танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ага, услышал.
Вес ДВС = весу 1 пассажира(примерно). Что случится если его на перед определить? Не на нос я его повешу, а относительно рубки чуть вперёд???
Какая мощность мотора планируется? Какой диаметр импеллера?
От этого зависит то, что случится если двигатель установить в нос.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Водомёт вещь гораздо мощнее чем ПЛМ с тем же количеством лошадей, по этому сомнений в том что справится - нет.
А откуда такая информация?! Если конкретно говорить про мощность в данном контексте: то мощность у них будет одинаковая, потому как кол-во лошадей у них одинаковое!
А вот на выходе, на сколько я знаю - водомет будет слабее чем с винтом. У водомета потери больше...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Приветствую любителей прогулок по воде. Или профессионалов - кто каким себя считает))). Не стал новую ветку открывать, решил тут продолжить. Хотя админам виднее. Перенесут если что не так. В общем принимайте в ряды днепроводов. Короче, господа профессионалы и не очень - нужны советы(мы же в прошлом же страна советов). Изобретаю велосипед, к следующему сезону нужно слепить водометный пепелац, в основе лодка Днепр. Так как у нас в сезон очень часто пляшет уровень воды, обычный ПЛМ не катит. Местами на глиссере проходишь, а если стал - дальше на веслах. Решение проблемы одно - водомёт!!! Внимание вопрос: Где лучше установить ДВС который будет приводить в действие водомёт??? Мне все прям до пены у рта доказывают что только сзади. Я же склоняюсь к установке ДВС спереди и с помощью кардана под полом передать вращение на водомёт. Причина тому нагрузить перед. Все в курсе как задирает морду при старте и пока выходишь на глиссер какое то время идёшь в слепую. Вес ДВС = примерно 1 человек. Водомёт вещь гораздо мощнее чем ПЛМ с тем же количеством лошадей, по этому сомнений в том что справится - нет. Но сомнения в правильности установки всё же есть. Кто что думает или знает по этому поводу? Может видел у кого-то? Любой совет приветствуется.
П.С. Не забываем аргументы. Все так делают - не аргумент в априори!!!
Нагрузишь нос, потом его ничем не отлепишь от воды на глиссере, водометным тримом тем более, ибо он слабее ПЛМного. Ибо полноты в носе Днепра очень мало и форштевень глубоко под лодку пологий, а скула высокая....
Второй момент, длинный валопровод даст вибрацию, которая ваще не айс для клепанного и тонкого Днепра из Д16., потечёт.
Например, Обяхи очень быстро трескаются и течь начинают под Водометом.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Подготовка очередной модернизации. Изменится угол атаки, кромка станет острой, увеличится площадь и длина реданов (доведу до кормы). Первая заготовка.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Любишь учится только на своих ошибках?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Любишь учится только на своих ошибках?
А как иначе? Ты делал, Борисыч и я (больше никого здесь не припомню), и у всех лодки принципиально разные. Мало кто такие вещи делает, а инфа, что есть, порой противоречива. Вот и приходится самому доходить.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так я давно писал, что продлил их до транца. А потом и до конца транцевых плит. Еще о том что когда лодка почти полностью встала на лыжу, в поворотах на полной скорости она стала дрифтовать (можно было и в поворот не вписаться) поворот начинался только после сброса газа. Лодка кренилась и скользила, реданы не помогали. А вот гидрошайбы заработали. И даже кажется лодка чуть выше встала, скорость прибавилась. Они идут с носа захватывают воздух и тащат его до конца.
Предложить попробовать сложно, если только времено привентить саморезами пластинку к вертикальной стенке твоих реданов. Если только они идут строго паралельно движению. Погоди делать кромки. Попробуй планочку привентить. А реданы до кормы обязательно
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так я давно писал, что продлил их до транца. А потом и до конца транцевых плит. Еще о том что когда лодка почти полностью встала на лыжу, в поворотах на полной скорости она стала дрифтовать (можно было и в поворот не вписаться) поворот начинался только после сброса газа. Лодка кренилась и скользила, реданы не помогали. А вот гидрошайбы заработали. И даже кажется лодка чуть выше встала, скорость прибавилась. Они идут с носа захватывают воздух и тащат его до конца.
Предложить попробовать сложно, если только времено привентить саморезами пластинку к вертикальной стенке твоих реданов. Если только они идут строго паралельно движению. Погоди делать кромки. Попробуй планочку привентить. А реданы до кормы обязательно
Леш, у меня лыжа накладная. Лодка намного тяжелее твоей, ее выдавливать из воды дальше надо. Я тоже писал про ее поведение. С реданами и без лыжи она была как трактор. В поворот входила совсем без крена, очень зло, как спортивная машина. Если не держаться, можно было и вывалиться. Лыжа очень выдавила ее из воды и этот недостаток ушел.
Сейчас четко понимаю, что профиля от Зверева работают, но не на всю катушку.
А мысль ты интересную подкинул. Она меня на другую толкнула. Прикину что на корпусе получится. Подумаю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так я давно писал, что продлил их до транца. А потом и до конца транцевых плит. Еще о том что когда лодка почти полностью встала на лыжу, в поворотах на полной скорости она стала дрифтовать (можно было и в поворот не вписаться) поворот начинался только после сброса газа. Лодка кренилась и скользила, реданы не помогали. А вот гидрошайбы заработали. И даже кажется лодка чуть выше встала, скорость прибавилась. Они идут с носа захватывают воздух и тащат его до конца.
Предложить попробовать сложно, если только времено привентить саморезами пластинку к вертикальной стенке твоих реданов. Если только они идут строго паралельно движению. Погоди делать кромки. Попробуй планочку привентить. А реданы до кормы обязательно
А правильно понял, что ты имеешь ввиду планку по вертикальной кромке?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это ни чего не стоит, и можно убрать. Но мне кажется ты оставишь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это ни чего не стоит, и можно убрать. Но мне кажется ты оставишь.
Ты это имеешь ввиду, так? Мне она пока не нужна. Закрепить ее к АМГ 2 проблематично - вырвет. Завтра утречком залезу под лодку, подумаю.
У меня горизонтальная плоскость редана совсем не горизонтальна и нет кромки. Как раз где самая сила возникает, напор и слизывается. Такие пока мысли.
 

Вложения

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Подготовка очередной модернизации. Изменится угол атаки, кромка станет острой, увеличится площадь и длина реданов (доведу до кормы). Первая заготовка.
Боря, где или как гнешь?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не понял что ты мне хотел показать.
На жёлтой лодке на реданах видна черная накладка на вертикальной кромке. Эта штука как раз, чтоб лодка не дрифтила, когда на пятке.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
На жёлтой лодке на реданах видна черная накладка на вертикальной кромке. Эта штука как раз, чтоб лодка не дрифтила, когда на пятке.
Ааа, да да да. Погоди делать накладку, сделай как на желтой. её гораздо проще сделать, и так же просто убрать.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
На жёлтой лодке на реданах видна черная накладка на вертикальной кромке. Эта штука как раз, чтоб лодка не дрифтила, когда на пятке.
Ааа, да да да. Погоди делать накладку, сделай как на желтой. её гораздо проще сделать, и так же просто убрать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ааа, да да да. Погоди делать накладку, сделай как на желтой. её гораздо проще сделать, и так же просто убрать.
Не прокатит. Она для другого. С хозяином жёлтой лодки общался на эту тему.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как вариант, на накладке можно сделать едва заметный отгиб. Он и жесткость даст. Пространство для маневра есть. А под установку такой штуки место предусмотрю. Сейчас она не нужна.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Подготовка очередной модернизации. Изменится угол атаки, кромка станет острой, увеличится площадь и длина реданов (доведу до кормы). Первая заготовка.
Коля, если ты про реданный профиль, он покупной. Если про новую накладку, в выхи выложу фото. Но там все просто до безобразия.
Вот про этот профиль, Борис.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот про этот профиль, Борис.
Вот так гну: разметил, закрепил на стальной уголок по разметке с прижимом сверху, в три захода несильными ударами резинового молотка гнем, без фанатизма горелкой снимаем напряжение. В итоге ровная заготовка. Изгиб притянется при монтаже.
Фотки прикрепились в обратной последовательности, звиняй.
 

Вложения

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Вот так гну: разметил, закрепил на стальной уголок по разметке с прижимом сверху, в три захода несильными ударами резинового молотка гнем, без фанатизма горелкой снимаем напряжение. В итоге ровная заготовка. Изгиб притянется при монтаже.
Фотки прикрепились в обратной последовательности, звиняй.
Боря, ни разу не задумывался отвезти заготовки листогибщикам? Серьезно! Раньше тоже, примерно также "гнул", даже "подрезал" изгиб!!! Потом, нашел "контору" за 200₽ гиб! Для себя решил, что у них дешевле!
 
Вверх Снизу