докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А чего сразу самоотливной не сделать!?
177455
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Банально неизчего. Да и как то небыло необходимости еще
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Что вышло в итоге. Забыл добавить что 2 верхних крайних болта пришлось сменять на заклепки так как мотор попал на шляпки струбцыной
 

Вложения

Последнее редактирование:

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Обкатал протестировал на скорость 41 по течению 36 против ограничитель не снят винт родной обороты 5230
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Сегодня, после полуторагодовой "спячки" :pardon:на берегу, выкатил на БОЛЬШУЮ ВОДУ :hahaha: свою Пионерку. Ни каким тюнингом не заморачивался - покрасил днище и борта, а также внутри промазал швы резинобитумной мастикой БПМ 3. Были трудности с доставкой двигателя на ЛС (все берега засраны и загромождены- не подъехать) несли на руках по лестницам с двумястами раздолбаных ступеней, зато завёлся с первого потяга :yahoo:.
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Заимел новый китайский самый дешевый винт с Али экспресс. Шаг явно не 9 с ограничителем обороты упали с 5300 до 4800 но вот в остальном непонятки. Ограничитель снял крутит максимум 5370. Но вот максимальная скорость вообще не изменилась..
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Заимел новый китайский самый дешевый винт с Али экспресс. Шаг явно не 9 с ограничителем обороты упали с 5300 до 4800 но вот в остальном непонятки. Ограничитель снял крутит максимум 5370. Но вот максимальная скорость вообще не изменилась..
А расход?
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
А еще непонял, один раз выехал вчера и все. Но идее же должен мотор 5500 крутить на 11 шаге? Сравнить не с чем
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Сегодня свою ПИОНЕРКУ отправил к ДОХТУРУ на "лечение" - после того, как поскакала по волнам "заразилась КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ", стала собирать пресную волжскую вода с разных мест :shock:. Товарищ с местного форума подсказал специалистов, созвонился и договорился. Сегодня своим ходом ( 32 км. вниз по Волге и немного по Самаре ) на 19 - 20 км/час 1час 40мин. Встретили с машиной и телегой, добрались до места, залили водой и стали отмечать протечки, удивились - ...это разве течёт, ВОТ привозят льёшь, как будто в дуршлаг, а это мелочь в районе ДВУШКИ, но я их попросил, что если будет сомнение - менять-не менять, то лучше заменить заклёпку Сегодня в САМАРЕ + 40 в тени :drinks:
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Обкатал протестировал на скорость 41 по течению 36 против ограничитель не снят винт родной обороты 5230
Привет. Возможно ты писал про мотор - но я никак не могу найти ГДЕ. Уточни пожалуйста: это тот же Мотор 9.8 что у тебя в профиле и который не мог поднять на глисс? Или это яма как на фото и какая? Кубатура и мощность? Спасибо. С ув. Саша.
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Я тут новичек- сегодня зарегился. Тут потому, что заболел новой забавой- восстановить лодку казанскую ЗИГ 1958 года. Как у Вас, коллеги! Решаю сейчас такую задачку. Как я к этому пришел. Дано: 1. Я рыбак, был опыт риб пвх winboat 430+ нептун 23э. 2. Хотелось кастрюлю и 4т мотор, приоритет был на АМГ (отец- сварщик аргонщик оч высокого класса) но не было возможности замахнуться на амг корпус 4.5-5 метров так как это вес, а значит мотор за гранью бюджета. А коротыш (менее 4 метров типа ерши, язи и таврии) очень ограничивает свободу использования лодки. Крым уже бюджет , но тож маленький и не устраивает по ходу в любую волну. Решил Казанка+плм 10. Был опыт на арендованой казанка М без будей пройти- в общем норм, понравилась.
3. ТТХ КАЗАНКИ 55-59 гг в части массы корпуса (85кг) при той же длине что и у Казанки М (130 кг) стали решающей причиной выбора ЩУКИ/Пионерки. 4. Авито в руки и через пару месяцев просмотров выбор сделан. Корпус куплен. Теперь я в Вашем клубе!
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Пока на этапе снятия краски. Параллельно снял "пирог" ремонтных накладок вместе с родным форштевнем. Уже сделан новый форштевень (д16ам 2мм), килевая накладка) 2мм) и скуловые обводы из (д16ам 1 мм).
 

Вложения

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Ремонтом лодок и вообще чего либо металлического я никогда за свои 40 лет не занимался - поэтому прошу снисходительно делиться советами. Впереди у меня неизвестные и поэтом интересующие процессы:
1) рихтовки вмятины крупной по правому борту (купил фен +горелку+ безинерционную кувалду обрезиненую, есть бэмки(газовые ключи ) , таль и домкрат. Как пойдет не знаю- что то выгну, что то если хруснет - заменю на новый д16. В продаже все есть.
2) Замена кормовых уголков. Те, что на 3х заклепках в углах. На что их менять и как сделать из дюрали аналог оригинальному -я пока вообще не поедставляю. Амг и прочую экзотику цветную я очень надеюсь избежать в ремонте. Если есть успешный опыт по этим направлениям - прошу мнение! 3)Потом процесс покраски (много сказано- вроде все ясно, вопросов нет) Единственный не однозначный для меня момент - как будет шпаклевка специальная для алюм капотов держаться на д16 в условиях вибрации лодки. Поэтому решил не шпаклевать снаружи- но попробую внутри на не ответственном скрытом малом участке. Уже купил расходники (новол+боди 960 и акриловый грунт наполнитель 2к ну и шпаклевку немного на пробу) кроме самой краски и лака. Это потом выберу.
В общем, в этом году цель - сделать корпус и покрасить пока погода позволяет.
Тюнинг, мотор 10 лс 333 кубика и электрика в бюджет на 2021 год пойдут.
 
Последнее редактирование:

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Форштевень новый д16ам 2.0 короче оригинала тк лист купил не целый, а обрез длиной 1300мм ( экономия)
 

Вложения

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет

Вложения

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Привет. Возможно ты писал про мотор - но я никак не могу найти ГДЕ. Уточни пожалуйста: это тот же Мотор 9.8 что у тебя в профиле и который не мог поднять на глисс? Или это яма как на фото и какая? Кубатура и мощность? Спасибо. С ув. Саша.
9.8 тохатсу был. Там чисто с развесовкой напутал и с лодки было похоже что не глиссирует а она просто ниже шла
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
На сварочном столе два форштевня рядом. Новый кажется 1:1 со старым. Но по факту угол килеватости на родном острее оказался. Делали на глаз по снятому отогнутому форштевню. Поэтому киянке и винтовым временным монтажам работа еще предстоит уже по месту монтажа.
 

Вложения

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Еще одна параллельная задачка - это шильдик. Он есть, но читается толь то, что выбито ( номер, дата и клеймо отк). А почти все, что было нанесено краской кануло в лета... Видно только один малый фрагмент текста "мощностью не более..". Где то в интернете видел шильдик чужой - чуть более живой там 30% можно распознать. Оба прилагаю. Прошу поделиться Вашими примерами. Цель - восстановить оригинальный внешний вид. Хотел поставить на учет- позвонил в московский гимс спросить какой максимально мотор они зарегистрируют. Ответ меня расстроил - 13 лс (даже не 15). Значит смысла регистрировать нет точно -вряд ли есть смысл ради 2 лс от ветерка или москвы платить налоги и заниматься учетными процедурами. А шильд я хочу для реставрации вида оригинального. Контора реставраторов, про которую АЮ Зверев упоминал в своих видео-рассказах о Пионерке, помочь не смогла. Сегодня общался с ними -не знают, не видели такой диковинки как наши лодки и их шидьдики. Поэтому всем-всем открытая просьба и вопрос. Покажите какой он - шильд 60 летний. Может у кого фрагмент логотипа ЗиГ и текст поживее есть. Пожалуйста. Александр +79269744411 можно на ватсап если у Вас нет регистрации на сайте. А я продублирую всем.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Уважаемый, Ретроград, пионерка весит, по пачпорту -95+- 5 кг. 183556 НУ, а я АПЯТЬНАКАНЕ :yahoo:, забрал свою Пионерочку от ДОХТУРА, простояла двое суток на ЛС, водичка есть, НО это слёзы, которые убираются губкой. Сегодня гонял за судариком, вверх против течения, но по ветру, обороты 5050, скорость 19 км/ч. Обратно ( по течению, но против ветра ), теже 19 км/ч. НО обороты 4850 - так же устойчивый глисс. Больше не давал, чтобы не ХЛОПАТЬ по Волге днищем, ДА и торопиться мне некуда :dedok:hahaha:. Лодкой доволен :drugi:, места много.
ПЫ СЫ........ НИ правами, НИ регистрацией НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ - лишний гемор на свою голову :hahaha:
 
Последнее редактирование:

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Уважаемый, Ретроград, пионерка весит, по пачпорту -95+- 5 кг. Посмотреть вложение 183556 НУ, а я АПЯТЬНАКА за судариком вверх по течениюНЕ :yahoo:, забрал свою Пионерочку от ДОХТУРА, простояла двое суток на ЛС, водичка есть, НО это слёзы, которые убираются губкой. Сегодня гонял за судариком, вверх против течения, но по ветру, обороты 5050, скорость 19 км/ч. Обратно, теже 19 км/ч. НО обороты 4850 - так же устойчивый глисс. Больше не давал, чтобы не ХЛОПАТЬ по Волге днищем, ДА и торопиться мне некуда :dedok:hahaha:. Лодкой доволен :drugi:, места много.
ПЫ СЫ........ НИ правами, НИ регистрацией НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ - лишний гемор на свою голову :hahaha:
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Про то что в Пачпорте 95- я в курсе- видел эту фотку тоже в сети. Это оборудованная лодка. А когда я почтой корпус с Урала в Москву вез - то с меня взяли за вес 85 кг. Корпус был без сланей и снаряжения фактический вес :)))
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Про то что в Пачпорте 95- я в курсе- видел эту фотку тоже в сети. Это оборудованная лодка. А когда я почтой корпус с Урала в Москву вез - то с меня взяли за вес 85 кг. Корпус был без сланей и снаряжения фактический вес :)))
По накладной Параметры груза: мест 1, вес 85.000 кг, объем 3.404 м3
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
По накладной Параметры груза: мест 1, вес 85.000 кг, объем 3.404 м3
НУ, это радует, у меня в лодке пол из влагостойкой фанеры 183559 и когда, после зимы "спускали" её на воду, я ВСЁ лишнее снял, так же поступим и при определение её на зиму на ЛС.
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
НУ, это радует, у меня в лодке пол из влагостойкой фанеры Посмотреть вложение 183559 и когда, после зимы "спускали" её на воду, я ВСЁ лишнее снял, так же поступим и при определение её на зиму на ЛС.
У меня тоже когда-нибудь (надеюсь скоро) появится пол из такой же чудесной влагостойкой фанеры (6мм по плану), а ляжет она (скорее всего) на Т образный профиль д16, уложенный поперек шпангоутов (на них) вдоль кокпита - параллельно стрингерам.
 
Вверх Снизу