mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
И в этой теме бульбаша уделали..... :yahoo:...
Слабак.
Это почему? Бульбаш себе пленку заказал на испытание, проверит раскажит покажит, и обогрев лобовика бульбаш давно заплонировал,у бульбаша чистенько в лодочке ,он не как свин через борт залазит :bebebe
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
И такой был, правдо думал лобовик в машине им отогреть, дело гиблое, на лодке непробывал
Зачем эти сложнасти, у вас будет отопитель, там на минимуме его работы ташкент, я же говарил сколько на климе выстовлял, и то жарко,20° мне невыносимо, но у меня пол греется и дует есче в салон, оптимально когда снег уже на на берегу , и палуба на утро в каток преврощается градусов 16° , а это выдает на минимуме работы , правдо после прогрева, но у меня днище утеплено 9мм эва, а то днище есче тот радиатор
Надо кондей ставить.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вот думаю, ставить верхнюю часть с тонированной полосой вверху или ну её нах :?чистое стекло ?
Ваше мнение господа ???

224671
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот думаю, ставить верхнюю часть с тонированной полосой вверху или ну её нах :?чистое стекло ?
Ваше мнение господа ???

Посмотреть вложение 224671
В зависемости от посадки , если мешать глазам небудет то гуд, если будет то нах
Красноя полоса это рез будет?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Да красота меня сильно не напрягает, проще конечно по горизонтали один рез чем два, но с другой стороны солнце слепить не будет :?
Есть пока только такая фотка (на прикидку) ... прям в сомнения впал "как лучше". Почикаю стекло - потом уже не переделаешь.

224673
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да, красная линия это предпологаемая линия реза. Задумался насчёт солнышка на горизонте, бо на судне таких тонированных полос не было, хз ?
Солнце слепит от палубы очень сильно, как у меня так вобще капут, если верх останится с полосой то будет некросиво, лучше тогда полностью прозрачное, ну или два реза, оставить чутачку для красоты
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да, красная линия это предпологаемая линия реза (ну разве что по факту может чутка ниже будет) . Задумался насчёт солнышка на горизонте, бо на судне таких тонированных полос не было, хз ?
А приложите шаблон, ну ваше старое стекло, маляркой приклейте, как более мение нравится, фото, и посмотрим :)
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А приложите шаблон, ну ваше старое стекло, маляркой приклейте, как более мение нравится, фото, и посмотрим :)
Попробую приклеить шаблон сверху - прикинем по месту реза :yes:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А чем резать думаете?
Есть у меня специальный диск для стекла и керамики, если склероз не изменяет - "БРИТВА" называется, с ним я и тренировался на триплексной болванке перед тем как озаботиться лобовухой от авто. Почикаю, тогда выложу фотки ... что бы не вводить людей в заблуждение на предмет можно/не можно :yes:.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть у меня специальный диск для стекла и керамики, если склероз не изменяет - "БРИТВА" называется, с ним я и тренировался на триплексной болванке перед тем как озаботиться лобовухой от авто. Почикаю, тогда выложу фотки ... что бы не вводить людей в заблуждение на предмет можно/не можно :yes:.
По дискавери резали эти стекла обычным стеклорезом с двух сторон, потом лезвием на изгибе резали плёнку внутри.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
По дискавери резали эти стекла обычным стеклорезом с двух сторон, потом лезвием на изгибе резали плёнку внутри.
Да, и я таки делал стеклорезом перед диском (на случай если трещина пойдёт - то лучше ей дорожку заранее нарисовать), но там есть ещё некоторые нюансы ... всё сфоткаю и покажу :yes:
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Я резал стеклорезом швабра. Вынимал ролики ,оставлял два вроде или вообще один и резал,сначала с одной стороны,потом с другой. Вот только не помню как стекло клали на стол. Или вогнутым вниз или вверх . надламливали с краю,ну как обычное стекло или зеркало режется,а потом канцелярским ножом,потом шлифмашинкой крупным резном,потом мелким насухую,но охлаждали воздухом компрессора. Швабру сфотаю если надо после праздников,когда на работу приеду,но можно и в инете набрать и посмотреть,они все одинаковые ,их принцип. главное в них это режущий элемент. Про то,что продаваны говорят,что надо масло особенное в него заливать,бред. Льем обычное масло. Когда холодно - на батарею,масло становится жидким и вперед на мины.....)))
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я резал стеклорезом швабра. Вынимал ролики ,оставлял два вроде или вообще один и резал,сначала с одной стороны,потом с другой. Вот только не помню как стекло клали на стол. Или вогнутым вниз или вверх . надламливали с краю,ну как обычное стекло или зеркало режется,а потом канцелярским ножом,потом шлифмашинкой крупным резном,потом мелким насухую,но охлаждали воздухом компрессора. Швабру сфотаю если надо после праздников,когда на работу приеду,но можно и в инете набрать и посмотреть,они все одинаковые ,их принцип. главное в них это режущий элемент. Про то,что продаваны говорят,что надо масло особенное в него заливать,бред. Льем обычное масло. Когда холодно - на батарею,масло становится жидким и вперед на мины.....)))
".... шлифмашинкой крупным резном" - в смысле крупным зерном ? :?а что за образив - обычный наждачный диск "по сухому" ???
" ...... только не помню как стекло клали на стол " Так я резал стекло триплекс с обоих сторон за несколько проходов диском - дабы не было сильного внутреннего напряга в стекле при резке.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
".... шлифмашинкой крупным резном" - в смысле крупным зерном ? :?а что за образив - обычный наждачный диск "по сухому" ???
" ...... только не помню как стекло клали на стол " Так я резал стекло триплекс с обоих сторон за несколько проходов диском - дабы не было сильного внутреннего напряга в стекле при резке.
Как режут стекло зеркала в зеркальных мастерских знаешь? Режут стеклорезами швабра в простонародье . Обыкновенная буква Т ,где на верхней части буквы Т ролики,которые идут по ранее сделанному резу. но т.к. стекло выпуклое,то ролики все просто не встанут,по-этому часть их снимают,чтобы они хоть одним цеплялись и делали параллельный рез. Лучше видео глянь на Ютюбе. Наверняка их масса. Но бывает ,что стекло (зеркало) изначально как бы жженые, и от этого когда с краю надламываешь руками ,может не по линии реза пойти. Тогда маленьким стеклорезом подрезается и можно обычными советскими клещами,не пассатижами потихоньку выкусывают до нужного размера. Естественно получается не ровно. Станка автоматического с камнями с водой нет. Так мы берем обычную шлифмашинку электрическую и шлифуем. Стекло аж до красна раскаляется. Только чтобы вращение шлифмашинки было именно ВДОЛЬ реза (шва). Ни в коем случае не поперек ,иначе лопнет.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А лучше возьми электрическую шлифмашинку и попробуй на том месте которое не нужно будет (на выкид) сошлифовать часть стекла. Потренируйся так сказать. Только повторюсь только вдоль реза. Ни в коем случае не поперек!!!!Руками упаришься стачивать...долго и трудоемко...И не знают,как диском режут, но стеклорезом надо один раз и сильно прорезать,если колесико у стеклореза уже тупое,или масла нет.. При хорошем стеклорезе,режется с небольшим усилием и один раз.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
".... шлифмашинкой крупным резном" - в смысле крупным зерном ? :?а что за образив - обычный наждачный диск "по сухому" ???
" ...... только не помню как стекло клали на стол " Так я резал стекло триплекс с обоих сторон за несколько проходов диском - дабы не было сильного внутреннего напряга в стекле при резке.
Петрович, не ипи себе мозг, нарисуй на стекле че тебе надо и отвези в палатку, где стекла/зеркала режут.....
Там чувак нарядный, с набитой рукой, все и отрежит и кромки обточит за 10 мин.
У него не только на все это рука набита, но и все уже есть под рукой для этого.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Петрович, не ипи себе мозг, нарисуй на стекле че тебе надо и отвези в палатку, где стекла/зеркала режут.....
Там чувак нарядный, с набитой рукой, все и отрежит и кромки обточит за 10 мин.
У него не только на все это рука набита, но и все уже есть под рукой для этого.
Ага, как бы не так всё у нас ... ровное стекло режут, зеркала режут, триплекс посылают нах., палаток мастеров стекольщиков давно уже нет, одни политики, менеджеры и психологи остались. Разговаривал я на эту тему :?на производстве говорят не резали - но попробовать могут за 50 евриков и без гарантий сохранности стекла. Лучше уж я сам, бо тренировочное почикал как надо.

Пока что разметил где и как буду резать :yes:

224694
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ага, как бы не так всё у нас ... ровное стекло режут, зеркала режут, триплекс посылают нах., палаток мастеров стекольщиков давно уже нет, одни политики, менеджеры и психологи остались. Разговаривал я на эту тему :?на производстве говорят не резали - но попробовать могут за 50 евриков и без гарантий сохранности стекла. Лучше уж я сам, бо тренировочное почикал как надо.
Придётся и вас присоеденять обратно, больно смотреть, как вы мучаетесь....
У нас этих палаток, аки говна за баней, даже интересно, откуда у них столько работы? Поди днем режут, а ночью колотят, так же как и шинмонтажи саморезы рассыпают по дорогам.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ага, как бы не так всё у нас ... ровное стекло режут, зеркала режут, триплекс посылают нах., палаток мастеров стекольщиков давно уже нет, одни политики, менеджеры и психологи остались. Разговаривал я на эту тему :?на производстве говорят не резали - но попробовать могут за 50 евриков и без гарантий сохранности стекла. Лучше уж я сам, бо тренировочное почикал как надо.

Пока что разметил где и как буду резать :yes:

Посмотреть вложение 224694


Сложный рез . У нас во Владимире тоже ни одной палатки и вагончика резки стекла нет уже лет семь наверное. Невыгодно. Простых окон мало осталось. Везде пластик со стеклопакетами , а зеркало надо порезать один раз в год . По себе знаю, за год может две три бабуськи зашли у которых старый трельяж разбился... Не знаю где там палатки стеклорезки...
По поводу реза стекла,я бы вырезал шаблон из оргалита или двп 3 мм-го и по нему резал бы. .Короче по простому из чего заднюю стенку в мебели режут и резал бы 4 прямыми резами отдельно каждый,а потом закругления отдельно и шлифмашинкой закругление дорабатывал. Только учти ,что из за загиба и толщины стекла шаблон не одинаковый будет. Шаблон этот на стекло на 2-х сторонний скотч. Реж не бойся. Глаза бояться руки делают. Только в голове всегда держи,что стекло всегда бьется от перпендикулярно приложенной нагрузке. На ребро можно почти кувалдой бить ,тяжко разбить.
Когда на стол положишь стекло,то под выпуклость или наоборот подложи что нибудь,что бы нагрузку распределить и стекло не лежало только на краях. И как я мыслю. сначала прорежь с двух сторон,только потом обстукивай и надламливай. Гиморное это дело и низкооплачиваемое,потому никто и не берется. Проипешься день,да шаблон еще делать,а денег шишь.....
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Олег шаблон у меня есть - старое оригинальное оргстекло со всеми размерами и закруглениями под рамку с уплотнительной резинкой :yes:
Согласен стем, что рез стеклорезом должен быть равномерным и уверенным "от края и до края" заготовки - за один проход.
Под рез заготовки изготовлю "постель" в полный размер заготовки из фанеры с нужным изгибом.
А вот триплекс брать "на излом" после стеклореза с двух сторон нельзя - это двойное стекло с удерживающей плёнкой внутри (как показала тренировка 80 % что будет скол краёв из за того, что плёнка не даёт взаимного смещения между двумя стёклами. К тому же мне нужно уменьшение размеров стекла по периметру на 2 мм по сравнению с оригиналом из оргстекла (он же и шаблон), потому что триплех на 2 мм толще оригинала. В этой связи уплотнительной резинке на рамке нужно дать небольшую слабину - "поправка" на увеличение толщины вставляемого стекла. Поэтому стеклорез использовал только как дорожку для трещины при работе специальным диском для стекла, т.е. получается не "ломка на изгиб " - а прорезание до плёнки с обоих сторон с использованием регулировки на минимальные обороты и подачи водички в процесе резки.
Как то так у меня получилось порезать без трещин тренировочный триплекс от авто, но не уверен :? то ли случайно - то ли специально.

Насчёт обработки краёв пока не пробовал - сначала почикаем стекло, потом буду уже тренироваться шлифмашинкой.

... Реж не бойся. Глаза бояться руки делают.
А вот за советы и поддержку в моих начинаниях - благодарю ! :yes:"дорогу осилит идущий" (Viam supervadet vadens lat.)
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 008
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Олег шаблон у меня есть - старое оригинальное оргстекло со всеми размерами и закруглениями под рамку с уплотнительной резинкой :yes:
Согласен стем, что рез стеклорезом должен быть равномерным и уверенным "от края и до края" заготовки - за один проход.
Под рез заготовки изготовлю "постель" в полный размер заготовки из фанеры с нужным изгибом.
А вот триплекс брать "на излом" после стеклореза с двух сторон нельзя - это двойное стекло с удерживающей плёнкой внутри (как показала тренировка 80 % что будет скол краёв из за того, что плёнка не даёт взаимного смещения между двумя стёклами. К тому же мне нужно уменьшение размеров стекла по периметру на 2 мм по сравнению с оригиналом из оргстекла (он же и шаблон), потому что триплех на 2 мм толще оригинала. В этой связи уплотнительной резинке на рамке нужно дать небольшую слабину - "поправка" на увеличение толщины вставляемого стекла. Поэтому стеклорез использовал только как дорожку для трещины при работе специальным диском для стекла, т.е. получается не "ломка на изгиб " - а прорезание до плёнки с обоих сторон с использованием регулировки на минимальные обороты и подачи водички в процесе резки.
Как то так у меня получилось порезать без трещин тренировочный триплекс от авто, но не уверен :? то ли случайно - то ли специально.

Насчёт обработки краёв пока не пробовал - сначала почикаем стекло, потом буду уже тренироваться шлифмашинкой.


А вот за советы и поддержку в моих начинаниях - благодарю ! :yes:"дорогу осилит идущий" (Viam supervadet vadens lat.)
Петрович, в посте №559 я писал как резали лобовик, по телику видел. А вдруг?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Насчёт обработки краёв пока не пробовал - сначала почикаем стекло, потом буду уже тренироваться шлифмашинкой.
Алмазный круг для заправки токарных резцов тебе наверное подойдёт, обычные круги на болгарку не справятся со стеклом, скорее всего сразу расколят, ну сколят или выкрошат куски точно.
А вот этим кругом я запросто режу и обтачиваю даже керамические сопла для аргоносварки. Рез получается как будто полированный и ни единого скола.
 
Вверх Снизу