medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Лет 50 с лишком назад загубил я новенький В12.Отец купил только,один бак обкатал .Мы с двоюродным братом поехали на рыбалку,до этого была Стрела.!5-16 лет,дури много,мозгов не очень.Решили узнать,на сколько быстрее доедем на Ветерке до заветного места по сравнению со Стрелой.Гнали на полном газу.Итог-клин и гребля.Помню как расстроен был отец.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лет 50 с лишком назад загубил я новенький В12.Отец купил только,один бак обкатал .Мы с двоюродным братом поехали на рыбалку,до этого была Стрела.!5-16 лет,дури много,мозгов не очень.Решили узнать,на сколько быстрее доедем на Ветерке до заветного места по сравнению со Стрелой.Гнали на полном газу.Итог-клин и гребля.Помню как расстроен был отец.
Сам помнишь, или задница до сих пор вспоминает????
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Сынов Ветерок продолжает удивлять. Нет контрольного отверстия совсем.
229392
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Сегодня такая неприятность получилась, на собранной голове запрессовал сальник... Сын чуть не в слёзы, расстроился. Опрессовали сифонит в трещину. Теперь по новой собирать.
232465
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Как без последствий для картера и коленвала вытащить подшипник?
На В 12 крышка картера проточена под бронзовую втулку и зажигание завтулено. Иголки и подшипник в отличном состоянии. При снятии крышки картера, шариковый подшипник вышел вместе с крышкой.
На В8 при снятии крышки, подшипник остался на коленвале. Как его вытащить (хочу его поменять, так как есть незначительный люфт) ?
Ну и обратная сборка:
Сначала подшипник на коленвал, а затем крышку с иголками? Или подшипник в крышку, и потом всё ставить на мотор ?
 

Вложения

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Сначала подшипник на коленвал, а затем крышку с иголками? Или подшипник в крышку, и потом всё ставить на мотор ?
Разбирай в-8 до конца.Поменяй оба подшипника,и сальники(особенно нижние)Не жмись.
Сначала подшипник в крышку!потом иголки на леккоплавную консистентку...И только потом!- садить все это на коленвал.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Наверное надежнее и в последствии спокойнее будет, вытащить коленвал, шлифануть места контакта с сальниками на хвостовике. Посмотреть состояние нижнего подшипника, заменить сальники и опять собрать. Есть и мое видео на ютубе и Алексея Каткова, как это делается.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Вот что дальше вылезло.
233782
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Пришлось заменить верхнюю опору и двигать дальше.
233783
233784
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Ну да,ну да...Ветрок значит как петух(на) крашенный,а мося без ласки?Непорядок!Женщина этого не простит!:)
Ничё, ничё Москву одну, круглую, собираем. А эту зимой будем облизывать.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Позвольте немного похвастаться. Сегодня завершил модернизацию съёмника. При вытягивании крышки картера уши съёмника постоянно загибались. Надоело, да и сломаться может, решил усилить. Попалась под руку пластинка шести миллиметровая, болгаркой предал нужную форму и обварил. Маленькие отверстия сделал сам. большое помог токарь. Вот что вышло.
234104
234105
 
Последнее редактирование:

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Собрали восьмёрочку поехали в бочке пробовать, благо поливочный сезон почти завершён. А этот "нехороший человек" даже не дымнул ни разу. У сына руки и настроение упали. Пришлось объяснять, что это нормально, что зажигание убежало на большую угловую величину чем предполагалось. Теперь нужно найти сначала стробоскоп, а затем и этот угол. Сегодня получили стробоскоп и бегом в гараж проверять искать. Ура, наш день, стробоскоп сверкает. А меток не видно. Вообщем нашли место куда лупит искра электронного зажигания. Посчитали, оказалось зажигание убежало на 68,9 градуса вперёд.
235042
235043
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я тебе в личку написал. Вижу, что ни кулачок ни тяга не перенесены. Зажигание мое. Там если провода синие не перепутаешь, то все всегда будет работать нормально. Если провода с обмоток управления идут на тот же коммутатор, что и с накопительно, то мотор может запускаться и работать примерно до 1700 об/мин. А зажигание должно сгореть минут через 15-20.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Добрый день или ночь, уважаемые ветроводы! Новое предприятие образовалось. Последим, порассуждаем, повспоминаем. И так...
Как-то в студёную зимнюю пору заскочтить пришлось к черметчикам за железячкой, а там, в пыльном углу, лежит мечта моей молодости, весь в пыли, без колпака с коцнутым винтом, помятым поддоном, НО!!! Совершенно новый Ветерок 8м. Он ни разу не был в воде. Как-же ты нужен был... А тогда, в восемьдесят шестом году, приехал я с учёбы из института на каникулы, и узнал, что дядька, муж родной тётки .... короче забрал свою казанку и отец, под эту лавочку, отдал Ветерок, который он отдал мне ещё в восьмидесятом году. Что-ж хозяин слова, захотел - дал, захотел - забрал. Тогда я понял, сам не купил, не твоё. И проблема была не в деньгах, а в том, что взять было негде. Даже сломанные ветерки хозяева не продавали. Молодым сейчас это не понять. Вообщем остался в середине лета без лодки и без мотора. А рыбалка, а потом охота. Конечно перебивался у знакомых, у приятелей. Но сами понимаете... И тут лежит он родной именно тех годов.
243079
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Добрый день или ночь, уважаемые ветроводы! Новое предприятие образовалось. Последим, порассуждаем, повспоминаем. И так...
Как-то в студёную зимнюю пору заскочтить пришлось к черметчикам за железячкой, а там, в пыльном углу, лежит мечта моей молодости, весь в пыли, без колпака с коцнутым винтом, помятым поддоном, НО!!! Совершенно новый Ветерок 8м. Он ни разу не был в воде. Как-же ты нужен был... А тогда, в восемьдесят шестом году, приехал я с учёбы из института на каникулы, и узнал, что дядька, муж родной тётки .... короче забрал свою казанку и отец, под эту лавочку, отдал Ветерок, который он отдал мне ещё в восьмидесятом году. Что-ж хозяин слова, захотел - дал, захотел - забрал. Тогда я понял, сам не купил, не твоё. И проблема была не в деньгах, а в том, что взять было негде. Даже сломанные ветерки хозяева не продавали. Молодым сейчас это не понять. Вообщем остался в середине лета без лодки и без мотора. А рыбалка, а потом охота. Конечно перебивался у знакомых, у приятелей. Но сами понимаете... И тут лежит он родной именно тех годов. Посмотреть вложение 243079
Поздравляю. Реально повезло.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Добрый день или ночь, уважаемые ветроводы! Новое предприятие образовалось. Последим, порассуждаем, повспоминаем. И так...
Как-то в студёную зимнюю пору заскочтить пришлось к черметчикам за железячкой, а там, в пыльном углу, лежит мечта моей молодости, весь в пыли, без колпака с коцнутым винтом, помятым поддоном, НО!!! Совершенно новый Ветерок 8м. Он ни разу не был в воде. Как-же ты нужен был... А тогда, в восемьдесят шестом году, приехал я с учёбы из института на каникулы, и узнал, что дядька, муж родной тётки .... короче забрал свою казанку и отец, под эту лавочку, отдал Ветерок, который он отдал мне ещё в восьмидесятом году. Что-ж хозяин слова, захотел - дал, захотел - забрал. Тогда я понял, сам не купил, не твоё. И проблема была не в деньгах, а в том, что взять было негде. Даже сломанные ветерки хозяева не продавали. Молодым сейчас это не понять. Вообщем остался в середине лета без лодки и без мотора. А рыбалка, а потом охота. Конечно перебивался у знакомых, у приятелей. Но сами понимаете... И тут лежит он родной именно тех годов. Посмотреть вложение 243079
О чем думали люди,притащившие новый мотор в чермет?Каким местом?
Даже если взять совершенно несусветную закупочную за люминь в пределах 240 руб за кг,то за этот мотор дали не более 6240 руб.Из этой суммы вычесть на "засор",будет около 5500-5800.
А.на самом деле дали полюбому в два раза меньше.сославшись на то,что в весе мотора половина-железо...
Черметчики умеют нае...колоть клиента.
В итоге-жалкие 2-3 тыщи...На опохмел и то,маловато.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нормально, действительно, повезло. Сейчас если запускать в бочке, помпу надо полностью погружать. Потому что крыльчатка слежалась и может не захватить сразу воду. Но потом поработав будет нормально функционировать. Сколько раз разирал такие почти новые моторы пролежавшие без движения годами. Все внутри нормально, а не качает. Крыльчатки как будто сделаны за день до разборки. Думаю, что этот мотор можно сразу в бой. Но, если мотор начала 90 годов, то у них бывает очень неприятная болячка - вылазят стопоры колец из поршней.
 
Вверх Снизу