ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Петрович, в посте №559 я писал как резали лобовик, по телику видел. А вдруг?
Александр, да я смотрел такой метод в инете - прогревом вызывают внутреннее напряжение в стекле и размягчают/ уничтожают междуслойную плёнку триплекса) соответственно трещина идёт по резу. Но это происходит как задумано только в случае если рез прямолинейный т.е. вырезается прямоугольник. У меня же намалёван сложный рез, т.е. с закруглением краёв прямоугольника - поэтому тоько специальный диск по стеклу даст мне желаемый результат. :yes: тренировался по всякому (в отличии от пропила, излом от прогрева пошёл на изгибе не тудой !
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Алмазный круг для заправки токарных резцов тебе наверное подойдёт, обычные круги на болгарку не справятся со стеклом, скорее всего сразу расколят, ну сколят или выкрошат куски точно.
А вот этим кругом я запросто режу и обтачиваю даже керамические сопла для аргоносварки. Рез получается как будто полированный и ни единого скола.
Андрей так у меня же диск специальный по стеклу и керамике ( 25 евриков заплатил ) режет мягко и без видимых сколов :?обычным я бы даже не рыпался.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну вот, сегодня попытался почикать стекло по размерам, однако "печалька" приключилась - т.е. при работе диском на одном из проходов пошла неконтролируемая трещина поперёк линии реза. Вероятно где то приложил диск сильнее чем допустимо или что то другое сделал неправильно. Странно то, что в первый раз всё вроде получилось на пробном стекле (которое уже изначально было с дефектом), а здесь визуально целое стекло хоть и б/у .... треснуло.
Вывод для меня на сегодня такой: всё это непредсказуемо и без какой либо гарантии успеха в смысле порезать по размерам б/у триплекс за 10 евро с автошрота.
Решил пока тормознуться с этим вопросом, ибо есть чем заняться другим :? возможно потом придётся заказывать изготовление на производстве по моему шаблону или довольствоваться поликарбонадом. В общем, будем посмотреть и подумать.

:snimau shlyapu:Всем удачи в делах !
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну вот, сегодня попытался почикать стекло по размерам, однако "печалька" приключилась - т.е. при работе диском на одном из проходов пошла неконтролируемая трещина поперёк линии реза. Вероятно где то приложил диск сильнее чем допустимо или что то другое сделал неправильно. Странно то, что в первый раз всё вроде получилось на пробном стекле (которое уже изначально было с дефектом), а здесь визуально целое стекло хоть и б/у .... треснуло.
Вывод для меня на сегодня такой: всё это непредсказуемо и без какой либо гарантии успеха в смысле порезать по размерам б/у триплекс за 10 евро с автошрота.
Решил пока тормознуться с этим вопросом, ибо есть чем заняться другим :? возможно потом придётся заказывать изготовление на производстве по моему шаблону или довольствоваться поликарбонадом. В общем, будем посмотреть и подумать.

:snimau shlyapu:Всем удачи в делах !
Пробуй обычным стеклорезом, диск и стекло...., как то с самого начала.... "Неправильные пчелы". Ну торцы загладить, куда не шло, а резать?????
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну вот, сегодня попытался почикать стекло по размерам, однако "печалька" приключилась - т.е. при работе диском на одном из проходов пошла неконтролируемая трещина поперёк линии реза. Вероятно где то приложил диск сильнее чем допустимо или что то другое сделал неправильно. Странно то, что в первый раз всё вроде получилось на пробном стекле (которое уже изначально было с дефектом), а здесь визуально целое стекло хоть и б/у .... треснуло.
Вывод для меня на сегодня такой: всё это непредсказуемо и без какой либо гарантии успеха в смысле порезать по размерам б/у триплекс за 10 евро с автошрота.
Решил пока тормознуться с этим вопросом, ибо есть чем заняться другим :? возможно потом придётся заказывать изготовление на производстве по моему шаблону или довольствоваться поликарбонадом. В общем, будем посмотреть и подумать.

:snimau shlyapu:Всем удачи в делах !
Мой совет вспомни и не изобретай велосипед.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Пробуй обычным стеклорезом, диск и стекло...., как то с самого начала.... "Неправильные пчелы". Ну торцы загладить, куда не шло, а резать?????
Проблема в том, что после стеклореза триплекс ломать - так же "непредсказуемо" как и резать (два стекла между собой склеены плёнкой) :?
Мой совет вспомни и не изобретай велосипед.
Картинку с дополнительной стойкой по центру помню, как вариант в голове держу.
Необходимо тщательно всё обдумать и принять решение, а пока что что упрусь в другие насущные вопросы - времени катастрофически не хватает на всё сразу.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну вот, сегодня попытался почикать стекло по размерам, однако "печалька" приключилась - т.е. при работе диском на одном из проходов пошла неконтролируемая трещина поперёк линии реза. Вероятно где то приложил диск сильнее чем допустимо или что то другое сделал неправильно. Странно то, что в первый раз всё вроде получилось на пробном стекле (которое уже изначально было с дефектом), а здесь визуально целое стекло хоть и б/у .... треснуло.
Вывод для меня на сегодня такой: всё это непредсказуемо и без какой либо гарантии успеха в смысле порезать по размерам б/у триплекс за 10 евро с автошрота.
Решил пока тормознуться с этим вопросом, ибо есть чем заняться другим :? возможно потом придётся заказывать изготовление на производстве по моему шаблону или довольствоваться поликарбонадом. В общем, будем посмотреть и подумать.

:snimau shlyapu:Всем удачи в делах !
Не расстраивайся! Это тоже результат
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Проблема в том, что после стеклореза триплекс ломать - так же "непредсказуемо" как и резать (два стекла между собой склеены плёнкой) :?

Пройдет немного времени, с новыми мыслями из остатков разбившегося попробуй как я говорил выше,конечно если время будет. Попробуй прорезать проходным резом. Это когда режешь прямую ,ну почти прямую без закруглений линию реза,отламываешь,затем другую линию. В итоге получаешь условно прямой угол ,ну а потом таким же способом его потихоньку закругляешь. Ну и шлиф машинкой естественно как я выше описывал. Главное чтобы вращение шлифмашинки было ТОЛЬКО вдоль реза. Мы перерезали немало стекла и зеркал в шкафы купе, ванные, и я в том числе тоже. Может даже ты попал на кусок перекаленного стекла ,и он лопнул. Ведь при изготовлении триплекса пленку спекают к стеклам,не помню уже точно но градусов 100 не меньше, Вот немного технологию в муфельной печи нарушили и пережгли... Вот я сам закруглял шлифмашинкой в ручную ,поливая водой. Гемор еще тот. Крупное зерно выкалывает,но зато быстро,а мелкое лучше,но очень долго. И обязательно очки...вылетают крупинки стекла постоянно...
Вот я склеивал полочку в ванную давно давно,сам. Между стекол положил не спец пленку,а китайскую обычную для кухонных фасадов и склеил ее не в печи,ее просто нет,а клеем твердеющим под УФ.Все стоит давно давно,уже и сам забыл когда делал.Этим клеем клеим всякие фигурки,цифры,рисунки из стекла с фацетом на зеркала,стекло,в том числе и оконное . Если кому интересно расскажу где купить в Москве и клей тоже. Цены правда не знаю,народ обнищал и давно такое вещи не заказывает. Фигурок и элементов таких штук 500 точно есть. На работу приеду сегодня если не забуду сфотаю как на зеркале шкафа купе смотрится бабочка из стекла.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ищи автоматический плиткорез.
Им легко отрежешь
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ну вот, сегодня попытался почикать стекло по размерам, однако "печалька" приключилась - т.е. при работе диском на одном из проходов пошла неконтролируемая трещина поперёк линии реза. Вероятно где то приложил диск сильнее чем допустимо или что то другое сделал неправильно. Странно то, что в первый раз всё вроде получилось на пробном стекле (которое уже изначально было с дефектом), а здесь визуально целое стекло хоть и б/у .... треснуло.
Вывод для меня на сегодня такой: всё это непредсказуемо и без какой либо гарантии успеха в смысле порезать по размерам б/у триплекс за 10 евро с автошрота.
Решил пока тормознуться с этим вопросом, ибо есть чем заняться другим :? возможно потом придётся заказывать изготовление на производстве по моему шаблону или довольствоваться поликарбонадом. В общем, будем посмотреть и подумать.

:snimau shlyapu:Всем удачи в делах !
Сергей неудача , это тоже опыт . В нулевые много автомобильных рамок поставили на лодки , наверное на первых саму рамку утянуло при установки ( потом технологические распорки ставили ) и пришлось какоето место на стандартных стеклах малость сточить , на триплексе получилось , а вот на калёнке наверное штуки три стекла в крошку , , короче заказали на техстекле по нашим шаблонам , кстати и на Сарепту тоже стёкла триплекс заказывали .не снимая с лодки на старое мутное стекло саморезами сверху и снизу деревянные строганые по контуру брусья поставили для геометрии , но потом кромку рамки все равно пришлось малость подгибать под готовое стекло , напряжения в стекле недопустимы .
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А что это ? Я наверное отстал немного,потому и спрашиваю.
Думаю не поможет. Это скорее всего плиткорез с алмазным диском под мокрый рез (на диск подаётся непрерывно вода и потом диск уходит в воду). На нем нужно, чтоб вибрации и напряжения заготовки не было, иначе треснет и скорее всего в конце реза. Есть у меня такой.
 

Вложения

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Думаю не поможет. Это скорее всего плиткорез с алмазным диском под мокрый рез (на диск подаётся непрерывно вода и потом диск уходит в воду). На нем нужно, чтоб вибрации и напряжения заготовки не было, иначе треснет и скорее всего в конце реза. Есть у меня такой.
Ну такое чудо уже лет 15 точно в России есть,Это электрический обычный плиткорез в водяной ванночкой внизу И скажем очень неплохо бьющий током режущего..... Только таким гнутую поверхность стекла не отрезать. Маленькое что то еще 10мм х 10 мм примерно можно попробовать.... У меня дома на балконе недалеко от тебя Борис примерно такой уже лет 10 точно лежит....
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А что это ? Я наверное отстал немного,потому и спрашиваю.
Думаю не поможет. Это скорее всего плиткорез с алмазным диском под мокрый рез (на диск подаётся непрерывно вода и потом диск уходит в воду). На нем нужно, чтоб вибрации и напряжения заготовки не было, иначе треснет и скорее всего в конце реза. Есть у меня такой.
Именно
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну такое чудо уже лет 15 точно в России есть,Это электрический обычный плиткорез в водяной ванночкой внизу И скажем очень неплохо бьющий током режущего..... Только таким гнутую поверхность стекла не отрезать. Маленькое что то еще 10мм х 10 мм примерно можно попробовать.... У меня дома на балконе недалеко от тебя Борис примерно такой уже лет 10 точно лежит....
Ну я как дом отделал, тоже обслужил, законсервировал убрал его в дальний угол. Лет 10 ему, может чуть меньше. Если держать в исправности, током бить не должен. Родные диски бьют, покупал другие, более тонкие - идеальный рез. Диск нужно переодически чистить спецкамнем. Очень много от станины и каретки зависит - конструктива, жёсткости и состояния. Этот с китайскими поделками не сравнить, но есть и лучше.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ну я как дом отделал, тоже обслужил, законсервировал убрал его в дальний угол. Лет 10 ему, может чуть меньше. Если держать в исправности, током бить не должен. Родные диски бьют, покупал другие, более тонкие - идеальный рез. Диск нужно переодически чистить спецкамнем. Очень много от станины и каретки зависит - конструктива, жёсткости и состояния. Этот с китайскими поделками не сравнить, но есть и лучше.

Тебе легче,ты сделал,а у меня вечный ремонт...((( Если один рез сделать,то не ударит током,е если плиточникам дать ,то к обеду уже колотить током будет их,а может и раньше.... Вода летит везде и на руки и на движек попадает... При СССР не зря ведь на 36 V все было на стройке.. Диск всю жизнь чистили обычным плохим камнем от наждака ,и все чистилось и выравнивался кончик диска на ура, в разумных пределах конечно....))) Про спец камни для очистки дисков алмазных это не ко мне точно )))) :dedok:lol:
Я что попроще и испытанней десятилетиями....
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Интереса ради другой целый конец (в смысле стекло :pardon:) исполосую стеклорезом и без диска и попробую ломать ... самому любопытно !
Насчёт триплекса я не передумал, просто надо просчитать все варианты включая изготовление на заказ.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Интереса ради другой целый конец (в смысле стекло :pardon:) исполосую стеклорезом и без диска и попробую ломать ... самому любопытно !
Насчёт триплекса я не передумал, просто надо просчитать все варианты включая изготовление на заказ.
Ты его не ломай, а стучи потихоньку, пусть трещина сама бежит по резу.
По дискавери так резали авто стекла.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Андрей а стучал и ломал - когда стеклил простое оконное стекло, с этим проблем нет. А вот триплекс не предсказуем 50 на 50 % , и это приходится принимать во внимание.
Сейчас надыбал у нас производственное предприятие, где режут любой триплекс и/или изготавливают стекло любой конфигурации, но первое изготовление стоит нехилых денег (триплекс ~ 300 евриков, за счёт марицы), короче предстоят переговоры и выбор оптимального варианта. Я не настолько богат, что бы по 10 евро выкидывать за каждое б/у стекло на предмет попробовать.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Андрей а стучал и ломал - когда стеклил простое оконное стекло, с этим проблем нет. А вот триплекс не предсказуем 50 на 50 % , и это приходится принимать во внимание.
Сейчас надыбал у нас производственное предприятие, где режут любой триплекс и/или изготавливают стекло любой конфигурации, но первое изготовление стоит нехилых денег (триплекс ~ 300 евриков, за счёт марицы), короче предстоят переговоры и выбор оптимального варианта. Я не настолько богат, что бы по 10 евро выкидывать за каждое б/у стекло на предмет попробовать.
Блин Петровичь, не усложняй себе жизнь лищними тратами.
Не делайте из еды культа(с)
На истину я не претендую само собой.
Но с недавних пор решил, что жить нужно проще.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Блин Петровичь, не усложняй себе жизнь лищними тратами.
Не делайте из еды культа(с)
На истину я не претендую само собой.
Но с недавних пор решил, что жить нужно проще.
Александр, в сухопутной жизни так бы наверное и поступил т.е. рационально и проще, НО ! это же лодка, т.е для моей полосатой души возможность встретить восход на линии видимого горизонта ... как встречал его в прошлой жизни , поэтому всё должно быть сразу "красиво и правильно " ! :yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
для моей полосатой души возможность встретить восход на линии видимого горизонта ... как встречал его в прошлой жизни
Фига се..... :shock:
Можно я запишу.? ...., выучу, телок кадрить буду..., это стопудово сразу наповал..., любую.
 
Вверх Снизу