Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Если я сейчас выложу фото как я в тисках согну алюминиевый или металлический лист он тоже окажиться дохлый???
Нет!!!
Согни с динамометром и увидишь, что дохлое, и, что нет!!!
Расчеты тебе приводить бесполезно, но, специально для тебя, 2 мм. ДТ 16, ты, ...уй, согнешь, руками, а, 6 мм. ПП легко!!! Это при примерно одинаковом весе!!!
Так понятно? :D
... еб... до чего я дошел :(
Как то блондинка спросила у Эйнштейна, в чем заключается теория относительности.
Гений нашел блестящий ответ - теория относительности, это, если в супе попался один волос, то, это много, а, если, на голове у лысого один волос то это мало!!! :lol:
... я точно не Эйнштейн, и, объяснить простыми словами, школьный курс физики не могу !!! :)
 
Последнее редактирование:

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Честно сказать, мне, Илья, все больше, и, больше нравится :snimau shlyapu:
Так и нужно защищать свои идеи!!!
Даже когда патронов не осталось, и, душманы тебя окружили, можно взорвать гранату :D
МОЛОДЕЦ, ХУЛЕ!!!
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
У меня несколько заявок на изобретения ... теперь, уже, наверное, было, в бюро патентов и торговых марок США.
Я по поводу них, общался с такими компаниями, как, Дженерал моторс, Фискарс, Ремингтон, Таурус, Джонсон и Джонсон, и скорее всего наш диалог выглядел так же, как сейчас с Ильей :D
Молодец, Илья!!! Плюнь, и, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
 
Последнее редактирование:

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Нет!!!
Согни с динамометром и увидишь, что дохлое, и, что нет!!!
Расчеты тебе приводить бесполезно, но, специально для тебя, 2 мм. ДТ 16, ты, ...уй, согнешь, руками, а, 6 мм. ПП легко!!! Это при примерно одинаковом весе!!!
Так понятно? :D
... еб... до чего я дошел :(
Как то блондинка спросила у Эйнштейна, в чем заключается теория относительности.
Гений нашел блестящий ответ - теория относительности, это, если в супе попался один волос, то, это много, а, если, на голове у лысого один волос то это мало!!! :lol:
... я точно не Эйнштейн, и, объяснить простыми словами, школьный курс физики не могу !!! :)
Хрен ты согнешь ППР 6 мм руками, ну тут смотря каую форму гнуть если полоску например 100 на 30 то можно и согнуть как впрочем и полоску алюминия легко. Вот только алюминий придется разгибать а ППР сам примет изначальную форму)
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Хрен ты согнешь ППР 6 мм руками, ну тут смотря каую форму гнуть если полоску например 100 на 30 то можно и согнуть как впрочем и полоску алюминия легко. Вот только алюминий придется разгибать а ППР сам примет изначальную форму)
Ты, мой, не сгибаемый друг, и, бескомпромиссный друг !!! :lol:
 

Dim@

матрос
Регистрация
07.08.2021
Сообщения
8
Карма
3
Город
Москва
Лодка
-
Мотор
-
Имел в виду дедвейт
Что -то вы себя совсем запутали.
Термин «дедвейт» применяется только для торговых судов, причём для исключительно грузовых судов.

Тогда уж просто полезная грузоподъёмность. Но и тут он хуже.

Вообщем пример с напечатанным кораблем не удачный, в споре про вес, да и по прочности так себе...

Если печатать матрицу для изготовления лодки из стеклопластика, то да, это перспективно, правда устанешь поверхность выравнивать, но сам корпус...


У меня несколько заявок на изобретения ...
Ссылочками поделитесь? Интересно взглянуть.
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Я сезон отходил на своей лодке и пока ничего не сломалось хотя я очень старался))
А как условия хранения? Перепады температур могут тоже сыграть свою роль в местах концентрации напряжений...
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
А как условия хранения? Перепады температур могут тоже сыграть свою роль в местах концентрации напряжений...
я по осени получил свою лодку ПНД, положил на покрышки под открытым небом, приеду посмотрю, если не забуду скину фото
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Что -то вы себя совсем запутали.
Термин «дедвейт» применяется только для торговых судов, причём для исключительно грузовых судов.

Тогда уж просто полезная грузоподъёмность. Но и тут он хуже.

Вообщем пример с напечатанным кораблем не удачный, в споре про вес, да и по прочности так себе...

Если печатать матрицу для изготовления лодки из стеклопластика, то да, это перспективно, правда устанешь поверхность выравнивать, но сам корпус...



Ссылочками поделитесь? Интересно взглянуть.
... это, я вчера был немного бухой - при чем здесь дедвейт, и, зачем я вообще нес эту пургу, не знаю :D
Я хотел сказать, что, сравнивать вес, ориентируясь только на длину, неправильно.
Посмотрите на видео, у этого катера высота борта почти в человеческий рост и ширина метра три.

Насчет 3D печати лодок, Вы, вникли в вопрос не до конца.
Поясню.
Дело в том, что, изготовлена лодка из смеси термопластичного полимера и целлюлозных волокон!!!
Этому составу в обед сто лет, и называется это ДПКТ - древесно полимерный композит термопластичный. Рецепт прост до безобразия:
ПП или ПЭ, и, древесная мука.
Вы наверняка знаете что делают из этого материала, это, обычная, террасная доска.
По сути это термопластичный композит.
Что, нас интересует в нем в первую очередь, так это модуль упругости при изгибе.
Так вот, для самого убогого ДПКТ, он составляет 2 600 мПа.
Для сравнения, это в два с лишним раза больше чем у чистого ПП и ПЭ!!!
Много это или мало? Сравните изгиб условной балки из чистого ПП и ДПКТ:

225290


225291


Это, я, взял самый супер-пупер полипропилен, и, ДПКТ, где первичный полиэтилен, всего 50%, а древесной муки, аж, 70% .
Для террасной доски такие пропорции вполне подходят, но, для печати лодки конечно можно, пропорциями состава, довести модуль упругости, тысяч до 5 мПа!!!
Что это дает?
Это позволяет, для обеспечения сопоставимой прочности корпуса из чистого ПП или ПЭ, снизить массу конструкции больше чем в 4 раза!!!
Но, и, это еще не все.
В 4 раза меньшая масса, позволяет говорить о пропорциональном снижении стоимости, практически в те же 4 раза!!!
Пока получается очень прилично.
Однако у меня есть еще один козырь в рукаве
Дело в том, что, древесная мука как то не очень вяжется с судостроением, в силу, относительно большого, водопоглощения.
Так вот, есть композиты на основе полимеров, с заполнителем из стекла и углеволокна.
Углеволокно откидываем в силу конской стоимости, а, вот, стекловолоконная фибра, вполне себе бюджетный материал!!!
Ну, и главное, та-да-а-а-ам!!!
Модуль упругости на изгиб, у такого термопластичного композита, может достигать 14 000 мПа!!!
Сравните ту же балку из него, с полипропиленом.
225292


Прочность такого композита, выше полипропилена почти в 12 раз!!!
Это и корпус позволяет напечатать намного легче и стоимость, в сравнении с традиционным АМГ, снизить очень значительно.
Думаете это все?
Нет!!!
Коэффициент теплового линейного расширения такого композита ниже чистого ПП ил ПЭ, в 5-6 раз!!!
То есть 5 метровый корпус из ПП будет играть на 4 см., а из термопластичного композита максимум на 8мм. !!!

Конечно есть проблема чистоты подводной части корпуса, но, и тут есть приемлемое решение.

Возьмем обычный РИБ, ну, например, WinBoat 420

225295


Очень удачный РИБ, но, взглянем на характеристики:
При наибольшей ширине в 1,8 метра, ширина кокпита всего 940 мм. !!!
Круглые баллоны съедают половину геометрии.
Думаю, если напечатать на стеклопластиковом днище сэндвич борта, с оболочками из термопластичного композита, это будет просто супер технологичное и вполне бюджетное решение.
Уж, во всяком случае дешевле алюминия, и на порядок прочнее гомогенного полипропилена!!!
... как то так :)

P.S. Ну, и конечно, если бы кто то из производителей рискнул засыпать стеклянную фибру в гранулу, и, выгнать такой термопластичный композитный лист, я бы первый стоял в очереди на него!!!
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
я по осени получил свою лодку ПНД, положил на покрышки под открытым небом, приеду посмотрю, если не забуду скину фото
Ничего страшного, если даже забудете. Достаточно Вашего мнения.
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Чего то сильно уж шоколадно.Жизненный опыт-не связаный с полимерами-наталкивает на мысли о возможных подводных камнях
Ну, дык, если не попробовать, то, и, правды не узнать :)
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
... это, я вчера был немного бухой - при чем здесь дедвейт, и, зачем я вообще нес эту пургу, не знаю :D
Я хотел сказать, что, сравнивать вес, ориентируясь только на длину, неправильно.
Посмотрите на видео, у этого катера высота борта почти в человеческий рост и ширина метра три.

Насчет 3D печати лодок, Вы, вникли в вопрос не до конца.
Поясню.
Дело в том, что, изготовлена лодка из смеси термопластичного полимера и целлюлозных волокон!!!
Этому составу в обед сто лет, и называется это ДПКТ - древесно полимерный композит термопластичный. Рецепт прост до безобразия:
ПП или ПЭ, и, древесная мука.
Вы наверняка знаете что делают из этого материала, это, обычная, террасная доска.
По сути это термопластичный композит.
Что, нас интересует в нем в первую очередь, так это модуль упругости при изгибе.
Так вот, для самого убогого ДПКТ, он составляет 2 600 мПа.
Для сравнения, это в два с лишним раза больше чем у чистого ПП и ПЭ!!!
Много это или мало? Сравните изгиб условной балки из чистого ПП и ДПКТ:

Посмотреть вложение 225290

Посмотреть вложение 225291

Это, я, взял самый супер-пупер полипропилен, и, ДПКТ, где первичный полиэтилен, всего 50%, а древесной муки, аж, 70% .
Для террасной доски такие пропорции вполне подходят, но, для печати лодки конечно можно, пропорциями состава, довести модуль упругости, тысяч до 5 мПа!!!
Что это дает?
Это позволяет, для обеспечения сопоставимой прочности корпуса из чистого ПП или ПЭ, снизить массу конструкции больше чем в 4 раза!!!
Но, и, это еще не все.
В 4 раза меньшая масса, позволяет говорить о пропорциональном снижении стоимости, практически в те же 4 раза!!!
Пока получается очень прилично.
Однако у меня есть еще один козырь в рукаве
Дело в том, что, древесная мука как то не очень вяжется с судостроением, в силу, относительно большого, водопоглощения.
Так вот, есть композиты на основе полимеров, с заполнителем из стекла и углеволокна.
Углеволокно откидываем в силу конской стоимости, а, вот, стекловолоконная фибра, вполне себе бюджетный материал!!!
Ну, и главное, та-да-а-а-ам!!!
Модуль упругости на изгиб, у такого термопластичного композита, может достигать 14 000 мПа!!!
Сравните ту же балку из него, с полипропиленом.
Посмотреть вложение 225292

Прочность такого композита, выше полипропилена почти в 12 раз!!!
Это и корпус позволяет напечатать намного легче и стоимость, в сравнении с традиционным АМГ, снизить очень значительно.
Думаете это все?
Нет!!!
Коэффициент теплового линейного расширения такого композита ниже чистого ПП ил ПЭ, в 5-6 раз!!!
То есть 5 метровый корпус из ПП будет играть на 4 см., а из термопластичного композита максимум на 8мм. !!!

Конечно есть проблема чистоты подводной части корпуса, но, и тут есть приемлемое решение.

Возьмем обычный РИБ, ну, например, WinBoat 420

Посмотреть вложение 225295

Очень удачный РИБ, но, взглянем на характеристики:
При наибольшей ширине в 1,8 метра, ширина кокпита всего 940 мм. !!!
Круглые баллоны съедают половину геометрии.
Думаю, если напечатать на стеклопластиковом днище сэндвич борта, с оболочками из термопластичного композита, это будет просто супер технологичное и вполне бюджетное решение.
Уж, во всяком случае дешевле алюминия, и на порядок прочнее гомогенного полипропилена!!!
... как то так :)

P.S. Ну, и конечно, если бы кто то из производителей рискнул засыпать стеклянную фибру в гранулу, и, выгнать такой термопластичный композитный лист, я бы первый стоял в очереди на него!!!
Почитал все твои высказывания.
Зёма, какую же дичь ты несёшь))) Ясно же, что ты материала в глаза не видел.

Насчёт прочности материалов... Слышал когда нибудь про момент инерции?

Это во-первых. Во-вторых, ЧИСТЫЙ полипропилен при постройке судов не используется. Используется блок-сополимер, который обладает существенно большей прочностью на изгиб и, следовательно, более высокой жесткостью.
В-третьих, сварочная ванна полипропилена в отличие от люминя не окисляется, то есть шов не ослабляет материала
Правильно сваренное нахлесточное или угловое соединение фиг ты поломаешь.

Далее, прочность корпуса больше зависит от набора, нежели от толщины борта, а при одинаковом весе деталей из пластика можно напихать в три раза больше.

Ещё есть важный момент.
Плотность полипропилена ниже плотности воды.
То есть материал обладает ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ плавучестью.

И, самое главное, коэффициент трения полипропилена в три раза ниже, чем у люминя, благодаря чему лодки из такого материала скользят по воде. И ПО ТРАВЕ И ПО ТОПЛЯКУ. И даже по песку.

А ещё полипропилен не гремит, как кастрюля)))

И, кстати, при одинаковых размерах судна лодка из пластика получается легче алюминиевой.

Но это всё лирика...

Я поинтересоваться хотел...

Сколько тебе лет?
И зачем ты, абсолютно не разбираясь в вопросе, д@епался до рукастого талантливого мужика и отбил ему всё желание выкладывать на форуме результаты своего труда?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Посмотреть вложение 210758Посмотреть вложение 210759Посмотреть вложение 210760 вот и гидрошейбы освоил, это уже другой корпус 4400 * 1670 плюс кренолины ещё. Толщина дна 8 мм борта 6 мм.
Супер. Вот бы вес этого корпуса узнать ??
Ширину и высоту борта ??
 
Последнее редактирование:

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Просто офигенно! И в статике и особенно в движении! Вы талант, Илья! В пору принимать заказы на изготовление!
Вот локация, мягко говоря не очень.... Хотя, если чехам отойдете (шутка, дичайшая причем), то выход на европейского потребителя)))))
Лично для меня, название, вернее имя катера, не понятно. Варан же сухопутный, хотя... вот нашел-"Полуводные виды хорошо плавают и ныряют, некоторые из них могут оставаться под водой около часа. "(с) Значит и с этим все в порядке!
Удачи Вам!
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Просто офигенно! И в статике и особенно в движении! Вы талант, Илья! В пору принимать заказы на изготовление!
Вот локация, мягко говоря не очень.... Хотя, если чехам отойдете (шутка, дичайшая причем), то выход на европейского потребителя)))))
Лично для меня, название, вернее имя катера, не понятно. Варан же сухопутный, хотя... вот нашел-"Полуводные виды хорошо плавают и ныряют, некоторые из них могут оставаться под водой около часа. "(с) Значит и с этим все в порядке!
Удачи Вам!
Благодарю, стараюсь.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30

Александр Р

пассажир
Регистрация
28.02.2023
Сообщения
3
Карма
0
Город
Сергиев Посад
Имя
Александр
Лодка
Касатка
Мотор
М 15
В основе обводы корпуса Ока с доработками.
Просто в восторге от увиденного и прочитанного.... Илья, а чертежами и выкройками корпуса и силового набора не поделитесь?
уже неделю долбусь с переносом на бумагу размеров с теоретического чертежа, делаю все первый раз, не очень то получается... 2 первых варианта из картона - не сложились, иду на третий заход..., уже закипаю..., но, каждый раз беру ВАС в пример.
 

Buran13

матрос
Регистрация
07.03.2020
Сообщения
7
Карма
0
Город
Вильнюс
Имя
Дмитрий
Лодка
Smart 4,6
Мотор
Mercury 60
Вставлю, с позволения сообщества, свои пять копеек. Я изготавливаю понтоны для плавдомов из полипропилена кополимера. А для души - лодочки из него же. За основу был взят проект дяди-Васи (Румянцева). У меня не было изначальной идеи вешать на лодку подвесник. Всё изначально затачивалось на дядь-Васин туннельный мутант с электроприводом. Но сказать хотел, на самом деле, не об этом. Одного и того же ПП-кополимера я испытал более двадцати (от более, чем двадцати поставщиков). Имеется в виду, что материал стандартизован, но... Из всех образцов только один соответствовал заявленным фхс. У меня под рукой есть ещё и лаборатория местного университета, так что сравнивал я не на глаз. Будьте, как говорится, бдительны. Удачи всем!
 

Александр Р

пассажир
Регистрация
28.02.2023
Сообщения
3
Карма
0
Город
Сергиев Посад
Имя
Александр
Лодка
Касатка
Мотор
М 15
Вставлю, с позволения сообщества, свои пять копеек. Я изготавливаю понтоны для плавдомов из полипропилена кополимера. А для души - лодочки из него же. За основу был взят проект дяди-Васи (Румянцева). У меня не было изначальной идеи вешать на лодку подвесник. Всё изначально затачивалось на дядь-Васин туннельный мутант с электроприводом. Но сказать хотел, на самом деле, не об этом. Одного и того же ПП-кополимера я испытал более двадцати (от более, чем двадцати поставщиков). Имеется в виду, что материал стандартизован, но... Из всех образцов только один соответствовал заявленным фхс. У меня под рукой есть ещё и лаборатория местного университета, так что сравнивал я не на глаз. Будьте, как говорится, бдительны. Удачи всем!
Ваш пятачек принимаю. как дойду до стадии закупок материалов - созвонимся.
 

Andrio2

матрос
Регистрация
08.12.2022
Сообщения
10
Карма
1
Город
Пушкино
Имя
Андрей
Лодка
Север 380
Мотор
Меркури 9.9
Просто в восторге от увиденного и прочитанного.... Илья, а чертежами и выкройками корпуса и силового набора не поделитесь?
уже неделю долбусь с переносом на бумагу размеров с теоретического чертежа, делаю все первый раз, не очень то получается... 2 первых варианта из картона - не сложились, иду на третий заход..., уже закипаю..., но, каждый раз беру ВАС в пример.
Написал вам в личку ссылку на свой сайт, есть более 15 проектов лодок из ПНД
 
Регистрация
09.03.2023
Сообщения
15
Карма
5
Город
Смоленск
Имя
Владимир
Лодка
Колибри
Мотор
Меркурий 8
Написал вам в личку ссылку на свой сайт, есть более 15 проектов лодок из ПНД
Можете поделиться или продать, или проекты на сайте? Толком не понял, отпишитесь мне тоже в личку, пожалуйста.
 

Andrio2

матрос
Регистрация
08.12.2022
Сообщения
10
Карма
1
Город
Пушкино
Имя
Андрей
Лодка
Север 380
Мотор
Меркури 9.9
Вверх Снизу