farwork

ст. матрос
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
З.Ы. Правило у кормы ставь между клёпок и с шагом 5-10 см по днищу всё проверяй, судя по новым фото - днище "кудрявенькое" к сожалению.
Так до ремонта то она ехала как надо( черно-белый кусок в видео от туда. Да и в начале темы видео целиком на том же моторе и все прекрасна
Вот вдоль еще сфоткал. Завтра еще покатаю без загрузки тогда уж буду думать что делать

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей 1952

старшина 2ст.
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Викинг" 285, "Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Не только "твой уголок", но и всё днище целиком, уголок просто добавил "негатива".
Чтобы понять, увидеть, оценить всю картину полностью и принять какое то решение по устранению, придётся переворачивать лодку, брать правило подлиннее, не меньше 3 м точно. Переворачивай, смотри и методично, по всей ширине днища проверяй правилом.
Далее, от результата надо будет принимать решение - исправлять\частично исправлять\наплевать.

З.Ы. Правило у кормы ставь между клёпок и с шагом 5-10 см по днищу всё проверяй, судя по новым фото - днище "кудрявенькое" к сожалению.
Я не особенно разбираюсь в теории гидродинамики и тем более не собираюсь оспаривать критические замечания "старшего по званию".НО есть некоторый опыт эксплуатации килевой ПВХ-ки с жёстким полом, так вот под полом находится кильсон, от упругости которого зависит киливатость и упругость днища. Это вы все знаете. Вначале у меня не было манометра и баллоны и кильсон накачивал на глазок- скорость доходила до 28 км/ч.. Изготовил манометр и ст качать, как по инструкции-скорость не более 25-26, уменьшил накачку кильсона-уменьшилась килеватость-скорость возросла до прежних 28. НО при этом уменьшилась ЖЁСТКОСТЬ ДНИЩА, оно стало больше "ХОДИТЬ" У пионерке хоть и несколько "волнистое" дно но жёсткое, а судя по ФОТО днище заляпано герметиком "ОТ ДУШИ". как днище корабля ракушками. Моя ИМХА :hahaha: надо хорошенько пройтись наждачкой, особенно район кормы, и покрыть хорошим лаком :dedok

Сергей 1952

старшина 2ст.
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Викинг" 285, "Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Друзья, разверните это видео и вы увидите на сколько СЛАБ силовой. поперечный набор Пионерки по сравнению с Казанками поздней постройки. Это и приводит к волнообразованию, которое лечится установкой дополнительных поперечин

farwork

ст. матрос
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Покрутил вчера лодку. Кажется начинаю понимать что не так. Похоже дело в уголке. Он у меня 90 градусов а у лодки транец нет. Соответственно получилось так что по краям где я не прижимал домкратом и уголок уже его не распрямило при установке по месту. и получилась "ложка" или что то подобное. В общем вода как бы срывается в низ а не назад и соответственно поднимает корму из воды. Ну по крайней мере такая у меня вышла теория. Хотя без линейки с не сразу заметно даже. Подчистил вчера еще герметик да подточил края уголка чтоб не так цеплял за воду хотя врят ли поможет скорее всего придется либо полностью убрать уголок или сделать другой с "правильным" углом.
155803 155804
Хотя опять же вот фото до выполниния "работ" и так она ехала как надо) хотя к бортам было конечно ровнее

155805 155806

Последнее редактирование:

farwork

ст. матрос
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Первые полторы минуты ролика тест лодки на глиссирование с перераспределение груза и подъемом еще на одно отверстие мотора

Вверх Снизу