с ним и жить дальше.
А другие темы читать пробовал? Все разжевано многократно, а каждому в тему писать одно и тоже, это уж слишком. Почитай про сплавы, для чего некоторые имеют защиту.... Ключевые слова для поиска - дюраль, д16, плакировка.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По технологии - это как? К сожалению единого мнения по этому поводу я не нашел. Да и когда писал, что планировал песочить - никто в тот момент не стукнул по рукам.

Так то сам виноват, конечно. Но решение мое, мне с ним и жить дальше.
Ни вчем ты невиноват, кроме того что долго непокрываешь кислотником или любым изолятором
Краска и прочее у теля ляжет покруче чем у тех кто дерет наждачкой и темболее смывкой, а про воду кто использует вобще говарить нестоит
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ни вчем ты невиноват, кроме того что долго непокрываешь кислотником или любым изолятором
Краска и прочее у теля ляжет покруче чем у тех кто дерет наждачкой и темболее смывкой, а про воду кто использует вобще говарить нестоит
А чем смывка не угодила?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А чем смывка не угодила?
Смывку проблема смыть ,с пор и прочих щелей,и некакую окисель и ржу она несмоет, а втруднодаступных местах так вобще проблема, вода на первом месте если что
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Смывку проблема смыть ,с пор и прочих щелей,и некакую окисель и ржу она несмоет, а втруднодаступных местах так вобще проблема, вода на первом месте если что
Для этого голова должна быть.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Самое интересное, что когда мы зачишаем краску с лодки мы тоже снимаем заводскую обработку дюраля, как в моей 79года ,так обдерал завод и под ней уже были кратера , всему есть придел, так что песочек лучше непридумать для таких целей
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
А другие темы читать пробовал? Все разжевано многократно, а каждому в тему писать одно и тоже, это уж слишком. Почитай про сплавы, для чего некоторые имеют защиту.... Ключевые слова для поиска - дюраль, д16, плакировка.
Статьи читал. Темы читал. Единого мнения не обнаружил. Иначе не стал бы делать так, как сделал.
Что касается плакировки - ее невозможно восстановить не в заводских условиях. Да и в заводских то не факт, скорее всего только для новых листов. То есть любое повреждение корпуса становится местом потенциальной коррозии. Да, безусловно это не вся поверхность корпуса. Но по днищу площадь повреждений вполне может быть существенной.

Выбор был осознанный. Корпус перетру, обдую, обезжирю и загрунтую в минимальный срок после зачистки. Сейчас, через две недели после песочки, не вижу смысла суетиться.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Поэтому нармальный маляр неиспользует смывку, начдачка ,песок ,ершик и т.д.
Потому, что это сложнее. Я машину замывал, а потом ещё и фофатировал. Мне не надо ничего рассказывать. Смывка не панацея. Комбинация рулит.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Потому, что это сложнее. Я машину замывал, а потом ещё и фофатировал. Мне не надо ничего рассказывать. Смывка не панацея. Комбинация рулит.
Зайди в нармальный сервис и спроси у людей которые учились и работают автомаляркой, а не раз в сваей жизни валиком машину покрасив,ты от малярки очень далек
Вода для почти всех грунтов, а темболее для шпаклевпк, страшное дело, и подавно для открытого метала
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Зайди в нармальный сервис и спроси у людей которые учились и работают автомаляркой, а не раз в сваей жизни валиком машину покрасив,ты от малярки очень далек
Вода для почти всех грунтов, а темболее для шпаклевпк, страшное дело, и подавно для открытого метала
Где слово вода? Смывка и вода вещи разные. Или корень мыть тебя смущает? Смывка прекрасно снимается бензином и растворителями. Водой некоторые смывки не снимешь вообще, ибо там парафины в большом количестве.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Статьи читал. Темы читал. Единого мнения не обнаружил. Иначе не стал бы делать так, как сделал.
Что касается плакировки - ее невозможно восстановить не в заводских условиях. Да и в заводских то не факт, скорее всего только для новых листов. То есть любое повреждение корпуса становится местом потенциальной коррозии. Да, безусловно это не вся поверхность корпуса. Но по днищу площадь повреждений вполне может быть существенной.

Выбор был осознанный. Корпус перетру, обдую, обезжирю и загрунтую в минимальный срок после зачистки. Сейчас, через две недели после песочки, не вижу смысла суетиться.
Ты сам все верно написал, но голову не включил в нужный момент, не спланировал работы, приняв решение пескоструить.
Я замывал убитый корпус смывкой. Вроде и коцок много было, но когда замыл все, то увидел что плакировки на днище более 90% осталось. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-441962
А ты ее всю снял, даже листы какие-то повело - о чем и написал. Пескоструить можно было АМГ, но не Д16. Этот сплав очень интересно гниет. У меня есть ящик с всяким алюминиевым хламом: прутки, петли и болванки какие-то. Достался от деда моего и железкам этим точно больше 50 лет. Есть одинаковые точеные детали из дюраля: пять в идеальном состоянии, а шестая в хлам и гниль идет изнутри. Почему так произошло, не знаю, но полагаю, что именно на эту заготовку попало что-то и сработало как катализатор. Есть также лист дюраля, на который попала видимо стальная стружка. Несмотря на плакировку на этих местах практически сквозная точечная коррозия, при этом вроде лист целый, но негодный. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-392498
В земле дюралевая трубка со стенкой 2мм за 3-4 года сгнивает полностью, а АМГ может начать несильно корродировать. Вот и
Олег правильно написал: подготовить и облить кислотником. Если нужно, его потом любым растворителем элементарно смыть тряпкой. Как вариант, поставить в сухой гараж, желательно теплый, но грунтом я бы прошелся. А вот накрывать пленками я бы лодку не стал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Зайди в нармальный сервис и спроси у людей которые учились и работают автомаляркой, а не раз в сваей жизни валиком машину покрасив,ты от малярки очень далек
Вода для почти всех грунтов, а темболее для шпаклевпк, страшное дело, и подавно для открытого метала
Я в таких сервисах и ремонтирую машину. Сейчас никому в голову не придет заниматься смывкой краски, ибо дешевле и надежнее менять деталь целиком. Смывка - удел реставраторов. Обломилась пара американских ракладных стульчиков (клейма 30-х годов на них стоят). Вот их перед шлифовкой попробую пройти смывкой, а может и фена хватит. Дерево там очень интересное, даже не знаю какое.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Где слово вода? Смывка и вода вещи разные. Или корень мыть тебя смущает? Смывка прекрасно снимается бензином и растворителями. Водой некоторые смывки не снимешь вообще, ибо там парафины в большом количестве.
Изучай состав смывки
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я в таких сервисах и ремонтирую машину. Сейчас никому в голову не придет заниматься смывкой краски, ибо дешевле и надежнее менять деталь целиком. Смывка - удел реставраторов. Обломилась пара американских ракладных стульчиков (клейма 30-х годов на них стоят). Вот их перед шлифовкой попробую пройти смывкой, а может и фена хватит. Дерево там очень интересное, даже не знаю какое.
И это ты мне чешишь? Я вобжета занимался рестоврацией, и только пискоструй для машин, про дерево вобще незнаю нечего, керхнром снимается на ура если что краска
Дерево видел когда рестоврировали машину тридцатых годов, применялось как усилитель
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Пескаструй и механическое удоление краски только професиональноя подготовка, смывки и термо любитили и лентяи а также скупердяи которые деньги в носке хронят
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
753
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
А можно где найти в интернете , что стало с лодкой которую обработали пескоструем или смывкой ???????????
Перед тем как делал свою трибяху не кто так и не показал развалившегося металла от каких либо чисток.
И если лодки хватит на 8-10 лет мне этого больше чем, но пока я таких не знаю у кого бы они сгнили.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А можно где найти в интернете , что стало с лодкой которую обработали пескоструем или смывкой ???????????
Перед тем как делал свою трибяху не кто так и не показал развалившегося металла от каких либо чисток.
И если лодки хватит на 8-10 лет мне этого больше чем, но пока я таких не знаю у кого бы они сгнили.
У меня в свое время отвалилась шпакля на месте где проходил смывкой, это было на авто, отвалась через год , и второй случай после цинкоря, отвалилась сразу после высыхание, точнее ебнул по ней , появилась типо ориола , отвертку туда заганять стал, она и вся отошла от места,
Болше никогда непользуюсь подобной химеей и прочем говном
Пескаструй использовали почти всегда, волгу и зим полностью через пискаструй, а вот удевительно что зима отпескаструенные детали лежали очень долго , года3, и нечего непрогнило, а вот мерс, непомню какой , делал крылья, зачистил арки ,оставил на ночь, а утром уже просматривалась рыжая хрен в виде пленке , а было это очень жарким днем ,в переход на ночь и утро, думаю конденсат собрался
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
753
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
У меня в свое время отвалилась шпакля на месте где проходил смывкой, это было на авто,
Ты говоришь о машине и о шпаклёвке. Лодки я думаю не шпаклюют, ну по крайней мере совдеповские, незачем.
А вот реально , про грунтованную и крашеную лодку не кто не пишет.
Я думаю таких нет в принципе.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 715
Карма
4 526
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ты говоришь о машине и о шпаклёвке. Лодки я думаю не шпаклюют, ну по крайней мере совдеповские, незачем.
А вот реально , про грунтованную и крашеную лодку не кто не пишет.
Я думаю таких нет в принципе.
Я на свою около 9 или 8ми банак алюминьки шпакли вымазал , даже палубу и ту отшпакловал , эксперемент хожу по ней, длу когда лопнет
 
Вверх Снизу